Яндекс.Метрика Куда ведет Старуха с косой и стоит ли ее бояться

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Куда ведет Старуха с косой и стоит ли ее бояться

Автор portroyale, 14 января 2008, 16:20

« назад - далее »

Что более Вас пугает сама смерть или то, что приходит за ней.

Я страшусь самой смерти
Я страшусь того, что меня там ждет
Я боюсь смерти во всех ее проявлениях
Конечно, боюсь я закоренелый/ая грешник/ца и знаю, что меня ждет ад
Я ничего не боюсь я вообще очень крут и буду жить вечно
Я не боюсь смерти
Я не боюсь умирать
Нет, не боюсь я жил,/а праведно и верю, меня ждут райские кущи

portroyale

Так что-то потянуло на вечное как писал один человек уже не помню кто "Смерть это очень неприятная форма бытия" другой же не мене не известный человек писал "Смерть это всего лишь продолжение жизни" из чего вытыкает вопрос, а боитесь ли Вы смерти, как самого факта, так и той не известности что идет после нее.
От себя скажу, что смерти не боюсь, но умирать страшно, ведь сама смерть это не больно она приносит как раз избавление от боли которую приносит жизнь (имею в виду болезни или раны ставшие причиной смерти) вот что страшит так это то, что нас ждет за гранью. 
Рассматриваются все варианты как для верующих с адом, раем, переселением душ, возрождением и т.д. так и другие варианты какими бы они небыли.

Makarenya

Моё мнение (не стоит его оспаривать, оно моё) состоит в прекращении жизни после смерти. Я не могу гордиться тем, что хотябы представляю себе это или могу осознать (отсутствие меня), но всё я считаю именно так. Поэтому бояться того, что меня ждёт после смерти для меня глупо (глупо - это касается опятьже только меня). Как бояться прекращения всего. А вот самой смерти получается побаиваюсь

PS.. И почему она старуха? У пратчета был очень весёлый персонаж например. Такой вот наглядный  ;D
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Риббонс Альмарк

Тема весьма и весьма интересная, во многом созвучная с моей параллельной темой про Бога, только вот варианты ответов, увы, не вдохновляют. :( Попробую описать словами. Как следует из моих же постов в теме про Бога, или еще раньше в теме про смысл жизни, я верю в бессмертную, неуничтожимую человеческую душу. Не вдаваясь в детали ( полное, последовательное изложение моего мировоззрения заняло бы ОЧЕНЬ много времени :) ), скажу, что я не верю и не принимаю концепции ада и рая в той форме, в которой их преподносит христианство, тем более в той форме, в которой это делают голивудовские псевдохристианские сказочки про ангелов и демонов ( ну там фильм "Констанин - повелитель тьмы" и прочая мурня ). Так что по идее боятся ни самой смерти, ни ее последствий, я не должен - я убежден, что смерть это не конец жизни, не прекращение существования, а переход в качественно новые формы бытия. Что касается "ада и рая" я все же думаю, что так называемое "воздаяние" имеет местно, однако не по дискретности, а по непрерывности. Т.е. нету такого, что собрали всех людей и поделили на две категории - эти плохие, их в ад, а эти хорошие - их в рай. Очевидно, что это абсурд. Каждый человек и "плох" и "хорош" одновременно, просто в разных людях соотношение между добром и злом разное. И "наказание" будет соответствующее, в зависимости от "степени тяжести преступления". Сколько людей на земле, столько и разных степеней суровости "наказания" будет. Однако, я убежден, что в итоге, после смерти все станут "хорошими", т.е. идеальными, правильными, такими, какими должны были по идее быть при жизни. В этом и смысл "наказания", которое по сути не наказание вовсе, а искупление через страдания, осознание своей не правоты, своих ошибок, "грехов" если угодно ( не люблю этот термин, и точно так же не приемлю концепцию "греха", как ее представляет христианство ), и, в конце концов искреннее, истинное раскаяние. Это вот мои примерные, схематичные представления о том, что ждем меня, и всех людей после смерти. В первом приближении.  :) Но, как я уже говорил, излагать все подробно нет времени, да и не готов я пока что к такому фундаментальному труду. ::) Так вот, боятся мне, по логике, вроде бы и нечего. Однако все же... боюсь. Но это и понятно, как говаривал старина Ньютон, "я не измышляю гипотез", и поэтому я честно признаюсь - понятия не имею, какова жизнь после смерти, на что это вообще будет похоже, и как будет выглядеть. Иными словами, за исключением каких-то базовых принципов, в которые я верю, и о которых я писал выше, то что за смертью - полная неизвестность. А человеку, вообще говоря, свойственно боятся неизвестности, даже если он убежден, что ничего "плохого" с ним там произойти не может в принципе.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лиса Маренеллин

 Боюсь ли я смерти - не знаю. Для меня всегда более существенным был вопрос не о том, что быдет после, а то, когда и как я умру. Что останется в этом мире после меня? Какую память обо мне сохранят люди, с которыми я общалась? Что и как я успею сделать в этой жизни? А самой смерти я скорее всего не боюсь. Она неизбежна, как старость. Главное, чтобы старухас косой пришла ко мне как можно позже. Возможно, когда-нибудь, я даже буду ей рада.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Lewis

Боюсь ли я смерти? Да, но не ее саму, а то, что там меня ждет. ИМХО, бояться смерти - это естесственно, т.к. человек всегда страшится того, чего не знает и никогда не испытывал.
Но смерть - неотъемлимая часть жизни. ИМХО, если бы не было смерти, мы бы не могли похвастаться тем, что живем.

Я считаю, что вся наша жизнь - это цикл. Мы испытываем боль при рождении, и, соответственно, испытаем ее при смерти. Круг замыкается. Вообще, я придерживаюсь идеи реинкарнации. Что жизнь на Земле - это испытание, и, пройдя его, мы выйдем на, как выразился Элан, "качественно новые формы бытия".
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Zakm

Час нашей смерти неминуем,
А потому не позабудь
Себя оставить в чём-нибудь
Умом, руками или х*ем.
                        (C) И.Губерман

Смерти как таковой не боюсь. Все там будем. Но немного непривычно и чуть-чуть неприятно представить мир уже без меня... :(
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Бастет

Бояться смерти? Я наверное как раз не боюсь самой смерти, если честно, то скорее отношусь к ней как к избавлению. Что бы там ни было после нее - оно явно будет спокойнее чем жизнь на земле. Вот чего я боюсь, так это мгновений умирания, потому как разрушение организма не может не проходить безболезнено (только конечно если это не выстрел в затылок, но это не с моим фартом). Я боюсь не так боли, как осознования конца борьбы. Я не боюсь уйти из мира, зная, что ничто и никто, не способно замедлить времени бег или заставить планету вращаться вокруг оси в другую сторону. Мы все не пупы Земли, как бы нам этого не хотелось, и мир будет существовать без нас. Снова настанет весна и любящий человек снова будет смеяться и вскоре встретит рассвет с кем-то близким ему, может иногда продолжая грустить по привычке. Только не молодые родители не смогут просто отпустить своего ребенка, но и они это переживут. Мир не остановится и Солнце не погаснет и грусть просто превратится в традицию. Но уйти тяжело... потому что это проигрышь. Сдалась, не смогла, ослабла... сильные выживают - слабые умирают... И снова жить, всем на зло!
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Темелэйн

       А я всегда, с самого детства, относилась к смерти...даже не знаю как это сказать... Она меня не пугала, поначалу пугало следующее за ней, но потом перестало пугать и это. Во-первых, смерть - естественное явление, от него никуда не денешьсЯ, но даже если бы было куда, зачем? Челвоек мечтает о бессмертии с каменного века, с тех пор, как слез с дерева, но многие ли из фанатиков этой идеи задумывались, что они будут делать, получив вечность в своё распоряжение? Моё мнение: поначалу это будет классно (если не будешь стареть, если будешь, это будет полнейшая ж*па), потом - забавно, потом скучно, а потом сойдешь с ума - без вариантов, наверняка. Так что ИМХО бессмертие человеку нафиг не надо.
        Так вот момент смерти. Батц, и ты умер. А вот тут вот уже интереснее и страшнее. Но я приучила себя смотреть на все это без паники. Если после смерти ничего нет, то нечего и переживать. Миг, и тебе уже нет, ты не переживаешь, не страдаешь, ты просто перестаешь существовать, конечно, это несколько грусно, но что поделаешь. Однако я все же верю, что ТАМ, что-то есть. Я верю в Бога и поэтому умирать не боюсь, верю, что впереди нас все же ждет нечто лучшее, чем эта жизнь.
       Все конфессии спорят об этом вопросе, но я думаю, что Истина лежит где-то посередине, включая в себя все представления всех религий :)
       Вообще я согласна с Лисой. Важно в жизни не о смерти думать, а о самой Жизни. О том, что составляет её и ради чего мы вообще живем. Прямо любимая пословица Лана вспоминается - Смерть легче перышка, долг тяжелее горы. Правильная пословица, на мой взгляд очень четко расставляет преоритеты. :)

И последнее: думаю, правильного ответа на вопрос: "Боимся ли мы смерти?", нам не получить до самого часа Х, потому как со страхом смерти все обстоит примерно так же как с человеческой смелостью. Живя тихо и спокойно, мирно, ты можешь всю жизнь считать себя храбрецом, но узнаешь, на самом ли деле все так, только когда столкнешься с реальной опасностью. Так и здесь, пока не глянешь в глаза под капюшоном, не узнаешь наверняка.

Но будем же оптимистами и жизнелюбами! :)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

portroyale

Цитата: Темелэйн от 15 января 2008, 00:10
       А я всегда, с самого детства, относилась к смерти...даже не знаю как это сказать... Она меня не пугала, поначалу пугало следующее за ней, но потом перестало пугать и это. Во-первых, смерть - естественное явление, от него никуда не денешьсЯ, но даже если бы было куда, зачем? Челвоек мечтает о бессмертии с каменного века, с тех пор, как слез с дерева, но многие ли из фанатиков этой идеи задумывались, что они будут делать, получив вечность в своё распоряжение? Моё мнение: поначалу это будет классно (если не будешь стареть, если будешь, это будет полнейшая ж*па), потом - забавно, потом скучно, а потом сойдешь с ума - без вариантов, наверняка. Так что ИМХО бессмертие человеку нафиг не надо.
Почему вечная жизнь это скучно нет, это наоборот это весело подумайте только главное что бы человечество успело выйти в космос и научиться летать между звезд путешествуя от галактики к галактике, сколько нового Вы сможете узнать, сколько не обычного и каждая обитаемая планета это новое чудо, а новые расы. Вы можете делать что хотите, становитесь политиком, торговцем, военным, ученым кем угодно думаю, что за вечную жизнь Вы будите, способны обучиться всему чему захотите. Вас даже могут объявить если уж не богом, то точно его посланцем (это так если у Вас мания величия).
Правда есть один небольшой минус надо будет научиться, вернее, разучиться любить иначе точно сойдешь с ума глядя как умирают те, кого ты любишь, но это не так уж и сложно даже просто немного тренировки и все как раз на это хватит одной человеческой жизни.

страж Белдейн

На данный момент, я придерживаюсь идее, что смерть это сон, и он никогда не прервётся ни будильником и ни кем то. а как умирать фиг его знает, я три раза тонул и один раз утонул (практически), оказывается, что захлебнуться не так страшно и совсем не больно.
Меня, мелкого волной смыло в воду, а вынырнуть не смог,  пытался не сколько раз но глотал только воду, а потом стало по фигу и было интересно, что же там на дне.
Во второй раз испугался, очень не хотелось умирать был совсем один, плыву к берегу, а течением относит обратно, если расблялся то уносило дальше в море, из последних сил нырнул, ура дно всего в 3 метрах под водой, и по дну всё таки вылез на берег, во тогда было счастье.
а в третий раз уже зимой грузил со студентами мандарины в Таганроге оступился с причала и в зимней одежде в море, получился настоящий анекдот, но я был совершенно уверен, что не утону, и единственно беспокоился о том чтобы не потерять ботинки.

portroyale

К стати вот еще одна тема (страж Белдейн меня натолкнул) у кого был, скажем так около смертный опыт и что они помнят, столкнувшись с ней после этого. Я провел две недели в коме после аварии и двадцать три секунды остановки сердца на операционном столе и ни х.... ничего я не видел ничего на помню, но вот в чем прикол до аварии я начал читать книгу, но естественно не успел дочитать, но когда я пришел в себя я помнил те моменты из книги, до которых я не дошел, как потом оказалось моя мама все это время сидела рядом и читала мне ее и еще я досох пор уверен, что видел ее сидящей возле меня сжимающей мою руку и плачущей, хотя врачи утверждали что я ни разу не приходил в себя. Вот такая вот загадка. 

julik

Смерть неизбежна, поэтому боятся ее нет смысла. Все уйдем. Лучше, если это будет быстро и не больно, но и это на самом деле не важно. Больнее не умирать, а терять близких. А идеи ада и рая - это для верующих. Идея воздаяния после смерти - не мое. Надо пытаться при жизни расчитаться с долгами, а лучше жить в гармонии с собой.

Читала какой-то рассказ, не помню ни автора, ни название. Идея в том, что после смерти люди оказываются в пустыне, голые. И если о них кто-то вспонимает, у них появляется монетка - нихиль (ничто). Теперь я стараюсь чаще вспоминать ушедших.

Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Niblis

Цитата: Темелэйн от 15 января 2008, 00:10
       А я всегда, с самого детства, относилась к смерти...даже не знаю как это сказать... Она меня не пугала, поначалу пугало следующее за ней, но потом перестало пугать и это. Во-первых, смерть - естественное явление, от него никуда не денешьсЯ, но даже если бы было куда, зачем? Челвоек мечтает о бессмертии с каменного века, с тех пор, как слез с дерева, но многие ли из фанатиков этой идеи задумывались, что они будут делать, получив вечность в своё распоряжение? Моё мнение: поначалу это будет классно (если не будешь стареть, если будешь, это будет полнейшая ж*па), потом - забавно, потом скучно, а потом сойдешь с ума - без вариантов, наверняка. Так что ИМХО бессмертие человеку нафиг не надо.
        Так вот момент смерти. Батц, и ты умер. А вот тут вот уже интереснее и страшнее. Но я приучила себя смотреть на все это без паники. Если после смерти ничего нет, то нечего и переживать. Миг, и тебе уже нет, ты не переживаешь, не страдаешь, ты просто перестаешь существовать, конечно, это несколько грусно, но что поделаешь. Однако я все же верю, что ТАМ, что-то есть. Я верю в Бога и поэтому умирать не боюсь, верю, что впереди нас все же ждет нечто лучшее, чем эта жизнь.
       Все конфессии спорят об этом вопросе, но я думаю, что Истина лежит где-то посередине, включая в себя все представления всех религий :)
       Вообще я согласна с Лисой. Важно в жизни не о смерти думать, а о самой Жизни. О том, что составляет её и ради чего мы вообще живем. Прямо любимая пословица Лана вспоминается - Смерть легче перышка, долг тяжелее горы. Правильная пословица, на мой взгляд очень четко расставляет преоритеты. :)

И последнее: думаю, правильного ответа на вопрос: "Боимся ли мы смерти?", нам не получить до самого часа Х, потому как со страхом смерти все обстоит примерно так же как с человеческой смелостью. Живя тихо и спокойно, мирно, ты можешь всю жизнь считать себя храбрецом, но узнаешь, на самом ли деле все так, только когда столкнешься с реальной опасностью. Так и здесь, пока не глянешь в глаза под капюшоном, не узнаешь наверняка.
Но будем же оптимистами и жизнелюбами! :)
Целиком и полностью согласен.
Цитата: portroyale от 15 января 2008, 00:36
Почему вечная жизнь это скучно нет, это наоборот это весело подумайте только главное что бы человечество успело выйти в космос и научиться летать между звезд путешествуя от галактики к галактике, сколько нового Вы сможете узнать, сколько не обычного и каждая обитаемая планета это новое чудо, а новые расы. Вы можете делать что хотите, становитесь политиком, торговцем, военным, ученым кем угодно думаю, что за вечную жизнь Вы будите, способны обучиться всему чему захотите. Вас даже могут объявить если уж не богом, то точно его посланцем (это так если у Вас мания величия).
Правда есть один небольшой минус надо будет научиться, вернее, разучиться любить иначе точно сойдешь с ума глядя как умирают те, кого ты любишь, но это не так уж и сложно даже просто немного тренировки и все как раз на это хватит одной человеческой жизни.
Вечная жизнь скучна. Не достаточно будет человеческому разуму даже изучения космоса. Разум человека весьма широк и его хватит надолго, но для вечности он не создан.

Смерти я вроде как не боюсь. Не настолько я дорожу жизнью. Хотя и не оказывался в такой ситуации, чтобы однозначно судить об этом.
Думаю, что за смертью будет ничто. И хотя мне хотелось бы увидеть в жизни по возможности побольше и узнать ее получше, однажды это тем не менее может надоесть. Даже не может, а наверняка надоест. И тогда покой, который представляет из себя Ничто, может стать более приятным, чем любой библейский рай.

Темелэйн

Я согласна, что если бы человек жил подольше, это бы дало ему очень много возможностей, но бессмертие - это не то, что нужно нам, я уверена. Посмотрите, что происходит в мире: прогресс идет куда быстрее, чем развиваются понятия человека о разуме и морали. Нашу расу буквально сносит с катушек! То что будет, если мы ещё и бессмертие получим? Да, найдутся индивидуумы, которые будут достаточно умны и высокоморальны, чтобы использовать возможности вечной жизни во благо, или хотя бы нейтрально. Но сколько людей просто сойдет с ума? Начнет эстерия и мир погрузится в хаос.
Вот сами подумайте: если учесть теории некоторых биологов и психологов, то в основе всех человеческих действий или "не действий" лежит страх. Почему большенство людей не совершают приступлений? Потому что НЕЛЬЗЯ, а  у них внутри, на уровне генетической памяти, заложено за то, что НЕЛЬЗЯ будет наказание. А чего люди подсознательно бояться (я имею в виду общую массу, толпу) - СМЕРТИ. а если убрать этот индикатор из мозга, что будет?
А тех, кто сумеет справиться с паранойей, которая наступит после осознания ненужности страха смерти, тех доканает как раз Любовь. Даже если вы не Дон Жуан и не Донкихрот, все равно человеку свойственно привязываться к людям. После смерти любимых человек продолжает жить ,но наверное в тайне надеется, что после смерти встретиться с тем, кого он любил... а если бессмертие эту надежду порвет? По-моему это сведет с ума любого...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

portroyale

Ну, во-первых, кто говорил о бессмертии для всех ;), а во вторых бессмертие бессмертию рознь кто смотрел сериал ВАВИЛОН 5, тот возможно вспомнит такого персонажа как ЛОРИЕН расу перворожденных самых первых тех, кто не умирал от старости они могли жить вечно да они могли заболеть и умереть их могли убить они могли упасть и сломать себе шею, но сама жизнь длилась вечно они не старели. Чем не выход для всех и для приверженцев вечной жизни и для тех, кто хочет просто прожить долго, но ни вечно.