В общем решил создать такую тему.
Любой анимешник просмотрев хотя бы полдюжины сененов, может обратить внимание на определенные каноны и штампы. Часть из них я перечислю.
1. Герой размазанный своим противником практически по стенке внезапно открывает в себе скрытую силу, после чего начинает сам размазывать своего противника по ближайшим окрестностям.
2.Самый безобидный на вид скорей всего самый опасный
3. В главного героя очень любят вкладывать злобную сущность которая дает ему до хрена сил но при этом делает ооочень злым. (Хич, Кьюби, демоническая кровь Инуяши и т.д.)
В общем штампов до хрена. Кто какие знает, пускай выкладывает :)
Цитата: Яманэко от 30 января 2010, 09:341. Герой размазанный своим противником практически по стенке внезапно открывает в себе скрытую силу, после чего начинает сам размазывать своего противника по ближайшим окрестностям.
это в новых такое наблюдается, в более старых анимешках ты изначально знаешь, что главный герой крут и просто не дерется в полную силу - сравнить например тот же Блич и Кеншина
Вроде как жалеет несчастных противнико?
Цитата: Эг-Ави от 30 января 2010, 16:51
Вроде как жалеет несчастных противнико?
тоже не везде, взять например Элфен Лид или Волчий Дождь
вообще вроде как штамп можно вынести то, что обычно какие то супер-пупер удары сопровождаются отдельной анимацией, причем именно в этих ударах загвоздка всей анимешки
Еще многие штампы высмеяны в Абсурдопедии. Например, "Девочки-волшебницы".
Цитата: arcanis от 30 января 2010, 16:27это в новых такое наблюдается, в более старых анимешках ты изначально знаешь, что главный герой крут и просто не дерется в полную силу - сравнить например тот же Блич и Кеншина
В Кеншине тоже такое есть. Вспомни битву с Шишио Макото.
Цитата: Яманэко от 30 января 2010, 17:21
В Кеншине тоже такое есть. Вспомни битву с Шишио Макото.
хм, из головы вылетело, знчт там просто этого меньше :)
Цитата: arcanis от 30 января 2010, 17:30хм, из головы вылетело, знчт там просто этого меньше
Как раз стока же скока нужно :)
В битве с Сайто Хаджиме кстати тоже самое было :)
Это не штампы :) это атрибуты :) типо "Если на сцене в первом акте висит ружьё, то в третьем оно должно выстрелить" :)
Це аниме :)
Если в первой серии на экране появляется меха, то в последней она разнесет город :)
В сённене в 90% случаев кого-нибудь по-любому проткнут рукой. Чаще всего ГГ
Цитата: Яманэко от 17 марта 2010, 09:28Если в первой серии на экране появляется меха, то в последней она разнесет город
Ага :) как-то так :)
Цитата: Ллер от 18 марта 2010, 08:31Ага как-то так
Я согласен что это атрибут, другое дело что этот атрибут давно превратился в штамп :)
Значит, я не воспринимаю их как штампы :) Для меня это что-то природное, как погода :) зимой есть снег - это хорошо, но холодно - это хуже. Значит, одеваемся потеплее и наслаждаемся снегом, игноря мороз. :)
Не знаю. Мне скучно когда я точно знаю что сейчас будет и изрядно радуюсь когда меня обманывают :)
Я как штамп уже начал воспринимать постоянную болтовню)) Не знаю, в Наруто этого как то поменьше чтоль...но вот в бличе ппц)))Каждый свой удар/шаг/чих противник расскажет да перерасскажет, что он и как и почему вот сделал, ну и так в течении всего боя, пока кто то не победит :crazy2:
В последних сериях Soul Eater тож лишней болтовни хватает. Да и первый сезон Инуяши страдает этим.
Цитата: Яманэко от 04 мая 2010, 17:42В последних сериях Soul Eater тож лишней болтовни хватает.
Аха, ибо с 35-ой серии аниме идет в разрез с мангой. А Бонсы славны умением превращать концовку черте во что (при очень высоком общем уровне своих творений). Финал сам по себе был неплох, но не для сенен-сериала.
Концовка соула тупо слита :buck2: как же я горевал...ведь все так хорошо шло... :'(
Цитата: Феанор от 04 мая 2010, 19:35Концовка соула тупо слита
Не так уж и слита. Это как раз вопрос пренебрежения жанровыми "штампами".
Цитирую себя же
Серия 51-я, заключительная
В плане некой глобальной идеи, которую должен нести сериал, все сделано отлично – абсолютно логически верная цепь рассуждений получилась.
Есть страх, самый разный: страх боли, страх поражения, страх предательства, ответственности и т.п. – каждый вид страха нашёл свое отражение на протяжении всего сериала. Есть воображение, которое так же может порождать страх – именно в эту ловушку в свое время попался Ашура, ставший Кишином. Если перестать воображать, а следовать только фактам и логическим выводам – страх уйдет: разгадав способность Маки, Ашура перестает бояться. А что, если загадка для тебя неразрешима, и не понимаешь, что происходит? Страх возвращается, причем с большей силой.
Что противоположно страху? Отвага. Ашура говорит, что отвага сродни безумию – и отчасти он прав, но безумие происходит от страха. Страх делает бессильным, отвага придает сил. Поэтому, собрав отвагу в кулак, можно прогнать страх.
Что, собственно, и происходит.
Но подходит ли такая концовка сёнен-сериалу? Декламативно все получилось: вот вам идея, вот вам её разжёвывание, а вот - приведение в исполнение, да и слишком много статистов находится на сцене. А хотелось-то, чтобы гром и молнии, и реки крови, и горы трупов, как в том же Darker than black. А получили - занавес. Увы.
Ну вот видимо от такой концовки и возник диссонанс. Ведь вещь то шикарная. Персонажи шикарные, сюжет динамичный, злодеи харизматичные, юмор неплохой, креатив у авторов пер. А последние пять минут все испоганили :(
Цитата: Яманэко от 04 мая 2010, 21:58Ну вот видимо от такой концовки и возник диссонанс.
Еще не все потеряно - манга-то выходит пока=)
Тут уже упомянули о супер способностях, но ведь с ними не всё так просто) в огромном количестве аниме у ГГ такие способности есть, но вот 99% этих же самых ГГ не умеют их "включать/выключать"
Цитата: Laenare от 04 мая 2010, 22:37Еще не все потеряно - манга-то выходит пока=)
И что там по манге? :)
Цитата: Яманэко от 05 мая 2010, 08:30И что там по манге?
События идут полным ходом, и в ближайшие лет пять манга вряд ли закончится=) Read online (http://manga.gamestotal.com/en/chapter/Soul_Eater/manga/)
Цитата: Наблюдатель от 04 мая 2010, 23:42
Тут уже упомянули о супер способностях, но ведь с ними не всё так просто) в огромном количестве аниме у ГГ такие способности есть, но вот 99% этих же самых ГГ не умеют их "включать/выключать"
Но, по - моему, это даже прикольно)))
Прикольно, то прикольно, но у меня один раз вышло так что я смотрел 3 сериала подряд и во всех 3х сериалах была такая штука)
Надо было смотреть в разных жанрах)))
Вот я всегда после серьезных книг (Джордан, Вербер...) читаю какую - нибудь жвачку для мозга: Мэддокса с Говардом... ;)
А то реально надоесть может)))
Ну не знаю, аниме мне вряд ли надоест) даже со всеми своими "штампами")
Будь я Арком, написала бы такой пост:
Все так говорят. А потом морщатся при одном слове "аниме".
;)
Ну аниме это не только штампы это еще и оригинальность :)
А еще есть такой штамп. Давать "говорящие" имена. Переводишь их на великий и могучий - и вообще белиберда получается.
Мина (-сан) - все (-господа).
"Эй, Мина-сан, ты пришла!" Дословно можно перевести "Эй, все господа, ты пришла!".
Интересный штамп (или уже традиция) - в многосерийках 3-ий опенинг с 75% долей вероятности спойлерный (очень часто спойлерит на 10-15 серий вперёд).
Цитата: Гетсукагэ Ониго от 10 июня 2010, 13:04
Интересный штамп (или уже традиция) - в многосерийках 3-ий опенинг с 75% долей вероятности спойлерный (очень часто спойлерит на 10-15 серий вперёд).
Докажи!
Цитата: Rodell от 10 июня 2010, 15:44
Докажи!
Прошу:
Тот же самый Блич:
Опенинг 3 - Ichirin no Hana. Спойлеры: банка Бяки, шикай Укитаке, Урю, снявший "Санрэй".
Далее, D.Gray-Man:
Opening 3 - Gekidou. Спойлеры: 100% синхронизированная ЧС Аллена, восстановление ковчега, ещё мельком можно заметить Акума 4 уровня (до него ещё ~30 серий)
MS Gundam SEED:
Opening 3 - Destiny (если не ошибаюсь). Спойлеры: Гандамы Justice и Freedom, заспойлерили переход Асурана и Дьяка на сторону "Архангела".
А в Наруто второй опенинг спойлерный. Показывают кучу персов которые там должны появится :)
Цитата: Яманэко от 11 июня 2010, 09:22
А в Наруто второй опенинг спойлерный. Показывают кучу персов которые там должны появится :)
В крупных аниме практически все опенинги спойлерные.
Цитата: Rodell от 11 июня 2010, 10:46В крупных аниме практически все опенинги спойлерные.
В мелких кстати тоже. Ну я имею в виду сериалы серий на 26.
Очень любимый штамп когда побитый злодей становится другом :)
Мало того, что бы стать лучшим другом битва должна быть чуть ли не до смерти :)
Очень любимая сцена в большей части онеме. Там просто обязана быть пляжная серия с волейболом и арбузом :)
Цитата: Яманэко от 15 октября 2012, 04:30пляжная серия с волейболом и арбузом
Причем ГГ часто закопан рядом в песок так, что торчит только одна голова, а какая нибудь досужая девица так и норовит его по башке битой оприходовать. :)
Цитата: ForgottenLight от 15 октября 2012, 08:29
Причем ГГ часто закопан рядом в песок так, что торчит только одна голова, а какая нибудь досужая девица так и норовит его по башке битой оприходовать. :)
В Бличе ограничились засовыванием краба в трусы и постройкой песчанного гроба для Укитаке-тайчо :)
А вообще, штампы - это здорово. Вот кто-нибудь, к примеру, любит цундере. Приходит на форум и говорит :"Ребят, киньте мне аниме про цундере". А ему так раз - и кидают.
А если не любить штампы, можно превратиться в 600-куна)))
Раньше не обращал внимания а тут подметил.
Штамп что ГГ-иня не умеет готовить. Нет, даже хуже, она готовит настолько отвратительно, что ГГ попробовав её стряпню на время умирает.
Зато если упоминаются кулинарные способности главного героя то они напротив прокачаны настолько, что все девушки падают в обморок от счастья.
ЗЫ: Хорошо еще готовит соперница главгероини которая пытается отбить у неё парня. :)
Лэйн умеет готовить. Наверное. Она вообще все умеет.
Сето Сан умеет готовить, по крайней мере активно этому училась, а вот ее соперница Эдомаэ Луна - напротив, терпеть это все не могла. Но там случай особый, что Сан, что ее мама Рен - образцы ямато-надэсико, так что им положено.
Это из того, что я смотрел и вспомнил.
Мне хорошо готовящие девушки почти не встречались. А если и встречались то не ГГ :)
Соглашусь с Яманэко, штамп имеет место быть.
Пингвинчег, разумеется встречаются и умеющие готовить, все же штамп это то, что встречается часто, а не всегда. :)
А вот в гаремниках где девиц несколько, как правило одна готовит очень хорошо, одна очень плохо, а остальные нормально. :)
Упс, опровергну сам себя. Сел писать обзор на Стигматы Квазера и внезапно вспомнил что девушка ГГ варила ему вкусный борщ! Так что исключения есть :)