Яндекс.Метрика Что бы вам хотелось изменить в цикле? - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Что бы вам хотелось изменить в цикле?

Автор Ruslan, 14 марта 2023, 21:06

« назад - далее »

Рысенок

#120
Цитата: Mashiro-sama от 18 мая 2024, 20:50К тому же есть еще варианты с "когда" - Мордет мог войти в раму еще в те времена, когда она еще не была в Руидине. А вот вывалиться из нее - через столетия. Как в сказках про холмы эльфов.
Интересная теория. Учитывая, что время у змей с лисичками идет иначе - вполне возможно и такое. Если предположить такой вариант, то оказаться в раме Мордет мог во время Войны Силы. Тогда желание получить оружие против Тени вполне объяснимо. Но упоминание Тени обитателей того мира сильно разозлило и вызвало побочные эффекты. Возможно, случай с ним и некоторые другие и стали основой для правил по "технике безопасности" при проходе через рамы.  В результате Мордет вернулся в мир через тысячу лет. А тут в разгаре Троллоковы Войны и вот это все. От такого недолго головушкой окончательно повредиться.

Цитата: Денис II от 18 мая 2024, 21:09Ничего из того, что мы знаем о финах, не свидетельствует, что они склонны столетиями держать у себя всяких. Формально, не исключено, но по существу, высосано из пальца.
Так-то да, но если я правильно помню визит Мэта в Башню Генджей, то время в их мире все же течет иначе. Упоминание Темного и Тени вообще вполне могло вызвать какие-то побочные эффекты. Ну не только ж из-за нелюбви к Темному змеи с лисичками не любят, когда его упоминают. Но да, у нас нет никакой информации на этот счет. Что, опять же, печально.

Цитата: Денис II от 18 мая 2024, 21:09В прошлую эпоху? Или во время Разлома?
Хмммм... Руидинская рама, как я понимаю, была вывезена из Паарен Дизен вместе с уехавшими оттуда айил. Ну, если и не оттуда, то все равно айил вывезена. В годы Разлома, мне кажется, вряд ли получилось бы. Если только в самом его начале, но тогда не против Темного нужно было просить оружие, а средство от Порчи.

Яманэко

Учитывая глубину обсуждения вполне можно под данный вопрос пилить отдельную тему :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Рысенок

Цитата: Яманэко от 19 мая 2024, 00:15Учитывая глубину обсуждения вполне можно под данный вопрос пилить отдельную тему
Я уже тоже об этом подумала))) Но ведь и правда интересная тема :)

Mashiro-sama

#123
Цитата: Денис II от 18 мая 2024, 21:09В прошлую эпоху? Или во время Разлома?
Внезапно вспомнился эпилог из Ока Мира:
Цитировать— Он провел нас. — Рука, указавшая на Мэта, была по-стариковски ссохшейся и едва походила на человеческую, ноготь на выставленном пальце отсутствовал, суставы пальцев напоминали узлы на веревке. Мэт, выпучив глаза, отступил на шаг. — Старая вещь, старый друг, старый враг. Но он не тот, кого мы ищем, — закончил мужчина в зеленом плаще. Второй, похоже лишенный дара речи, стоял истуканом.
Учитывая, что в отличие от Ишамаэля, Агинор все 3 тысячи лет был запечатан, узнать о Мордете он мог только в Эпоху Легенд. Получается, Мордет уже был в Войну Силы.
Как вариант - во время Разлома он потерял кинжал, и до троллоковых войн скитался аки Голлум в его поисках. А как нашел - все в Аридоле и завертелось... Либо был заключен в стасис-накопителе

Яманэко

С Шадар Логотом очень много тёмных пятен. Морейн к примеру знает что нельзя брать вещи Мордета. Айз Седай знают как разрывать связь между людьми и проклятыми вещами. То есть прецеденты уже были?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Рысенок

Цитата: Mashiro-sama от 20 мая 2024, 11:20Учитывая, что в отличие от Ишамаэля, Агинор все 3 тысячи лет был запечатан, узнать о Мордете он мог только в Эпоху Легенд. Получается, Мордет уже был в Войну Силы.
Как вариант - во время Разлома он потерял кинжал, и до троллоковых войн скитался аки Голлум в его поисках. А как нашел - все в Аридоле и завертелось... Либо был заключен в стасис-накопителе
То есть, Мордет мог притащить кинжал из мира змей и лисичек точно так же, как Мэт принес Ашандарей? А вполне возможно. Вариант со стазис-накопителем не так уж и плох. Если он сохраняет вещи неизменными, то почему бы и человека не сохранить?

 
Цитата: Яманэко от 20 мая 2024, 15:17С Шадар Логотом очень много тёмных пятен. Морейн к примеру знает что нельзя брать вещи Мордета. Айз Седай знают как разрывать связь между людьми и проклятыми вещами. То есть прецеденты уже были?
Получается, были. Морейн же знала и про последствия  что зараза в таком случае будет распространяться подобно чуме и проблем не оберешься. Но Морейн много читала древних текстов. Сдается мне, она знаниями не уступает Коричневым. А может, и превосходит в некоторых областях.

Яманэко

Цитата: Рысенок от 20 мая 2024, 16:23То есть, Мордет мог притащить кинжал из мира змей и лисичек точно так же, как Мэт принес Ашандарей? А вполне возможно. Вариант со стазис-накопителем не так уж и плох. Если он сохраняет вещи неизменными, то почему бы и человека не сохранить?

Мне всё же кажется там не только на кинжал всё завязано. У меня лично теория что Мордет дабы сбежать помещал свою сущность в каждую вещь из сокровищницы, рассчитывая что таким образом он будет каким то образом вытянут из Шадар Логота. Когда Фейн вытащил Мордета то тот видимо очистил всю сокровищницу но какая-то частица осталась в кинжале что и привело к охоте за ним.

Цитата: Рысенок от 20 мая 2024, 16:23Получается, были. Морейн же знала и про последствия  что зараза в таком случае будет распространяться подобно чуме и проблем не оберешься. Но Морейн много читала древних текстов. Сдается мне, она знаниями не уступает Коричневым. А может, и превосходит в некоторых областях.

Ну так там не только Морейн. В башне Мэта очищала сама Амерлин.

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Рысенок

#127
Цитата: Яманэко от 20 мая 2024, 17:33Мне всё же кажется там не только на кинжал всё завязано. У меня лично теория что Мордет дабы сбежать помещал свою сущность в каждую вещь из сокровищницы, рассчитывая что таким образом он будет каким то образом вытянут из Шадар Логота. Когда Фейн вытащил Мордета то тот видимо очистил всю сокровищницу но какая-то частица осталась в кинжале что и привело к охоте за ним.
Опять же, интересно, как Мордет это вообще делал. Единой Силой, по идее, так нельзя. Теоретически. С другой стороны, та же Морейн говорила, что из Шадар Логота вообще ничего брать нельзя, ибо все фонит отравлено той мерзостью. С другой стороны, то, что возникло или проявилось в Шадар Логоте с Единой Силой не связано. Впрочем, и с Истинной - тоже. Оно тоже мерзкое, но это не сила Темного. На этом фоне вновь вспоминается моя теория, что сил там в мире явно больше двух действует. Три мы явно наблюдаем.

Цитата: Яманэко от 20 мая 2024, 17:33Ну так там не только Морейн. В башне Мэта очищала сама Амерлин.
А ведь да. Сколько там Айз Седай Мэта лечили? Четыре в начале "Великой охоты", сколько им занимались после возвращения кинжала я так с ходу и не найду. Но да, и Суан и все остальные знали, что все в Шадар Логоте опасно. И времени это все занимало немало, как и отнимало сил. Но технология явно была, они явно не самодеятельностью занимались.

Mashiro-sama

Цитата: Яманэко от 20 мая 2024, 15:17Морейн к примеру знает что нельзя брать вещи Мордета. Айз Седай знают как разрывать связь между людьми и проклятыми вещами. То есть прецеденты уже были?
Логично что были. Аридол - это же не деревня в глуши. Наверняка были официальные экспедиции и от государств, и от Белой Башни (особенно когда выяснилось что в городе черти что творится неестественное). Про искателей приключений сокровищ и говорить нечего - думаю их там толпы были (пока все не ввымерли)

Рысенок

Цитата: Mashiro-sama от 21 мая 2024, 09:07Аридол - это же не деревня в глуши. Наверняка были официальные экспедиции и от государств, и от Белой Башни (особенно когда выяснилось что в городе черти что творится неестественное). Про искателей приключений сокровищ и говорить нечего - думаю их там толпы были (пока все не ввымерли)
Судя по рассказу Морейн, войска Манетерена пришли к стенам Аридола после истории с захватом сына их короля и его бегства в Пограничные Земли, но ничего и никого там не нашли кроме скверны. А до того были троллоки с муриками и им там очень не понравилось. Да и после, опять же по ее словам, люди в Шадар Логот заходили. И некоторые даже видели Мордета и выживали при этом.

kerk81

Перенес сюда:
Рассуждая в другой теме что же пошло не так в "Памяти Света" вдруг понял, что одна из причин это бесконечные перемещения, везде и всюду, узор стал как швейцарский сыр.
Да, введя в 6 книге доступные перемещения Джордан, хотя бы на тот момент, знал, что мир Колеса не очень к этому готов, поэтому ввел четкие ограничения, на которые, правда потом сам же подзабил, но он все таки серьезно болел, но все равно старался держать этот навык в какой-никакой, а узде, да и лучшие части поздних книг были те, где никто никуда не перемещался, вспомнить то же путешествие Мэта из Эбу Дар а вот Сандерсона в конце реально понесло.
Сначала Джордан четко дал понять что просто так перемещаться непонятно куда очень сложно, недаром Асмодиан, может не самый сильный Отрекшийся, но точно очень опытный плыл на плите в Руидин, потом плиты как-то плавно сошли на нет, о них все забыли как и о том что Гончих тьмы когда то убил и Лан и Перрин, а потом они резко стали неубиваемы, и тут так же, Эгвейн открыла перемещения, но.. проходя в ее ворота в Эбу Дар Мэт велел всем спешиться, сильнейшая из Айз Седай, превосходящая даже Кадсуане, открыла ворота в которых конному очень сложно проехать. Когда в Новой Весне Морейн встречает Кадсуане, она понимает, что никогда не станет такой сильной, а Кадусане тогда как раз упоминает, что вот не станет ее, потом ниже по силе идет пара Айз Седай, которых на тот момент уже убили Черные, хотя ей это вероятно не известно еще, а потом уже идут такие как Морейн, Суан, Элайда, ну и может 2-3 еще каких того же уровня, остальные были слабее, т.е пропасть между Эгвейн и остальными была ой как высока, а в той же Памяти Света Айз Седай, одна, легко открывает ворота для каравана Фэйли, в которые люди врываются на полном скаку, и это один из кучи эпизодов

Плюс Джордан в Властелине Хаоса дословно пишет: "То, что Эгвейн заново открыла Перемещения, вызвало улыбку у многих, хотя РЕДКАЯ сестра обладала достаточной мощью, чтобы создать проход, в который МОЖНО БЫЛО БЫ ПРОСУНУТЬ ХОТЯ БЫ РУКУ, а БОЛЬШИНСТВУ не удавалось даже и этого". Т.е способных открыть проход сестер можно по пальцам пересчитать, а что мы имеем в конце? Все с точностью да наоборот, это может и делает почти любая кроме исцеленной Суан.

Да остаются еще Ашаманы, но они у Джордана были далеко не самостоятельной единицей, всегда при ком то, всегда им указывают и их было не то , что бы много на воле, горстка, видимо это был еще один способ Джордана сохранить дух старых книг, где все ножками, ножками.. но сохранить не вышло

Рысенок

Цитата: kerk81 от 06 июня 2024, 10:41Сначала Джордан четко дал понять что просто так перемещаться непонятно куда очень сложно, недаром Асмодиан, может не самый сильный Отрекшийся, но точно очень опытный плыл на плите в Руидин
Насколько я помню, Скольжение применяется, если место, куда нужно попасть человеку не очень хорошо известно, а потому представить его достаточно хорошо нет возможности. А на счет его применения... Ну, а кто про него по сути знал кроме Ранда и Отрекшихся? Остальные-то сразу уже Перемещение открывали, насколько я помню.

Цитата: kerk81 от 06 июня 2024, 10:41как и о том что Гончих тьмы когда то убил и Лан и Перрин, а потом они резко стали неубиваемы
Вот про убийство Гончих Тьмы Ланом и Перрином я не помню, а так вроде еще ж Морейн в первых книгах говорила, что их убить можно лишь Погибельным Огнем. Из ныне доступных средств, по крайней мере. Если вы о молоте Перрина, которым он тех Гончих во время Тармона убивал, так он же по сути тер'ангриал, ну и оружие, созданное Единой Силой до кучи. На что оно способно помимо основной функции - вопрос интересный так как до начала основной истории проверять их на Отродьях Тени мало кому доводилось и потому что оружия такого осталось исчезающе мало и потому что Отродья Тени особо из Запустения не вылазили.

Цитата: kerk81 от 06 июня 2024, 10:41а в той же Памяти Света Айз Седай, одна, легко открывает ворота для каравана Фэйли, в которые люди врываются на полном скаку, и это один из кучи эпизодов
Если мне опять же не изменяет память, то Фейли тогда пошла на площадку для перемещения где врата открывали объединенные в круг Айз Седай, а это усиливает направляющую ну и увеличивает размер врат до кучи.

Цитата: kerk81 от 06 июня 2024, 10:41Когда в Новой Весне Морейн встречает Кадсуане, она понимает, что никогда не станет такой сильной, а Кадусане тогда как раз упоминает, что вот не станет ее, потом ниже по силе идет пара Айз Седай, которых на тот момент уже убили Черные, хотя ей это вероятно не известно еще, а потом уже идут такие как Морейн, Суан, Элайда, ну и может 2-3 еще каких того же уровня, остальные были слабее
Так Айз Седай же тупо нормально не искали способных направлять женщин. Вспомните, они же считали что девушка должна сама к ним прийти для проверки, ну или если совсем повезет во время путешествий кто-нибудь справится со страхом и попросит проверить. А много таких было? Вряд ли. Я уж молчу про возрастной ценз, который отсеивал большую часть потенциальных кандидаток. В итоге когда Эгвейн это отменила сколько оказалось способных направлять, причем достаточно сильных женщин? Вроде Эгвейн или кто-то из сестер упоминал, что опять стали по двое в комнаты селить, а такого, кажется, со времен Десяти Государств не было. То есть, они сами себе злобные дятлы)))

Цитата: kerk81 от 06 июня 2024, 10:41Плюс Джордан в Властелине Хаоса дословно пишет: "То, что Эгвейн заново открыла Перемещения, вызвало улыбку у многих, хотя РЕДКАЯ сестра обладала достаточной мощью, чтобы создать проход, в который МОЖНО БЫЛО БЫ ПРОСУНУТЬ ХОТЯ БЫ РУКУ, а БОЛЬШИНСТВУ не удавалось даже и этого".
В одиночку - да. Есть ограничение по уровню силы и женщин этого уровня не так чтобы много. Но еще есть такая вещь как Талант к Перемещению (Андрол тому примером или та сестра из Серых, забыла как зовут, которая придумала Врата использовать для наблюдения и много чего еще), да и те же круги, увеличивающие силу направляющего тоже позволяют это ограничение ж обойти.

kerk81

#132
Цитата: Рысенок от 06 июня 2024, 20:29
Цитата: kerk81 от 06 июня 2024, 10:41Сначала Джордан четко дал понять что просто так перемещаться непонятно куда очень сложно, недаром Асмодиан, может не самый сильный Отрекшийся, но точно очень опытный плыл на плите в Руидин
Насколько я помню, Скольжение применяется, если место, куда нужно попасть человеку не очень хорошо известно, а потому представить его достаточно хорошо нет возможности. А на счет его применения... Ну, а кто про него по сути знал кроме Ранда и Отрекшихся? Остальные-то сразу уже Перемещение открывали, насколько я помню.

Цитата: kerk81 от 06 июня 2024, 10:41как и о том что Гончих тьмы когда то убил и Лан и Перрин, а потом они резко стали неубиваемы
Вот про убийство Гончих Тьмы Ланом и Перрином я не помню, а так вроде еще ж Морейн в первых книгах говорила, что их убить можно лишь Погибельным Огнем. Из ныне доступных средств, по крайней мере. Если вы о молоте Перрина, которым он тех Гончих во время Тармона убивал, так он же по сути тер'ангриал, ну и оружие, созданное Единой Силой до кучи. На что оно способно помимо основной функции - вопрос интересный так как до начала основной истории проверять их на Отродьях Тени мало кому доводилось и потому что оружия такого осталось исчезающе мало и потому что Отродья Тени особо из Запустения не вылазили.

Цитата: kerk81 от 06 июня 2024, 10:41а в той же Памяти Света Айз Седай, одна, легко открывает ворота для каравана Фэйли, в которые люди врываются на полном скаку, и это один из кучи эпизодов
Если мне опять же не изменяет память, то Фейли тогда пошла на площадку для перемещения где врата открывали объединенные в круг Айз Седай, а это усиливает направляющую ну и увеличивает размер врат до кучи.

Цитата: kerk81 от 06 июня 2024, 10:41Когда в Новой Весне Морейн встречает Кадсуане, она понимает, что никогда не станет такой сильной, а Кадусане тогда как раз упоминает, что вот не станет ее, потом ниже по силе идет пара Айз Седай, которых на тот момент уже убили Черные, хотя ей это вероятно не известно еще, а потом уже идут такие как Морейн, Суан, Элайда, ну и может 2-3 еще каких того же уровня, остальные были слабее
Так Айз Седай же тупо нормально не искали способных направлять женщин. Вспомните, они же считали что девушка должна сама к ним прийти для проверки, ну или если совсем повезет во время путешествий кто-нибудь справится со страхом и попросит проверить. А много таких было? Вряд ли. Я уж молчу про возрастной ценз, который отсеивал большую часть потенциальных кандидаток. В итоге когда Эгвейн это отменила сколько оказалось способных направлять, причем достаточно сильных женщин? Вроде Эгвейн или кто-то из сестер упоминал, что опять стали по двое в комнаты селить, а такого, кажется, со времен Десяти Государств не было. То есть, они сами себе злобные дятлы)))

Цитата: kerk81 от 06 июня 2024, 10:41Плюс Джордан в Властелине Хаоса дословно пишет: "То, что Эгвейн заново открыла Перемещения, вызвало улыбку у многих, хотя РЕДКАЯ сестра обладала достаточной мощью, чтобы создать проход, в который МОЖНО БЫЛО БЫ ПРОСУНУТЬ ХОТЯ БЫ РУКУ, а БОЛЬШИНСТВУ не удавалось даже и этого".
В одиночку - да. Есть ограничение по уровню силы и женщин этого уровня не так чтобы много. Но еще есть такая вещь как Талант к Перемещению (Андрол тому примером или та сестра из Серых, забыла как зовут, которая придумала Врата использовать для наблюдения и много чего еще), да и те же круги, увеличивающие силу направляющего тоже позволяют это ограничение ж обойти.


" В любой момент Лорд Бренд может узнать , что одна из Гончих Тьмы мертва. Можете быть уверены, он сразу поймет, что без Стража тут не обошлось и начнет разыскивать Гайдина вместе с его Айз Седай"...
 (Морейн)
" Хорошо что я пошел за тобой" (Лан)
" Ты никогда не убежишь от гончих тьмы, кузнец, даже на самом быстром скакуне. Есть только один способ- встретиться с ним лицом к лицу и одолеть их, иначе они тебя настигнут" (Лан)
"Попробуй , если хочешь , кузнец,(про лук), легко Гончие Тьмы с жизнью не расстаются. Может одну и убьешь (Лан)
" Перрин снова выпустил стрелу. Ближайшая Гончая Тьмы споткнулась, но продолжила бег. Они смерты! Он выстрелил еще раз, и вожак стаи полетел кувырком вниз. встал, пошатываясь, на ноги. снова упал, но когда он окончательно замер, Перрина охватило отчаяниею Одна убита, но остальные девять уже успели покрыть две трети расстояния до обороняющихся.."

  Все из Возрожденный дракон глава 44

 Здесь все четко и логично, живучи но смертны, а иначе стая Гончих может убить всех, всю Белую Башню, ведь погибельный огонь был под запретом, само знание этого плетения уже смертный грех, сама Морейн говорит, что две тысячи лет погибельным огнем не пользовались, и за одно только  знание ее могут наказать усмирением


kerk81

#133
Цитата: Рысенок от 06 июня 2024, 20:29
Цитата: kerk81 от 06 июня 2024, 10:41Сначала Джордан четко дал понять что просто так перемещаться непонятно куда очень сложно, недаром Асмодиан, может не самый сильный Отрекшийся, но точно очень опытный плыл на плите в Руидин
Насколько я помню, Скольжение применяется, если место, куда нужно попасть человеку не очень хорошо известно, а потому представить его достаточно хорошо нет возможности. А на счет его применения... Ну, а кто про него по сути знал кроме Ранда и Отрекшихся? Остальные-то сразу уже Перемещение открывали, насколько я помню.

Цитата: kerk81 от 06 июня 2024, 10:41как и о том что Гончих тьмы когда то убил и Лан и Перрин, а потом они резко стали неубиваемы
Вот про убийство Гончих Тьмы Ланом и Перрином я не помню, а так вроде еще ж Морейн в первых книгах говорила, что их убить можно лишь Погибельным Огнем. Из ныне доступных средств, по крайней мере. Если вы о молоте Перрина, которым он тех Гончих во время Тармона убивал, так он же по сути тер'ангриал, ну и оружие, созданное Единой Силой до кучи. На что оно способно помимо основной функции - вопрос интересный так как до начала основной истории проверять их на Отродьях Тени мало кому доводилось и потому что оружия такого осталось исчезающе мало и потому что Отродья Тени особо из Запустения не вылазили.

Цитата: kerk81 от 06 июня 2024, 10:41а в той же Памяти Света Айз Седай, одна, легко открывает ворота для каравана Фэйли, в которые люди врываются на полном скаку, и это один из кучи эпизодов
Если мне опять же не изменяет память, то Фейли тогда пошла на площадку для перемещения где врата открывали объединенные в круг Айз Седай, а это усиливает направляющую ну и увеличивает размер врат до кучи.

Цитата: kerk81 от 06 июня 2024, 10:41Когда в Новой Весне Морейн встречает Кадсуане, она понимает, что никогда не станет такой сильной, а Кадусане тогда как раз упоминает, что вот не станет ее, потом ниже по силе идет пара Айз Седай, которых на тот момент уже убили Черные, хотя ей это вероятно не известно еще, а потом уже идут такие как Морейн, Суан, Элайда, ну и может 2-3 еще каких того же уровня, остальные были слабее
Так Айз Седай же тупо нормально не искали способных направлять женщин. Вспомните, они же считали что девушка должна сама к ним прийти для проверки, ну или если совсем повезет во время путешествий кто-нибудь справится со страхом и попросит проверить. А много таких было? Вряд ли. Я уж молчу про возрастной ценз, который отсеивал большую часть потенциальных кандидаток. В итоге когда Эгвейн это отменила сколько оказалось способных направлять, причем достаточно сильных женщин? Вроде Эгвейн или кто-то из сестер упоминал, что опять стали по двое в комнаты селить, а такого, кажется, со времен Десяти Государств не было. То есть, они сами себе злобные дятлы)))

Цитата: kerk81 от 06 июня 2024, 10:41Плюс Джордан в Властелине Хаоса дословно пишет: "То, что Эгвейн заново открыла Перемещения, вызвало улыбку у многих, хотя РЕДКАЯ сестра обладала достаточной мощью, чтобы создать проход, в который МОЖНО БЫЛО БЫ ПРОСУНУТЬ ХОТЯ БЫ РУКУ, а БОЛЬШИНСТВУ не удавалось даже и этого".
В одиночку - да. Есть ограничение по уровню силы и женщин этого уровня не так чтобы много. Но еще есть такая вещь как Талант к Перемещению (Андрол тому примером или та сестра из Серых, забыла как зовут, которая придумала Врата использовать для наблюдения и много чего еще), да и те же круги, увеличивающие силу направляющего тоже позволяют это ограничение ж обойти.

А про перемещение, с Фэйли была одна, которую и убили, много где в последних двух книгах, очень много мелькают одни Айз Седай создающие врата, доставляющие раненых создающие открытые окно в которые смотрят на битву.., не очень сочетается с тем что редкая Айз Седай откроет проход в который рука пролезет, это сколько 10 см в диаметре?
Можно сколько угодно строить теории но по факту писатели, особенно Сандерсон просто или забыли, или забили на сказанное ранее))
Более того, к примеру, Гавина из дворца Илэйн в Башню, когда он отправился спасать Эгвейн от убийц Шончан, переместила "дежурная полусонная женщина из Родни" звучит мягко говоря весьма пренебрежительно и вот это наверное идеальное слово для таланта перемещения в последних книгах, к нему относятся пренебрежительно

kerk81

#134
 


Цитата: kerk81 от 06 июня 2024, 10:41Когда в Новой Весне Морейн встречает Кадсуане, она понимает, что никогда не станет такой сильной, а Кадусане тогда как раз упоминает, что вот не станет ее, потом ниже по силе идет пара Айз Седай, которых на тот момент уже убили Черные, хотя ей это вероятно не известно еще, а потом уже идут такие как Морейн, Суан, Элайда, ну и может 2-3 еще каких того же уровня, остальные были слабее
Так Айз Седай же тупо нормально не искали способных направлять женщин. Вспомните, они же считали что девушка должна сама к ним прийти для проверки, ну или если совсем повезет во время путешествий кто-нибудь справится со страхом и попросит проверить. А много таких было? Вряд ли. Я уж молчу про возрастной ценз, который отсеивал большую часть потенциальных кандидаток. В итоге когда Эгвейн это отменила сколько оказалось способных направлять, причем достаточно сильных женщин? Вроде Эгвейн или кто-то из сестер упоминал, что опять стали по двое в комнаты селить, а такого, кажется, со времен Десяти Государств не было. То есть, они сами себе злобные дятлы)))

[/quote]
Т.е иными словами без Белой Башни прекрасно существовали женщины, не умеющие толком плести или как Родня делавшие это крайне редко, что б их не нашли, которые легко и сразу делали то, что не под силу женщинам с шалью, которые учились многие годы и все время практиковали, звучит абсурдно, но именно в это и превратился Мир Колеса в конце, Айз Седай стали как девочки для битья, только ленивый не побеждал их, редкая сестра откроет проход в несколько сантиметров, но дежурная женщина из Родни откроет позевывая, понятие Айз Седай очень девальвировалось, недаром одним махом Эгвейн казнит 50 черных Сестер, о которых до этого никто не сном ни духом, Словно Айз Седай как рубль к доллару, в начале эпопеии он 6 к 1 к, а в конце уже 90 к 1 ))
Черт возьми, да Том Меррилин в конце убивает 6!! Черных Сестер, Шесть, это конечно , очень эпично, но беднянга  Джордан вероятно вертелся как сверло в дрели, старина Роберт может и ушел в конце в излишнюю тягомотину, несколько исправившись в Ноже Сновидений но чувство реальности не терял
Хотя, сам того, вероятно, не желая, процесс развенчивания Айз Седай запустил он со святой троицей, он часто писал в книгах "Эгвейн побыла в послушницах менее года, и еще меньше принятой" а по факту они с Илэйн учились несколько месяцев, да совсем-совсем мало, потом с Мэтом вернулись в Башню и побыли там еще несколько дней уже Принятыми. Самый известный вундеркинд Башни Элайда провела по три года и Принятой и Послушницей, что считалось феноменально, Суан и Морейн примерно столько, ну чуток побольше, остальные учились гораздо больше, куча лет уроков, лекций а тут пара деревенских девчонок ну и принцесса, у той все же знаний по больше, хотя бы про мир, все знают, все могут и постепенно вылилось что знающих и "могущих", причем намного больше, но ничуть не учившихся стало очень-очень много, и в какой-то момент стало не понятно а зачем вообще тогда все это))