Яндекс.Метрика Кесарю Кесарево

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кесарю Кесарево

Автор Voldemort, 01 февраля 2009, 05:15

« назад - далее »

Voldemort

Предлагаю поднять такую тему: насколько велико влияние Церкви на мир Политики.
Сам отпишусь позднее - позволю себе некоторую слабость...))
Отче наш, иже еси на небесех,
да святится имя Твое,
да приидет Царствие Твое,
да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущны

Элхе

Если имеется в виду именно Церковь (а не религия) - незначительно. Также можно сказать, что католическая церковь более замешана в политику, чем православная, но и она в наше время не имеет влияния на глав государств, правительств и т.п.
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".

игорь

И чем это РКЦ замешана в политику больше чем РПЦ, не могу я понять.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

JustAMan

Возможно, имелся в виду исторический аспект...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Элхе

Цитата: игорь от 19 февраля 2009, 08:42
И чем это РКЦ замешана в политику больше чем РПЦ, не могу я понять.
Хочу уточнить, что я вовсе не имела в виду, что католическая церковь в настоящее время оказывает значительное влияние на политику, но ее доля хоть и мала, но значительнее, чем у православной церкви, так как:
во-первых, в силу исторических причин "католических" государств (с преобладанием среди верующего населения католиков) больше, чем "православных". Во-вторых, опять же исторически так сложилось, что одно время Ватикан оказывал значительное влияние на европейскую политику и если со временем он его утратил, то православная церковь влияния такого масштаба никогда не имела. В-третьих, тот же Папа Римский гораздо чаще участвует в решении каких-либо конфликтов, совершает бОльшее число зарубежных поездок, чем Патриарх Московский и Всея Руси.

Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".

игорь

Почему же не имела - утратила, Византию вспомните. Кстати вы знаете, что первый король франков Хлодвиг был православным...
Соглашусь в принципе - просто доверия больше к РКЦ да и участвует она просто потому что может.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 24 февраля 2009, 15:31
Почему же не имела - утратила, Византию вспомните. Кстати вы знаете, что первый король франков Хлодвиг был православным...
в каком смысле? это ж произошло за 500 лет до раскола.

игорь

Вот потому он и был православным. ;D
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

JustAMan

С тем же успехом он был католическим :P
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

игорь

Нет не с тем же - не было католичества еще и похоронен он был, как православный со всеми сопутствующими православию обрядами и в хрониках он называется именно православным королем. А вот по позже намного он мог быть действительно с УСПЕХОМ католическим государем.
Я это к тому, что православие с древних лет теряет свои позиции.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

На Никейском соборе ещё не было разделения на православных и католиков (они были ещё едины) - там произошло деление на католиков и ариан
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!