Яндекс.Метрика Историки-непрофессионалы - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Историки-непрофессионалы

Автор Александр Тагере, 22 февраля 2009, 09:20

« назад - далее »

Александр Тагере

В Древнем Риме и не могло быть историков по профессии
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Виктор

Цитата: Йеннифер от 22 февраля 2009, 11:53
Тут еще надо определиться с вопросом кто такие историки-непрофесссионалы... Если иметь ввиду мемуарщиков, автобиграфов и т.п., то конечно это даже очень неплохой источник для профессиональных историков.
А вот остальные дать ничего не могут, а вот разглогольствовать эт да  :D
Цитата: Йеннифер от 22 февраля 2009, 12:08
Ну тогда, если они что-то пишут, то считаю очень негативным явлением, ибо ничего не смыслят в исторической науке, особенно в источниках, ихней обработке, исследование и т.п. За свою жизнь видела таких не мало. Позиционируют свои работы, как научный труд и ни одной приличной ссылки. Сплошные домыслы и теории базированы на чьихто плохо изученых работах.
Э-ээ, господа, а кого вы считаете профессиональным историком? Если человека имеющего диплом, то, думаю, очень сильно ошибаетесь. Если, например, действующий или бывший сотрудник органов безопасности, имеющий допуск к архивам и другой информации, но не имеющий диплома, пишет книгу "История партизанского движения в Белоруссии в годы ВОВ", то почему Вы считаете, что он напишет "Сплошные домыслы и теории базированы на чьих-то плохо изученых работах"? Существует достаточно большое число специалистов, профессионально изучающих историю чего-либо конкретного. Ну например реставраторы могут много рассказать об истории строительства того или иного памятника архитектуры, а то и застройки целого города, дипломаты - об истории развития отношений, да и вообще о взаимоотношениях стран, ну и т.п. И профессиональные историки, в т.ч. профессора и академики, не считают зазорным обратиться к ним за консультацией, потому что в своей, узкой отрасли эти люди гораздо более компетентны, и в своих статьях ссылаются на работы таких специалистов. Так что не надо такого высокомерия по отношению к "непрофессиональным историкам".

Александр Тагере

Под непрофессионалами я вообще имел ввиду лиц, которые по своей работе, так скажем, с историей не связаны - то есть они не имеют отношения ни к каким историческим вопросам как таковым
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Виктор

  Я вроде такой пример и привел.

Александр Тагере

Ну почему, как раз все, кто приведены в примере, отношение к истории как раз имеют
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!