Яндекс.Метрика Смысл жизни есть он или его нет - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Смысл жизни есть он или его нет

Автор portroyale, 12 августа 2007, 23:33

« назад - далее »

Mamajoe

#105
Когда-то, в похожей теме писал, что смысл жизни в том-то и том-то <килотонны философопафоса>... Сейчас думаю, что нет смысла. Нельзя жить бесконечно с одним смыслом или бесконечное число раз с ним же. Он меняется раз за разом по мере того, как разум придумает себе для затравки на 20-30 лет что-нить эдакое. Не вижу ничего страшного в бессмысленности жизни, т.к. это нисколько не умаляет желания ею заниматься.
Вообще, если пробежать беглым взглядом мнения, то возникают ситуации, где люди пишут "должны", "должна(ен)" и пр. Долг как смысл лично меня угнетает, т.к. не вызывает ничего кроме желания его избежать. Делать то, что интересно и по силам, пожалуй, более удачный вариант для меня сейчас.

Вольно приводя мысль, которая кажется мне здесь разумной, скажу, что, планируя, вы отказываетесь от будущего, т.к. это не то, что будет, а то, что вы сейчас делаете. Будущее (в идеале) д.б. неизвестно, т.к. именно загадки притягивают беспокойный ум. Но, что бы принять будущее в таком виде, надо сделать довольно много... Вот, опять - "надо". Короче, пусть всё идет, как идет: когда-нить планы обязательно рухнут, так пусть лучше их будет меньше. Фиг с ним со смыслом. Логически это не постичь.  :coolsmiley:

Дамер

Цитата: Mamajoe от 17 августа 2009, 19:48
Нельзя жить бесконечно с одним смыслом или бесконечное число раз с ним же. Он меняется раз за разом по мере того, как разум придумает себе для затравки на 20-30 лет что-нить эдакое. Не вижу ничего страшного в бессмысленности жизни, т.к. это нисколько не умаляет желания ею заниматься.
неуместно вообще говорить о бесконечности т.к это непознаваемо и никто еще неможет сказать здесь о бесконечной жизни на личном примере. Жизнь это состояние а не процесс и некорректно употреблять слово заниматся, вред же допущения ее бессмысленности очевиден т.к устраняет всякий стимул к самосовершенствованию.

Mamajoe

Цитата: Дамер от 17 августа 2009, 21:59
неуместно вообще говорить о бесконечности т.к это непознаваемо и никто еще неможет сказать здесь о бесконечной жизни на личном примере. Жизнь это состояние а не процесс и некорректно употреблять слово заниматся, вред же допущения ее бессмысленности очевиден т.к устраняет всякий стимул к самосовершенствованию.
Ах,вотоночто... Ну так никто и не сможет сказать что-то про бесконечность, подтвержденную личным опытом. Тем более - здесь. К тому же я вот сказал. Получается, что ваши слова некорректны, т.к. я вот не могу, но говорю и употребляю слова. Как быть?  :D :D :D
И как объяснить мыслящей субстанции, которая не м.б. локализована и познана, что она может и должна делать, т.е. как ей втолковать нелепые местами и довольно невнятные идеи о чем-то, что трактуется как долг и смысл жизни. М? Тогда нет смысла спрашивать и отвечать, если руководствоваться такими вещами как "нельзя, некорректно", "непознаваемо", ведь они служат ответом на все вопросы философии.

Жизнь - это не состояние, по мне так, а процесс. Вы действуете, а не пребываете статичным. Даже физическое передвижение или обновление клеток не статика. А это тоже жизнь. Состояние меняется. Точнее, дух-то статичен и прост, но всё, что под ним - туча лет эволюции (по слухам, 40000 оных) либо бесконечность вариаций на тему "Я" [кому что нравится] - это время, т.е. последовательность состояний = динамика/изменение/движение/процесс (нужное подчеркнуть  :coolsmiley:).

Всё суть пустота и стробоскопический эффект (с) Кто-то.

+ ко всему одна маленькая деталь: я уже не разделяю идею о том, что нужно совершенствоваться душе. Совершенствовать интеллект? Так он наплетет таких идей, постулатов и теорий, что будет сам же их разгребать тысячилетиями. Ставить цели - то же самое, что и упражнять интеллект. А это приведет только к росту числа вопросов, на которые он опять будет искать ответы. Т.е. он будет, как компутер, заваленный спамом. Не айс иметь такой смысл жизни.

А по поводу вреда бессмысленности, извиняйте, но мне ничего не очевидно.  :coolsmiley:

игорь

Цитата: Дамер от 17 августа 2009, 21:59
неуместно вообще говорить о бесконечности т.к это непознаваемо и никто еще неможет сказать здесь о бесконечной жизни на личном примере. Жизнь это состояние а не процесс и некорректно употреблять слово заниматся, вред же допущения ее бессмысленности очевиден т.к устраняет всякий стимул к самосовершенствованию.
Тоесть когда вам удобно, вы начинаете уповать на невозможность познания без личного опыта...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 18 августа 2009, 06:49
Тоесть когда вам удобно, вы начинаете уповать на невозможность познания без личного опыта...
не когда удобно а когда оправдано контекстом и здесь это единственное исключение.

игорь

Цитата: Дамер от 18 августа 2009, 12:03
не когда удобно а когда оправдано контекстом и здесь это единственное исключение.
Ну это снова обычная демагогия.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Джулин Моерад

     А меня всегда забавлял тот факт, что один из "смыслов жизни" буквально преследует нас. Большинство наших предков (да и современников) не задумывались о высоких материях, а жили себе по возможностям, чаще всего - для себя и ближних. Но что бы кормится - надо работать, т.е. - делать нечто, востребованное другими людьми ("строить" - так сказать), и в результате итогом их жизней стала цивилизация, растущая неведомо куда и то ли ещё будет. И что любопытно - мы не можем иначе, впрочем, и бунтовать против сего факта неохота: кому как, а мне такой смысл жизни нравится (хотя бы как программа - минимум). А вот каков смысл жизни цивилизации... :)
К тебе попал я, боже, на прием,
Чтоб доложить о нашем положенье...

Дамер

Цитата: Джулин Моерад от 26 августа 2009, 15:11
    А меня всегда забавлял тот факт, что один из "смыслов жизни" буквально преследует нас. Большинство наших предков (да и современников) не задумывались о высоких материях, а жили себе по возможностям, чаще всего - для себя и ближних. Но что бы кормится - надо работать, т.е. - делать нечто, востребованное другими людьми ("строить" - так сказать), и в результате итогом их жизней стала цивилизация, растущая неведомо куда и то ли ещё будет.
как уточнение--для постиндустриала в котором сейчас живем, характерно постепенное переплетение/вытеснение труда творческой деятельностью, обеспечивающей существование, чего не было в прошлом.