Яндекс.Метрика Причины падения Западной Римской Империи - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Причины падения Западной Римской Империи

Автор Долговязый Джон, 23 апреля 2009, 14:52

« назад - далее »

Александр Тагере

расширение прав при Антонинах было строго фиксированным и небольшим - всем провинциалам права гражданства были предоставлены в третьем веке. Кроме того, финансы при них же были в очень хорошем состоянии - испортились только при Коммоде - а к дефициту бюджета приводили при них не траты на армию, а алиментарная система.

При Северах - Луций Север провел армейскую реформу, которая практически покончила с легионным образованием армии, расформировал преторианцев - и при Северах шло увеличение платы солдатам очень быстрыми темпами - и при них армия прошла через разложение. После убийства Александра Севера как раз и началась эпоха "солдатских императоров" - кризис третьего века, как ещё называют. Но и тогда были деятельные императоры -Деций, Грациан, Аврелиан, Клавдий II и Домициан  - которые как раз Рим и вытащили.

Именно Домициан окончательно закрепил военную реформу Грациана - разделение войск на пограничные и быстрого реагирования (так назову - просто точно не помню, как назывались). Первым широко использовать варваров стал Грациан - остальные пошли по его пути.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

susi

Отец Аэций (Gaudentius) был простым солдатом , кто стал в конце жизни высокопоставленным военачальником . Наверно тогда он и стал Флавием. Не может быть, что он с таким именем родился.
Аэция помогали и бургунды и аланы . Бургунды конечно ненавидели гуннов после своего разгрома . В аланах вроде сомневались.
Аланы и вроде и часть франков воевали и на стороне гуннов.  Разные хорды алан кочевали в разных угольках  мира .  Среди вестготов ЕМНИП были распри между влиятельными родами и противники королей предпочитали служить Риме.

buj-fhc


Аэций хоть и родился в Силистрии, но Флавии род древний - чесно незнаю почему эти не были патрициями.
                                                                                                                                                                 Флавии относились к древнему плебейскому роду Рима , вполне возможно он имел к нему отношение, хотя-бы через мать

Карломан

Когда Одоакр отослал символы императорской власти, то сенат римский сопроводил это решением, что император в Империи должен быть один - в Константинополе.
Когда Теодорих завоевал Италию, он действовал как военачальник Римской империи против узурпатора Одоакра.
Юстиниан, начиная готскую войну, объявил наследникам Теодориха, что тот нарушил приказ императора и не вернул Италию ее законному владельцу - императору в Константинополе, а потому Теодорих и его потомки - узурпаторы.
Хлодвик, когда вытеснил вестготов в Испанию, получил из Константинополя титул "консула империи" и чеканил моменту с изображением символов Римской империи.
Только Африка, где правил Гейнзерих, открыто и враждебно отделилась от Империи.
Для V-VI веков идея единой Римской империи не умерла.
Только когда римский папа (если не ошибаюсь Николай V) признал своим сувереном короля Пипина, присвоив ему затем титул патриция и защитника Рима, после того как не получил помощи в борьбе с лангбардами из Константинополя, можно сказать, что старая Римская империя на Западе закатилась.
Поэтому и понадобилось Каролингское возрождение Империи в 800 г., а спустя полторастолетия - империя возродилась вновь в лице Оттона 1.
Просто дата 476 г. - низложение Ромула Августула - дата условная, и принята историками за дату падения Западной Римской империи где-то с XVIII века (начиная с Гиббона).

arcanis

честно не буду вдаваться в подробности, тем более что с поздним древним миром у меня туго ;)
в общем на мой взгляд проблема в правителях
по сути пик расцвета - правление Августа, а потом уже на спад
наверн даже проблема крылась в переходе к другому строю
где то так

Действительный член клуба Зануд

Дамер

Цитата: arcanis от 08 декабря 2009, 01:24наверн даже проблема крылась в переходе к другому строю
диалектически это верно--не смогли перейти от рабовладения к феодализму, оттого и кризис с летальным исходом.

susi

Цитата: buj-fhc от 04 октября 2009, 17:19
Аэций хоть и родился в Силистрии, но Флавии род древний - чесно незнаю почему эти не были патрициями.
                                                                                                                                                                 Флавии относились к древнему плебейскому роду Рима , вполне возможно он имел к нему отношение, хотя-бы через мать
Флавием был и Стилихон и ЕМНИП Рикимер . Наверно  тоже потомки древных римлян :)

31сникшаС

Рано или поздно любой империи приходит конец. Я считаю, что в данном случае народы, завоеванные Римом окрепли, скажем так "созрели" для независимости, в результате на территории Западной Римской Империи образовались новые Державы (пусть и не сразу). Еще одна причина это слишмом большая территория, которую ослабленному набегами кочевников Риму, уже было очень сложно удерживать в прежних границах
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Rodell

Слабость армии вот, я считаю, главная причина падения. И уже от сюда вытекают остальные проблемы: набеги кочевников и варваров, восстания и мятежи. Римляне в принципе смогли удержать все народы и территории, если бы вовремя заметили разложение в армии и смогли бы провести реформы. Но из-за бездействия "дворянства" всё пошло прахом.

arcanis

Цитата: Rodell от 14 декабря 2009, 14:39
Слабость армии вот, я считаю, главная причина падения. И уже от сюда вытекают остальные проблемы: набеги кочевников и варваров, восстания и мятежи. Римляне в принципе смогли удержать все народы и территории, если бы вовремя заметили разложение в армии и смогли бы провести реформы. Но из-за бездействия "дворянства" всё пошло прахом.
а это то связано в первую очередь со властью и гос.устройством ???

Действительный член клуба Зануд

Дамер

Цитата: Даврам Башир от 18 сентября 2009, 20:27Постоянное повышение платы легионариям и преторианцам привело к дефициту госбюджета, пополняемого постоянным повышением налогов и повинностей в пользу армии.
засчет порчи денег на госуровне казна также пополнялась, при этом в среднем инфляция росла на 0.4% ежегодно в 10-260 гг, в следующие 80 лет цены выросли в 20 раз.