Яндекс.Метрика Арвен Ундомиэль

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Арвен Ундомиэль

Автор Мелэйн, 26 ноября 2007, 20:50

« назад - далее »

Мелэйн

Меня вот какой вопрос беспокоит: почему Арвен не уплыла в Валинор после смерти Арагорна?
В конце Истории она сказала умирающему (вернее уходящему) Арагорну, что в гавани уже не осталось кораблей. Это было в 120 ЧЭ. Так как Арагорн умер именно тогда. И тогда же, после смерти Арагорна в Валинор уплыли Леголас и Гимли. Вопрос: на чём они уплыли, если в гавани не оставалось кораблей? К тому же, они были не последними, уплывшими. Келеборн уплыл гораздо позже. Как и Кирдан (хотя он скорее всего, уплыл в конце Четвёртой).

У меня есть несколько объяснений этому:

1. Арвен соврала. Она хотела узнать что там за гранью. Любопытство превозмогло страх.
2. Арвен соврала. Она хотела быть вместе с Арагорном и после смерти.
3. Выбор был сделан давным давно. Возможно, в Лориэне, когда они поклялись друг другу в верности, в день их помолвки. Возможно, ещё раньше, в Ривенделле, во время их встречи.
4. В Валинор не хотела. Папаша задолбал.
5. В Средиземье оставались её дети.

Кстати, о детях. В Истории говорится, что Арвен не дано было умереть "прежде, чем она потеряет всё, чем дорожила". Детьми, она что, не дорожила? (Кроме сына Элдариона (наследника) у неё было ещё несколько дочерей. Непонятно, как только у хрупких эльфиек могло рождаться (вспомнить хотя бы мать сыновей Феанора) столько детей, но это не так важно.). Сначала дети, потом внуки. И так до бесконечности...
Удивительно как Арвен всё-таки нашла в себе силы и ушла за грань. Непонятно, только как это произошло. Всё ведь не так просто, как в фильме: сказала, что отдаёт Фродо бессмертие и всё. Она больше не бессмертна. Нет, она до самого последнего дня, до тех пор, пока не уснула на холме Кэрин Амрос, оставалась бессмертной. Но в отличии от Мириэль (жены Финве), её феа ушло не в чертоги Мандоса, а за пределы Арды.
Я так понимаю, не Эру удерживает эльфов (этот валар не могут покинуть пределов Арды ни при каких условиях), а они сами себя. После Лютиэн им была дана возможность покинуть пределы Арды, если они этого захотят, если смогут.

Что вы об этом думаете?



Лютиэн Тинувиэль

Я думаю, что следует основываться на словах самого Толкиена и Лютиэн - единственная из эльдаров, не ушедшая в чертоги Мандоса. Идриль так не поступила. И не думаю, что так сделала Арвен.