Яндекс.Метрика Гражданская война. Была ли альтернатива? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Гражданская война. Была ли альтернатива?

Автор Александр Тагере, 07 января 2009, 13:38

« назад - далее »

Necros

Цитата: игорь от 08 января 2009, 16:43
Тоесть полная вседозволенность разных бандформирований, обьединяющихся перед лицом общей угрозы - этакий воровской сходняк.
Ничего подобного, в случае  внешней угрозы планировалось создание добровольческой крестьянской повстанческой армии, с выборными командирами, я не идеализирую личность Махно и не являюсь поклонником анархизма, скорее наоборот, просто я считаю неверной однобокую трактовку личности Махно и представление его в виде обычного бандита.
Мдамс...вот мы и в оффтоп скатились. :-X
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

игорь

Однако довольно показательно, что принадлежность Махно и махновцев к борцам за «анархию — мать порядка» категорически отрицалась даже некоторыми идейными анархистами. Например, в ноябре 1920 года руководители Всероссийской анархистской партии «Набат» откровенно заявили о том, что махновское движение не имело и не имеет отношения к мировому анархизму...
http://www.day.kiev.ua/166748/

Скорее в Махнопп :cheesy:  Но тема интересна и продолжить можно потом будет.  ;)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Виктор

  Была ли альтернатива Гражданской войне? Думаю, что, к сожалению, на тот момент нет. Она стала следствием политики последнего Российского императора. Слабая власть до последнего цеплялась за существующий порядок, не было нормальной сильной оппозиции, способной сплотить страну - и в результате после крушения монархии Империя получила кучку игрушечных партий. Получилось так, что подхватить выпавшую власть оказалось просто НЕКОМУ. Да, были какие-то попытки договариваться, создавать коалиции - как у правых, так и у левых. Но уверен, не будь большевиков и Ленина, вряд ли что-то кардинально бы изменилось, страна оказалась в растерянности, утратила национальную идею - большевики сумели дать другую, потому и вышли в этой свалке победителями.

Aleksej_3000

Повторюсь - история не терпить слагательного наклонения. Нет альтернативы Гражданской войны, после смены правящей власти небыло. Это показывает история всех подобных смен - что во Франции, что в Англии. Даже в дикой Гане. Любое незаконное насильственное свержение это гражданская война.

Александр Тагере

Махно - это "анархо-коммунист," в отличие от большевиков, которых называли тоже коммунистами, но по другому, точно не вспомню
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Str@teg

Цитата: игорь от 08 января 2009, 15:58
Махно - обычный бандит, которого хотят показать человеком иддейным - он не подходил не под формат красных, не под формат белых.
Не могу согласиться после замены полусамостоятельных отрядов Махно организованным ополчением с единым командованием, на всёй территории было зафиксировано всёго несколько случаев погрома, причём виновные сразу же были расстреляны, да же большевики отмёчали что  Гуляйполе один из самых культурных центров   Новороссии (работало 3 средних учебных заведения ) так же Махно организовал 10 госпиталей для раненных