Яндекс.Метрика Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?

Автор Валерий Стариков, 26 мая 2011, 09:10

« назад - далее »

Денис II

А у нас сейчас что, капитализм? А как же пресловутый постиндустриализм?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

игорь

Специально погуглил - МРОТ, который будет с 1 июня ,по прежнему на 30% меньше прожиточного минимума! О_о
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Pribylov

Игорь, не напрягайтесь. Судя по клинической картине, автор не в ладах с реальностью и пишет о том что ему бредится.

Сэм

Цитата: Pribylov от 29 мая 2011, 17:52Игорь, не напрягайтесь. Судя по клинической картине, автор не в ладах с реальностью и пишет о том что ему бредится.
[off-topic]Верьте тому,чего не говорят.Это агитация супротив нынешней власти! ;) :D :D[/off-topic]

..

игорь

Цитата: Pribylov от 29 мая 2011, 17:52Судя по клинической картине, автор не в ладах с реальностью и пишет о том что ему бредится.
Ну, если мою клинику по некоторым постам смотреть, то...меня надо изолировать срочно от любого общества)))

Я газоэлектросварщик и я бухаю по черному(мало таких, как я выпивающих), но на расхват я, мне спокойно в общем то, потому что меня не выгонят ,пока из за неправильно сваренного мной шва не произойдет, какой катастрофы, а если и выгонят, то недолго без работы просижу, а все потому - что НЕТУ потребного количества газоэлектросварщиков в стране, ну не престижно давно ПТУ стали, ведь ПТУ это фу...да и многих других рабочих специальностей тупо нет...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Валерий Стариков

Pribylov: Мда, опять эта теория формаций... А то, что тот же капитализм во вполне развитой форме, включая банки и кредитную систему, существовал уже в 9-м веке до нашей эры (Междуречье, а в Китае с 5 века до н.э.), оно как? А то, что экономически значимого рабовладения в истории ну очень мало, и приходится оно как раз на периоды развитого олигархического капитализма, как соотнести с теорией формаций?
А то чем заканчивался капитализм на протяжение всей истории знаете? Или БП с вымиранием населения (в разы) и последующим установлением этатистской (социалистической) формы государства, или завоевание варварами с вырезанием населения (численность опять же падает в разы) и последующим образованием феодальной или сословной государственной формы. Очень оптимистично, да.

Стариков Валерий: Вам нужно читать внимательно мою статью. У меня есть чёткий критерий, который отличает капитализм от других формаций - экономические стимулы к труду (премия и штраф). В Междуречье и Китае до нашей эры не применялись экономические стимулы к труду, а применялись только телесные наказания. поэтому там было рабовладение в форме азиатской формации.

Pribylov

Цитата: Валерий Стариков от 29 мая 2011, 23:38Стариков Валерий: Вам нужно читать внимательно мою статью. У меня есть чёткий критерий, который отличает капитализм от других формаций - экономические стимулы к труду (премия и штраф). В Междуречье и Китае до нашей эры не применялись экономические стимулы к труду, а применялись только телесные наказания. поэтому там было рабовладение в форме азиатской формации.

Милейший, экономическими стимулами к труду в Китае и Междуречье указанных мной периодов была зарплата наемного работника или прибыль арендатора. Рабство в самые периоды расцвета (достаточно редкие) не превышало 30 процентов от трудоспособного населения. Это был самый натуральный капитализм.

Прежде чем называть что-то невнятными терминами, попробуйте разобраться в существе явления.

Мингрейв

Есть два типа экономического хозяйства, вернее два подхода которые обычно сочетаются различным образом в разных местах и временах.
Закон рынка:

и командное управление, где бюрократия решает что производить и как производить.
Рынок ведёт к созданию монополий, после чего рынок уже не работает правильно.
Бюрократия ведёт к тому что производится не то что нужно и не в тех количествах кои нужны, так соотнеси будущие спрос и предложение бюрократии сложно. Так-же при командной системе игнорируются стимулы, то есть эффективно работать должны люди не потому что эффективность вознаграждается, а только из-за желания, чего не происходит.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

В России нет общности имеющей желание сыграть в игру с положительной суммой. Клановость, трайболизм, и внутри кланов все играют только против друг друга, короче все перетягивают одеяло, и никто не хочет насоздавать новых одеял.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Ailene Marcasiev

Цитата: Валерий Стариков от 26 мая 2011, 10:10Общество "восточного" типа является тупиковым вариантом, ибо самостоятельно не способно перейти к капитализму

Советую почитать главу из книжки Виталия Александровича Белявского, уважаемого историка, между прочим: http://www.findwisdom.narod.ru/chapter6.html
Уже одно название "Вавилонские умельцы и дельцы" о чем-то говорит.

Вот цитаты из этой главы:

ЦитироватьВавилоняне имели четкое представление о капитале, выработанное еще шумерийцами в III тысячелетии до н. э. Они называли его «головой» (по-шумерски — sag-du, по-вавилонски — qaqqa-du). Наше слово «капитал» происходит от латинского caput, что тоже значит «голова». Таким образом, термин «капитал» имеет шумеро-вавилонское происхождение. Капиталом шумерийцы и вавилоняне называли сумму, даваемую взаймы или помещаемую в деловую операцию и приносящую прибыль, ибо им отлично было известно главное свойство капитала — приносить прибыль. В случае сомнений в платежеспособности должника ссуда обеспечивалась залогом земли, дома, раба или иного вида имущества. Существовало два основных вида залога — ипотека и антихреза. При ипотеке залог оставался у должника, но, если тот не мог погасить долг, кредитор получал право на заложенное имущество. При антихрезе залог немедленно поступал в распоряжение кредитора, и доходы от него засчитывались как проценты на ссуду.

ЦитироватьРассказывая о семье Эгиби и об Иддин-Мардуке, я не оговорился, упоминая банки. Вавилон эпохи столпотворения был родиной банков, как Шумер III тысячелетия до н. э. — родиной бухгалтерии. Банки родились в результате развития ссудно-ростовщического и торгового капитала, а также денежного обращения. Их вызвала к жизни потребность в кредите, без которого деловая жизнь в Вавилоне VI в. до п. э. стала уже невозможной. Ростовщические ссуды не могли удовлетворить дельцов, нуждавшихся в наличных деньгах. Тогда появилась комменда — по-ва вилонски harranu («дорога»), т. е. ссуда, выданная на торговую поездку.

А что касается персидской деспотии, "воспетой" Фрэнком Мюллером... или Миллером... Не помню уже. Точнее, возрисованной... Ну, или разрисованной в одном известном и позднее экранизованном комиксе-агитплакате для правительства США. В общем, Кир Великий, первый царь династии Ахаменидов, захватив Вавилонию, чуть ли не первым делом, освободил порабощенные Навуходонасором II народы (в частности, иудеев).

Валерий Стариков

Игорь: только вот некоторые концы с концами сводят и им не до этого изобилия, а другие (я например) просто боюсь иной раз купить что то из за того, что не знаешь чем отравишься

Валерий Стариков: А вы думали, что в сказку попали? Я вам коммунизм не обещал. Наше общество построено достаточно сурово - на отношениях конфликта и контроля, где выживает сильнейший, на имущественном неравенстве.

Валерий Стариков

Денис 11: А у нас сейчас что, капитализм? А как же пресловутый постиндустриализм?

Валерий Стариков: Постиндустриализм - это сказка, это очередная утопия.

Валерий Стариков

Игорь: Специально погуглил - МРОТ, который будет с 1 июня ,по прежнему на 30% меньше прожиточного минимума! О_о

Валерий Стариков: Ни вы, ни я никогда не работали за МРОТ, поэтому нам с вами нет дела до МРОТ.

Валерий Стариков

Pribylov: Игорь, не напрягайтесь. Судя по клинической картине, автор не в ладах с реальностью и пишет о том что ему бредится.

Если нужно, я вас вылечу от увлечения всяческими утопиями.

Сэм

Цитата: Валерий Стариков от 01 июня 2011, 18:35Валерий Стариков: А вы думали, что в сказку попали? Я вам коммунизм не обещал. Наше общество построено достаточно сурово - на отношениях конфликта и контроля, где выживает сильнейший, на имущественном неравенстве.
Цитата: Валерий Стариков от 01 июня 2011, 18:42Если нужно, я вас вылечу от увлечения всяческими утопиями.
Игорян,Главный пришел! :2funny:

..