Яндекс.Метрика Ангриалы, са'ангриалы, тер'ангриалы - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ангриалы, са'ангриалы, тер'ангриалы

Автор Tire, 17 ноября 2006, 13:00

« назад - далее »

Lanfear

Цитата: Rubanok от 26 марта 2007, 18:26
будь у двоих направляющих два одинаковых ангриала (или са'ангриала) сильнее из двоих человек оказался бы тот, кто сильнее в Силе и без этих побрякушек.
А как насчет схватки Асмо и Ранда? Ранд сильнее в Силе, чем Асмо, однако смог того одолеть тока из-за "завалявшегося" ангриальчика))
Oderint dum metuant

Порубежник

Цитата: Денис II от 26 марта 2007, 17:50
Интересный вопрос. Насколько больше Силы позволяет направлять ангриал?
а) на определённое количество - грубо говоря, на N единиц, N зависит от ангриала;
б) на N% от способностей использующего;
в) до N единиц, вне зависимости от способностей использующего?
Я думаю, что вещички разные бывают, при чем всех трех типов. Ведь для самых мощных ангриалов не имело бы значения, кто их направляет, если бы сила просто прибавлялась бы, а это не так.

Lanfear

Цитата: Порубежник от 26 марта 2007, 19:21
Я думаю, что вещички разные бывают, при чем всех трех типов. Ведь для самых мощных ангриалов не имело бы значения, кто их направляет, если бы сила просто прибавлялась бы, а это не так.
Ну а те же ЧК? ведь им-то как раз все равно - кто направляет) они просто прибавляют мощь в немыслемых пределах)
Oderint dum metuant

Порубежник

Так я их и имею ввиду. Если бы сила ченелера не влияла на результат, ими мог бы воспользоваться любой. А это не так, нужны были самые сильные направляющие - Ранд и Найнив.

Rubanok

Цитата: Lanfear от 26 марта 2007, 19:20
А как насчет схватки Асмо и Ранда? Ранд сильнее в Силе, чем Асмо, однако смог того одолеть тока из-за "завалявшегося" ангриальчика))
Во-первых, хотя Ранд и был потенциально сильнее, но не вошел к тому времени в полную силу (может его мощь на тот момент = мощи Асмо).
Во-вторых Ранд действовал во многом по наитию, так как только-только толком научился направлять и во многих случаях не знал как и что делает.
Во-третьих несмотря на разделенную на двоих мощь Чойдан Кэл в том поединке, ал'Тор не хотел убивать Отрекшегося.

Вот потому ангриал и изобретательность Дракона и сыграли значимую роль.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Lanfear

Какая изобретательность! Он про второй ангриал вообще сразу не помнил)) Чистая случайность... Да и ваще... мож Асмо сам поддался)) надо было же план в действие приводить))
Oderint dum metuant

Rubanok

Цитата: Порубежник от 26 марта 2007, 19:26
Так я их и имею ввиду. Если бы сила ченелера не влияла на результат, ими мог бы воспользоваться любой. А это не так, нужны были самые сильные направляющие - Ранд и Найнив.
О Чойдан Кэл толком ничего даже сейчас неизвестно. Созданы ли они по принципу предохранителя, как остальные артефакты или нет, как скажем Калландор? Если верно последнее, тогда понятно почему ими могут воспользоватся единицы.
Цитата: Lanfear от 26 марта 2007, 19:35
Какая изобретательность! Он про второй ангриал вообще сразу не помнил)) Чистая случайность... Да и ваще... мож Асмо сам поддался)) надо было же план в действие приводить))
Так он даже незнал сможет ли воспользоватся одновременно двумя артефактами. Что повезло, то повезло, но обрубить связь Асмо с ВПТ он таки додумался.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Lanfear

Додумался) скорее опять чисто случайно)) Вспомнил, блин, про черные шнуры)) которые видал у Избранных.
Вот, кстати интересно, как ранд будет использовать ЧК в ПБ)) не зря же РД одну статуэтку сохранил)
Oderint dum metuant

Rubanok

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 марта 2007, 00:32
Дело тут не в правильности! А в различиях калибровки предметов Силы под мужские и женские. Логично, что и для мужчин свои Жезлы были. Это выплывает из логичности различий между мужчинами и женщинами, саидин и саидар, мужскими и женскими тер'ангриалами. Жезл ведь тер'ангриал!
А где Вы встречали в тексте мужские или женские ТЕЛ'АНГРИАЛЫ, кроме как ай'дама и Ключей к Чойдан Кэл, которые являются очень необычными артефактами? СА'АНГРИАЛЫ и АНГРИАЛЫ действительно делятся на мужские и женские, но ТЕР'АНГРИАЛАМИ могут пользоватся как мужчины так и женщины, а иногда также люди вообще не имеющие направлять.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Лютиэн Тинувиэль

А вот и нет! Во второй книге, или в третьей говорится о разных тер'ангриалах для мужчин и женщин. Ты сам посуди, тут надо направлять или саидин или саидар. А они то разные! Если на предмет воздействует саидар, то саидин не может, а если саидин, то не может саидар. Но если они предназначины и для саидин и для саидар, то у них смешанная калибровка. Самое важное - нужно ли при его использовании направлять! Это и решает вопрос о предназначении.

Лютиэн Тинувиэль

А ещё я думаю, что калибровка тут зависит от того, какая из сил тут использовалась при изготовлении: саидин или саидар, или обое вместе. Не думаю, что с помощью саидар можна изготовить артефакт, предназначеный для саидин или наоборот. Что же до предметов для неченеллеров, то возможно их тоже делали сообща, а возможно и как-то по-другому.

Лютиэн Тинувиэль

Что ж до Чойдан Кел, то из Удара по Шайол Гул мы узнаем, что эти два величайших са'ангриала и парные ключи к ним изготовлялись  под руководством Латры Позэ Докумэ - опонентки Льюса Терина Теламона в споре между Силами Света о том, как победить Тёмного и его Отрёкшихся. Латра Позэ и её лагерь работали над созданием са'ангриалов так как план Теламона про запеатывании Скважины казался безумием. Чойдан Кел планировалось использовать парно и одним махом остановить и уничтожить силы Тени. Но територия где велась разработка была внезапно захвачена Саммаелем, где оказались ключи-тер'ангриалы - никто не знал и тогда Льюс Терин вместе со своими Ста Спутниками осуществил план по наложению печатей. Нужно сказать, что Латра была на пути к этому огромной преградой. Для этого плана требовался круг из 6 женщин и 5 мужчин. Но Латра, боясь, что атака наобум приведет к расширению Скважины, переманила на свою сторону всех самых сильных женщин Айз Седай и спровацировала гендерный раскол. Из-за нее Теламону пришлось довольствоваться только Спутниками и саидин был запятнан. Если б не Латра... Возможно бы был запятнан и саидар, а возможно не было бы никакой порчи вовсе, потому что у Тёмного не хватило бы сил на ответный удар сквозь такую совершенную заплату.

Rubanok

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 марта 2007, 01:00
А вот и нет! Во второй книге, или в третьей говорится о разных тер'ангриалах для мужчин и женщин.
Пожалуйста цитату.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 марта 2007, 01:03
А ещё я думаю, что калибровка тут зависит от того, какая из сил тут использовалась при изготовлении: саидин или саидар, или обое вместе. Не думаю, что с помощью саидар можна изготовить артефакт, предназначеный для саидин или наоборот. Что же до предметов для неченеллеров, то возможно их тоже делали сообща, а возможно и как-то по-другому.
А с помощью чего был тогда изготовлен медальон Мэта? :) Данный тер'ангриал блокирует как потоки саидин и саидар и не требует от человека способности направлять, потому им может воспользоватся каждый желающий.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Rubanok от 28 марта 2007, 10:12
А с помощью чего был тогда изготовлен медальон Мэта? :) Данный тер'ангриал блокирует как потоки саидин и саидар и не требует от человека способности направлять, потому им может воспользоватся каждый желающий.
Думаю, он был изготовлен при помощи обеих, и саидин, и саидар, так как блокирует оба типа потоков. А для активации нужно лишь чтобы он прикасался к человеческому телу. Думаю тут в основе тот же принцып, что был использован при создании голамов. Когда потоки направлены в сторону голама (человека с тер'анграилом), голам (тер'ангриал)втягивает потоки в себя и растворяет их. Это можна вычеслить уже по той особенности, что голама можно ранить только тер'ангриалом Мета. Тоесть предмет при встрече с аналогичной к собственной системой, "отдает" потоки, когда-либо в него направленные. Или же не так. А... Тер'ангриал и голам созданы по одному принципу, но вступив во взаимодействие, тер'ангриал, будучи сильнее, наносит повреждение более слабому аналогу. Или же в Эпоху Легенд создавались тер'ангриалы-охранники, которые рассеивали потоки саидин и саидар и могли быть задействованы против голамов. Возможно это их скрытое свойство.
А про цитату - буду перечитывать ВО и ВД - найду и обязательно здесь вывешу!

Rubanok

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 марта 2007, 13:14
А про цитату - буду перечитывать ВО и ВД - найду и обязательно здесь вывешу!
Буду ждать с нетерпением :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...