Яндекс.Метрика Ангриалы, са'ангриалы, тер'ангриалы - Страница 43

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ангриалы, са'ангриалы, тер'ангриалы

Автор Tire, 17 ноября 2006, 13:00

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Mamajoe от 13 сентября 2009, 21:40
Тогда, как ни крути, это значит, что вы за мультипликативный вариант(=нефиксированный). Т.к. даже ЧК ограниченный поток разрешает пользовать. + повторюсь, почему/зачем это штука, которая тупо расширяет канал должна ещё что-то оценивать, не имея в себе НИКАКОЙ Силы? Это как черпать воду кружкой 0.3л или бидоном 5л. Если у кого-то нет сил, то бидон они не поднимут, но не потому, что бидон будет их жечь, кусать и обливать водой, а потому, что он изготовлен ёмкостью 5 литров и его не поднять тем, кто может держать только кружку. Условно говоря. Но кто бы им не черпал воду, он всегда будет нести не более 5 литров за раз. С чегой-то бидон будет сжиматься и расширяться?
Арефакты не бидоны, а усилители :)

Цитировать
Эмм... Ну... да. С этим, по-моему, любой согласен. Не только я.  :coolsmiley: Т.е. Найнив слегка недосягаема для Морейн даже с ангриалом.
Ну значит и вы тогда за первый вариант :)
Цитировать
Тарарам... Почему? Это что так трудно, черпать саидар ангриалом, учитывая, что они изготовлены для безопасности ченнеллера, а не подвержения его риску каждым экземпляром? Это ж не ЧК, и даже не подобие Калландору. Почему Дайгиан, например, не смогла бы воспользоваться ангриалом на 5 Mrn? Если Морейн могла бы пользоваться ЧК на тысячи Mrn. М?
Пример.
Имеем ангриал, который позволяет направляющему зачерпнуть вдвое больше. Имеем двух направляющих А и В:
А = 2 Морейн
В = 5 Морейн
Видно что В сильнее. Теперь дадим каждой потискать артефакт. Логично что вторая с артефактом будет сильнее, а если вы с этим не согласны, значит ангриал должен увеличивать поток не вдвое, а скажем до какого-то фиксированного значения, например до 10 Морейн с расчетом на то, что любой пользователь будет черпать ЕС максимум столько, сколько смогли бы черпать 10 Морейн и не больше. Иными словами было бы неважно кто возьмет в руки артефакт (А или В), т.к. с ним они в этом случае должны были бы быть на одном уровне, т.е. каждая могла бы зачерпнуть не более того количества ЕС, что и 10 Морейн. Смысл тогда в таком артефакте?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

JustAMan

Ну почему же, есть ещё вариант аддитивного ангриала, который даёт фиксированную прибавку +n Морейн. Хотя лично я всё же за мультипликативный вариант ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rubanok

Цитата: JustAMan от 17 сентября 2009, 14:18
Ну почему же, есть ещё вариант аддитивного ангриала, который даёт фиксированную прибавку +n Морейн. Хотя лично я всё же за мультипликативный вариант ::)
Я согласен с тем, что аретфакты дают фиксированную прибавку, но выходная мощь плавает из-за разности мощи направляющих. Т.е. артефакт дате прибавку мощь направляющего*N, где N фиксированное количество. Поскольку базовая мощь почти каждого второго направляющего отлична, то и выходная мощь при использовании артефакта будет разной, хотя N от этого фиксированным значением
быть не перестанет.
насколько я помню, в книгах говорится, что с помощью "усилителей" можно черпать только в n
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Селин

А почему или плюс, или умножение? Может быть и комбинация одного и второго, к примеру
Res = x + 1/4*Mrn + x/5, где x = сила ченнелера, использующего ангриал.
т.е. слабеньким АС будет фиксированная прибавка, а сильно крутым - еще и бонус. ;)

К тому же у меня ощущение, что ангриал скорее дает способность управлять потоком, чем направлять его (Морейн в начале ОМ лечит целую деревню с помощью ангриала и все равно устает так, что с ног валится). Этакий аналог гидроусилителя руля: с ангриалом потоки сплетаются проще, а без - ты быстрее теряешь силы, ну и очень большой поток вообще контролировать не можешь. Отсюда и опасность перезачерпнуть: взялся за слишком большой поток, не можешь его контролировать -> выжигает.

Rodell

Скорее всего у ангриалов как минимум 3 функции:
1. Усиление направляющего.
2. Как было предложено Селин, ангриалы делают создание плетений более легким(можно управлять бОльшим количеством потоков, потоки сплетать легче и т.д.).
3. Контроль за использованием силы в пределах доступного.

Rubanok

Что такое ангриалы и са'ангриалы и для чего они используются четко прописано в книгах. Зачем строить предположения? Это просто "усилители". Они не дают никаких способностей, они просто позволяют зачерпнуть больше ЕС, чем возможно безопасно сделать без них.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Mamajoe

ЦитироватьНу значит и вы тогда за первый вариант
Гм.  :coolsmiley: Неа. И объяснил, почему. И никак мои посты не интерпретировать, кроме того, что я считаю, что ангриал даёт только прибавку в виде одинаковой для всех мощности.
Вы, просто, сравнили Найнив и Морейн. Кабэ это не совсем близкие по Силе АС. Найнив слегка недосягаема для Морейн.

Цитироватьт.е. каждая могла бы зачерпнуть не более того количества ЕС, что и 10 Морейн. Смысл тогда в таком артефакте?
ЦитироватьТ.е. артефакт дате прибавку мощь направляющего*N, где N фиксированное количество.
Мне показалось, или Вы, действительно, не находите 20 кратную разницу в силе между обычной сестрой и саангриалом достаточным аргументом их использования хотя бы даже в таком "бестолковом" виде. М?  :D
+ ко всему минимальная прибавка - 1Mrn. При среднем уровне Силы АС в 0,5Mrn. Это ни разу не мало ни для кого, кроме Отрекшихся, начиная с Семираг/Месаны.
Обратимся-ка к примерам. Что мы имеем? В основном слабые ангриалы (Грендаль, Верин, Морейн, Илейн (?!?!)) и пара-тройка средних (У Ранда, у Ланфир, у Кадсуанэ, Найнив(Аливии возле ШЛ)).
Что они дают? Верин имеет с них порядка 1-2Mrn. Морейн те же 1-2Mrn. Грендаль, возможно, столько же (1-2Mrn).
Кадсуанэ - в районе 2Mrn, Аливия располагала чем-то, вроде 3-4Mrn. Ланфир тоже 2-4Mrn.
Т.е. сильный ангриал даёт прибавку в среднем 3Mrn, а слабый - 1,5Mrn.
++ вернётмся к хрестоматийному лесу возле ШЛ в 9. книге. Допустим, Верин её ангриал давал прибавку в виде 200-400%. Беда в том, что у Грендаль тоже был такой же слабый ангриал, который её усиливал на 15-25%. Итого, ангриалы одного типа (слабого) дают ТАКИЕ разные прибавки?

ЦитироватьА почему или плюс, или умножение? Может быть и комбинация одного и второго, к примеру
Res = x + 1/4*Mrn + x/5, где x = сила ченнелера, использующего ангриал.
Гм... Селин, ты опять, кажется, всех обскакала... Ай.  :coolsmiley:
Выглядит очень правдоподобно, хотя это сложно доказать.
Цитировать
Это просто "усилители". Они не дают никаких способностей
В общем-то, да. Только одна маленькая деталь: способности = потенциал. Вспомните Верин, плетущую Принуждение на пленных АС. Она очень устала даже с ангрилом. А без него вообще, м.б. не смогла бы сплести всё, что сплела. Т.е. не известно, как влияет на ченнеллера очень большая прибавка в Силе. Для обычных АС разница м.б. очень существенна. Т.е. речь, полагаю, о том, что ченнеллер не станет силён в духе, если был слаб, но общий уровень его способностей возрастёт. А, может, и нет. Сложно сказать, т.к. РД вообще очень слабо описывает систему плетения.

Rubanok

Цитата: Mamajoe от 17 сентября 2009, 18:40
Гм.  :coolsmiley: Неа. И объяснил, почему. И никак мои посты не интерпретировать, кроме того, что я считаю, что ангриал даёт только прибавку в виде одинаковой для всех мощности.
Вы, просто, сравнили Найнив и Морейн. Кабэ это не совсем близкие по Силе АС. Найнив слегка недосягаема для Морейн.
Я к тому, что по-вашей теории выходит, что если дать им в руки один и тот же ангриал, то мощь их будет равной.

ЦитироватьМне показалось, или Вы, действительно, не находите 20 кратную разницу в силе между обычной сестрой и саангриалом достаточным аргументом их использования хотя бы даже в таком "бестолковом" виде. М?  :D
Речь о целесообразности использования. Какая разница есть ангриал или нет, если с его помощью можно будет выжать меньше, чем без него?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Mamajoe

ЦитироватьЯ к тому, что по-вашей теории выходит, что если дать им в руки один и тот же ангриал, то мощь их будет равной.
Как, пардон, это выходит?   ???
Точно по моей теории?  :coolsmiley:

ЦитироватьКакая разница есть ангриал или нет, если с его помощью можно будет выжать меньше, чем без него?
А это как?   :o

Я говорю: если дать Илейн ангриал на 2Mrn, то и Найнив через него направит те же 2Mrn. Что здесь неясного? Если Вы не согласны с моим предположение, это одно. Но, если Вы трактуете мои предположения неясным мне образом, это другое, и я интересуюсь, что Вы имели в виду.

Rubanok

Цитата: Mamajoe от 17 сентября 2009, 21:22
Как, пардон, это выходит?   ???
Точно по моей теории?  :coolsmiley:
А это как?   :o

Я говорю: если дать Илейн ангриал на 2Mrn, то и Найнив через него направит те же 2Mrn. Что здесь неясного? Если Вы не согласны с моим предположение, это одно. Но, если Вы трактуете мои предположения неясным мне образом, это другое, и я интересуюсь, что Вы имели в виду.
Тогда объясните по-подробнее. Ведь если дать Илэйн ангриал на 2М, то она будет направлять не больше этих 2М. Тоже самое и с Найнив. Т.е. каждая направит до 2М и не больше. А вот если вы имеете ввиду, что их мощь увеличивается с помощью ангриала соответственно на 2М в случае каждой, то это уже получается моя теория, когда мощь возрастает на разное значение вследствии разной базовой мощи обеих направляющих )))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Mamajoe

Ах, вотоночто!.. Млин, я же имел в виду суммарный поток.  Почему ангриал должен тут же наполнять самого ченнеллера Силой до краёв? Ясное дело, что никто в здравом уме и доброй памяти не будет ченнеллить только через ангриал, если нужно много Силы.
Что мешает той же Илейн черпать через ангриал и самой. М? Они же все так делают. Ангриал не запрещает ей направлять.

Хорошо. Последний раз:
Ангриал на 3Mrn.
1) Морейн (1Mrn) черпает из него и сама = 1+3 = 4Mrn;
2) Найнив (6Mrn) черпает из него и сама = 6+3 = 9Mrn.

Ferstehen Sie?  ;)

Rubanok

Цитата: Mamajoe от 17 сентября 2009, 23:07
Ах, вотоночто!.. Млин, я же имел в виду суммарный поток.  Почему ангриал должен тут же наполнять самого ченнеллера Силой до краёв? Ясное дело, что никто в здравом уме и доброй памяти не будет ченнеллить только через ангриал, если нужно много Силы.
Что мешает той же Илейн черпать через ангриал и самой. М? Они же все так делают. Ангриал не запрещает ей направлять.

Хорошо. Последний раз:
Ангриал на 3Mrn.
1) Морейн (1Mrn) черпает из него и сама = 1+3 = 4Mrn;
2) Найнив (6Mrn) черпает из него и сама = 6+3 = 9Mrn.

Ferstehen Sie?  ;)
Ну, это уж вовсе как-то абсурдно выглядит, уж извините. Никто не будет так извращаться. Нигде нет и намека на то, что направляющий работая с ангриалом черпает ЕС еще и без него. Как вы вообще себе это представляете? Можно попробывать работать с Источником через пару ангриалов, но работать с одним и в тоже время без него... Такого в книгах еще не было :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

PLUTON

Я целиком и полностью согласен с Mamajoe. Подтверждение его словам: поединок Ранда с Асодианом, когда Ранд черпал Силу сам, потом добавил поток из ЧК и под конец присоединил поток из своего маленького ангриала. Или же вспомните объяснение работы Круга в ПК. Говорилось, что Круг работает также как ангриал. Факты очевидны.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Mamajoe

ЦитироватьКак вы вообще себе это представляете? Можно попробывать работать с Источником через пару ангриалов, но работать с одним и в тоже время без него... Такого в книгах еще не было
О, отлично представляю!  :D Вот я удерживаю безумный обжигающе-леденящий хаос саидин... кхе-кхе. Простите. Не удержался.  :D

Присоединяясь к сказанному PLUTON'ом, отмечу, что ченнеллер без труда управляется с несколькими потоками. + Вы же только что сами сказали, что можно с 2 ангриалами. Так в чем же проблема самой(им) и ангриалом. М?  ;)  + Суан Санчей и 10 АС, когда они лечили Мэта саангриалом. Помните?

Rubanok

Цитата: PLUTON от 18 сентября 2009, 09:29
Я целиком и полностью согласен с Mamajoe. Подтверждение его словам: поединок Ранда с Асодианом, когда Ранд черпал Силу сам, потом добавил поток из ЧК и под конец присоединил поток из своего маленького ангриала. Или же вспомните объяснение работы Круга в ПК. Говорилось, что Круг работает также как ангриал. Факты очевидны.
Ранд не черпал отдельно из Источника напрямую и отдельно из ЧК. Когда он взял в руки ЧК, то и черпал посредством ЧК. Если ты незаметил, то он вообще сомневался, можно ли воспользоваться ангриалом будучи связанным с ЧК. Это говорит в пользу того, что взяв статуэтку он работал с Источником только через ЧК, а не напрямую + ЧК. И он смог пользовать два артефакта, а не напрямую + артефакт. Как ты вообще себе представляешь работу с Источником напрямую и + артефакт? Это вещи совершенно разные. При работе с артефактом ограничения есть, чтобы не выжечь и не убить себя, а при работе напрямую нет. Как вообще подобное можно совмещать. Это надо в каком-то многозадачном режиме мыслить, быть супервиртуозом в работе с Источником. Короче фактов, что направляющие работают с артефактами по принципу "напрямую + через артефакт", пока нет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...