Яндекс.Метрика Ангриалы, са'ангриалы, тер'ангриалы - Страница 45

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ангриалы, са'ангриалы, тер'ангриалы

Автор Tire, 17 ноября 2006, 13:00

« назад - далее »

Mamajoe

Цитировать
т.к. любые ограничения в са- и ангриалах не играют при этом никакой роли, т.е. не имеют смысла, т.к. человек работает с Источником еще и напрямую.

1) Ченнеллер Силой 1 мрн. без ангриала способен направить только 1 мрн. при уровне риска, пускай, 3% (т.е. в каждом 33 случае, этот... кхе-кхе-м... плетун обязательно переченнелит)
2) Тот же ченнеллер Силой 1 мрн. черпает Силу ангриалом на 5 мрн. и сам = 1+5 = 6(Мрн.). При том же уровне риска 3%.

Есть разница: 6 мрн. и 1 мрн. М?

+ С какого перепуга ченнеллер будет переченнеливать, если он ОЧЕНЬ остро чувствует момент перебора и вообще умеет это делать (направлять)? Он что черпает и сразу умирает, не успев понять, что произошло?

Короче говоря, повторяю в последний раз, ибо данный диспут, не спеша, переходит в разряд <клиника>: я считаю, что ангриалы созданы для расширения возможностей ченнеллера при одном и том же уровне риска.

З.Ы. За сим я удаляюсь в Тень для наблюдений до тех пор, пока данная тема не обогатится действительно стоящими на мой взгляд идеями. [crazy]

Ybuuca

Mamajoe Прочитайте еще раз главу где Ранд очищает Саидин и скажите мне где он там что то вообще мог ощущать? Он НИЧЕГО не чувствовал и не выжег себя исключительно из-за ограничителя который был в тер'ангриале - ключе. И силу все нормальные чаннелеры тянут сразу через ангриалы и усиливая свой поток на теже 5+1 = 6 и никаких гвоздей.

PLUTON

Ybuuca, Rubanok, перечитайте ещё раз приведённую мною цитату из ВТ. Это написано РД. И никаким боком логически с вашей теорией не увязывается.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Snusmumriken

Может я не в тему, но мне интересно почему Морейн в ВТ, когда Ранд переносился с помощю Порталних Камней она так беспокоилась. Она же дольжна была знать, что у каждого анграила есть предохранитель. И она не могла предпологать, что у этого конкретного анграила его нет. И еще сцена после переноса, когда Ранд чуть коньки не отбросил, Морейн сделала замечание только насчет силы и анграила, о предохранителе ни слова.

Шарин Налхара

Цитата: manao от 22 сентября 2009, 12:58
Может я не в тему, но мне интересно почему Морейн в ВТ, когда Ранд переносился с помощю Порталних Камней она так беспокоилась. Она же дольжна была знать, что у каждого анграила есть предохранитель. И она не могла предпологать, что у этого конкретного анграила его нет. И еще сцена после переноса, когда Ранд чуть коньки не отбросил, Морейн сделала замечание только насчет силы и анграила, о предохранителе ни слова.
Она беспокоилась не из-за того, что Ранд мог себя выжечь, "перебрав" Силы, а из-за того, что Ранд мог умереть от усталости. Ранд выбрал из ангриала и себя всё то, на что он был способен в тот момент и долго удерживал это. Как уже не раз упоминалось в книге, если направлять Силу через ангриал, то не так устаешь, если направляешь без ангриала. И чем сильнее ангриал, тем меньше усталость. Вспомните то же самое очищение саидин, когда Ранд черпал Силу из ВСЕГО Чойдан Кэл (и мужской половины, и женской). Неизвестно, выжал ли он тогда ВСЮ мощь этого са'ангриала, но если бы он попытался направить хоть сколько либо сравнимый с этим поток Силы через другой ангриал/са'ангриал в течение столь долгого времени, то умер бы уже минут через пять - от истощения. Найнив же не направляла вообще, только удерживала Силу и позволяла ей течь сквозь себя, но и этого было достаточно, чтобы превратить её в беспомощную тряпочку.

ЦитироватьТы едва не погиб, — холодно промолвила Морейн. Пожалуй, слишком холодно для такого заявления. — Твой ангриал недостаточно силен. Больше этого не делай. Для того чтобы испытывать удачу, должна быть серьезная причина. Очень серьезная...
...
Усталость от того, что направляешь Силу, не сравнима ни с какой другой, — промолвила Морейн. — Полностью избавить тебя от нее я не смогу, особенно если учесть, что ты направил столь мощный поток, но кое-чем помочь постараюсь. Возможно, ты не вполне оправишься, но маленькое напоминание о том, что необходимо соблюдать осторожность, тебе не повредит. — Морейн была сердита, и в голосе ее слышалось некоторое ехидство.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Влaдимир

Цитата: Mamajoe от 21 сентября 2009, 18:23
Т.е. у сильных ченнеллеров не наблюдается такого скачка в Силе (кроме Илейн и её черепашки, с которой (черепашкой) беда какая-то происходит  :D)
Напомните, что с этим ангриалом не так.
Зачем на бал пришел медведь?..

Mamajoe

ЦитироватьНапомните, что с этим ангриалом не так.
Охотно. Хотя, я уже начинаю думать, что с ним всё в порядке.  :coolsmiley: Просто, проблема поменяла фокус.
ЦитироватьСорвав ветхую ткань,  она обнаружила маленькую янтарную брошку в виде черепашки. Та
походила на янтарь, но когда девушка через эту брошь открыла себя Источнику,
саидар хлынул  в нее: поток,  сравнимый  с тем, что она могла  бы без опаски
зачерпнуть сама.
Не очень  сильный ангриал, но куда лучше, чем ничего. С его
помощью  она  могла управлять  вдвое большим количеством  силы, чем  Найнив.
Отпустив  дополнительный  поток Силы, Илэйн сунула  черепашку  в  кошель  на
поясе, довольно  улыбнулась  и  вновь принялась  за поиски.
+ про этот же ангриал:
ЦитироватьИлэйн словно  воочию увидела, как  в  голове  подруги
шевелится  мысль,  как бы половчее отказаться  от подарка. -  Авиенда,  тебе
известно,  что это означает  -  зачерпнуть  столько саидар, сколько тебе под
силу?  Подумай, каково  будет, если ты сумеешь ухватить вдвое больше? Только
представь. Воспользуйся им, пожалуйста. Хорошо?

Кстати, ревнителям эксклюзивного пользования ангриалами советую обратить внимание на жирный шрифт.  ;) Если, конечно, останутся его приверженцы. Мых-мых-мых.  :D

Собсно, косячным выглядит ангриал, потому, что Илейн с нераскрытым потенциалом и Найнив оказываются какими-то очень уж похожими по Силе (точнее равными). По-хорошему, между ними разница д.б... Ну, не то, что должна, просто, ей неплохо было бы быть так, как это описывается в ОМ: костёр на фоне свечек.  :D

Влaдимир

Спасибо. А она этот ангриал ей дала?
P.S. Боюсь, без прямого указания в тексте проблема "мультипликативность vs. аддитивность" не решится.
Зачем на бал пришел медведь?..

Mamajoe

#668
Гм... Не понял, кто из них - "она" и "ей".  :D
Илейн нашла ангриал и дала его Авиенде. Т.е. подарила. Не пойму только, зачем.  :D

З.Ы. Да нету проблемы.  ;)
З.Ы.Ы. Думаю, не будет никаких указаний... Хотя, Сандерсон может исправить дело. РД бы так точно не сказал. И, я так полагаю, в силу очевидности принципа работы ангралов. + Всё гениальное просто.

Rubanok

#669
Mamajoe :D

А теперь посмотри на приведенный тобою же выше текст
Цитировать
Илэйн словно  воочию увидела, как  в  голове  подруги
шевелится  мысль,  как бы половчее отказаться  от подарка. -  Авиенда,  тебе
известно,  что это означает  -  зачерпнуть  столько саидар, сколько тебе под
силу?  Подумай, каково  будет, если ты сумеешь ухватить вдвое больше
? Только
представь. Воспользуйся им, пожалуйста. Хорошо?
Мне лично очевидно, что тут не двузначно указывается на то, что с ангриалом направляющий может зачерпнуть вдвое больше от своего максимума в Силе  :2funny:

ЦитироватьСобсно, косячным выглядит ангриал, потому, что Илейн с нераскрытым потенциалом и Найнив оказываются какими-то очень уж похожими по Силе (точнее равными). По-хорошему, между ними разница д.б... Ну, не то, что должна, просто, ей неплохо было бы быть так, как это описывается в ОМ: костёр на фоне свечек.
Собсна, с чего вы взяли, что имеет место быть косяк? Найнив дичок! Она направляла уже тогда, когда ни Илэйн ни Эгвейн еще даже не касались Источника! Вот вам и сравнение: костер на фоне свечек. Дальше они обучаются вместе и раскрывают свой потенциал. Где в последних книгах сказано, что потенциал супердевочек раскрыт не до конца? Не вижу ничего удивительного, что сейчас две Илэйн будут сильнее одной Найнив. Это значит, что Илэйн слабее Найнив не на 50%, а немного меньше.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Влaдимир

ОМ, гл. 4 Призванная
ЦитироватьКогда она (Найнив) научится управлять тем, что сейчас делает не зная, то станет сильна, как любая в Тар Валоне. Обучить ее - и она станет пламенем костра рядом с огоньками свечей Илэйн и Эгвейн.
Я так поняла, что костер и свечи — это сравнение потенциалов, а не текущего уровня.
Зачем на бал пришел медведь?..

Rubanok

Цитата: Эдарна Нореговна от 23 сентября 2009, 16:01
ОМ, гл. 4 ПризваннаяЯ так поняла, что костер и свечи — это сравнение потенциалов, а не текущего уровня.

А! Вот откуда эта цитата! Ну и? Морейн-то сравнивает со своей колокольни, а на самом деле Найнив сильнее любой АС ББ со времен где-то так Войны Ста лет, если не Троллоковых Войн или даже Разлома. В принципе АС должны чувствовать потенциал, так что тут можно предположить либо косяк перевода, либо косяк РД, или же банальную игру слов АС, т.к. Морейн связана клятвой не лгать.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

В последнее время, в темах, где полоскают старушку Кадс, я часто вижу рассуждения о супер-пупер тер"ангриале, которым пожилая женщина якобы обладает. Дескать, и Мэтовскому лису нос утрет, являясь его полным аналогом. Мол защищает от всего на свете - и саидар и саидин и низколетящих голубей.
Дабы не флудить там, буду флудить здесь! :)

Господа сторонники теории, что у Кадс таковая цацка есть, ответьте на несколько вопросов.

Откуда вообще взялось такое предположение, которым вы оперируете как фактом, что подобный гаджет существует в коллекции Шапокляк Кадсуане? Я не смог найти в КВ соответствующей цитаты. Будте любезны, приведите мне ее.
Единственное упоминание о чем-то подобном я помню во время штурма Отрекшимися ШЛ. Каким-то образом потоки Синдани рассеивались не долетая до Аливии. Механизм этого феномена и его источник нам не объяснены.

Второе. Среди коллег-форумчан есть любители порассуждать, а что будет если Ранд на Кадс "налезет" или наоборот. И в бонусы к старухе (ну естественно! глупо было сомневаться!) тут же записывают этот гипотетический тер"ангриал! Помните, господа, треск копий, которые ломались на этом Форуме по поводу Мэтовского серебряного лиса? Защищает ли он от саидар или от саидин или того и другого? Приводились доказательства, писались рассуждения, всё это подкреплялось фактами из КВ! И, в конце концов, мы пришли к единому мнению.
А теперь подскажите мне, плиз, на чем основано убеждение, что тер"ангриал Кадс, если предположить что он существует, защитит ее от Ранда?

Главный вопрос. Как вы представляете себе работу с ЕС плетуна, имеющего при себе подобный тер"ангриал? Вещица блокирует Силу в непосредственной близости от обладателя, не так ли? А ведь для работы что с саидин, что с саидар, необходимо пропустить через себя потоки Силы! "И Сила наполнила его/её..."
Вы не видите здесь противоречия? Я вижу.
Таким образом, считаю доказанным, что ченнелер не может пользоваться подобным тер"ангриалом апиори. Следовательно, среди висюлек, навешанных на Кадс его нет и быть не может!!!
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

Цитата: zakm от 10 января 2010, 11:13
Главный вопрос. Как вы представляете себе работу с ЕС плетуна, имеющего при себе подобный тер"ангриал? Вещица блокирует Силу в непосредственной близости от обладателя, не так ли? А ведь для работы что с саидин, что с саидар, необходимо пропустить через себя потоки Силы! "И Сила наполнила его/её..."
Вы не видите здесь противоречия? Я вижу.
Таким образом, считаю доказанным, что ченнелер не может пользоваться подобным тер"ангриалом апиори. Следовательно, среди висюлек, навешанных на Кадс его нет и быть не может!!!
О, проснулись, любезный! :D Это надо было раньше у РД спрашивать, пока он жив был.
Не знаю что там за висюлька у Кадс и есть ли вообще таковая, но что касается Аливии, то защитил ее от атак Синдани именно тер'ангриал-комплект (если только Аливия не Избрана и с благословения ВПТ не направляла тогда ИС :D). Тем более, что неясно насколько тер'ангриал используемый Аливией схож по своей работе с тер'ангриалом Мэта. В случае с Аливией сказано, что направленное на нее плетение/паутина Силы развалилось, а вот в случае с Мэтом, ЕМНИП, говорилось, что потоки попросту исчезали/растворялись, как и в случае с голамом. Так что, либо:
1) Особенности перевода.
либо
2) Мы имеем два схожих тер'ангриала, но работа которых все же различна.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Симмах

Цитата: zakm от 10 января 2010, 11:13Откуда вообще взялось такое предположение, которым вы оперируете как фактом, что подобный гаджет существует в коллекции Шапокляк Кадсуане? Я не смог найти в КВ соответствующей цитаты. Будте любезны, приведите мне ее.
Цитата: НС, Глава 7- Джолин, несомненно, пыталась остановить тебя, и Теслин и Эдесина тоже, но что бы они ни делали, это не сработало. Думаю, это означает, что у тебя есть тер'ангриал, который рассеивает потоки Силы. Я слышала о таких штуках – у Кадсуане Меледрин, предположительно, есть такой или похожий, судя по слухам, но я никогда не видела ничего подобного.

Цитата: zakm от 10 января 2010, 11:13Единственное упоминание о чем-то подобном я помню во время штурма Отрекшимися ШЛ. Каким-то образом потоки Синдани рассеивались не долетая до Аливии. Механизм этого феномена и его источник нам не объяснены.
Аливия напялила шмотки Найнив. Логично выводим - одна из ее шмоток (Найнив называла ее доспехом - если бы я правда еще вспомнил, где...) работает аналогично или похоже на Мэтовский медальон, по крайней мере в отношении к саидар.

Цитата: zakm от 10 января 2010, 11:13Главный вопрос. Как вы представляете себе работу с ЕС плетуна, имеющего при себе подобный тер"ангриал? Вещица блокирует Силу в непосредственной близости от обладателя, не так ли? А ведь для работы что с саидин, что с саидар, необходимо пропустить через себя потоки Силы! "И Сила наполнила его/её..."
Вы не видите здесь противоречия? Я вижу.
Я не вижу. Медальон поглощает потоки силы. Ченнелер же пропускает через себя Силу, а не ее потоки, потоки же он создает сам, из Силы. И вот именно эти потоки и поглощаются. И судя по всему потоки создаются на некотором расстоянии от ченнелера.