Яндекс.Метрика Ангриалы, са'ангриалы, тер'ангриалы - Страница 42

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ангриалы, са'ангриалы, тер'ангриалы

Автор Tire, 17 ноября 2006, 13:00

« назад - далее »

Haman

Соглашаюсь  с Вами в том , что колодец   хранит ЕС без  своего владельца.
Но :  по словам Морейн - она признесла их  зная о существовании самого огромного колодца видимо за всю историю Айз Седай и направляясь на его поиски (Око Мира) , причем произнесла их мимоходом , как нечто само собой разумеющееся  и не требующее доказательств .Став АС Эгвейн  никогда в этих словах не сомневалась.
Тут налицо явно точка зрения ББ , доводимая до послушниц на ранних стадиях обучения .
А уж этому изучению  этого вопроса  ББ не могла не уделить самого присталнього внимания .   
Огир рассердить-что гору свалить.

JustAMan

Нет, о том, что существуют другие колодцы, Морейн не знала ;)

Цитата: Око Мира, Глава 50, Встречи у Ока
     - Я всегда гадал, - стесненно произнес Лойал. - Когда я читал о нем, то всегда гадал, что же это такое. Зачем? Зачем они создали его? И как?
     - Никому из живущих сие не ведомо. - Морейн больше не смотрела в пруд. Она наблюдала за Рандом и двумя его друзьями, изучая их оценивающим взглядом. - Ни того как, ни тем паче зачем, кроме того, что однажды он понадобится и что нужда в нем будет величайшей и самой отчаянной из тех, что доселе обрушивались на мир. Возможно, такой даже и не было прежде.

Отсюда мне вполне очевидно, что о существовании тер'ангриалов-колодцев Морейн, скорее всего, неизвестно. ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Haman

Огир рассердить-что гору свалить.

Влaдимир

Цитата: JustAMan от 07 июня 2009, 22:38
Отсюда мне вполне очевидно, что о существовании тер'ангриалов-колодцев Морейн, скорее всего, неизвестно. ;)
Или известно, но она считает Око чем-то иным, не колодцем. В Оке-то Сила была воплощена физически, а в колодцах? Они тоже наполняются "жидкой квинтессенцией"?
Зачем на бал пришел медведь?..

Mamajoe

Нет, колодцы не наполняются сжиженной Силой.
Морейн (И Ланфир, кстати) не знала и про терангриалы, рассеивающие потоки ЕС, а Кадсуанэ и Мэт, знали, например, как и все, кто кидался в него навозом... ( >:( )

И я согласен, что колодец и ОМ - вещи разные слегка. ОМ похоже на саангриал, а колодец - терангриал.
Т.к. с помощью ОМ Ранд нечаянно убил несколько десятков тысяч троллоков и вязанку Мурддраалов:
ЦитироватьДругой конец  перевала заполняли войска Темного. По сравнению с этими  полчищами армия  Шайнара  казалась карликовой. Вдоль фронта троллочьих орд сотнями  скакали Исчезающие...
Ветер взметнулся с его  голосом, завыл его голосом, взревел его голосом
по перевалу, раздув языки пламени  в стену огня, которая устремилась от него
к троллочьему  воинству  быстрее конского  галопа.  Огонь  ворвался  в  ряды
троллоков, и горы задрожали от их воплей, воплей столь же громких, как ветер
и его голос...
    Ранд молотил кулаками по земле, и та отзывалась мерным звоном гонга. Он
разбил руки о каменистую почву, и  земля задрожала. Рябь побежала  по  почве
впереди него,  поднимаясь  все  растущими  волнами, волнами  перемешанных  с
песком  и  глиной  валунов,  вздымающихся  над  троллоками   и  Исчезающими,
захлестнув их,  обрушившись на них,  когда  под  ногами-копытами разверзлись
горы. Бурлящая  масса плоти  и камней прокатилась  по троллоковой армии. То,
что устояло после нее, по-прежнему оставалось сильным войском, но теперь оно
не больше чем вдвое превышало по численности человеческую армию, и уцелевшие
полки закружило в страхе и смятении.


Rubanok

Цитата: Mamajoe от 18 июня 2009, 05:45
И я согласен, что колодец и ОМ - вещи разные слегка. ОМ похоже на саангриал, а колодец - терангриал.
ОМ не са'ангриал, не ангриал и не тер'ангриал. ОМ можно было бы назвать местом Силы, так как это просто-напросто лестничная шахта заполненная материализованной Силой.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Mamajoe

И Ранд был способен учинить с ним такое, едва ухватившись за источник?
К тому же, было высказано предположение о том, что они похожи, а не являются одним и тем же.

JustAMan

Так это не Ранд учинил, это скорее Сила учинила с помощью Ранда ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rubanok

Цитата: Mamajoe от 18 июня 2009, 19:51
И Ранд был способен учинить с ним такое, едва ухватившись за источник?
К тому же, было высказано предположение о том, что они похожи, а не являются одним и тем же.
Ранд тогда за Источник не хватался. Он использовал Силу Ока. ОМ вообще ни на что непохоже.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Mamajoe

ЦитироватьТак это не Ранд учинил, это скорее Сила учинила с помощью Ранда
Или Узору надоело, что троллоки его все время топчут и убивают овец на ферме. :coolsmiley:

Mamajoe

#625
Ответ на сообщение by Rubanok от
27 Июля 2009, 08:43:03
в теме про ЧК.
ЦитироватьВ этом случае даже задействуй Ранд женскую половину ЧК на 100% поток ЕС будет меньшим нежели если бы ал'Тор работал в паре скажем с Аливией.

Если предположить, что потенциал плетуна = Х Mrn, то есть два варианта:
А) ангриал-мультипликатор даст силу Х*n. Но беда в том, что ченнеллер может переченнеллить, т.е. он может зачерпнуть X+1Mrn, X+2Mrn и т.д. пока не помрет. Строго говоря, предела плетуна не существует, он каждый раз разный у одного и того же плетуна, т.е. ангриал должен сам определять потенциал ченнеллера, а потом высчитывать поток, чтобы плетун не перенаправил ЕС сверх нормы, но в ангриалах и саангриалах нет Силы и разума, и, по логике вещей, ничто не может помешать плетуну зачернуть (Х+1)*n, что может стать смертельным. Это, если не брать в расчет такие неприятности, как-то: недомогание (усталость) ченнеллера, нераскрытый потенциал и т.д. Т.е. ангриал-мультипликатор получается далеко не безопасным и требует многих предположений, чтобы быть работоспособным.

Б) аддитивный ангриал, имеет собственный предел, не зависящий от обстоятельств и равный YMrn. Тогда ченнеллер при помощи ангриала может зачерпнуть только YMrn и не больше. Он не сможет зачерпнуть Y+1Mrn или Y+2Mrn и т.д. Т.е. он не сможет выжечь себя. Это проще, чем первая опция и гораздо удобнее. Да и в систему КВ интегрируется легче, по мне так.

Забыл сказать... Я придерживаюсь опции Б), т.е. ангриал должен давать фиксированный поток. Вот. Прошу прощения за недопонимание. :D

Карай ан Калдазар

Я так и не понял функции Ножа Сноведений,поясните.
We'll toss the dice however they fall,

And snuggle the girls be they short or tall,

Then follow young Mat whenever he calls,

To dance with Jak o' the Shadows.

Mamajoe

Нож Сновидений? Что-то не припомню такого терангриала. Поясните, плз.

Rubanok

Цитата: Mamajoe от 28 июля 2009, 17:15
Ответ на сообщение by Rubanok от
27 Июля 2009, 08:43:03
в теме про ЧК.
Если предположить, что потенциал плетуна = Х Mrn, то есть два варианта:
А) ангриал-мультипликатор даст силу Х*n. Но беда в том, что ченнеллер может переченнеллить, т.е. он может зачерпнуть X+1Mrn, X+2Mrn и т.д. пока не помрет. Строго говоря, предела плетуна не существует, он каждый раз разный у одного и того же плетуна, т.е. ангриал должен сам определять потенциал ченнеллера, а потом высчитывать поток, чтобы плетун не перенаправил ЕС сверх нормы, но в ангриалах и саангриалах нет Силы и разума, и, по логике вещей, ничто не может помешать плетуну зачернуть (Х+1)*n, что может стать смертельным. Это, если не брать в расчет такие неприятности, как-то: недомогание (усталость) ченнеллера, нераскрытый потенциал и т.д. Т.е. ангриал-мультипликатор получается далеко не безопасным и требует многих предположений, чтобы быть работоспособным.

Б) аддитивный ангриал, имеет собственный предел, не зависящий от обстоятельств и равный YMrn. Тогда ченнеллер при помощи ангриала может зачерпнуть только YMrn и не больше. Он не сможет зачерпнуть Y+1Mrn или Y+2Mrn и т.д. Т.е. он не сможет выжечь себя. Это проще, чем первая опция и гораздо удобнее. Да и в систему КВ интегрируется легче, по мне так.

Забыл сказать... Я придерживаюсь опции Б), т.е. ангриал должен давать фиксированный поток. Вот. Прошу прощения за недопонимание. :D
Я повторюсь.
По сказанному и показанному ангриалы и са'ангриалы за редким исключением дают фиксированную "прибавку" к количеству Силы. Но по показанному я делаю вывод, что хотя артефакт "прибавляет" фиксированный объем Силы, но этот объем будет разнится от человека к человеку. Люди то разные. Кто-то может зачерпнуть больше, а кто-то меньше. Например, ангриал позволяет зачерпнуть в два раза больше. Но это значение должно быть взято от любого максимального уровня Силы направляющего. Есть разница, когда таким ангриалом воспользуются например, Морейн и Найнив. Найнив сильнее, т.е. может зачерпнуть больше, а значит количество Силы на которое возрастет поток, которое станет ей доступно, должно отсчитываться от того максимума который она может зачерпнуть. Тоже самое и с Морейн
Допустим:
Найнив = 10 Морейн
Найнив х 2 = 20 Морейн
Морейн х 2 = 2 Морейн
Т.е. Найнив с ангриалом должна быть сильнее чем Морейн с ангриалом. Будь иначе, ангриалами воспользоваться могли бы только единицы, т.к. при более жесткой фиксации артефакты были бесполезны в одних случаях для более сильных, а в других для более слабых направляющих. Подобных артефактов очень и очень мало, но АС ББ могут ими пользоваться хотя в ЭЛ АС были не чета нынешним (намного сильнее в Силе). Это подтверждает сказанное мною, т.к. если бы фиксация артефактов была бы более жесткой, то АС ББ в виду своей малой мощи в Силе не смогли бы пользоваться артефактами.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Mamajoe

#629
ЦитироватьКто-то может зачерпнуть больше, а кто-то меньше. Например, ангриал позволяет зачерпнуть в два раза больше. Но это значение должно быть взято от любого максимального уровня Силы направляющего.
Тогда, как ни крути, это значит, что вы за мультипликативный вариант(=нефиксированный). Т.к. даже ЧК ограниченный поток разрешает пользовать. + повторюсь, почему/зачем это штука, которая тупо расширяет канал должна ещё что-то оценивать, не имея в себе НИКАКОЙ Силы? Это как черпать воду кружкой 0.3л или бидоном 5л. Если у кого-то нет сил, то бидон они не поднимут, но не потому, что бидон будет их жечь, кусать и обливать водой, а потому, что он изготовлен ёмкостью 5 литров и его не поднять тем, кто может держать только кружку. Условно говоря. Но кто бы им не черпал воду, он всегда будет нести не более 5 литров за раз. С чегой-то бидон будет сжиматься и расширяться?
ЦитироватьТ.е. Найнив с ангриалом должна быть сильнее чем Морейн с ангриалом.
Эмм... Ну... да. С этим, по-моему, любой согласен. Не только я.  :coolsmiley: Т.е. Найнив слегка недосягаема для Морейн даже с ангриалом.
Цитироватьто АС ББ в виду своей малой мощи в Силе не смогли бы пользоваться артефактами.
Тарарам... Почему? Это что так трудно, черпать саидар ангриалом, учитывая, что они изготовлены для безопасности ченнеллера, а не подвержения его риску каждым экземпляром? Это ж не ЧК, и даже не подобие Калландору. Почему Дайгиан, например, не смогла бы воспользоваться ангриалом на 5 Mrn? Если Морейн могла бы пользоваться ЧК на тысячи Mrn. М?
По мне так, если и есть ограничение для пользователей, то только для совсем уж крайних случаев из серии Сорилея и саангриал на 10Mrn, например, или Моргейз и ангриал на 5 Mrn. Хотя насчёт второго случая я не уверен.  :coolsmiley: