Яндекс.Метрика Ангриалы, са'ангриалы, тер'ангриалы - Страница 46

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ангриалы, са'ангриалы, тер'ангриалы

Автор Tire, 17 ноября 2006, 13:00

« назад - далее »

Zakm

Цитата: Симмах от 10 января 2010, 12:23
Медальон поглощает потоки силы. Ченнелер же пропускает через себя Силу, а не ее потоки, потоки же он создает сам, из Силы. И вот именно эти потоки и поглощаются. И судя по всему потоки создаются на некотором расстоянии от ченнелера.
Это как? ???
Силу он, значит, пропускает через себя, а потоки из этой пропущенной через родую тушку Силы он создает уже за километр? А как Сила изнутре товарища переносится за этот киломерт/метр/сантиметр/...?

И, судя по цитате, наличие у бабы "К" этого предмета ничем не подтверждено. Кроме слухов, ходивших в ББ несколько десятков лет назад...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Джаспер

Цитата: zakm от 10 января 2010, 14:23
Это как? ???
Силу он, значит, пропускает через себя, а потоки из этой пропущенной через родую тушку Силы он создает уже за километр? А как Сила изнутре товарища переносится за этот киломерт/метр/сантиметр/...?
Скорее всего ответ будет прост: потому что это тер'ангриал из ЭЛ и никто не знает как он работает :)

Мне вот тоже интересно: как тер'ангриалы типа Мэтова определяют "фигуру" того, кого они защищают? Они ведь не создают подобие защитного поля в некотором расстоянии от себя, а защищают только своего владельца. Однако, полагаю, что если направить плетение Мэту в голову или, допустим, в пятку, результат будет одним и тем же.
Мне лично представляется сомнительным, что тер'ангриал определяет объект защиты по теплу тела или еще каким параметрам. Даже в наше время подобные технологии работают не совсем как нужно.

Wasp

Цитата: zakm от 10 января 2010, 11:13Откуда вообще взялось такое предположение, которым вы оперируете как фактом, что подобный гаджет существует в коллекции Шапокляк Кадсуане? Я не смог найти в КВ соответствующей цитаты. Будте любезны, приведите мне ее.
ЦитироватьАланна напряглась, и неожиданно ее окружило свечение саидар.
– Не выказывай себя по-настоящему глупой, – холодно усмехнулась Кадсуане, не сделав даже попытки обнять Источник. Одно из украшений на ее прическе, выполненное в виде перевитых золотых полумесяцев, холодило висок.
Ну очень похоже. И похоже, что Кадсуане так же, как Мэт, не боится Силы.
Насчёт медальона Мэта:
ЦитироватьУсики дыма вились над его  черным
копьем и над курткой, дымок курился даже над  вылезшим на рубашку серебряным
медальоном;  лисья голова  не уберегла его от удара, который направлял Силой
мужчина.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Rubanok

Цитата: Wasp от 10 января 2010, 16:24
Насчёт медальона Мэта:
Это вроде как уже обсуждали. Там удар был нанесен Силой опосредственно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Wasp

Хм, не читал. Не очень то похоже на опосредованный удар просто. Ну, вот и Кадсуане бы так же лежала.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Zakm

Wasp, я же писал, что копий тут массу поломали, в том числе обсуждали и процитированный Вами отрывок... :)
Почитайте тему, поищите, не пожалеете. :)
Вкратце - ловушка Равина не била Силой непосредственно в Мэта. Равин создал разницу потенциалов в определенных местах, а Стражи из Силы выполняли роль спускового крючка. Хлоп - и в то место, где стоял Мэт ударила н а т у р а л ь н а я молния (естественная по всем законам физики), а не плюнутая из пальца с помощью ЕС. Мэту просто не повезло стоять в одном из мест, куда заранее были нацелены удары. Как-то так.
Была еще версия, что Мэта убил электро-магнитный импульс от молнии, которая ударила р я д о м с ним, тут уже не особо важно, чем была вызвана эта молния.

Почитайте. Интересно. ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Симмах

Цитата: zakm от 10 января 2010, 14:23Это как? Непонимающий
Силу он, значит, пропускает через себя, а потоки из этой пропущенной через родую тушку Силы он создает уже за километр? А как Сила изнутре товарища переносится за этот киломерт/метр/сантиметр/...?
Откуда я знаю. :D Я вообще с трудом представляют это дело.
Ну вот например - потоки файербола. Огонь же не из тела ченнелера лезет... И вроде как не касается его.
Я вижу это так: ченнелер представляет в месте, куда он может дотянуться ЕС (это зависит от силы ченнелера), потоки, и мысленно плетет из них узор.
Цитата: zakm от 10 января 2010, 14:23
И, судя по цитате, наличие у бабы "К" этого предмета ничем не подтверждено. Кроме слухов, ходивших в ББ несколько десятков лет назад...
"А слухи откуда берутся?" (с)
Цитата: Джаспер от 10 января 2010, 16:03Мне вот тоже интересно: как тер'ангриалы типа Мэтова определяют "фигуру" того, кого они защищают?
Цитата: ВХ, Глава 38Пока медальон касался его кожи, Единая Сила на Мэта не действовала...

Джаспер

Цитата: ВХ, Глава 38
ЦитироватьПока медальон касался его кожи, Единая Сила на Мэта не действовала...

Симмах, это и ежу понятно :D И мне, как ни странно, тоже. Но откуда тер'ангриал узнает где "заканчивается" Мэт, а значит где нужно выставлять защиту? :) Как он сам по себе оплетает Мэта этаким защитным полем?))) Просто этот вопрос чем-то похож на вопрос zakm'а :)

Phoenix_1973

Цитата: Джаспер от 10 января 2010, 18:59
Цитата: ВХ, Глава 38
Симмах, это и ежу понятно :D И мне, как ни странно, тоже. Но откуда тер'ангриал узнает где "заканчивается" Мэт, а значит где нужно выставлять защиту? :) Как он сам по себе оплетает Мэта этаким защитным полем?))) Просто этот вопрос чем-то похож на вопрос zakm'а :)
В КВ достаточно много метафизики , думаю и здесь лучше всего подойдёт такого рода объяснение - душа человека заполняет всё его тело , а Тер'ангриалы , как и способность направлять , завязаны именно на душу . Помнится , Джордан сам высказывался на этот счёт , когда его спрашивали .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Mamajoe

Цитата: Симмах от 10 января 2010, 12:23И вот именно эти потоки и поглощаются. И судя по всему потоки создаются на некотором расстоянии от ченнелера.
Мне кажется, всё проще. Точкой приложения ЕС не может служить сам ченнеллер. Поэтому они не могут летать и исцелять себя. Потоки разваливаются, когда точкой приложения служит объект, защищенный терангриалом.
А где возникают потоки, то, скорее всего, тянутся от ченнеллера, т.к. когда Алвиарин находилась близко к Месане, та решила её научить Перемещаться. И сказано было, что потоки возникли, словно из воздуха, чему Алвиарин удивилась. Т.е. логично предположить, что они должны были исходить из Месаны. Даже если не брать во внимание то, что та не светилась.

Цитата: Джаспер от 10 января 2010, 18:59Как он сам по себе оплетает Мэта этаким защитным полем?
Мало ли там чего может быть? Медальон вполне может улавливать потоки на любом расстоянии. Почему нет? Просто, в зависимости от Силы потока, изменения создаваемые им, могут служить индикатором опасности. Если уровень "Очень", то медальон рассеивает потоки чуть дальше, если угроза очень слабая, то потоки пропадают чуть ближе. Как в случае с квейндияром: чем сильнее действие, тем сильнее противодействие. Но если точка приложения не на терангриале, то тогда он, возможно, ничего не рассеивает (сломанная рука Аливии может это подтвердить).

ЦитироватьВ КВ достаточно много метафизики , думаю и здесь лучше всего подойдёт такого рода объяснение
+1

Симмах

Нашел среди ответов РД:


Q: When a person channels, where do the flows appear to originate from? Do they extrude themselves somehow from the person's body, or do they seem to appear out of thin air in the channeler's general vicinity? What do the flows look like to a person who can channel? Are they colored, clear or indeterminate, smooth or rough, wispy or solid?

RJ: To the channeler, the flows seem to originate in his or her very immediate vicinity, not to emanate from themselves, although to another channeler, those flows do seem to be emanating from the channeler. The latter is the actual case, as the One Power is passing through the channeler, one of the reasons for individual limits on how much of the Power a particular person can handle. (And you have seen characters react as if to a blow from having a flow snapped or cut.)
A channeler sees the flows as colored very faintly, according to which of the Five Powers is involved (red = Fire, Blue = Water, green = Earth, yellow = Air, white = Spirit), although the "feel" of the flows are also different to a channeler, so that a channeler can tell one from another without actually seeing them. (That is how someone can tell that somebody else has channeled, say, Fire and Earth, in their vicinity without seeing the flows.) It isn't a physical feel; you might almost as well say that they have different flavors. They appear to be smooth and nearly transparent, tinged with color.


Так что да, потоки исходят из ченнелера.

Вот что я еще нашел:


yes, a channeler could still channel wearing Mat's amulet.  Cadsuane has one much like it.


Т.е. ченнелер может направлять, надев Мэтов медальон, и у Кадсуане есть похожий тер'ангриал.

Еще любопытно:


Q: Since the first few books, Rand's and Perrin's dreams have been protected. Rand can weave a ward around his dreams. Perrin being a Wolfbrother has protected his dreams. How have Mat's dreams been protected since the first half of the series?

RJ: A side effect of his foxhead medallion, though he doesn't know it. This was not part of the intended purpose of making the medallion; it's a true side effect.


Медальон защищает Мэтовы сны. Это побочный эффект. Нехилый такой эффект. Мэт убервезунчик. :D

Nick

Цитата: Симмах от 20 января 2010, 22:12Медальон защищает Мэтовы сны. Это побочный эффект. Нехилый такой эффект. Мэт убервезунчик.  :D
Это весьма странно, ведь способности сновидиц и ходящих по снам не связаны с ЕС.

Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

ministr89

[you] , поставь мне плюс в карму ::)

Alavitar

Цитата: Джаспер от 10 января 2010, 19:59Как он сам по себе оплетает Мэта этаким защитным полем?

Поле здесь может быть не причем. Возможно медальон работает как поглотитель Силы. Никогда не задумывались почему он холодеет?

Nick

Цитата: Alavitar от 29 апреля 2010, 16:28
Поле здесь может быть не причем. Возможно медальон работает как поглотитель Силы. Никогда не задумывались почему он холодеет?
Если он поглощает Силу, то должен нагреваться( ведь ЕС-это энергия). Скорее он генерирует поле, нейтрализующее силу( энергия, расходуемая на это покидает медальон, и он холодеет).
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.