Яндекс.Метрика Ангриалы, са'ангриалы, тер'ангриалы - Страница 51

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ангриалы, са'ангриалы, тер'ангриалы

Автор Tire, 17 ноября 2006, 13:00

« назад - далее »

Симмах

Цитата: Mamajoe от 27 октября 2010, 19:02"Alivia was considerable stronger than Nynaeve" (с) Как-то так звучит в оригинале. "Гораздо" и "значительно" считаю синонимами в данном случае.
I give you that one. :D
Цитата: Mamajoe от 27 октября 2010, 19:02Это моё мнение. Думаю, что её бы убило остатками плетения по логике вещей: Верин c кругом и ангриалом еле-еле справлялась с Грендаль. Морейн еле-еле справлялась с Мериан. Найнив еле-еле справилась с Могидин.
Остатки плетений возвращаются обратно, вообще-то. А Аливию от подобной оказии защищали тер'ангриалы.
Цитата: Mamajoe от 27 октября 2010, 19:02Ты меня плохо читаешь Улыбка Я же сказал, что считаю то место очепяткой РД.
Я тебя внимательно читаю. И не только. Я еще помню, ага. Так что я знал этот твой довод еще до того, как прочитал его. Ну а ты знаешь мое мнение (на всякий случай я его повторил там под P.S.). Оно не изменилось. :D
Цитата: Mamajoe от 27 октября 2010, 19:02Не может быть Илейн вдвое сильнее Найнив, тогда получается, что Илейн = Найнив, т.к. сказано было, что Илейн могла бы направить такой объём Силы сама. Т.е. 2 Илейн = 2 Найнив. Не смущает тебя тут ничего. М?
Э-э-э. Ты о чем? О том что Илэйн зачерпнула через черепашку столько сколько могла направить и без нее? Ну и что? Она направила этот поток просто чтобы заценить ангриал. Нигде не говорится, что она должна для этого зачерпнуть по максимуму.
А вот твоя версия "черепашка = Илэйн" противоречит тому, что "статуэтка = Авиенда" слабее черепашки. Тут уж никак не может быть столько опечаток.
Цитата: Mamajoe от 27 октября 2010, 19:02Я вообще не видел вопросов о количественном сравнении мощи ангриалов и других предметов Силы, как и самих ченнелеров. Да и вообще мало кто интересуется Силой в таком ключе.
Есть такое. Это да.

Mamajoe

Цитата: Симмах от 27 октября 2010, 19:24Нигде не говорится, что она должна для этого зачерпнуть по максимуму.
Нигде не говорится, что остался и запас мощности. + Это не снимает проблемы 2Илейн=2Найнив. + Там сказано, что она открыла себя саидар через черепашку, и поток силы, сравнимый с тем, что она могла бы направить и сама, устремился в неё. Если я правильно всё помню. Поэтому я считаю, что она не прибавляла потихоньку, а зачерпнула всё, что можно было зачерпнуть, чтобы понять, насколько сильный ангриал. Мне это кажется логичным, по крайней мере.

Цитата: Симмах от 27 октября 2010, 19:24А вот твоя версия "черепашка = Илэйн" противоречит тому, что "статуэтка = Авиенда" слабее черепашки.
Эмм... Нет. Там везде "чуть больше", "примерно, столько же" и "чуть меньше". Черепашка, может быть, чуть больше, чем Илейн, а статуэтка = чуть меньше, чем Авиенда. Я же не писал, что "в точности соответствует Силе такой то женщины на такую то дату". В итоге получается разница достаточная, чтобы сказать, что черепашка мощней статуэтки. Просто я не думаю, что каждая категория мощности ангриала отличается от предыдущей в 2 или более раз.

Симмах

Цитата: Mamajoe от 27 октября 2010, 20:01
Нигде не говорится, что остался и запас мощности. + Это не снимает проблемы 2Илейн=2Найнив. + Там сказано, что она открыла себя саидар через черепашку, и поток силы, сравнимый с тем, что она могла бы направить и сама, устремился в неё. Если я правильно всё помню. Поэтому я считаю, что она не прибавляла потихоньку, а зачерпнула всё, что можно было зачерпнуть, чтобы понять, насколько сильный ангриал. Мне это кажется логичным, по крайней мере.
Когда она открывает себя потоку саидар, то не обязана черпать по максимуму - она и не черпает. В данном случае говориться, что она зачерпнула через ангриал столько же, сколько бы смогла и без ангриала. И определила, что ангриал сделает ее сильнее Найнив в 2 раза. Зачем искать ляпы, там где их скорее всего нет? Если Илэйн определила мощность ангриала не используя его по максимуму, значит так можно. Ничего в цикле этому не противоречит.
ЦитироватьStripping away the decayed cloth revealed a small amber brooch in the shape of a turtle. It looked like amber, anyway, and it might been amber once, but when she opened herself to the Source through it, saidar rushed into her, a torrent compared to what she could draw safely on her own. Not a strong angreal, but far better than nothing. With it, she could handle twice as much of the Power as Nynaeve, and Nynaeve herself would do better.
Как тут можно было опечататься, мне не понятно. :) К тому же еще сказано, что Найнив срубила бы с ангриала больше профита.
Цитата: Mamajoe от 27 октября 2010, 20:01
Эмм... Нет. Там везде "чуть больше", "примерно, столько же" и "чуть меньше". Черепашка, может быть, чуть больше, чем Илейн, а статуэтка = чуть меньше, чем Авиенда. Я же не писал, что "в точности соответствует Силе такой то женщины на такую то дату". В итоге получается разница достаточная, чтобы сказать, что черепашка мощней статуэтки. Просто я не думаю, что каждая категория мощности ангриала отличается от предыдущей в 2 или более раз.
Хотя Авиенда и Илэйн на одном уровне, Авиенда немножко сильнее. При этом ты утверждаешь, что более сильный ангриал черепашки равен (или чуть больше) Илэйн, а слабый ангриал-статуэтка равен (или чуть слабее) Авиенды. Получается или вообще что-то несусветное (слабое сильнее сильного) или какие-то настолько мизерные доли, что ангриалы можно считать равными друг-другу по силе. :buck2:

Родривар Тихера

Цитата: Iehbr от 26 октября 2010, 22:10Как вы представляете себе такое защитное приспособление? Скорее всего, это устройство, пропускающее через себя большую часть энергии, оберегая пользователя от перегрузки, да? Так вот, это и есть усилитель.
Что то вроде стабилизатора :): пока напряжение в сети не достигнет опасного предела, он не срабатывает - и для каждого вида "стабилизаторов" этот самый "опасный предел" имеет свою величину. Просто, в отличии от электроприбора, ангриал или саангриал могут работать с разными "напряжениями в сети", т.е. применяться ченнелерами с разным потенциалом.
Цитата: Iehbr от 26 октября 2010, 22:10Ломик тоже рассчитан на любого пользователя. Это не спица и не колонна, а именно прут, толщина которого прикинута из расчетов на среднего человека. Конечно, я утрирую, но вам понятно, что я имел в виду?
Вполне понимаю и продолжу аналогию: имеем обыкновенный лом, типа "карандаш" - один товарищ, с виду бугай-громила, будет орудовать им как зубочисткой. А какой нибудь хлипкий пацаненок едва-едва сможет обколоть им лед со ступенек, да при этом еще и реки пота прольет.
Цитата: Mamajoe от 27 октября 2010, 15:12Думаю, хитрость заключается в том, что для одной АС это будет прибавка, а для другой - умножение в силу разности их потенциалов.
Это не про ангриалы/саангриалы, а про терангриалы, которые используют ЕС одним единственным образом - и для которых сила активирующего (если это необходимо обязательно) практически не имеет значения.

Mamajoe

#754
Цитата: Симмах от 27 октября 2010, 21:37Хотя Авиенда и Илэйн на одном уровне, Авиенда немножко сильнее.
Не помню, где это сказано. Напомни, если можно. Точно помню, что Эгвейн больше всех раскрыла свой потенциал. + Возможно, я не совсем точно прикинул, т.к. прошло довольно много времени с тех пор, как я пытался распихать все эти вещички по полкам, но суть не в этом, а в принципе работы.

Цитата: Симмах от 27 октября 2010, 21:37Ничего в цикле этому не противоречит.
Кроме того, что никто так больше не делал.

Цитата: Симмах от 27 октября 2010, 21:37Stripping away the decayed cloth revealed a small amber brooch in the shape of a turtle. It looked like amber, anyway, and it might been amber once, but when she opened herself to the Source through it, saidar rushed into her, a torrent compared to what she could draw safely on her own. Not a strong angreal, but far better than nothing. With it, she could handle twice as much of the Power as Nynaeve, and Nynaeve herself would do better.
Отлично. А я выделил главное со своей точки зрения. И чего дальше? :) Не вижу причин считать, что Илейн зачерпнула одну треть (четверть, пятую долю, другое) и решила, что это ровно одна треть (четверть, пятая доля, другое).

Как можно было бы опечататься? Например, вместо "With it, she can handle twice as less power as Nynaeve, and Nynaeve herself would do better" напечатать то, что есть. Не зря же ведь потом сказано, что "Not a strong angreal, but far better than nothing". Т.е. Илейн, не парясь, зачерпнула столько, что оказалась на уровне 10 АС и Саангриала Воры, и это - "так себе, не очень много, но сойдёт"? О_0 Моя это не понимать. Твоя меня не убеждать. ???

+ мы это уже с тобой обсуждали. Новых аргументов не нашлось, так что не вижу смысла продолжать.

Цитата: Родривар Тихера от 27 октября 2010, 22:29Это не про ангриалы/саангриалы
Я уже говорил, что имел в виду под той фразой: для кого-то 1Мрн много, для кого-то мало. Я за аддитивность всех этих устройств.

danilamaster

Цитата: Mamajoe от 28 октября 2010, 02:06Т.е. Илейн, не парясь, зачерпнула столько, что оказалась на уровне 10 АС и Саангриала Воры
Я думаю, Найнив не на уровне 10 АС и Саангриала Воры. Варианты объяснения:
1) круг направлял далеко не максимальный поток. Его мощь как минимум была ограничена пределами выносливости Мэта. Так же это было воздействие, требующее очень тонкого контроля - то есть это должен быть не предельный поток Силы, а, хм, комфортный для главы Круга.
2) человек всегда видит себя немного по-другому, чем остальных. Он нередко ошибается в самооценке.
3) оценка самой силы на высоких уровнях может быть сложнее. Скажем, 10 ватт могут выглядеть в 2 раза "ярче", чем 5 ватт - при этом 2000 ватт возможно выглядят лишь в 1,2 раза "ярче", чем 1000. То есть даже безупречный навык оценивания привычных мощностей может давать сбои на непривычно больших мощностях.
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Catherine

Не нашла информации о Кольце Тамерлина, которым владел Льюис Терин. Предмет Силы или как и Девять жезлов( реальные личности, облеченные властью и являющиеся правителями регионов) нечто иное?

Влaдимир

Зачем на бал пришел медведь?..

Rubanok

Цитата: Catherine от 20 ноября 2010, 13:19
Не нашла информации о Кольце Тамерлина, которым владел Льюис Терин. Предмет Силы или как и Девять жезлов( реальные личности, облеченные властью и являющиеся правителями регионов) нечто иное?
Где-то проскакивала инфа, что сия штука какой-то супер навороченный то ли ангриал, то ли са'ангриал, то ли тер'ангриал, созданный первым человеком научившимся направлять. Насколько это выдумки фанов, а насколько оф. инфа - хз.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Catherine

Спасибо..странно, что Автор ответил RAFO на этот вопрос..

Симмах

Ну почему же? Может этот предмет уже мелькал где-то в цикле? Я, например, считаю, что этот тер'ангриал - каменное перекрученное кольцо, которое сейчас у Авиенды. =)

Catherine

Вы думаете так? Мне вот кажется, что это должно быть чем-то более значительным..ну да ладно- наверное сгорело вместе с Льюисом Тэрином...  :(

invariant

Возник у меня вопрос по медальону Мэта:
В ОН, глава 54, "В Кэймлин", Мэт попадает под удар Равина:
Цитировать"Дымящиеся сапоги Мэта лежали шагах в десяти от самого Мэта, навзничь распростершегося на земле  ... лисья голова не уберегла его от удара, который направлял Силой мужчина".
Однако, в ВХ, глава 44, "Цвет веры", Мэт сталкивается с Халимой:
Цитировать"... но не успел он отойти и на десяток шагов, как серебряная лисья головка похолодела. Мгновенно обернувшись, он увидел Халиму, в упор смотревшую на него при свете костра. Продолжалось это всего лишь миг - в следующий она схватила за руку рослого Стража и закрутила его в вихре танца, но Мэт мог поклясться, что успел заметить потрясение на ее прекрасном лице"
Есть противоречие. Возможны варианты:
1. Амулет блокирует саидин, Равин атаковал с помощью ИС, которую амулет не блокирует (правда, Ранд вроде видел, какими потоками Равин наносил удары. Тоже непонятно...)
2. Амулет НЕ блокирует Саидин, Халима (ака Аран'гар) ничего не направляла, а направляла, например, Делана (хотя ее в сцене и нет), а Аран'гар просто знала об атаке и удивилась (на мой взгляд, маловероятное объяснение).
3. Глюк РДж.
Есть ли у кого какие мысли на эту тему?

Phoenix_1973

Цитата: invariant от 03 декабря 2010, 19:33
Возник у меня вопрос по медальону Мэта:
В ОН, глава 54, "В Кэймлин", Мэт попадает под удар Равина: Однако, в ВХ, глава 44, "Цвет веры", Мэт сталкивается с Халимой:Есть противоречие. Возможны варианты:
1. Амулет блокирует саидин, Равин атаковал с помощью ИС, которую амулет не блокирует (правда, Ранд вроде видел, какими потоками Равин наносил удары. Тоже непонятно...)
2. Амулет НЕ блокирует Саидин, Халима (ака Аран'гар) ничего не направляла, а направляла, например, Делана (хотя ее в сцене и нет), а Аран'гар просто знала об атаке и удивилась (на мой взгляд, маловероятное объяснение).
3. Глюк РДж.
Есть ли у кого какие мысли на эту тему?
Медальон блокирует потоки ЕС , направленные на Мэта , но не препятствует воздействию на него всего остального , даже если то создано этой самой Силой . :) Это показано при путешествии в Эбу Дар из Салидара , и сам РД это подтвердил .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

invariant

Цитата: Phoenix_1973 от 03 декабря 2010, 19:39Медальон блокирует потоки ЕС , направленные на Мэта , но не препятствует воздействию на него всего остального , даже если то создано этой самой Силой
Так Равин вроде напрямую силой атаковал. Молния при чистом небе. Я бы понял, если бы он тучки и грозу наколдовал. Или все же нет?