Яндекс.Метрика Впечатления от первого сезона. ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ ИЗ КНИГ! - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Впечатления от первого сезона. ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ ИЗ КНИГ!

Автор Леди Боли, 22 июня 2011, 15:58

« назад - далее »

Ваше мнение

Великолепно! Жду второй!
114 (55.1%)
Неплохо
78 (37.7%)
Плохо
13 (6.3%)
Месяц не спать, обрасти волосами, забыть про все.
2 (1%)

Проголосовало пользователей: 171

Daini

Цитата: RedArmy от 21 июля 2011, 18:13И Daini не обижай Серсею )))
Не ее ведь обижаю, мне самой обидно. С таким предвкушением ждала сериал, а Серсея была одной из самых ожидаемых мной персонажей и такой облом, с Джейме тоже... Где же их "золотистые кудри", "потрясающие зеленые глаза"?
Последние две серии понравились, такое впечатление, что создатели к концу съемок наконец-то "разработались", надеюсь ко второму сезону они не растеряют приобретенные навыки. Хотя они постоянно обманывают мои надежды... :'(
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

МейМей

Мне сериал понравился. Мир выглядит реальным, игре актеров веришь. Что до "убогости" декораций, костюмов и прочего... я не согласна. В средневековом мире в парчу, шелк и атлас от модельеров не одевались.
Секс-сцены меня не напрягали, ничего шокирующего не показали. Желания промотать не возникало, все сцены вписаны в канву повествования. Может обладай я темпераментом деревяшки - было бы неприятно. :)
Книги почитаю, как время будет.

Из героев не нравится Кейтилин, и сам персонаж и актриса. Очень понравились Тирион, Арья, Мизинец, Дейенерис.

зы кто-то писал, что заручился объяснять непосвященным, кто есть кто и кому в сериале. Это странно, я сразу не путалась. :)

Daini

Цитата: МейМей от 23 июля 2011, 22:10Мне сериал понравился.
Потому и понравилось, что книги не читала. Я заметила, безоговорочно нравится тем, кто книг не читал. А претензии как раз по поводу несоответствия впечатлению от книг
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Genie

Цитата: Daini от 14 июля 2011, 17:32
Не-а, не несли. Смысловую нагрузку, например с тем же Петиром, несет его диалог, а не шлюхи. Просто у режиссера, похоже тут пунктик какой-то. Раздражает, и не одну меня. Сцена купания Визериса еще более-менее приемлема, Дрого с Дени, ну ладно, пусть будет, а вот Роуз вообще тут, на мой взгляд, лишняя, в сериале я имею ввиду. То, что шлюх в любые времена было полно и так все знают, зачем постоянно в них тыкать зрителя?
Сериал в целом понравился.
То, что актеры не совсем идентичны книжным описаниям персонажей - неплохо. Главное - характер героя.
Так же, как в любых постановках по любым книгам (классическим или не очень) есть расхождения в сюжете и соответствии актеров героям книжных произведений. Раньше писали "по-мотивам".  Для восприятия лучше разделять: книга отдельно, постановка - отдельно))) :)

Согласна с цитатой - удивляет обилие обнаженки, особенно в лице какой-то Роуз. В сцене монолога Петира в борделе, дамочки отвлекают от смысла сказанного. Каждый занимается своим делом: Петир чего-то бормочет про себя, дамочки, не обращая внимания на его многозначительные речи, облизывают друг друга. ???

Daini

Цитата: МейМей от 23 июля 2011, 22:10Что до "убогости" декораций, костюмов и прочего... я не согласна. В средневековом мире в парчу, шелк и атлас от модельеров не одевались.
Тут во-первых не наше средневековье, а во-вторых как же довольно пространное описание черного БАРХАТНОГО платья Серсеи? Да у других дам платья описываются отнюдь не из грубого сукна. Джоффри подарил Сансе сетку для волос с драгоценными камнями, и как она будет смотреться с этим убогим платьем, что она носит практически на протяжении всего сезона?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

МейМей

А чем же так отличается наше средневековье от не нашего? Что люди богаче или у них много времени остается для шитья одежды? Или все страны там в ВТО вступили? И свобода торговли процветает? Они из Китайской провинции шелк поездами возят?
Мне смешно читать эти комментарии про наше и ненаше средневековье. Вы сами то шить умеете? Хоть примерно представляете себе время, которое тратится на пошив сложного платья из сложной ткани? Королева сама не шьет, ну так и в фильме у нее не убогие платья, Санса же свое шьет сама. Это проговаривается в фильме и книге написано, что она шьет сама. Ребенок или подросток в состоянии сшить себе шикарный гардероб вручную? Еще раз пишу, на мой взгляд фильм реален и этим он мне нравится. А пошить в современном ателье с эл. малинками, оверлоками и др оборудованием костюмы не сложно. Но лично мне было бы странно увидеть платье из шелка и парчи на девочке живущей в холодном климате и еще растущей. С точки зрения довольно жестокой жизни - это расточительство.
Дальше я спорить не намерена, это моя точка зрения и я ее менять не собираюсь. Книгу я также начала читать и по прочитанному у меня нет ощущены, что сериал все ипортил.

Daini

Цитата: МейМей от 25 июля 2011, 00:50Королева сама не шьет, ну так и в фильме у нее не убогие платья
Если - это не убогие для Вас, тогда хуже только больничные пижамы. Вот интересно Вы отвечаете, что удобно заметила, а что неудобно - нет. Почитайте описание свадьбы Джоффри - поймете какие у них там платья. шелк возят из вольных городов, если Вы не в курсе. А для того, чтобы королева 7 королевств надела красивое платье, всем странам не надо в ВТО вступать.
Вот именно, что книгу только начала читать  :D
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Daini

Цитата: МейМей от 25 июля 2011, 00:50А чем же так отличается наше средневековье от не нашего?
Например драконами
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

МейМей

:))) Вы не "услышали" ни слова из того, что я написала. Ок, ткани возят "не наши" драконы из вольных городов, а дети 11 лет сами шьют себе шикарные платья, вырастают из них и шьют себе новые. А тупые художники по костюмам этого не поняли и нашили убогих пижам, которые не идут к драгоценным сеткам для волос. Сожалею, что Ваш эстетический вкус коробит бездарная работа создателей сериала.
Не вижу смысла в дальнейшем обсуждении этой темы, мой мозг отказывается принять Ваш довод о пижамах. :)

Daini

Бедные, бедные Старки, и платья-то для ребенка взять негде, только заставить Золушку/Сансу самой себе сшить из того, что осталось от картофельных мешков. А заодно и весь королевский двор обшить (из той же рогожки)  :facepalm:
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

GEF

#175
Цитата: МейМей от 25 июля 2011, 00:50Мне смешно читать эти комментарии про наше и ненаше средневековье
+1
Книгу не читал. Только-только посмотрел 1-ый сезон и мне очень понравилось, аж до 6 утра смотрел. Именно из-за соответствия картинки на экране жизненным реалиям сериал и дышит жизнью. И на порядок он жизненнее, современнее и честнее с тем же сексом и обнаженкой, чем тот же пресловутый ВК, герои которого могут которого могут годами бродить по свету и ни разу им в голову не придет, простите, трахнуть кого нибудь, зато песни попеть они любят и хором и соло, если кто книжку не читал.
И смешны сетования на недостаток красоты у героинь сериала - да что вы как дети в самом деле? Вы действительно считаете что в Средние века женщина, дожившая до 40, и родившая как минимум 5 детей, должна выглядеть как 20-летняя красотка? А вокруг вы поглядываете, в 21 веке нашем, женщин видите в 40-45?
И платья там, костюмы - все это появилось значительно позже, неоткуда было взяться шелку на каждый день в 12-14 в.
Между прочим, еще в 17 в. в 10 тысячном Версале не было НИ ОДНОГО туалета, а король Людовик Солнце вместо умываний промогал пальцы в коньяке, ну а целиком и не мылся никогда вообще, само собой.
В Игре Престолов сконструирован мир, каким он МОГ БЫ быть при определенных допущениях, он внутренне не противоречив, если вы понимаете о чем я. Как Одиссей Канчаловского, где герои ходят по большей части в некрашеном холсте и шкурах - не было тогда хлопка, и шелка не было, а пурпур стоил таких баснословных денег, что считался царским цветом.
Хотя я тоже хотел бы - и шмоток побольше, покрасивее, побогаче, и девушки-женщины покрасивее, а враги поподлючее, без сложностей характеров, пусть как чистые чОрты из ада были бы.
А закончить можно было бы бомбу скинув водородную или еще похуже на врага, ага, с вертолета - а чего - это ж фентези, все можно!

Daini

Цитата: GEF от 25 июля 2011, 15:44Как Одиссей Канчаловского, где герои ходят по большей части в некрашеном холсте и шкурах - не было тогда хлопка, и шелка не было, а пурпур стоил таких баснословных денег, что считался царским цветом.
Хотя я тоже хотел бы - и шмоток побольше, покрасивее, побогаче, и девушки-женщины покрасивее, а враги поподлючее, без сложностей характеров, пусть как чистые чОрты из ада были бы.
А закончить можно было бы бомбу скинув водородную или еще похуже на врага, ага, с вертолета - а чего - это ж фентези, все можно!
Кончаловского может? Вы правильно подметили - это фэнтези, и поэтому никакого сравнения с 12-14в. и быть не может, совсем другой мир, совсем! И что это за королева аж целых семи королевств, если ей неоткуда взять шелку на платья? в Вольных городах так в шелке ходят практически все, ну по-крайней мере свободные люди.
Еще раз повторюсь, все это раздражает лишь когда смотришь сериал ПОСЛЕ прочтения книг. Ну а если не читал, тогда, возможно, и смотрится гармонично. Только - это уже совсем другой Вестерос.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Сунь Цзы

#177
Цитата: Daini от 23 июля 2011, 21:17
Я заметила, безоговорочно нравится тем, кто книг не читал. А претензии как раз по поводу несоответствия впечатлению от книг
Безоговорочно понравился сериал, да, и я читал книги. (впервые где-то пять лет назад)

По поводу несоответствий впечатлений. Как мне кажется, сериалы/фильмы такого рода (да и вообще всех видов) нельзя смотреть в русской озвучке (и желательно без русских сабов). Оригинальные голоса, манера речи, слова влияют на восприятие.

Тем, кто смотрел сериал в оригинале и всё равно увидел несоответствия, могу сказать, что сложная эта работа снимать кино по книге. Или даже так, назовите хотя бы один фильм или сериал по книге, который попал бы в точку. Конечно, для каждого может в принципе найтись таков (кто-то считает в Властелин колец попал в так называемую точку, хотя конечно книга стоит отдельно/фильм отдельно, оба при этом являясь отличными произведениями по моему мнению. Для меня такая 'точка' как ни странно - это Темный Рыцаль Нолана), но всё равно, вещей, которые бы устраивали всех, не бывает..
Также не стоит забывать, что сериал снимался и актёрский состав подбирался при участии Мартина.

Про отсутствие батальных сцен/декораций/костюмов итп... Это HBO,  я в своё время насмотрелся в США сериалов данного канала.. могу сказать, что они не блещут красивыми спецэффектами, взрывами, перестрелками (как тот же сопрано или the wire, или Boardwalk Empire - сериалы про мафию(!!!) с 10-20 максимум перестрелками за 5-6 сезонов, итп итп),  но в то же время эти сериалы дико популярны в том же США.

С момента, как я узнал, что GoT будет снимать HBO, я сразу понял, что это не будет Властелином Колец, Трансформерами и проч. Я сразу понял что будет ОГРОМНОЕ количество обнажёнки (на данном канале они это любят и делают это интересно), что будет ОГРОМНОЕ количество диалогов, минимум батальных сцен, спецэффектов..


В качестве справки на правах оффтопа (ВАЖНО) (только для того, чтобы доказать своё мнение).

Существует и всегда существовало разделение между, скажем условно(!) хмм, мейнстримом и андерграундом. На примере кинематографа - 1) сериалы типа Лоста, Хауза, Борджиа, Декстера, Тюдоров и прочих, где ВСЕ АБСОЛЮТНО персонажи одеты с иголочки, все персонажи загримированы так, что такое ощущение, что они только с подиума, идеальные костюмы, сшитые модельерами на заказ, "проникновенная" музыка на фоне плачущих героев (даже плачут они крассссиво :D ), в общем впечатление полной ненатуральности происходящего, в случае с Борджиа или Тюдорами - ПОЛНОЙ неисторичности. Вызывают тоску к сезону третьему, поначалу, не спорю, может быть интересно.  Хотя есть и исключения, на хаузе с девушкой до 6 сезона просидели, потом пошла муть. Я не утверждаю что плохие, просто они немного пустоваты..

2)Престолы и иже с ними (сериалы по кабельным). Условно назову андерграундом,  только потому, что там не делается упор на попсовость происходящего (типа, красивых битв, костюмов, перестрелок, красивых лиц, сексуальных бицепсов, драм для домохозяек), а, наоборот, на "умную" сторону. Под умной стороной я подразумеваю сюжет, интригу, полунамёки, игру актёров, завуалирован ость происходящего итп, неизвестные актёры, кино эксперименты, жизненность, достоверность происходящего (не придирайтесь к словам, мир хоть и фэнтэзийный, но ты "веришь" всему, что происходит), и много всего другого, что отличает GoT.

Многим это нравится, скажу даже так, многие устали от новых мыльных опер, и им хочется чего-то сурового и, чтобы в то же время они могли, сидя на диване, смотря кабельное, подумать, что, всё происходящее на экране, опять употреблю это слово, "жизненно".

Почему я начал это писать? потому что, прочитав топик, я понял, что многие не понимают грани между этим, и считают, что успешность зависит от, например, проработанности костюмов итд. Если Мартин сам решил делать сериал в таком стиле, а не пошёл например, на FOX или ABC, чтобы ему Дж Дж Абрамс снял многомиллионный блокбастер, то нужно скорее радоваться.  

Резюме =) Чтобы данный сериал понравился, нужно просто любить стиль в котором он снимается; если не нравится стиль, это не значит, что сериал плохой.
Очень многим понравился, меньшинству нет :D, но отрицать тот факт, что кино удалось, попросту.. хммм... неразумно.
Сами американцы восприняли на 4 с плюсом (судя по отзывам на форумах или отзывам моих друзей)

P.S много написал, так как по долгу службы знаю про многое про это, не судите строго, и да, оффтопа много, но он приводится в качестве доказательной базы, что сериал будет достаточно популярным и получит кое-какие премии. Запомните мои слова  :D

Daini

Цитата: Сунь Цзы от 29 июля 2011, 06:19Почему я начал это писать? потому что, прочитав топик, я понял, что многие не понимают грани между этим, и считают, что успешность зависит от, например, проработанности костюмов итд.
В таком случае, надо было снимать в джинсах и на кухне, полностью вписалось бы в Вашу теорию.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Mikka

Прочитал все комментарии... И ужаснулся... А стоит ли вообще мне этот сериал смотреть...
Когда в далеком уже 2003 году я прочитал игру престолов книга меня кулаков настолько, что все три имевшиеся тогда в моем распоряжении части саги я прочитал буквально за несколько дней. Потом были голы ожидания Пира и... Горькое разочарование. Слишком слабым была четвертая часть по сравнению с пъервыми тремя.

Потом появились слухи о сериале. Я был и рад и огорчен одновременно. Рад потому как всегда приятно видеть как твои любимые персонажи книги оживают на экране; вместе с тем я уже тогда понял - полное переложения книги на экран (как допустим это было в королеве Марго) не будет, появятся серьезые отличия с книгой. Но еще больше меня пугало и пугает до сих пор, а что будет происходить с сериалом после того как будут сняты первые пять сезонов ???
Неужели к этому времени Мартин уже допишет сагу до конца? Едва ли... Гораздо вероятнее, что окончание саги мы узнаем сначала из сериала, а потом уже с нетерпением будем ждать выхода очередных книг ПЛиО...
Такая перспектива меня удручает :(
Я совершенно сознательно не стал смотреть первый сезон. Подумал, что лучше сразу скачаю все десять серий первого сезона, но теперь уже и не знаю... Может вподождать гола три и все семдесят серий посмотреть...