Яндекс.Метрика Кто виноват? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Кто виноват?

Автор гогоплиз, 01 июля 2011, 17:26

« назад - далее »

Кто, на ваш взгляд, больше всего виноват в бедственном положении страны?

Роберт
38 (27%)
Джон Аррен
9 (6.4%)
Серсея
26 (18.4%)
Нед
14 (9.9%)
Кейтлин
5 (3.5%)
Мизинец
30 (21.3%)
Варис
11 (7.8%)
Станнис
0 (0%)
Ренли
1 (0.7%)
Тайвин
7 (5%)

Проголосовало пользователей: 111

Эри

что же Джейме тогда выступает, скоро такими темпани у нас безумный король в праведника превратиться.

Rubanok

Цитата: Elenlot от 01 июля 2011, 23:52
Хотела ,теперь бы еще найти цитату в которой об этом сообщается Брандону или Рикарду ,или Эйерису
Жених просто не успел - папка уже спалил брата и отца невесты - сюрприз не получился :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Elenlot

Цитата: Вл от 02 июля 2011, 00:58Небольшая,небольшая.Если боги (или бог) есть,и они следят за схваткой - тогда победит правый.Хоть огонь,хоть дракон,хоть кто будет противником.Если они НЕ следят за поединком - это всего лишь вопрос владения мечом и связей в тех же кругах (к примеру,Гора).В первом случае все будет гарантированно законно,а во втором незаконно.
Правильно, а поскольку боги за поединками в Вестеросе  не следят, то разница между огнем и человеком есть.
Цитата: Rubanok от 02 июля 2011, 01:04Жених просто не успел - папка уже спалил брата и отца невесты - сюрприз не получился
Сюрприз для невесты как раз получился хоть куда)))

Gilgamash

Цитата: гогоплиз от 01 июля 2011, 23:18Мизинец был кто? никто! как звать? никак!.

Ещё Макиавелли говорил, что для ведения войны нужны 3 вещи - деньги, деньги и ещё раз деньги, а Мизинец сосредоточил в своих руках все финансы королевства, причём фактически не подчинялся никому, т.к. лорды находили для себя унизительным "считать медяки". Официально не имея за душой практически ничего (вряд ли его "родовой замок" даёт хоть какой-то доход), он при этом содержит сеть осведомителей немногим худшею, чем у Вариса (например о приезде Кейтелин Старк в КГ он знал менее чем через час после ее прибытия), да и на подкуп нужного человека тыщёнка-другая у него всегда найдётся. Я вообще уверен что в браавоском оффшоре у него на счету давно лежит "пол-десятка мильёнчиков на милитарические нужды" (С). Даже такой мот и кутила как Роберт вряд ли смог бы за 15 лет правления прогулять 10 миллионов (5 осталось после Таргов и ещё на 5 королевство наделало долгов), учитывая и то что, по всеобщему убеждению, во время службы нашего героя на посту Мастера над монетой доходы казны увеличились в несколько раз. Скорее путём использования "серых" схем, "липовых" фирм и подставных лиц содержимое казны потихоньку переместилось из подвалов Красного замка в недра Железного банка, а проценты с этих фантастических сумм (тоже надо полагать преизрядные) и выдавались за доходы от вложения в развитие "отечественного производителя".  

Elenlot

Цитата: Gilgamash от 02 июля 2011, 02:50он при этом содержит сеть осведомителей немногим худшею, чем у Вариса (например о приезде Кейтелин Старк в КГ он знал менее чем через час после ее прибытия),
Об этом ему и Варис мог сказать.

amaranta

Вот мне непонятно, за что Аррена так обидели. То, как быстро все развалилось после его смерти как раз показывает насколько крепко он все держал и буквально на себе. А то, что преемника себе не нашел, так кто ж знал, что дражайшая супруга и собственный протеже его отравят?
Я думаю, он мог ждать такого от Серсеи, скажем.. от политических противников, но не от Лизы, которую он как-то в рассчет никогда не брал (это ощущение, но я не думаю, что так уж сильно ошибаюсь).
А что король при нем пил и жрал... так это лучше, чем людей сжигать, право слово. И что-то мне так кажется, престол он для Робберта не только из хорошего отношения добывал, а для себя любимого должность Десницы присматривал, причем при короле, который в отличие от Эйериса его мучительно убивать не станет.
Есть свидетельство его уникальных способностей дипломата, когда он смотался в Солнечное Копье и что-то такое вкусное предложил Дорану, что тот временно отказался от своих планов собирать войско в пользу Визериса.

Насчет долга короны вообще интересно.
Большую часть денег корона должна Тайвину. А Тайвин после восстания Робберта сидит и не отсвечивает, хотя его дочь замужем за королем, сын в БГ, сам он в чести и при его амбициях мог бы вполне и с Арреном потягаться за вкусную должность и просто в политику полезть. Но не лезет. И только денег дает.
Конечно, хорошую мину при плохой игре Ланнистеры делают умело, но что-то такое ощущение, что он от Аррена этими ссудами откупается и вполне вероятно, возвращать деньги никто и не собирался.
Не я придумала, что Тайвин в курсе про Джейме, Серсею и их детишек, но что еще интереснее - в курсе Аррен. И Тайвин знает, что тот в курсе. Проще говоря, дочурка поставила папу в такое положение со своими инцестуальными замашками, но он может только сидеть на своем утесе и скрипеть зубами от злости. Любая попытка дернуться - и полетят головы всех его детей, не считая карлика, и внуков тоже.
Это только Джейме и Серсея могут самообманыватьяс как подростки - ой папа узнает, ой что будет... а ничего не будет, потому что Тайвин ничего уже поделать не может. Это не просто подростковая шалость, это дела государственного масштаба.

Так что я не знаю даже, как можно было Аррена вот так обозвать во всем виновным.
А насчет во всем виновных - так их нет. Каждый делал свое дело в меру своих маленьких сил, и как оно в жизни и бывает, многие разнонаправленные векторы привели к текущему бардаку.
Но раз кого-то обвинить надо, то это Лиза при умелом руководстве Мизинца запустила механизм - отравила мужа, лишив страну нормального правителя, заточила Кет и Неда против Ланнистеров, буквально вынудив последнего ехать разбираться за Роббертом вслед, хотя все Неду подсказывало, что надо сидеть на Севере...
Ну и Станнису кто-то подсказал начать копать на Серсею и ее деток - подробностей не помню, но тоже может быть Мизинец - а там уж и Аррену пришлось присоединиться, потому как шило в мешке начало колоться (тоже мысль не моя, не претендую).


Gilgamash

Цитата: Elenlot от 02 июля 2011, 11:04Об этом ему и Варис мог сказать.

А зачем это Варису сообщать об этом Мизинцу? Скорей уж сам Паук захотел бы первым пообщаться с Кейт и узнать  с чего это жена гранд-лорд решила инкогнито в КГ наведаться.

Gilgamash

Уважаемая, amaranta, подписываюсь под каждым вашим словом в рассуждениях о Джоне Аррене. Ваши мысли буквально взяты из моей головы.  :-\ Только собирался накатать пост примерно такого же содержания, как вы меня опередили.  :'(

amaranta

Цитата: Gilgamash от 02 июля 2011, 11:29Уважаемая, amaranta, подписываюсь под каждым вашим словом в рассуждениях о Джоне Аррене. Ваши мысли буквально взяты из моей головы.  В замешательстве Только собирался накатать пост примерно такого же содержания, как вы меня опередили.  Плачущий
Спасибо))
Честно говоря, мне до всего этого додуматься помогали статьи по Мартину уважаемой Анны, и собственно ее трудам низкий поклон. А я так, эпигоню)))

игорь

Цитата: Gilgamash от 02 июля 2011, 02:50Даже такой мот и кутила как Роберт вряд ли смог бы за 15 лет правления прогулять 10 миллионов (5 осталось после Таргов и ещё на 5 королевство наделало долгов), учитывая и то что, по всеобщему убеждению, во время службы нашего героя на посту Мастера над монетой доходы казны увеличились в несколько раз. Скорее путём использования "серых" схем, "липовых" фирм и подставных лиц содержимое казны потихоньку переместилось из подвалов Красного замка в недра Железного банка, а проценты с этих фантастических сумм (тоже надо полагать преизрядные) и выдавались за доходы от вложения в развитие "отечественного производителя".
Конечно ,только вот Роберт не просто мот, а правитель-пофигист. Макиавелли бы желчью изошел появись такой Мизинец во Флоренции)))) Деньги, деньги и деньги - это так, но Макиавелли же добавлял .что еще нужно четко рассчитывать средства и возможности.
Повторю, что высказывал уже в другой теме - благодаря мятежной троице сложилась нынешняя ситуация. Когда мятеж закончился , то Ланнистеры были в плохом положении ,доказывали верность и по идее были подозрительным домом, но к нынешним событиям - это самый могущественный Дом во всех отношениях и начало положил этому восхождению Аррен незнаю с чего вдруг - он ездил отмазывал в Дорн ,он состряпал породнение .при его десничестве - Ланнистеры стали вторым кредитором трона после Железного банка Браавоса.
Цитата: amaranta от 02 июля 2011, 11:08Ну и Станнису кто-то подсказал начать копать на Серсею и ее деток - подробностей не помню, но тоже может быть Мизинец - а там уж и Аррену пришлось присоединиться, потому как шило в мешке начало колоться (тоже мысль не моя, не претендую).
Не думаю ,что Мизинец - ну не верил Станнис Мизинцу ,наврядли бы стал тот упертый Станнис его слушать особенно во время, когда - велось расследование о коррупции в Страже и прикрыл Слинта именно Мизинец и во вторых - Станнис знал, что Ренли и Лорас хотят заменить Серсею на Маргери - потому думаю ,что его мог убедить кто то кому Станнис доверял ,а Аррена он подключил зная ,что его Роберт будет слушать хотя бы.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

гогоплиз

Цитата: amaranta от 02 июля 2011, 11:08То, как быстро все развалилось после его смерти как раз показывает насколько крепко он все держал и буквально на себе.

вы путаете теплое и мягкое) Джон Аррен так долго держался, так долго "правил" не потому, что он такой молодец, а потому что он нафик никому не нужен был. Пря как в анекдоте про неуловимого Джо.

Цитата: amaranta от 02 июля 2011, 11:08то, что преемника себе не нашел, так кто ж знал, что дражайшая супруга и собственный протеже его отравят?

Ну так про это и речь) кто знал кто знал, а он должен был знать. Поэтому он хреновый был политик, что ничего не знал.

игорь

Цитата: гогоплиз от 02 июля 2011, 11:55Джон Аррен так долго держался, так долго "правил" не потому, что он такой молодец, а потому что он нафик никому не нужен был.
да нет - скорее ,потому что он то и начал весь этот мятеж и кроме него у истоков стояли только Нед и Роберт, остальные присоединялись позже и вовсе не из желания скинуть Таргов.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

гогоплиз

Цитата: amaranta от 02 июля 2011, 11:08Есть свидетельство его уникальных способностей дипломата, когда он смотался в Солнечное Копье и что-то такое вкусное предложил Дорану, что тот временно отказался от своих планов собирать войско в пользу Визериса.

ой, как я эту чушь пропустил))
Доран отказался собирать войско, потому что знал, что уже войско одних дорнийцев уже не поможет) Тем не менее Арианна была помолвленна с Визиресом если кто-то забыл, и Доран "готовил падение Тайвина Ланистера с того самого дня как услышал о смерти Элии" (с).
Так что все, что сделал Аррен это загнал интриги в подполье где уже они развивались сами, без его участия.

игорь

Цитата: гогоплиз от 02 июля 2011, 12:00Доран отказался собирать войско, потому что знал, что уже войско одних дорнийцев уже не поможет)
Тем более ,что десять тысяч дорнийцев уже были разбиты на Трезубце ,а для Дорна это войско немалое.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

гогоплиз

Если с ребенком в школе случится беда, ответственность на ком? Учитель, директор.
Если на корабле допустим чп, ответственность на ком? На капитане.
Если на предприятии чп, ответственность на ком? На директоре.

Мысль в том, что когда происходит фигня по мимо непосредственного виновника - кто это сделал есть люди, у которых должностная обязанность недопустить!
и вот если они таки допустили то они обвиняются на равне с теми, кто совершил преступление. Только стаить другие - халатность,преступное бездействие и т.д.