Яндекс.Метрика Кто виноват? - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Кто виноват?

Автор гогоплиз, 01 июля 2011, 17:26

« назад - далее »

Кто, на ваш взгляд, больше всего виноват в бедственном положении страны?

Роберт
38 (27%)
Джон Аррен
9 (6.4%)
Серсея
26 (18.4%)
Нед
14 (9.9%)
Кейтлин
5 (3.5%)
Мизинец
30 (21.3%)
Варис
11 (7.8%)
Станнис
0 (0%)
Ренли
1 (0.7%)
Тайвин
7 (5%)

Проголосовало пользователей: 111

игорь

Цитата: Вл от 02 июля 2011, 13:55Да не, не выдержал Станнис бы первого удара.Вряд ли Тарли рассматривал такой исход.Уж доступ к ШП Ренли бы обеспечил,а там припас был бы.Тарли вряд ли возражал против ожидания ,покуда Старки и Ланны режут друг друга.
У Станниса разнородное войско и пехота и конница .но мало, у Ренли одна конница, Станнис в обороне - я бы на него поставил. Вспоминается Жанна дАрк разбившая английский отряд одной лишь конницей - но они с ходу атаковали и англичане не были разбиты полностью ,отошли некоторые.
Цитата: Вл от 02 июля 2011, 13:55Тарли вряд ли возражал против ожидания ,покуда Старки и Ланны режут друг друга.
Так то да .но должен бы понимать - держащий ЖТ в прямом смысле имеет больше преимуществ ,т.е. - быстрее на КГ надо.
Цитата: amaranta от 02 июля 2011, 13:54Но они не тупы, а прямолинейны (причем в случае со Станнисом это еще более запущено). Это создает обоим серьезные неприятности, но такие люди встречаются в жизни, что уж тут поделать)
А вот и нет - Нед оказался способен поступать гибче (найм Слинта через Мизинца) ,Станнис выказывает некоторую гибкость в зависимости от ситуации.
Цитата: amaranta от 02 июля 2011, 13:54Он же в таком шоке ходил от того, что брат полез поперек батьки в пекло.
А он в этом не очень и просчитался то ,из слов Ренли в разговоре с Кет и Станнисом выходит - что знай Ренли о происхождении детей Серсеи и законен то Станнис. Это просчет Неда - не сказавшего Ренли об этом. Ренли ведь прет на трон (как говорил уже) считая Станниса таким же узурпатором в виду детей "Роберта", т.е. - я такой же ,как Роберт ,и уж не хуже такого ,как Станнис. ЕМУ представися шанс действительно ВСЕМ доказать, чего ОН стоит!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

amaranta

Цитата: Вл от 02 июля 2011, 13:56А я и не говорил,что он плох.Это Кет так могла говорить,но Кет...
Как красноречиво это многоточие)))

Цитата: игорь от 02 июля 2011, 14:06А вот и нет - Нед оказался способен поступать гибче (найм Слинта через Мизинца) ,Станнис выказывает некоторую гибкость в зависимости от ситуации.
Так я и говорю, Станнис еще каркаснее Неда. Вот гибкости я у него не видела вообще - и эта принципиальность крайне обаятельна. И у него, конечно, проблемы с видением плана..нет, ну план В он еще видит, а вот с С уже беда.
У него как бы это объяснить.. зрение словно бы вглубь, как луч фонарика. Но при этом по бокам сплошные слепые зоны.

Цитата: игорь от 02 июля 2011, 14:06А он в этом не очень и просчитался то ,из слов Ренли в разговоре с Кет и Станнисом выходит - что знай Ренли о происхождении детей Серсеи и законен то Станнис. Это просчет Неда - не сказавшего Ренли об этом. Ренли ведь прет на трон (как говорил уже) считая Станниса таким же узурпатором в виду детей "Роберта", т.е. - я такой же ,как Роберт ,и уж не хуже такого ,как Станнис. ЕМУ представися шанс действительно ВСЕМ доказать, чего ОН стоит!
Я не уверена, что про Станниса можно говорить "просчет", потому что он и не рассчитывает. Да и Нед тоже не для этого создан, когда пытается, проваливается капитально.
Это даже ошибкой не назовешь, потому что такие люди просто не способны без грамотного подсказчика поступить правильным/выгодным образом.

игорь

Цитата: amaranta от 02 июля 2011, 14:29Вот гибкости я у него не видела вообще - и эта принципиальность крайне обаятельна. И у него, конечно, проблемы с видением плана..нет, ну план В он еще видит, а вот с С уже беда.
У него как бы это объяснить.. зрение словно бы вглубь, как луч фонарика. Но при этом по бокам сплошные слепые зоны.
Вовсе нет - штормовые лорды прощены ,готовность простить Грейджоев ,с виденьем плана тоже проблем нет - он знает ,что у него мало средств и возможностей и он пытается выбрать верные и к тому же - он готов слушать других людей типа Давоса. Пока - Станнис самый выживаемый ,да его преследуют неудачи ,но на самом деле он выходит весьма удачливым учитывая обстоятельства - он еще жив и более того ,он продолжает бороться и бороться там ,где противник не может создать превосходства для победы. Причем Станнис вполне осознает свои минусы - его не любят, ну так пусть боятся. И ренли думаю вполне сознательно пытался унизить Станниса - потому что мнение о Станнисе ,как о способном и опасном (более опасном чем другие) противнике быо наврядли только у Тайвина ,тем более ,что со Станнисом в противостоянии уже сталкивались и безуспешно люди из Тиреллов.
Кстати, как он спрашивает совет Джона - он оценил Джона, он вспоминает опыт Роберта в советах от Неда...

Цитата: amaranta от 02 июля 2011, 14:29Я не уверена, что про Станниса можно говорить "просчет", потому что он и не рассчитывает.
Зря. Тут поминали Макиавели. так вот Станнис то - именно просчитывает свои возможности, да он ошибся при Черноводной ,НО - у него не было взаимодействия с Роббом и это его подвело ,никто не мог рассчитать .что Эдмар проявит такую инициативу. Нельзя все учесть((
Цитата: amaranta от 02 июля 2011, 14:29Это даже ошибкой не назовешь, потому что такие люди просто не способны без грамотного подсказчика поступить правильным/выгодным образом.
Согласитесь - найти такого подсказчика ,да еще самому оценить подсказку - не малого стоит.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Gilgamash

Цитата: amaranta от 02 июля 2011, 14:29А он в этом не очень и просчитался то ,из слов Ренли в разговоре с Кет и Станнисом выходит - что знай Ренли о происхождении детей Серсеи и законен то Станнис.

Ничего подобного, всё как раз наоборот. Ренли в разговоре с Кейтлин и Станнисом прямым текстом говорит, что плевать ему на право брата на трон с высокой колокольни: Роберт тоже получил корону по праву (точнее по бесправию) узурпатора и с чего бы это ему уступать первенство брату, тем более что он (Ренли) считает себя "сильнее, красивее, да и вообще корона ему больше пойдёт чем брату" (не дословно, конечно, но смысл примерно такой).

игорь

Цитата: Gilgamash от 02 июля 2011, 14:47Ренли в разговоре с Кейтлин и Станнисом прямым текстом говорит
Неа - Будь это правдой и законным наследником стоило бы считать тебя Станнис.
А певать ему сейчас - потому что Тиреллы его уже короновали и надо отрабатывать оказанное доверие.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эри

Репнли вообще себя неумно повел, пока братья дкруться Ланнам  это на руку. Зря он он  на себя корону напялил,быть десницей при брате не так уж и плохо да и при Роберте у него власть было и богатство.

игорь

Цитата: Эри от 02 июля 2011, 15:07Зря он он  на себя корону напялил
В том и дело, что похоже не он напялил на себя корону ,а Мейс Тирелл ее напялил ее на него.
И кстати - это Станнис готов был выслушать предложения Ренли, а не наоборот.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Gilgamash

Так в том-то и дело что Ренли знал о детях Серсеи, ему же сам Нед об этом рассказал. Ренли на это предложил ему прямо сейчас идти в Красный Замок и арестовать королеву с детьми, но Нед отказался, а пошёл и рассказал Серсеи о своих находках. Ренли же оказался куда умнее: в ту же ночь он свалил из КГ к себе в ШП собирать армию для завоевания трона.

Эри

Ну Лорас вон агитацию проводил,и Ренли подумал. а чем это я хуже Роберта.

игорь

Цитата: Gilgamash от 02 июля 2011, 15:14Так в том-то и дело что Ренли знал о детях Серсеи, ему же сам Нед об этом рассказал.
Не знал и Нед не рассказывал ему.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

amaranta

Цитата: игорь от 02 июля 2011, 14:40Вовсе нет - штормовые лорды прощены ,готовность простить Грейджоев ,с виденьем плана тоже проблем нет - он знает ,что у него мало средств и возможностей и он пытается выбрать верные и к тому же - он готов слушать других людей типа Давоса. Пока - Станнис самый выживаемый ,да его преследуют неудачи ,но на самом деле он выходит весьма удачливым учитывая обстоятельства - он еще жив и более того ,он продолжает бороться и бороться там ,где противник не может создать превосходства для победы. Причем Станнис вполне осознает свои минусы - его не любят, ну так пусть боятся. И ренли думаю вполне сознательно пытался унизить Станниса - потому что мнение о Станнисе ,как о способном и опасном (более опасном чем другие) противнике быо наврядли только у Тайвина ,тем более ,что со Станнисом в противостоянии уже сталкивались и безуспешно люди из Тиреллов.
Кстати, как он спрашивает совет Джона - он оценил Джона, он вспоминает опыт Роберта в советах от Неда...
не спорю, он характерен как раз тем, что привлекает к себе хороших людей. Во всяком случае, на средневестеросском фоне. Давос так вообще чуть ли не святой по меркам этого мира.
Ну и собственно, скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты.
Но все уступки для Станниса - это скрип арматуры, вы же не будете с этим спорить?))

Цитата: игорь от 02 июля 2011, 14:40Зря. Тут поминали Макиавели. так вот Станнис то - именно просчитывает свои возможности, да он ошибся при Черноводной ,НО - у него не было взаимодействия с Роббом и это его подвело ,никто не мог рассчитать .что Эдмар проявит такую инициативу. Нельзя все учесть((
Нет, ну он же полководец) В смысле он хорошо рассчитывает на поле битвы и хорошо разбирается в том, как надо вести войну. Но проситчтать поведение Ренли, Тайвина, Мизинца не к ночи будь помянутого он не может, ну нет такой абилити у человека. И пока войны выигрываются гусиными перьями бедному Станнису остаетяс мерзнуть на Стене(

А насчет нахождения подсказчика - об этом уже писала, согласна. Только с Мел какой-то косяк выходит, ну так и верит он ей скорее в силу необходимости и слушается ее странных идей тоже со скрипом.

Цитата: Gilgamash от 02 июля 2011, 15:14Так в том-то и дело что Ренли знал о детях Серсеи, ему же сам Нед об этом рассказал. Ренли на это предложил ему прямо сейчас идти в Красный Замок и арестовать королеву с детьми, но Нед отказался, а пошёл и рассказал Серсеи о своих находках. Ренли же оказался куда умнее: в ту же ночь он свалил из КГ к себе в ШП собирать армию для завоевания трона.
Арестовать не потому что они бастарды. он был нев  курсе. Арестовать для того, чтобы королевины родичи не перехватили инициативу и не назначили Серсею Регентом как получилось в итоге.


Gilgamash

Цитата: игорь от 02 июля 2011, 15:16Не знал и Нед не рассказывал ему.

Мда, тут я, признаю, ошибся, выдал желаемое за действительное. Но всё равно версию о том, что Ренли, даже знай он о детях Серсии, безропотно уступил бы первенство брату я считаю не состоятельной. Накануне смерти и Станнис, и Кейтлин ему всё это в подробностях обсказали, но он и не подумал отказываться от короны.

Эри

А кто же от короны откажеться, тем более Ренли не скажет ребята планы переминались айда по домам.

игорь

Цитата: amaranta от 02 июля 2011, 15:44Но все уступки для Станниса - это скрип арматуры, вы же не будете с этим спорить?))
Буду, потому что несмотря на весь скрип - он действует правильно пока что исходя из его возможностей. Его обвиняют в фанатизме - это не так, его обвиняют в негибкости - это не так ,его обвиняют в зацикленности на справедливости - и это не так и случай с Давосом это исключение и более того - именно этот случай всецело расположил Давоса к Станнису.
Скрип то отчего - все .что и так по праву Сианнису принадлежит .ему нужно завоевывать ,тут извини .но любой бы заскрипел.)))


Цитата: amaranta от 02 июля 2011, 15:44Но проситчтать поведение Ренли, Тайвина, Мизинца не к ночи будь помянутого он не может, ну нет такой абилити у человека
Ну так этого никто не мог просчитать из персонажей.)))
Цитата: amaranta от 02 июля 2011, 15:44И пока войны выигрываются гусиными перьями бедному Станнису остаетяс мерзнуть на Стене(
Не мерзнуть ,а в сравнительной безопасности обрастать сторонниками и ждать пока в теплых местах противники едят друг друга.
Цитата: amaranta от 02 июля 2011, 15:44Только с Мел какой-то косяк выходит, ну так и верит он ей скорее в силу необходимости и слушается ее странных идей тоже со скрипом.
Не так уж и верит и не так уж и слушается - но она приносит реальные результаты. свою позицию по отношению к ней Станнис четко изложил Давосу в БК.
Цитата: Gilgamash от 02 июля 2011, 15:48Накануне смерти и Станнис, и Кейтлин ему всё это в подробностях обсказали, но он и не подумал отказываться от короны.
Поздно было, так же ,как и Робб он не нашел в себе сил подорвать доверие лордов провозгласивших его королем.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

dargl

Я бы сказала так, Мизинец - добился успеха в своих планах, бедственное положение страны главным образом его заслуга. Но виноват прежде всего именно Аррен, ну и Нед.
Я тут на альтернативном сайте как-то размышляла на похожие темы:
Спойлер
Гы-гы, если предположить что авторесса раскусила суть короля Роберта правильно, то новыми красками мерзости заиграют вдруг его лучший друг и названный отец.:)

Начнём с Неда, лучший друг — честный идеалист, мирится с

   
ЦитироватьА чувства самой Лианны — кому они интересны? Как она может любить кого-то другого, если ее хочу я, Роберт? Не она отдалась любя, а ее изнасиловали. И чтобы я больше никакой дури на эту тему не слышал, кроме официальной версии. А то молоток у меня большой и наготове.

подобными гм... «заблуждениями». Втаптывая в грязь не только память о сестре, но и предая дружбу, манкируя обязанностью донести пусть жестокую, но правду. Кому нафиг нужны такие друзья и о какой чести может идти речь после подобного...

Теперь Аррен,

   
ЦитироватьВпрочем, тот отлично видел, что умом, равно как характером, воспитанник не блещет, а потому, когда время призвало, посадил на трон именно его. А потом стал при нем править, потому что именно при Роберте, человеке без большого ума и особенно характера, короле, способном разве на представительские функции, самое место разумному, сильному, сдержанному, стремящемуся к руководству политику.
то есть мало того что он воспользовавшись слабостью Роберта узурпировал власть, он ещё оказывается возомнил себя бессмертным, ну или «после нас хоть потоп». Даже не подумал о подготовке приемника на должность, на Неда — своего второго воспитанника вообще забил, снабжать его хоть какой-то инфой о ситуации не посчитал нужным. К тому же все мы с самого начала можем убедиться к чему привело правление Аррена. У руля Варис с Мизинцем, корона должна кучу денег всем кому только возможно. Под сидящей на троне «династией» бомба в лице «наследников»- бастардов и более того плодов инцеста и осведомлённости об этом Станниса. В общем вот он главный виновник всей фигни — «разумный, сильный, сдержанный, стремящийся к руководству политик». Ржака.:)

Но Аррена то власть испортила — она развращает, а вот Неду нет оправдания — скажи он Роберту, что Лиана отдалась по любви — глядишь тот бы со временем и оправился, а так — перманентный когнитивный диссонанс и не достаток личных внутренних сил для его разрешения.:)

В общем не повезло королю Роберту с друзьями чего там, примерно как королю Джоффри с родителями. Глядишь в иной ситуации и вышла бы из них обоих что путное.;)
[свернуть]