Яндекс.Метрика Кто виноват? - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кто виноват?

Автор гогоплиз, 01 июля 2011, 17:26

« назад - далее »

Кто, на ваш взгляд, больше всего виноват в бедственном положении страны?

Роберт
38 (27%)
Джон Аррен
9 (6.4%)
Серсея
26 (18.4%)
Нед
14 (9.9%)
Кейтлин
5 (3.5%)
Мизинец
30 (21.3%)
Варис
11 (7.8%)
Станнис
0 (0%)
Ренли
1 (0.7%)
Тайвин
7 (5%)

Проголосовало пользователей: 111

dargl

Гм. Тайвин начал войну после измены Неда Старка и попытки совершения им гос. переворота. А до этого он просто мягко обозначил недовольство фактом захвата в плен члена своей семьи. Тириона захватила дочь Хостера, на его Хостера землях при посредничестве людей его знаменосцев - так что он их и проучил слегка за это.

Эри

Самому не смешно, Роберт был уже еще. а этот товарищ уже разорять речные земли отправился и собрал войско, я буду согласна с вами если Тайвана есть дар предсказателя.

Gilgamash

#107
Цитата
Гм. Тайвин начал войну после измены Неда Старка и попытки совершения им гос. переворота. А до этого он просто мягко обозначил недовольство фактом захвата в плен члена своей семьи. Тириона захватила дочь Хостера, на его Хостера землях при посредничестве людей его знаменосцев - так что он их и проучил слегка за это.

А как же Григор Клиган? Он начал "шалить" на Речных землях за пару недель до "измены" Неда. Лорд-Десница в то время ещё вповалку лежал после рандеву с Джейме На улицах КГ.

Эри

Я вообще не понимаю в чем Нед виноват,это товарищ Роберт его в качестве няньки потащил в КГ

Gilgamash

Нед Старк "виноват" только в том, что он - Нед Старк. Он был слишком правильным, слишком принципиальным, а у Ланнистеров и в настоящем, и в прошлом слишком много тёмных делишек, чтобы такой человек как Старк им это спустил с рук. Мизинец всё прекрасно рассчитал когда убивал Джона Аррена: Старк и Ланнистеры в КГ, как пауки в банке - вместе ни по чём не уживутся.

Эри

Я не понимаю, на что надеялся Роберт когда вез его в КГ. Ну не совсепм же он дураком был, понимать должен быть, Ведь его там съели бы, очень быстро.

DIMASYD

#111
Цитата: Эри от 04 июля 2011, 22:06
Я не понимаю, на что надеялся Роберт когда вез его в КГ. Ну не совсепм же он дураком был, понимать должен быть, Ведь его там съели бы, очень быстро.
Старк был единственным человеком, которому доверял - это раз.
Он знал не приятие им Ланистеров - это два.
Да и сам был не большого ума и кто чего может, и на что способен не знал.

Да и вообще ,такое впечатление, что был большой ребенок и следовал только своим прихотям.
Друзей имел только для того, что бы их использовать.

Gilgamash

#112
Там же вот ещё в чём дело - Роберт ведь приехал не только Неда на место Десницы звать, но и "сватать" своих детей за его. Вполне возможно, что даже такой не великий ум  :uglystupid2: как Роберт начал осознавать что после смерти Джона Аррена вокруг становиться "слишком много" Ланнистеров, и Неда он звал в КГ именно в качестве противовеса растущим амбициям лорда Тайвина.

P.S. Хотя мнение предыдущего оратора мне кажется более достоверным.

dargl

Цитата: Gilgamash от 04 июля 2011, 22:47А как же Григор Клиган? Он начал "шалить" на Речных землях за пару недель до "измены" Неда. Лорд-Десница в то время ещё вповалку лежал после рандеву с Джейме На улицах КГ.
Разве я не понятно написала? "А до этого он просто мягко обозначил недовольство фактом захвата в плен члена своей семьи. Тириона захватила дочь Хостера, на его Хостера землях при посредничестве людей его знаменосцев - так что он их и проучил слегка за это." - Это действия Клигана, послав его Тайвин как бы намекает речным лордам, что похищать беспомощных высокородных карликов не хорошо. Сам же Тайвин вступил в войну после измены Старка. Которая для Тайвина была без кавычек - он то тогда ещё не знал, что внуки по обоим родителям Ланнистеры.

Эри

Но вот только почему методы у него странные, ладно сойдемся что него есть дар провидения

DIMASYD

Цитата: dargl от 05 июля 2011, 00:54
Разве я не понятно написала? "А до этого он просто мягко обозначил недовольство фактом захвата в плен члена своей семьи. Тириона захватила дочь Хостера, на его Хостера землях при посредничестве людей его знаменосцев - так что он их и проучил слегка за это." - Это действия Клигана, послав его Тайвин как бы намекает речным лордам, что похищать беспомощных высокородных карликов не хорошо. Сам же Тайвин вступил в войну после измены Старка. Которая для Тайвина была без кавычек - он то тогда ещё не знал, что внуки по обоим родителям Ланнистеры.
Ага только войска начал собирать значительно раньше.

Эри

Ну вобще то его Кейтилин везла на суд в КГ, но вот Лиза все дело испортила.

dargl

Так, я вовсе не пытаюсь сказать что Тайвин белый и пушистый. Клиган так и вовсе психопат - хотя его действия особо за рамки жестокостей средневековья не выходят, увы. Скорее всего армия Роба вела себя на западных землях не многим лучше, то есть сам то Роб ни-ни конечно, но за всеми то не уследишь. Но это лиричное отступление.

Как всё это должно выглядеть глазами Тайвина? Сидит он значит у себя в глухомани, любуется бабочками/цветочками, наслаждается тихой провинциальной неспешностью. И тут раз письмо:"Папа, Леди Старк с помощью знаменосцев своего отца захватила в плен речных землях нашего карлика!!" Тайвин ес-но офигевает - что он должен подумать? Вполне возможно завтра и за ним придут раз такой беспредел пошёл. Но не теряя головы он посылает Клигана подготовить почву для переговоров с Хостером, ну и для самозащиты собирает вокруг себя некоторое кол-во войск. И тут через некоторое время ещё письмо:"Папа, Нед Старк возможно убил Роберта, объявил себя регентом и пытался захватить в плен Джоффри и меня!!!" Это уже прямой вызов чести Ланнистеров - такое стерпеть нельзя. Пришлось идти на войну - вызволять пусть не любимого, но сына.

Так что в бедственном положение королевства Тайвин не виновнее Роба.

amaranta

Цитата: Киприана от 04 июля 2011, 17:00Угу, на двух пальцах можно пересчитать - Мизинец и Варис. И оба подготовили масштабную гражданскую войну с свержением нынешней власти, причём как раз на почве политической деятельности Аррена.  Собсвенно и сам та Аррен был жив, лишь пока их планам не мешал.
Ну... Этих красавцев не вычислил толком никто. Тайвин тот же, а так я даже не знаю, кого еще из грамотных политиков вспомнить. Аррен не гений, но и не пустое место же.
А Аррена убрал Мизинец, да. Но все-таки не потому, что начал мешать планам, а скорее потому, что стал частью плана по дестабилизации. Что собственно сигнализирует о стабилизирующей роли Аррена)))

Цитата: Киприана от 04 июля 2011, 17:00Это каких? 0_0
Это у меня мысль сама в себе запуталась) Я там переправила более понятным образом)

Цитата: Киприана от 04 июля 2011, 17:00Ну в общем-то может. Ренли, по факту, правитель одного из Великих Домов и был маленьким ребёнком, когда Роберт пришёл к власти. Раз Роберт все свои обязанности короля перепоручил Аррену, то образование Джоффри (будущего короля), Ренли и Роберта Аррена (наследников двух Великих Домов) -  лежало как раз на Джоне. И не надо было самому этим заниматся, достаточно было найти толковых наставников. Но по факту все трое ростут сами по себе, и, кроме матерей, на них вообще всем по барабану. Что показательно, все трое донельзя избалованы, прям как Роберт Бартеон, которого как раз Аррен и воспитал. А эти дети ведь будущее страны. Даже не случись гражданской войны и умри Джон Аррен просто от старости, ну и долго бы страна оставалась мирной с таким "будущим"?
Ну.. было бы идеально, делай десница вообще все.. но вообще я не видела, чтобы десница хоть раз кого-то из королевичей воспитывал. Ни Рейегара - Тайвин, ни Нед - Джоффа.. да вообще никто.
Аррену же было чем еще заняться.)

Цитата: Elenlot от 04 июля 2011, 17:00Т.е убийство Аррена и развязывание гражданской войны и есть те мелкие гадости на которые Аррену пришлось закрыть глаза?
"пришлось закрыть глаза" - это откуда? Давайте я не буду отвечать на передергивания, только на конкретные вопросы к моим конкретным высказываниям. А то опять "добрый" Джоффри выплывет, а защищать то, чего я не писала - такая бессмысленная трата времени..

Цитата: Elenlot от 04 июля 2011, 17:00Так все таки откуда инфа о том что Аррен знал о бастардах.
Варис знает, Мизинец скорее всего знает, Киван знает, даже Станнис в итоге узнал, Пицель знает точно.
И один Аррен не в курсе?)

Цитата: Elenlot от 04 июля 2011, 17:00Железный Банк спохватился именно тогда, когда ему по указу Серсеи прекратили выплачивать проценты по кредиту. Она так же приказала прекратить выплачивать проценты Церкви ,а Ланнстерам трон ее стараниями и так уже не платил. Может быть это Серсея гениальный политик, раз не оплачивает кредиты? Тайвин не дергается по той же причине. Зачем дергаться если бабки из королевской казны итак текут тебе в карман.
А до того как потекли почему не дергался?

Цитата: Elenlot от 04 июля 2011, 17:00А по словам тем кто его знал-изменила.
Цитату?)

Цитата: dargl от 04 июля 2011, 17:33Строго говоря столь быстрый уход Неда - результат правления Аррена. А каком контроле над предателями-интриганами идёт речь, если один из них подчинил себе и только себе всю финансовую систему страны, а другой не особо таясь сотрудничает с заграничными олигархами спонсирующими недобитков из прежней династии?
Нет, я думаю уход Неда - результат характера и поступков Неда.
Не умаляйте значения его честности, от нее и так толку немного.
Но при жизни Аррена они страну разрушить не разрушили? Что вы еще хотите то? Как должен был по-вашему править Аррен? Что ему надлежало делать? Какой должна была быть страна?

Цитата: dargl от 04 июля 2011, 17:33Ага и благополучно избежал её buck2... Только Станнис уплыл отчего-то на ДК военную силу собирать.
Но не больно-то много он собрал, верно?)

Цитата: dargl от 04 июля 2011, 17:33А Ренли - также был членом совета, ещё один государственный преступник пригретый десницей. В замешательстве Куда интересно смотрел Аррен - он что не подозревал о существование Тиреллов, об отношениях Лораса с Ренли, об амбициях Оленны?
Амбиции Оленны тут при чем? Или мы верим что она во власть не хотела, тогда какие амбиции. Или думаем, что Сансе она врет, и тогда все предстаевт совсем в другом свете. Я про убийство Джоффа.
Аррен должен думать еще и о том, с кем спит Ренли?) Да ни один человек не мог предположить, что Ренли так настрополится в обход всех законов.

Цитата: dargl от 04 июля 2011, 17:33Может теперь припомните что хорошего сделал Аррен?, кроме прогиба под Тайвина с Дораном - так как это весьма сомнительный политический ход.
15 лет в стране был мир. Учитывая как быстро все развалилось - это большое достижение, потому что никакой особенно необходимости семи королевствам быть едиными нет. Их ничто не сплачивает, кроме фигуры на ЖТ.. ну или десницы. Если о правлении нечего особенно сказть, значит, оно было не таким уж плохим.
Нед по себе более яркую память оставил.

Цитата: dargl от 04 июля 2011, 17:33То есть Нед знал какое ничтожество он посадил на трон? Непонимающий
Почему ничтожество? Он об этом вообще не думал, я полагаю, потому что вообще в политике и интригах не силен.
Сел Робберт и сел, а дальше сам разберется, не маленький.

Цитата: dargl от 04 июля 2011, 17:33Потому что они сделали его королём - а он пьёт, обжирается, блудит и плевать хотел на обязанности правителя. По сути он и есть большой капризный ребёнок - мало чем отличается, вот только "взрослые" на него вконец забили - один в себя ушёл рефлексировать, другой в десницу и трёх мудрых обезьян одновременно играет.
Знаете... я конечно все понимаю, по сути ребенок и тд.. Но он не ребенок. Нет никаких "взрослых". Если он, будучи взрослым мужиком, так и не сообразил повзрослеть, то чьи это, собственно проблемы?

Цитата: dargl от 04 июля 2011, 17:33Вот уж не знаю, её вполне могла "добить" весть о смерти Рейгара и о косвенном, но деятельном участии Неда в истреблении Таргариенов. Подмигивающий
Эхм.. Но Рейегара Робберт убил. Но он же большой ребенок и виноват нив  чем быть не может?)

игорь

Цитата: dargl от 05 июля 2011, 10:21но за всеми то не уследишь.
Станнис следит и даже вешает вроде за подобные вещи))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...