Яндекс.Метрика Кто виноват? - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Кто виноват?

Автор гогоплиз, 01 июля 2011, 17:26

« назад - далее »

Кто, на ваш взгляд, больше всего виноват в бедственном положении страны?

Роберт
38 (27%)
Джон Аррен
9 (6.4%)
Серсея
26 (18.4%)
Нед
14 (9.9%)
Кейтлин
5 (3.5%)
Мизинец
30 (21.3%)
Варис
11 (7.8%)
Станнис
0 (0%)
Ренли
1 (0.7%)
Тайвин
7 (5%)

Проголосовало пользователей: 111

dargl

Цитата: amaranta от 05 июля 2011, 11:24Нет, я думаю уход Неда - результат характера и поступков Неда.
Не умаляйте значения его честности, от нее и так толку немного.
Но при жизни Аррена они страну разрушить не разрушили? Что вы еще хотите то? Как должен был по-вашему править Аррен? Что ему надлежало делать? Какой должна была быть страна?
Непоняла. Неда подставил Мизинец. Мизинца притащил в КГ Аррен. Аррен - виноват. Как же ещё?
При жизни Аррена не разрушили - лишь потому что начали этот процесс с его смерти. Кто оставил Вариса на должности - Аррен. Кто никак не контролировал ни Вариса, ни Мизинца - Аррен. Такого ни один разумный политик не должен допускать. Всегда должна быть система сдержек и противовесов, перекрёстный контроль, подчиненные жаждущие подсидеть начальника и стучащие на него при случае, ротация кадров в конце концов. Я бы на его месте вообще отправила обоих в НД, годика через 3 после начала правления. :coolsmiley: Исключительно профилактики для. Абсолютно неподконтрольные шеф разведки-контрразведки и главный казначей - это же нонсенс. Лучше уж избавиться от них, если по другому не можешь.
ЦитироватьНо не больно-то много он собрал, верно?)
Да прилично вообще-то. Не тормози он в разборках с Ренли, занял бы КГ с лёту. :)
ЦитироватьАмбиции Оленны тут при чем? Или мы верим что она во власть не хотела, тогда какие амбиции. Или думаем, что Сансе она врет, и тогда все предстаевт совсем в другом свете. Я про убийство Джоффа.
Аррен должен думать еще и о том, с кем спит Ренли?) Да ни один человек не мог предположить, что Ренли так настрополится в обход всех законов.
Гм. Тиреллы не были удовлетворены своим куском пирога - это должно было учитываться. Ренли - брат короля и член совета. Аррен не только знать с кем он спит должен (тем более этого никто особо не скрывал), но и о чём думает. Не увидеть в неудовлетворённости Тиреллов и их тесном общении с Ренли потенциальной проблемы не может только полный слепец. Кто мешал например Джоффа с Маргари помолвить ещё давно?
Цитировать15 лет в стране был мир.
А чем обоснуете что это заслуга Аррена? Почему не Роберта?
ЦитироватьЗнаете... я конечно все понимаю, по сути ребенок и тд.. Но он не ребенок. Нет никаких "взрослых". Если он, будучи взрослым мужиком, так и не сообразил повзрослеть, то чьи это, собственно проблемы?
Чьи проблемы? Ну полагаю уж точно не Роберта. Ему как было плевать на гос-во, так и осталось. Кому народ Вестероса должен сказать спасибо за такого короля?
ЦитироватьЭхм.. Но Рейегара Робберт убил. Но он же большой ребенок и виноват нив  чем быть не может?)
Точно. Роберт не виноват - ему ж не сказали, что Лиана по любви убежала. :-*

игорь

Цитата: dargl от 05 июля 2011, 12:10Роберт не виноват - ему ж не сказали, что Лиана по любви убежала
Скорее всего он это понимал и от того - такая вот ненависть к таргам вообще))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

dargl

Цитата: игорь от 05 июля 2011, 10:42
Станнис следит и даже вешает вроде за подобные вещи))
И сжигает.;)
Скорее всего Робб тоже вешал - тех кто попадётся за таким ему на глаза. И Джейме в Пире вон тоже дорос.:)

игорь

Цитата: dargl от 05 июля 2011, 12:16И сжигает.
Несколько человек за открытое неповиновение с оружием в руках)
Цитата: dargl от 05 июля 2011, 12:16Скорее всего Робб тоже вешал - тех кто попадётся за таким ему на глаза. И Джейме в Пире вон тоже дорос.
Тоже молодцы))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

dargl

Цитата: игорь от 05 июля 2011, 11:16
Скорее всего он это понимал и от того - такая вот ненависть к таргам вообще))
Имхо, тоньше. Он это чувствовал, но признать самостоятельно не мог. Он же в разговорах с Недом прям напрашивался - "злобный Рейгар... бедная похищенная Лианна... ненавижу - смерть за это всем Таргам и т.д.". Но Нед стоически терпел и так и не открыл другу правды.;)

Эри

А что ему открывать, тем более Роберт для себя все решил, может Нед и говорил ему правда, но у некоорый слух избирательный.

Сэм

Цитата: dargl от 05 июля 2011, 12:16Скорее всего Робб тоже вешал - тех кто попадётся за таким ему на глаза.
Этим в промышленных масштабах занимался Русе.В смысле "фуражировкой".Поэтому на речных землях не любили ни львов,ни северян.Иначе Берика можно было использовать - а это очень большое подспорье.

..

Elenlot

Цитата: amaranta от 05 июля 2011, 11:24"пришлось закрыть глаза" - это откуда? Давайте я не буду отвечать на передергивания, только на конкретные вопросы к моим конкретным высказываниям. А то опять "добрый" Джоффри выплывет, а защищать то, чего я не писала - такая бессмысленная трата времени..
Как удачно вы меня цитируете,  кусками. Слово гадости вы тоже в этом тексте не можете найти?
Цитата: amaranta от 04 июля 2011, 16:42Интриганы есть в любой стране, в любой верхушке. Их нельзя истрибить и набрать инопланетян на нужные должности. Есдинственное, что можно сделать - держать их под контролем. и результатом будет не их наличие или отсутствие на должностях. А то количество вреда, которое они смогли причинить.
По результатам правления Аррена эти гадости можно пересчитать по пальцам.
Цитата: amaranta от 05 июля 2011, 11:24Варис знает, Мизинец скорее всего знает, Киван знает, даже Станнис в итоге узнал, Пицель знает точно.
И один Аррен не в курсе?)
Пицель не знает ,Киван спокойно мог догадаться послушав выступления Станниса, Аррен же начал копать под Ланнистеров ,когда ему об этом сказал Станнис ,которому об этом сказал Мизинец. И да ,я все еще жду подтверждающих вашу позицию цитат ,как в этой теме так и в предыдущей.
Цитата: amaranta от 05 июля 2011, 11:24А до того как потекли почему не дергался?
До того как потекли, это когда?
"— Почему? Я видел книги Мизинца. Доходы короны возросли в десять раз со времен Эйериса.
    — И расходы тоже. Роберт распоряжался своей монетой столь же щедро, как своим семенем. Мизинец занимал повсюду, в том числе и у вас. Доходы при всей своей внушительности едва покрывают проценты по его займам. Быть может, дом Ланнистеров простит долг короне?"
Цитата: amaranta от 05 июля 2011, 11:24Цитату?)
«Молясь богам, чтобы он оказался таким, каким я его считаю, а не тем, каким, по моему, он уже стал»,
"— Есть правда, которую выслушать нелегко. Роберт был настоящий рыцарь... благородный и смелый... он пощадил мою жизнь и жизнь многих других, а принц Визерис всего лишь мальчик, из которого неизвестно что могло получиться. К тому же... простите, моя королева, но вы приказали мне говорить правду... ваш брат Визерис даже ребенком выказывал те черты своего отца, которые никогда не проявлялись в Рейегаре."
Цитата: amaranta от 05 июля 2011, 11:24Эхм.. Но Рейегара Робберт убил. Но он же большой ребенок и виноват нив  чем быть не может?)
Убийство насильника укравшего любимую женщину и изнасиловавшего ее, это еще один хороший поступок.
Цитата: Эри от 05 июля 2011, 12:34А что ему открывать, тем более Роберт для себя все решил, может Нед и говорил ему правда, но у некоорый слух избирательный.
Ну в книге ,он по крайней мере никаких намеков Робберту не делал. Роберт же, если Рейегар перед смертью назвал Лианну ,а не Элию конечно должен был догадываться.

wRAR

Цитата: Gilgamash от 04 июля 2011, 22:24
Вполне возможно, что даже такой не великий ум  :uglystupid2: как Роберт начал осознавать что после смерти Джона Аррена вокруг становиться "слишком много" Ланнистеров
Мне казалось, что он про это явно говорит, но что-то не найду.

dargl

Цитата: Эри от 05 июля 2011, 11:34
А что ему открывать, тем более Роберт для себя все решил, может Нед и говорил ему правда, но у некоорый слух избирательный.
Если бы. Но ведь у нас есть ПОВ Неда. Там ничем подобным и не пахнет. Типа - "я много раз говорил Роберту, что Рейгар и Лианна любили друг друга, но он отказывался это понимать, подумал Нед." - нету же. ??? Наоборот молча потворствует Робертовой шизе.:)
А вот представьте, приехал король, пошёл значит в крипту - а Нед ему "открывает глаза". Роберт в гневе - сваливает на юг, Нед остаётся счастливо поживать на севере и готовить народ к зиме. :D
Цитата: Вл от 05 июля 2011, 12:17
Этим в промышленных масштабах занимался Русе.В смысле "фуражировкой".Поэтому на речных землях не любили ни львов,ни северян.Иначе Берика можно было использовать - а это очень большое подспорье.
Ну там ведь не было глаз Роба. ::)
Цитата: Elenlot от 05 июля 2011, 13:35Ну в книге ,он по крайней мере никаких намеков Робберту не делал. Роберт же, если Рейегар перед смертью назвал Лианну ,а не Элию конечно должен был догадываться.
Точности ради, предсмертные слова Рейгара ничего не говорят об отношении к нему Лианны.

Мне честно говоря, если так всё было, Роберта искренне жаль. Его обманула любимая - надо полагать вряд ли она честно, глядя в глаза сказала "прости, между нами всё кончено - дело во мне, а не в тебе". :D - так что он искренне заблуждался. Потом ещё и лучший друг "глаза не открыл". Со временем он по косвенным признакам начал о чём-то в глубине души подозревать, но ведь так хочется верить в честность хотя бы некоторых, дорогих ему людей. И вот это противоречие снедает его изнутри, он прям так и напрашивается - ну скажите, скажите мне правду. :-\ А в ответ ничего. :'( Так и вправду мозгом тронуться недолго. :-*

Сэм

Цитата: dargl от 05 июля 2011, 14:32Ну там ведь не было глаз Роба.
Если он король Трезубца,то должон был видеть.К тому же ТАКОГО шила в мешке не утаишь.

..

amaranta

#131
Цитата: dargl от 05 июля 2011, 12:10Непоняла. Неда подставил Мизинец. Мизинца притащил в КГ Аррен. Аррен - виноват. Как же ещё?
При жизни Аррена не разрушили - лишь потому что начали этот процесс с его смерти. Кто оставил Вариса на должности - Аррен. Кто никак не контролировал ни Вариса, ни Мизинца - Аррен. Такого ни один разумный политик не должен допускать. Всегда должна быть система сдержек и противовесов, перекрёстный контроль, подчиненные жаждущие подсидеть начальника и стучащие на него при случае, ротация кадров в конце концов. Я бы на его месте вообще отправила обоих в НД, годика через 3 после начала правления. coolsmiley Исключительно профилактики для. Абсолютно неподконтрольные шеф разведки-контрразведки и главный казначей - это же нонсенс. Лучше уж избавиться от них, если по другому не можешь.
Врис тот еще лицедей. Все, почти абсолютно все считают, что оне не то, чтобы на их стороне.. но полезен.
И что ж теперь поделать?
А Мизинец.. мог Аррен считать его своим человеком и ошибиться? Мог.
Но вы б сослали без суда и следствия, я понимаю.
А что до Неда, ему все советовали присягнуть Джоффу.. Так что сам себя под белы ручки довел до плахи. Остальные просто не мешали.


Цитата: dargl от 05 июля 2011, 12:10Да прилично вообще-то. Не тормози он в разборках с Ренли, занял бы КГ с лёту. Улыбка
Так потому что КГ толком некому было защищать и кроме Ланнистоеров были еще Старки и Ренли.
Не будь двух последних, был бы один Станнис vs. вся королевская конница и вся королевская рать.

Цитата: dargl от 05 июля 2011, 12:10Гм. Тиреллы не были удовлетворены своим куском пирога - это должно было учитываться. Ренли - брат короля и член совета. Аррен не только знать с кем он спит должен (тем более этого никто особо не скрывал), но и о чём думает. Не увидеть в неудовлетворённости Тиреллов и их тесном общении с Ренли потенциальной проблемы не может только полный слепец. Кто мешал например Джоффа с Маргари помолвить ещё давно?
Да там много кто чем неудовлетворен. Если приглядется - все неудовлеворены. И тем ни менее из мятежей - одни железяне. За пятнадцать-то лет. После абсолютно нелигитимной смены власти. Без массовых ссылок на Стену, расстрелов и арестов. Гм-гм.

Цитата: dargl от 05 июля 2011, 12:10А чем обоснуете что это заслуга Аррена? Почему не Роберта?
Так Робберт страной вообще не занимался, свидетеств полно. Да и вы сами говорили, что он на троне гнил.. Так не гнил, а разумно и добро правил, пока глупый-бесполезный Аррен просиживал штаны и разваливал страну? О_О

Цитата: dargl от 05 июля 2011, 12:10Чьи проблемы? Ну полагаю уж точно не Роберта. Ему как было плевать на гос-во, так и осталось. Кому народ Вестероса должен сказать спасибо за такого короля?
Какая разница кто король, если десница хорош? какая разница кто десница если хорош король?
Так Робберт за себя ответственность вообще нести не обязан? Это Нед с Арреном должны? Не перед страной, а перед собой лично-то человек должен отвечать или нет?

Цитата: dargl от 05 июля 2011, 12:10Точно. Роберт не виноват - ему ж не сказали, что Лиана по любви убежала. Целующий
М.. и поэтому надо одобрять убийство детей, заказывать беременную девушку и клясться и божиться что драконово отродье жить спокойно не будет пока сам Робберт жив?



DIMASYD

Цитата: dargl от 05 июля 2011, 14:32Если бы. Но ведь у нас есть ПОВ Неда. Там ничем подобным и не пахнет. Типа - "я много раз говорил Роберту, что Рейгар и Лианна любили друг друга, но он отказывался это понимать, подумал Нед." - нету же.  Наоборот молча потворствует Робертовой шизе.
А Роберт хотел, что либо воспринимать? Он просто бессился, что у него забрали то, что он хотел. Вот и все.
Да и о какой дружбе может идти речь если он ни разу Неда не поддержал.
Он любил Лианну... Но делал бастардов. Классная любовь.

amaranta

Цитата: Elenlot от 05 июля 2011, 13:35Как удачно вы меня цитируете,  кусками. Слово гадости вы тоже в этом тексте не можете найти?
Я предпочитаю смотреть на картину целиком. Вы уже сместили акценты, жду пока вернете их на место)

Цитата: Elenlot от 05 июля 2011, 13:35Пицель не знает ,Киван спокойно мог догадаться послушав выступления Станниса, Аррен же начал копать под Ланнистеров ,когда ему об этом сказал Станнис ,которому об этом сказал Мизинец. И да ,я все еще жду подтверждающих вашу позицию цитат ,как в этой теме так и в предыдущей.
Да ждите, что уж_)
Пицель не знает? О_О Оу, эти местерские цепи точно дают по блату. Интересно, кто его проплатил?)))

Цитата: Elenlot от 05 июля 2011, 13:35«Молясь богам, чтобы он оказался таким, каким я его считаю, а не тем, каким, по моему, он уже стал»,
"— Есть правда, которую выслушать нелегко. Роберт был настоящий рыцарь... благородный и смелый... он пощадил мою жизнь и жизнь многих других, а принц Визерис всего лишь мальчик, из которого неизвестно что могло получиться. К тому же... простите, моя королева, но вы приказали мне говорить правду... ваш брат Визерис даже ребенком выказывал те черты своего отца, которые никогда не проявлялись в Рейегаре."
Так это Нед что ли говорит, что Робберт изменился?)))
Ну ладно :)) Но вы бы все-таки романтика фильтровали.. А то он даже готов поверить, что Ренли, так похожий на РОбберта в юности влюбился в девушку так похожую на Лианну)))))
И даже "я считаю" палит Неда по полной программе. Сам понимает, что характер друга идеализирует.. но так трудно честному человеку поверить, что другие не просто нечестны, а так.. низки.
А Барристан говорит о рыцарственности, но Миа Стоун существует  и тихонько себе растет.




Цитата: Elenlot от 05 июля 2011, 13:35До того как потекли, это когда?
"— Почему? Я видел книги Мизинца. Доходы короны возросли в десять раз со времен Эйериса.
    — И расходы тоже. Роберт распоряжался своей монетой столь же щедро, как своим семенем. Мизинец занимал повсюду, в том числе и у вас. Доходы при всей своей внушительности едва покрывают проценты по его займам. Быть может, дом Ланнистеров простит долг короне?"
Да когда Аррен был Десницей, когда Нед был десницей. Когда корне не из чего было возвращать деньги Ланнистерам)

Цитата: dargl от 05 июля 2011, 14:32Мне честно говоря, если так всё было, Роберта искренне жаль. Его обманула любимая - надо полагать вряд ли она честно, глядя в глаза сказала "прости, между нами всё кончено - дело во мне, а не в тебе".
А все-таки точности ради, он единственной-любимой про дочку в Долине рассказал?) ЧЕстно глядя в глаза?
Или по детской непосредственности упомянуть забыл?

amaranta

Цитата: DIMASYD от 05 июля 2011, 14:50Он любил Лианну... Но делал бастардов. Классная любовь.
Высооокие отношения ;)