Яндекс.Метрика Кто виноват? - Страница 34

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кто виноват?

Автор гогоплиз, 01 июля 2011, 17:26

« назад - далее »

Кто, на ваш взгляд, больше всего виноват в бедственном положении страны?

Роберт
38 (27%)
Джон Аррен
9 (6.4%)
Серсея
26 (18.4%)
Нед
14 (9.9%)
Кейтлин
5 (3.5%)
Мизинец
30 (21.3%)
Варис
11 (7.8%)
Станнис
0 (0%)
Ренли
1 (0.7%)
Тайвин
7 (5%)

Проголосовало пользователей: 111

pozitive

Цитата: Киприана от 04 октября 2011, 13:43Ну так Ланниспорт и его окрестности очень богатая территория для "оприходывания" та ))
К чему сарказм,мне чисто фиолетово что там в Ланниспорте(к тому же автор мог не учитывать подобных придирок,в плане снабжения армий),просто ни одна армия не протянет без постоянной подпитки(хороший пример армия Наполеона,которую погнали по уже разоренным землям)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

pozitive

Цитата: Киприана от 04 октября 2011, 14:04Ни кто в направлении Ланниспорта земли не разорял
Ну тогда к чему-Ну так Ланниспорт и его окрестности очень богатая территория для "оприходывания" та ))-было сказано?Вот за счет этой территории и могло вестись снабжение,а то что по вашим словам там отбирать нечего было-это не ко мне,а к автору.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

pozitive

[off-topic]Видимо я превратно понял ваш пост[/off-topic]
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

godar

#498
ЦитироватьВойна не окончена, пока не решён вопрос с Ланниспортом.
Война кончается прежде всего тогда когда истощаются силы для ее дальнейшего ведения. Благие пожелания тут не при чем.
ЦитироватьДак за счёт чего войска финансировались та тогда, на Ваш взгляд?
Скорее всего из кассы Баратионов, может быть частично Арренов.
ЦитироватьПо крайней мере понятно, что у вас опыт ещё меньше, иначе Вы бы не применули им похвастаться )) Книжка та и я читала. Кстати, и о ролевом движении у вас явно смутные представления, раз Вы полевую игру путаете с пикником ))
Я честно говоря не вижу чем тут хвастаться. На мой взгляд рассуждать об осаде средневековой крепости опираясь на опыт игры... слегка глуповато что ли. Но вам безусловно видней.
И это не я, а именно вы путаете войну с пикником.
Знаете, что мне напоминают ваши «стратегические» рассуждения? Это из Толстого
Die erste Kolonne marschiert... die zweite Kolonne marschiert... die dritte Kolonne marschiert...

godar

Что касается животрепещущей темы «обдирания», то жить за его счет  могли только классические средневековые армии. То есть крошечные.
Войско в сорок тысяч рыл очень быстро сожрет все вокруг себя и начнет сосать лапу. Потому и нужен постоянный подвоз.

Tolik_sos

Цитата: godar от 04 октября 2011, 15:59Что касается животрепещущей темы «обдирания», то жить за его счет  могли только классические средневековые армии. То есть крошечные.
Войско в сорок тысяч рыл очень быстро сожрет все вокруг себя и начнет сосать лапу. Потому и нужен постоянный подвоз.
Тут конечно правда, но прокормить 20-25 тысяч вполне возможно. Доказано Тайвином в Харренхоле. Может даже чуть больше, а может и не чуть.

godar

Цитировать"Скорее всего", "может быть" - т.е. Вы понятия не имеете. Так зачем же так яростно доказывали, что я не права, если сами не знаете, как оно было та?
Прежде всего начните с того, что это именно вы не знаете как было дело и подаете свои утверждения как факты.
Далее попробуем использовать логику.
Если бы война шла за счет всех четырех домов, то они после победы потребовали бы возмещения расходов. Об этом в книгах нет ни полслова.
Зато если войну финансировали Баратеоны то им в качестве приза досталось королевство и казна Таргов. Они все окупили.
Еще из казны мог потихому возмещать убытки Арен.
Методом исключения мы приходим к тому, что только эти два дома оплачивали войну.
ЦитироватьЯ не говорила, что опираюсь только на опыт полевой игры. Я сказала, что вот даже и такой опыт у меня есть.
Вам безусловно есть чем гордится :D.
ЦитироватьА я думаю, что аргументы у вас уже давно кончились, потому что вместо аргументации по существу вопроса Вы, уже который раз, обвиняете меня в глупости, и с глубокомысленным видом, строите из себя великого знатока по ведению войн в Средневековье. Можно ссылочку на Ваши научные публикации по данному вопросу, тогда?
Солнце мое, если бы вы посчитали свои хамские выпады, то заметили, бы что ваши собственные аргументы закончились давным-давно. Но других обвинять намного легче, верно?
И я действительно довольно неплохо разбираюсь в военной истории потому что посвятил изучению вопроса несколько лет жизни. Правда ни в каких играх не участвовал, пичаль.
Но вы продолжайте излагать, оно забавно.

Kail Itorr

Цитата: godarЕсли бы война шла за счет всех четырех домов, то они после победы потребовали бы возмещения расходов. Об этом в книгах нет ни полслова.
Зато если войну финансировали Баратеоны то им в качестве приза досталось королевство и казна Таргов. Они все окупили.
Еще из казны мог потихому возмещать убытки Арен.
Методом исключения мы приходим к тому, что только эти два дома оплачивали войну
Вообще говоря, когда Роберт сел на престол, триумвират честно поделил всю добычу, каковую составили казна И состоящие в коронной опеке выморочные владения, включая доходы с таковых. Часть владений Роберт абсолютно точно передал боевым союзникам (см. Коннингтонов).

godar

ЦитироватьВообще говоря, когда Роберт сел на престол, триумвират честно поделил всю добычу, каковую составили казна И состоящие в коронной опеке выморочные владения, включая доходы с таковых. Часть владений Роберт абсолютно точно передал боевым союзникам (см. Коннингтонов).

То есть казной хорошо если отбили бабки.
Ну а коронные владения вещь конечно хорошая, но отнюдь не то же самое что живые деньги.
Так в принципе все логично.

Да, Киприана, прошу меня извинить, но то что серым цветом, я не читаю. Зрение портить не хочу :D

Kail Itorr

Я бы сказал, что как раз "живые деньги" для крупного лорда, тем более грандлорда МЕНЕЕ полезны, нежели переданные ему владения. Бывают, разумеется, разные обстоятельства, но как правило золото - ресурс расходный, а земля - кормящий.
Так что мятежники что-то отбили, а что-то вполне приобрели.

godar

Именно что обстоятельства. Землями, положим, армию не накормишь. Сначала нужно дождаться пока с них соберут урожай. Да и прибыль они принесут не сейчас, а когда-то, при условии грамотного обращения.
В этом смысле когда нужно заполнять дыры в собственном бюджете у живых денег явные преимущества.
А до долгострочной перспективы еще дожить надо.

Tolik_sos

Цитата: godar от 04 октября 2011, 17:39Именно что обстоятельства. Землями, положим, армию не накормишь. Сначала нужно дождаться пока с них соберут урожай. Да и прибыль они принесут не сейчас, а когда-то, при условии грамотного обращения.
В этом смысле когда нужно заполнять дыры в собственном бюджете у живых денег явные преимущества.
А до долгострочной перспективы еще дожить надо.
Земля тут более важна она на века, и только она может возвеличить. Грандлордство за деньги не купишь, а вот стать могушественым Лордом с могучей землей. тут уже можно и породниться, или воспользоваться моментом и спихнуть своего правителя.

Kail Itorr

Цитата: godarЗемлями, положим, армию не накормишь. Сначала нужно дождаться пока с них соберут урожай
Так и золотом армию не накормишь, надо сперва дождаться, пока ГДЕ-ТО соберут урожай и привезут его туда, где будет армия. За дополнительные бабки.
Для капитана наемного отряда ценнее золото, бо на земле он все равно не удержится, а вот для лорда, СПОСОБНОГО удержаться - земля будет ценнее.
А если задача стоит "прокормить армию вот прям щас", то решают ее не золото и не земля, а отряды фуражиров.

godar

Именно золотом армия и кормится. Войска не могут стоять и ждать пока где-то что соберут. Ей нужно питаться постоянно, и значит нужно купить именно то, что есть уже сейчас. Именно это и требует золота.
Что касается лорда, то после проигрыша в войне мысль о том, что кто-то обещал ему землю, будет очень утешительной.
Относительно фуражиров, то я уже говорил – за счет местного населения может кормится только очень небольшая армия. Всем прочим нужен подвоз.

Tolik_sos

Цитата: godar от 04 октября 2011, 19:12Именно золотом армия и кормится. Войска не могут стоять и ждать пока где-то что соберут. Ей нужно питаться постоянно, и значит нужно купить именно то, что есть уже сейчас. Именно это и требует золота.
Что касается лорда, то после проигрыша в войне мысль о том, что кто-то обещал ему землю, будет очень утешительной.
Относительно фуражиров, то я уже говорил – за счет местного населения может кормится только очень небольшая армия. Всем прочим нужен подвоз.
Вестерос не мир регулярных армий, которые ты описуеш. А насчет земли это главный приз в Игре Престолов.