Яндекс.Метрика Кто виноват? - Страница 36

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кто виноват?

Автор гогоплиз, 01 июля 2011, 17:26

« назад - далее »

Кто, на ваш взгляд, больше всего виноват в бедственном положении страны?

Роберт
38 (27%)
Джон Аррен
9 (6.4%)
Серсея
26 (18.4%)
Нед
14 (9.9%)
Кейтлин
5 (3.5%)
Мизинец
30 (21.3%)
Варис
11 (7.8%)
Станнис
0 (0%)
Ренли
1 (0.7%)
Тайвин
7 (5%)

Проголосовало пользователей: 111

godar

ЦитироватьУрожай в 5 раз больше, население в 5 раз больше, армия в 5 раз больше. Если ты этого не понимаешь, то меняю тебе 5 за наполеоновские войны на 2.
Капитан очевидность изо всех сил намекает, что в 5 раз больший урожай обнуляется в 5 раз большим населением. 
Итог остается прежним.
ЦитироватьТы их всех поимено знаеш, я нет. Давай поиграем в игру примеры из Мартина подтверждающие наши мысли. Я уже сделал свой ход(Дунк - 2 книга). Твой ход
Зачем мне их всех по именам знать? Я вижу только дружинников грандлорда, профессиональных бойцов, а никаких крестьян с вилами я не вижу в упор.
ЦитироватьЗдесь все просто, учи историю. Чтобы содержать професионального солдата, нужны все ресурсы о которых ты говориш, и содержат их горстку. Но прокормить можно в 10 раз больше, чем эта горстка. Вот и собирают крестьян кое -как вооружают и посылают на убой. Выжившие заколяються, и более готовы к следующей войне. Так и тока так появляються полупрофесиональные армий того времени. А професиональных вообще нет.
Бред.

Tolik_sos

Цитата: godar от 05 октября 2011, 00:35Капитан очевидность изо всех сил намекает, что в 5 раз больший урожай обнуляется в 5 раз большим населением. 
Итог остается прежним.
Бред.
Цитата: godar от 05 октября 2011, 00:35Зачем мне их всех по именам знать? Я вижу только дружинников грандлорда, профессиональных бойцов, а никаких крестьян с вилами я не вижу в упор.
Бред. Мы знаем только несколько десятков, и не можем сделать никаких выводов.

    Мы в тупике, а ты слишком большой мастер в пустословий, так что у нас один выход роботать с текстом, а не пустословием. Так -что:
Давай поиграем в игру примеры из Мартина подтверждающие наши мысли. Я уже сделал свой ход(Дунк - 2 книга). Твой ход.

godar

#527
ЦитироватьБред.
Я думал выдвинешь тезис что каждый из обитателей Вестероса просто в пять раз меньше ест.
ЦитироватьБред. Мы знаем только несколько десятков, и не можем сделать никаких выводов.
И среди этих нескольких десятков ни одного бывшего крестьянина. Да, никаких выводов мы здесь сделать не можем :D.
ЦитироватьМы в тупике, а ты слишком большой мастер в пустословий, так что у нас один выход роботать с текстом, а не пустословием.
И это тоже. А еще я в отличие от тебя слишком хорошо разбираюсь в вопросе.
ЦитироватьДавай поиграем в игру примеры из Мартина подтверждающие наши мысли. Я уже сделал свой ход(Дунк - 2 книга). Твой ход.
Низачет, разборки между двумя нищими лординками ниечего не доказывают.

Tolik_sos

Цитата: Tolik_sos от 05 октября 2011, 00:55Я думал выдвинешь тезис что каждый из обитателей Вестероса просто в пять раз меньше ест.
Цитата: godar от 05 октября 2011, 01:12И среди этих нескольких десятков ни одного бывшего крестьянина. Да, никаких выводов мы здесь сделать не можем .
Цитата: godar от 05 октября 2011, 00:12
Я думал выдвинешь тезис что каждый из обитателей Вестероса просто в пять раз меньше ест.И среди этих нескольких десятков ни одного бывшего крестьянина. Да, никаких выводов мы здесь сделать не можем :D.И это тоже. А еще я в отличие от тебя слишком хорошо разбираюсь в вопросе.Низачет, разборки между двумя нищими лординками ниечего не доказывают.
Цитата: godar от 05 октября 2011, 01:12Низачет, разборки между двумя нищими лординками ниечего не доказывают.
Ни занимайся пустослвием, твой ход. Мы должны перейти на уровень роботы с текстом, а не пустословием. Все кто здесь со мной общаються выдвигают теорий приводят цитаты, что-то доказывают, только ты занимаешься пустословием. При этом с большим пафосом, и абсолютным незнанием военых вопросов(только некоторая прослойка знаний, а копнеш по глубже ужас).

godar

ЦитироватьНи занимайся пустослвием, твой ход. Мы должны перейти на уровень роботы с текстом, а не пустословием. Все кто здесь со мной общаються выдвигают теорий приводят цитаты, что-то доказывают, только ты занимаешься пустословием. При этом с большим пафосом, и абсолютным незнанием военых вопросов(только некоторая прослойка знаний, а копнеш по глубже ужас).
Как же тебе тяжко приходится общаться с нами дилетантами...  :D
Ну если тебе не надело позориться,найди мне бывших крестьян с вилами в армии Станиса. Той самой что у Стены.

Tolik_sos

Цитата: godar от 05 октября 2011, 01:59с нами
Ты себя называешь во можественом числе, знаешь как это называеться?
Твой ход, и хватит пустословить. Играем.

godar

Дружище, по-моему тебя подкосил недосып.
Я ясно сказал – найди крестьян в с вилами в армии Станиса.

Kail Itorr

Цитата: godarналичие отсутствия штатных коммуникаций превращают сорокатысячную армию в ненаучную фантастику. Ибо такой армии нужны склады, нужны центры распределения, собственно нужен подвоз и товарная экономика. Оброком тут не обойдешься.
Тут нужна система магазинов и огромные обозы
Значитца, статысячная армия Александр-Филиппыча или там Рамзеса - нормально, товарная экономика в полном объеме, а сорокатысячная армия Ланнистеров никак? Пфуй.
Система магазинов и обозы - безусловно да. Но это так-скать "короткая система", организуемая в лучшем случае на одну кампанию. Такое в Вестеросе есть, замковые управители как координаторы наверняка в своей компетенции делают, без этого, ты прав, большие армии не живут.
Нету следующего уровня: постоянных коммуникаций, которые бы позволили штатно запасать-перемещать эти товарные объемы. Т.е. запустить товарообороты полного цикла (с Юга апельсины и вино, с Севера лес и шерсть). Максимум того, чем оперируют зампотылы - это закрома подведомственных и экспроприированных замков/городов, каковые закрома наполняются за счет оброков (и не только в смысле продовольствия).
Цитата: godarмы ведь говорили о том что некто и.о. царя передал феодалу Ы все земли от сюда и до вот той речки. Этими землями еще нужно войти в управление и немало пройдет времени прежде чем получится что-то из них выжать.
И совсем другое если тот же и.о. царя достает из широких штанин сто тыщь золотых драконов и предает прямо в руки
А тут мы начинаем играть на поле феодальных понтов. Если ио царя прирезает феодалу Ы земельки - он уже не просто Ы, он уже Ыыы. Если ио царя земельки феодалу Ы не прирезает, а просто дает ему большой кошелек - тем самым он показывает, что феодал Ы и капитан наемников Бэ для него равнозначны и оцениваются сугубо в количество приведенных мечей. Иными словами, проявляет неуважение к подданному. Иными словами, а нужен ли феодалу Ы такой ио царя?
Ну и опять же, одно дело, если феодалу Ы прирезали шмат девственной целины без каких-либо коммуникаций и субъектов налогообложения, и совсем другое - если на прирезанном шматке уже стоят две шахты кристаллов и пяток деревень с демографией +20/ход...
Цитироватьнайди крестьян в с вилами в армии Станиса
В армии Аэгона были - рассказ Старшего Брата.

игорь

Цитата: Tolik_sos от 04 октября 2011, 23:51Не есть отличия их крестьяне уже два раза воевали. Или ты видиш в Винтерфеле 3-4 тысячи солдат?
Зато под командой у Касселя были новоприбывшие по 16-17 лет явно не воинского происхождения, в армии Стаффорда прямо прописаны - крестьяне ,рудокопы и т.д.;)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Tolik_sos

Цитата: godar от 05 октября 2011, 10:45Дружище, по-моему тебя подкосил недосып.
Я ясно сказал – найди крестьян в с вилами в армии Станиса.
Твой ход, играем или ты сдаешься.

redno

Цитата: Kail Itorr от 05 октября 2011, 13:38Значитца, статысячная армия Александр-Филиппыча или там Рамзеса - нормально, товарная экономика в полном объеме, а сорокатысячная армия Ланнистеров никак? Пфуй.
Современные историки ставят знак вопроса перед цифрами ~100 тыс. солдат в армиях Ксеркса, Дария и других завоеватедей, основываясь именно на невозможности обеспечения такой орды архаичными способами доставки грузов.
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

Kail Itorr

А через пятьдесят лет "современные историки" будут ставить большой знак вопроса насчет численности вермахта-РККА в условиях нахрен раздолбанных коммуникаций европейской части Союза, где шаг в сторону с дороги для танка грозил неминуемой поломкой (и таких поломок по документам зафиксировано десять мильенов тонн)... Не, господа товарищи, пока историки работают на фактах, все ок, но как только начинается построение моделей - включается идеология.

godar

ЦитироватьЗначитца, статысячная армия Александр-Филиппыча или там Рамзеса - нормально, товарная экономика в полном объеме, а сорокатысячная армия Ланнистеров никак? Пфуй.
Неа, это не товарная экономика.
Это брехня.
Только и всего.
Вы еще мильенную армию Ксеркса вспомните.
ЦитироватьМаксимум того, чем оперируют зампотылы - это закрома подведомственных и экспроприированных замков/городов, каковые закрома наполняются за счет оброков (и не только в смысле продовольствия).
Дык в том, и дело, что собственные запасы маленькие, нету у крестьян столько оброка чтоб большую армию кормить. А насчет экспроприации, то рассчитывать, что под каждым кустом будет готов и стол и дом никак нельзя.

Что касается понтов, то они конечно дороже денег, но есть нюанс. Можно хотя бы вспомнить как добрый Хидэеси подарил Токугаве цельных восемь провинций. Правда эти провинции еще надо было завоевать. А когда их таки завоевали, было приказано туда и переселяться. А старые владения отдать другим хорошим людям.
ЦитироватьТвой ход, играем или ты сдаешься
Дружище, тебя кажется заклинило. Хорошо будем считать, что сдаюсь, мне не жалко. Ты главное береги нервную систему.

Tolik_sos

Цитата: godar от 05 октября 2011, 16:00Дружище, тебя кажется заклинило. Хорошо будем считать, что сдаюсь, мне не жалко. Ты главное береги нервную систему.
УРА - ПОБЕДА. На первом ходу.

Kail Itorr

ЦитироватьМаксимум того, чем оперируют зампотылы - это закрома подведомственных и экспроприированных замков/городов, каковые закрома наполняются за счет оброков (и не только в смысле продовольствия)
Цитата: godarв том, и дело, что собственные запасы маленькие, нету у крестьян столько оброка чтоб большую армию кормить. А насчет экспроприации, то рассчитывать, что под каждым кустом будет готов и стол и дом никак нельзя
А тут уже начинаются вопросы запасливости товарища лорда, в смысле лордского управителя: СКОЛЬКО народу могут прокормить его закрома, будучи вскрыты. Отсюда и планируем сборы-подвозы-прочее.
Феодальные армии собирались, как известно, на срок в два-три месяца (и провиант из расчета на этот срок вассалы обязаны были брать с собой); весь дальнейший прокорм возлагался на сюзерена. Эрго, в задачу сюзерена, планирующего кампанию более длительную, входит вопрос грамотного распределения личных ресурсов, причем задолго до того, как армия куда-то там выступит и даже соберется, и с запасами на усушку-утруску-вражьих фуражиров... в общем, обычное дело. Да, дорого. Ну так бедняки мильенных орд и не поднимали, а когда поднимали, быстро дохли, что доказывает история пейзанских крестовых походов.
Цитата: godarЧто касается понтов, то они конечно дороже денег, но есть нюанс
Есть стотыщ нюансов, однако без этих понтов нет феодального общества. Именно поэтому победители награждаются землей и титулами. За счет проигравших. Иногда и деньгами тоже, но в первую очередь - земля и титул.
"Деньги, ваше высокопреосвященство - деньги и титул, который я могла бы передать по наследству". И это уже Новое время и весьма прогрессивно мыслящая персона.