Яндекс.Метрика 27. Тирион (7) - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

27. Тирион (7)

Автор Ортикон, 30 июля 2011, 18:05

« назад - далее »

елений

Ну да. В том то всё и дело, что закончено:)) А разве не понятно было?:)))
Схема проста:
реплика. - косвенная речь. - реплика.

Клюква

Нe, вы слишком упрощаете.
В таком раскладе косвенная речь будет с заглавной только если нет указаний на говорящего. Мало того, даже если косв. Речей будет много, может статься так, что заглавных не будет.

елений

Я не знаю, у меня ещё с времён ГП это правило сидит в мозгу:)
Автоматом вижу, где с прописной, где со строчной.
Кстати, нашла в совсем старых книгах, что иногда там просто ставили новый абзац (вместо прописной). В ОЧЕНЬ старом издании "45", например.
А уж в современных книгах (в хороших изданиях, не трамвайно-автобусных слюнявых романах. Посмотрела М.Фрая) - это правило играет постоянно.

Даже если есть указание на говорящего в виде "Он", к примеру, всё равно косвенная речь с прописной.

bitterhowl

"- Если это так, - вдруг восторженно заговорил он и вскочил вытирая пот со лба, - я предлагаю тост"
а тут например, вообще запятая пропущена - "вскочил, вытирая пот со лба". два варианта - либо "авторская пунктуация", либо ошибка редактора. 1987 год это самый размах "перестройки".

Клюква

нет. когда есть такая связь между действиями запятая может не ставиться. то есть  "вскочил вытирая" это типа крепко связанные действия. есть такая оговорка.

Елений. вот раз вы говорите, что правило сидит в мозгу, то сформулируйте его. потому что вот этот пример

"Ля-ля-ля. - Ля всегда пел громко и не к месту."

ни в какие правила не ложится. это ошибка.

елений

Нет тут никакой ошибки. Я уже сформулировала, как смогла, в предыдущих постах.
"Дай, мне меч, паж. - Рыцарь любил подраться на мечах после обеда. - Я пойду на поединок."
таже конструкция, что и с ля-ля-ля.
Если не описывается непосредственное действие произнесения фразы, а идёт отвлеченное действие или какое-то отвлеченное объяснение происходящего, то с прописной.

Клюква

#66
ошибка в чистом виде. если упоминается сказавший фразу ставится зпт и пишется с маленькой. это жесткое правило русского языка.
правильно вот так:


"Дай мне меч, паж, - рыцарь любил  подраться на мечах после обеда. - Я пойду на поединок".

но вот если бы было вот так:

"Дай мне меч, паж, - рыцарь любил подраться на мечах после обеда. - Пойду-ка я поразомнусь. - Однако прежде чем выйти во двор, рыцарь выглянул в окно и увидел, что челядь разбежалась и драться не с кем. - А впрочем, посплю-ка я лучше, - подумав решил он."

или хотя бы так

"Дай мне меч, паж! - Привычка драться после обеда брала свое. - Я пойду на поединок".

но надо сказать все примеры неудачные. здесь не межевание словами автора напрашивается. а абзацы.

елений

#67
Да напрашиваются абзацы. И в книгах выпущенных давно, в основном, стоят именно абзацы. О чём я уже и написала. Но в современных изданиях теперь так и только так (в большинстве случаев). И это совсем не значит, что там все редакторы ни на что не годятся:)


Нет никакой связи между тем упоминается ли говривший или нет. При чем тут это?????
В примере Стругацких точно такой случай и там с прописной.
- Совершенно бредовая затея... Копить по копейке... - Я снова пожал плечами. - Тогда уж лучше, как говорится, на паперти стоять

Причем если бы было: - Совершенно бредовая затея... Копить по копейке... - пожал я плечами. - Тогда уж лучше, как говорится, на паперти стоять...
То была бы строчная.
Тут интонационно нужно чувствовать - побочное действие или описывающее/характеризующее произненсение фразы.
Вся разница в действии, а не в личности. Если действие отвлеченное от произношения фразы, то с прописной.

Пожалуй, честно говоря, пора уже оставить это выяснение:)
Если будем писать такие вещи со строчной, то кому-то они покажутся правильными, кому-то ошибкой, а кому-то будет всё равно.
Я верю в профессионализм тех людей, которые мне это объясняли.
Я пишу так. Стараяюсь так писать. Я вижу это в книгах. Для меня это догма.
Но каждый решает сам, что в данном случае считать верным.
Если у меня будет случай, я ещё с кем-нибудь посоветуюсь, чисто из интереса.:)

Клюква

Цитата: елений от 17 августа 2011, 19:06Нет никакой связи между тем упоминается ли говривший или нет. При чем тут это??

примечание 3 к параграфу 92 и подпункт "в" параграфа 176 Правил русского языка. я их специально в ветку с правилами выложила. а то на какой форум ни сунься в лучшем случае на Розенталя  ссылаются, а на собственно нормативный документ нет.

что до прекращения дискуссии - это точно. а так... видимо во мне юрист вопит. раз в правилах написано так, значит так. и не иначе.


AL

все это интересно, и про правила русского языка тоже. А как на счет текста?
Забрать можно и что считать крайним вариантом?
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

елений

Вроде на 3-й странице. зазипованный. пост номер 42.

AL

#72
ловите - есть пара комментариев.
Текст был очень хорошо подготовлен, спасибо редакторам.
Исправлено несколько корявостей и поправлено название гостиницы
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение


Клюква

А почему беспорочня, а не непорочная?