Яндекс.Метрика Покушение на Джона Сноу - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покушение на Джона Сноу

Автор eg, 01 августа 2011, 02:24

« назад - далее »

pate

#75
Цитата: Lady Sansa от 13 августа 2011, 21:23Мне кажется, это будет уже совсем читерство со стороны Мартина. Хотя с Мансом  он, конечно, тоже удивил. После Манса сомнения читателей в стиле "а может Эддард жив?" уже не кажутся такими смешными и недепыми.
Насчет Манса, может и читерство. Бо было сказано, что тот сожжен.  Насчет Джона - нет. Потому что не было в тексте ни чего про то, что он умер. Вы выдаете свои впечатления от прочитанного за написанное в тексте. Вот если бы ему отрубили голову, можно было бы рассуждать про зомби и варгонавтов. Но пока имеем только тяжелое ранение и потерю сознания. Пример Брана из первой книги дает вполне достаточные основания для оптимизма.

При этом вы же отлично понимаете, что Джона в сюжете не возможно заменить. Он ось вокруг которой крутится вся северная линия. У него Стена /Ночной дозор, одичалые, Мелисандра, Стансис, Призрак, Медвежий коготь, брат видящий сквозь зелень, сестра Безликая, брат наследник Винтерфелла. Ну и он единственный известный/ доступный нам Лед под стать Огню Дени.

Rubanok

Цитата: pate от 13 августа 2011, 22:29
Ну и он единственный известный/ доступный нам Лед под стать огню Дени.
Лед ли? Я не удивлюсь, если Мел сгорит пытаясь оказать первую помощь Джону искуственных дыханием рот в рот :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pate

Цитата: Rubanok от 13 августа 2011, 23:36Лед ли? Я не удивлюсь, если Мел сгорит пытаясь оказать первую помощь Джону искуственных дыханием рот в рот
Лед, лед... Не знаю как Мартин опровергнет теорию Л+Р=Д, но уверен, что Джон Лед, а Дени Огонь, и вся песня/сага про них. Разумеется ИМХО.

Andy1542

Цитата: dargl от 13 августа 2011, 14:58? От таких незначительных ран в принципе очень редко умирают..

Лорд Тайвин умер от выстрела в живот в течение минуты, от которого в принципе должен был бы умирать долго и мучительно.
В тоже время Арья получила от Клигана удар обухом топора по голове и выжила без последствий для здоровья.
Если Мартин хочет что бы герой умер, то тот умирает даже от гемороя, если хочет что бы тот жил, то появляется монах с поцелуем, и вуаля... трупы ходят, и прекрасно себя чувствуют.

svarjich

Что Джон жив - не сомневаюсь.
Но надо было как-то освободить его от клятв дозорного. Возможно, это и есть тот способ.

Кстати, а как Кроворон освободился от клятв?

Dolorous Malc

Цитата: svarjich от 14 августа 2011, 12:55Кстати, а как Кроворон освободился от клятв?
Вероятно, так же, как и Бенджен. Ушёл в экспедицию и пропал с концами.

Тэль

Да уж, абонент вне зоны доступа.
Отличный способ освобождения. :D
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

dargl

Цитата: Lady Sansa от 13 августа 2011, 20:23
По касательной - это вообще мимо пролетел, поцарапав, если с точки зрения математического определения касательной говорить. В тексте же однозначно говорится, что нож вошёл в живот, так что наружу торчала рукоятка.
По касательной к животу. Север однако - одной одежды слоев 6-7, а если и кольчуга ещё - то ничего удивительного что застрял поцарапав. Вы представьте себе попробуйте, что будет если по настоящему кинжал в живот по рукоятку загнать а потом вытащить..;)
ЦитироватьВы в каком словаре такие значения для took нашли? Или переводите по звучанию "took" похоже на "тук-тук" поэтому удар? Took дословно значит "взять", "овладеть" ( в том числе, к примеру, когда мужчина овладевает женщиной). В данном случае это слово означает именно проникновение и ничего другого. Никаких двойственных трактовок.
То есть в переводе так и напишите - "Нож овладел Джоном между лопаток"? Или всё же как "ударил" переведёте? :) Никаким "проникновением" тут и не пахнет, для этого в английском есть другое слово. :D А что насчёт позвоночника? Нож который в вашем варианте э.. погрузился Джону между лопаток - должен же как-то с ним провзаимодействовать?
Впрочем дело ваше, хотите считать что Джон мёртв - считайте.. Но Мартин этого не писал. :)



Кстати, о третьем ноже? Откуда в Дозоре карлики? :o Бить стоящего на коленях человека ножом между лопаток врагу нормальных размеров крайне несподручно. Гораздо логичнее зафиксировать голову за волосы и перерезать горло или вогнать лезвие снизу под подбородок - тогда бы Джон очевидно умер, конечно. :-\ Но тем не менее - ляп или там был какой низкорослый враг?

km

Спойлер
Уберите оружие! - закричал он. - Вик, спрячь этот..

...нож, хотел он сказать. Когда Вик Витлстик полоснул по его горлу, слова превратились в хрип. Джон увернулся от ножа, ровно настолько, что тот слегка царапнул кожу.
Он порезал меня. Когда он дотронулся рукой до шеи, кровь потекла по его пальцам. - За что?

- За Дозор. - Вик полоснул его еще раз. В этот раз Джон поймал его запястье и вывернул руку, пока тот не выронил кинжал. Долговязый стюард отпрянул назад, подняв руку, как будто говоря "не я, это не я". Люди кричали. Джон потянулся за Длинным Когтем, но его пальцы как будто одеревенели и стали неловкими. Как-то так вышло, что не мог достать меч из ножен.

Потом Боуэн Марш вырос перед ним, слезы текли у него по щекам.

- За Дозор. - Он ударил Джона в живот. Когда он убрал руку, кинжал остался там, куда он его воткнул.

Джон упал на колени. Он нащупал рукоятку кинжала и выдернул его. В холоде ночи воздух над раной словно дымился.

- Призрак, - прошептал он. Боль накрыла его. Коли острым концом.

Когда третий кинжал настиг его между лопаток, он издал хрип и упал лицом в снег. Четвертый нож он уже не почувствовал. Только холод...
[свернуть]

ИМХО
имело место как минимум 4-5 ударов:
1-2) первые два, похоже, рубящие в горизонтальной плоскости, - поцарапали горло. Второй, вовсе не достиг цели,
Но только по ощущениям Джона, в результате руки его не слушаются, он не может достать оружие.
3) третий колющий в живот, оружие застряло, без уточнения в одежде или теле. Но фигурирует слово рана.
Джон его достал, но при этом, - от ранения (а не от удара, так как он нанесен спереди) он упал вперед, на колени.
Само ранение проникающее, воздух дымиться (из раны видимо течет кровь).
Боль накрыла его.
Джон думает про колющий острый конец, вполне возможно, эта мысль связана с ощущениями от укола, присутствием в теле клинка.
Далее, а вполне возможно и параллельно:
4) удар в спину, между лопаток. Хрип можно объяснить тем что, легкое как минимум задето. В результате Джон уже лежит.
5) следующий нож он уже не чувствует. Это совсем не значит, что его вовсе нет, напротив, такое описание скорее наводит на мысль, что удар был, и он должен был его почувствовать. Но он вообще уже ничего не чувствует кроме холода.

Бить стоящего на коленях противника, в область между лопаток, вполне себе удобно, если стоите со спины.
Еще можно вместе с выпадом и на колено стать, и присесть, если уж совсем некомфортно.
А с точки зрения нападающего нет смысла горло резать, так это уже другие сделали, Джон за него рукой держался, кровь идет.
В живот тоже пырнули, Джон достает клинок, лопатки разведены.

В сухом остатке, все предпосылки для тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.
Упомянуты как минимум три группы жизненно важных органов, куда направлены удары.
Впоследствии выдавать такое описание покушения, как потасовку с царапинами сложно, в общем mauvais ton.
Киван тогда тоже оклемается.
В реальной жизни, оживить героя после такого описания ранений сложно, тем паче в мире, не знающем антибиотиков.
Поэтому фэнтезийное возрождение/перерождение/переселение.

Elenlot

Цитата: svarjich от 14 августа 2011, 12:55Кстати, а как Кроворон освободился от клятв?
А кто сказал ,что он освободился? Он может быть до сих пор их исполняет. С женщинами не гуляет, землей не владеет, сыновей нет. Идеальный дозорный)))

eg

km
Если се это не было сном или видением. Его главы в Танце как в тумане. какие-то маловзаимосвязанные фрагменты.
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

Superradge

Цитата: pate от 13 августа 2011, 23:29Джона в сюжете не возможно заменить. Он ось вокруг которой крутится вся северная линия. У него Стена /Ночной дозор, одичалые, Мелисандра, Стансис, Призрак, Медвежий коготь, брат видящий сквозь зелень, сестра Безликая, брат наследник Винтерфелла. Ну и он единственный известный/ доступный нам Лед под стать Огню Дени.
с зтим трудно не согласиться

km

ЦитироватьЕсли се это не было сном или видением. Его главы в Танце как в тумане. какие-то маловзаимосвязанные фрагменты.

Согласен, это выход. Даже относительно достойный.

Однако, если описание всей этой сцены сон, то он слишком длинный и сложный, оперирует полученным письмом, многочасовыми обсуждениями планов, речами, перемещениями не только ПОВ но и других людей.
Так, Джону приснилось, что:
- письмо Болтона и загадка что же произошло под Винтерфеллом. Зачем так сложно путать читателя? То что там произошло и так загадка
- если он двинется на Болтона его братья сочтут это изменой. Это понятно, у Джона уже был позыв уйти со стены,
когда его остановили братья.

- если он пойдет/пошлет одичалых вглубь страны это тоже все сочтут изменой. Это не менее понятно, поэтому он отговаривает от этого Станиса.
- люди королевы ищут конфликта, то что он делает не нравится его братьям. и т.п. все это прописные истины

Ради чего тогда такой сон? что ПОВ вынесет из него, когда проснется?

Для чистоты, переберем:
- Одичалые могут узнать что Манс жив. Во что это обернется. Джона убьют и как после этого одичалые себя поведут. Вспомнят, что их цель достигнута, они за стеной, северные лорды разбираются между собой. Пойдут Фокса (Манса) с кичи доставать и далее на сытый Юг?
Поэтому Манса по-хорошему надо срочно устранить.
или
-
Спойлер
Вот они, мои мечи, подумал Джон Сноу, и мы идем за тобой, Бастард....
- Хорошо сказано, ворона. Теперь тащи сюда мед! Сделай их своими и напои их, вот как это делается. Мы еще сделаем из тебя одичалого, мальчишка. Хар!
[свернуть]
Оставайся мальчик с нами будешь нашим королем?

ИМХО  ни то ни другое не в стиле Джона, которого нам пять книг показывают.

А вот очередное человеческое клятвопреступление/клятвоотступление ради:
- Спасения от мучений и смерти последнего Старка, да еще девочки, которая может дать потомство, да еще и которую он раньше больше всех любил...
Спойлер
Он думал о Роббе с тающими снежинками в волосах. Убей мальчика и позволь родиться мужчине. Он думал о Бране, взбирающемся по стене башни, проворном как обезьянка. О беззвучном смехе Рикона. О Сансе, расчесывающей шерсть Леди и напевающей себе под нос. Ты ничего не знаешь, Джон Сноу. Он думал об Арье, с ее спутанными как птичье гнездо волосами. Я сделал ему теплый плащ из кожи шести его шлюх, которые пришли с ним в Винтерфелл... Я хочу свою неесту назад... Я хочу свою невесту назад... Я хочу свою невесту назад...
[свернуть]
- Второстепенных, но более рациональных задач: Лишить Болтонов притязаний на Винтерфелл, и поддержки вассалов Старков, Вернуть Манса, Косвено помочь Станису и т.п.

Клатвоотступление, за которое он поплатился человеческой жизнью, но в обмен на это ....

Итого:
- все таки, у Мартина есть замысел в стиле фэнтези (после покушения Джон оживает как Беррик, возрождается как АА, появляется наконец лицо Великого Иного и т.п.)
или
- через 3-4-5 лет мы узнаем, что Мартин примитивно схитрил, подвесил в очередной раз повествование, и выкрутится без особых изысков (Джон проснулся, очнулся перебинтованный и т.п.).





Odlavir

Джон и зеленые сны? Тогда он может быть родственником Ридов получается)

Rubanok

Цитата: Odlavir от 17 августа 2011, 03:06
Джон и зеленые сны? Тогда он может быть родственником Ридов получается)
Можно подумать, что одни только Риды видят вещие сны. Этим могут похвастаться и другие. В том числе Тарги :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...