Яндекс.Метрика Покушение на Джона Сноу - Страница 50

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покушение на Джона Сноу

Автор eg, 01 августа 2011, 02:24

« назад - далее »

tomy

По ситуации я не думаю, что чтото бы  изменилось если бы он вытащил меч. Воспользоватся он не смог бы (и по времени до второго удара и особенно когда не знаешь кто ударит). Но Мартин практически подчеркнул, что меч должен был оставатся в ножнях (имхо) и пытаюсь понять зачем. Что это меняет. Может из мухи слона делаю но ......

Мефистошик

Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 12:22Во-первых, нигде открыто не сказано, что пророчество об обещанном принце = пророчеству об АА.
Ошибаетесь:
"Мелисандра, в алых шелках и кровавом бархате, с глазами красными, как рубин у нее на шее, изрекла:
– В древних книгах Асшая сказано, что придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь и холодное дыхание тьмы коснется мира. В этот страшный час некий воин вынет из огня пылающий меч, и меч этот будет Светозарным, Красным Мечом Героев, и тот, кто владеет им, будет новым Азором Ахай, и тьма расступится перед ним. – Она возвысила голос, чтобы слышали все и каждый. – Азор Ахай, возлюбленный Рглором! Воин Света, Сын Огня! Приди, твой меч ждет тебя! Приди и возьми его!"
Битва Королей, ПОВ Давоса.
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 12:22Мы вообще мало знаем об этих пророчествах. По большому счету, все что у нас есть это сказочка от Саана и треп Мел.
И что? Давайте никому не будем верить? Ведь "все лгут"© Но в таком случае у нас вообще нет и быть не может никакой исходной точки для диалога. Может все же поверим Мелисандре (хотя бы в том, что она правильно воспроизвела асшайское пророчество)?
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 12:22А ИМХО такое ИМХО
Ну да, ИМХО. А Ваше утверждение:
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 11:45Надо не убить, надо потерять.
это не ИМХО?
Колдун из Кварта.

Rubanok

Цитата: Tosik от 06 апреля 2012, 11:07
Ошибаетесь:
"Мелисандра, в алых шелках и кровавом бархате, с глазами красными, как рубин у нее на шее, изрекла:
– В древних книгах Асшая сказано, что придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь и холодное дыхание тьмы коснется мира. В этот страшный час некий воин вынет из огня пылающий меч, и меч этот будет Светозарным, Красным Мечом Героев, и тот, кто владеет им, будет новым Азором Ахай, и тьма расступится перед ним. – Она возвысила голос, чтобы слышали все и каждый. – Азор Ахай, возлюбленный Рглором! Воин Света, Сын Огня! Приди, твой меч ждет тебя! Приди и возьми его!"
И где тут про обещанного принца про которого якобы вычитал Рейегар и о котором знал мейстер Эйемон? Здесь то о чем я выше писал - треп Мел.

Цитировать
И что? Давайте никому не будем верить? Ведь "все лгут"© Но в таком случае у нас вообще нет и быть не может никакой исходной точки для диалога. Может все же поверим Мелисандре (хотя бы в том, что она правильно воспроизвела асшайское пророчество)?
И то. Давайте верить фактам. Не лгут, но ошибаются/заблуждаются. Вспомним что там говорил Эйемон, что мол кто-то чего-то напутал и принца перепутали с принцессой, поскольку драконы могут менять пол. И в чем вы конкретно предлагаете поверить Мел?

Цитировать
Ну да, ИМХО. А Ваше утверждение:это не ИМХО?
Еще раз: где доказательства, что надо убить именно осознанно? Джон намеренно своими действиями убил Игрит? Дени спецом превратила мужа в растение? О чем тогда речь?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мефистошик

Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 12:45И где тут про обещанного принца про которого якобы вычитал Рейегар и о котором знал мейстер Эйемон?
При чем тут Рейегар? Я имел в виду именно то пророчество, которое воспроизвел цитатой из книги. Пророчество о возрожденном АА.
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 12:45И в чем вы конкретно предлагаете поверить Мел?
Вы читали, что я написал? Я же конкретно предложил, в чем. Могу повторить: "хотя бы в том, что она правильно воспроизвела асшайское пророчество".
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 12:45Джон намеренно своими действиями убил Игрит? Дени спецом превратила мужа в растение?
А с чего Вы вообще взяли, что смерти Иггрит и Дрого как-то связаны с возрождением АА?
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 12:45О чем тогда речь?
О будущем возрождении АА, которого еще не произошло (по крайней мере мы об этом не знаем).
Кстати, как я понял, Вы не отрицаете то, что Ваши слова - такое же ИМХО, как и мои. К чему тогда это:
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 12:22ИМХО такое ИМХО
Колдун из Кварта.

Tolik_sos

Цитата: Elenlot от 05 апреля 2012, 20:44Тайвин не склонен делать кому либо подарки просто так, даже маленькие.
Щедрость Тайвина - это такое же оружие как и меч. А чтобы тебя считали щедрым, нужно не скупиться.

Вэль

Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 11:45Надо не убить, надо потерять.
Ну, там тогда пол Вестеросса - потенциальные АА...
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 12:22Во-первых, нигде открыто не сказано, что пророчество об обещанном принце = пророчеству об АА.
Но если предположить, что это 2 разных пророчества, относящихся к двум разным событиям, то получается какая-то ерунда, имхо...
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

Elenlot

Цитата: Tolik_sos от 06 апреля 2012, 14:17Щедрость Тайвина - это такое же оружие как и меч. А чтобы тебя считали щедрым, нужно не скупиться.
Еще раз. Нельзя показать свою щедрость тратя копейки если ты милиардер.

Rubanok

Цитата: Tosik от 06 апреля 2012, 11:33
При чем тут Рейегар? Я имел в виду именно то пророчество, которое воспроизвел цитатой из книги. Пророчество о возрожденном АА.
Но мы же говорили об этом:
ЦитироватьВо-первых, нигде открыто не сказано, что пророчество об обещанном принце = пророчеству об АА.

ЦитироватьВы читали, что я написал? Я же конкретно предложил, в чем. Могу повторить: "хотя бы в том, что она правильно воспроизвела асшайское пророчество".
Можем, если захотим. С тем же успехом она могла воспроизвести пророчество НЕ правильно.

ЦитироватьА с чего Вы вообще взяли, что смерти Иггрит и Дрого как-то связаны с возрождением АА?
Догадайтесь ;) На самом деле это логично, просто и как бэ очевидно. Для меня во всяком случае.

ЦитироватьО будущем возрождении АА, которого еще не произошло (по крайней мере мы об этом не знаем).
И?

Цитировать
Кстати, как я понял, Вы не отрицаете то, что Ваши слова - такое же ИМХО, как и мои. К чему тогда это:
Есть мнение основанное на фактах, а есть мнение, которое основано чисто на фантазиях. Одно другому рознь.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мефистошик

Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 18:19Но мы же говорили об этом:
Я понял, почему произошло недопонимание. Я просто изначально предположил, что пророчество одно и то же. Вы так не считаете. Пускай. Даже не берусь Вас переубеждать, так как это сейчас не важно - есть пророчество о возрождении АА, оно не просто легенда, а именно предсказание, которое нельзя отнести к сказкам мира ПЛиО. Я прав?
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 18:19Можем, если захотим. С тем же успехом она могла воспроизвести пророчество НЕ правильно.
Тогда вообще не о чем говорить, потому что нехватает информации. Вопрос, каков глубинный смысл Мартину открывать устами Мел ложное пророчество, и не давать другой, правдивой информации о нем, остается открытым.
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 18:19Догадайтесь  На самом деле это логично, просто и как бэ очевидно. Для меня во всяком случае.
Чесно говоря, не вижу связи. Поделитесь, пожалуйста, своими размышлениями по-этому поводу - Вы же говорите, что это логично. Мне, правда, очень интересно. Хотя Вы опять можете сказать "очевидно" и не ответить... Но тут уж мне останется лишь пожать плечами.
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 18:19И?
Что "И"? Вы задали вопрос, я ответил. Вам не понятен мой ответ?
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 18:19Есть мнение основанное на фактах, а есть мнение, которое основано чисто на фантазиях. Одно другому рознь.
Кто же спорит. Но вопрос в том, на каких фактах основано Ваше мнение. Если Вы опять об Игрит и Дрого, то я уже высказался выше по этому поводу. Мое же мнение основано на нескольких фактах:
Легенда про АА - это раз. Да легенда, но тем не менее, даже в сказках Нэн, с которыми Вы ее сравнили, было довольно много правдивой информации.
Пророчество о возрождении АА - это два. Азор Ахаи не просто человек со световым мечом, он стал сильным именно благодаря совершенному убийству любимого человека. И его возрождение означает повторение этой истории. Иначе в чем смысл возрождения именно АА, а не, скажем, Браавосского Титана или Штормового Короля. Особенность Азор Ахаи именно в его жертве.
Важность пророчеств в мире ПЛиО - это три. Причем пророчества довольно четко воплощаются, не так, как у нас - что угодно подведут под бедного Нострадамуса. У Мартина реализация пророчеств весьма детальная.
Колдун из Кварта.

Rubanok

Цитата: Tosik от 06 апреля 2012, 17:23
Я понял, почему произошло недопонимание. Я просто изначально предположил, что пророчество одно и то же. Вы так не считаете. Пускай. Даже не берусь Вас переубеждать, так как это сейчас не важно - есть пророчество о возрождении АА, оно не просто легенда, а именно предсказание, которое нельзя отнести к сказкам мира ПЛиО. Я прав?
Правы, но сама личность АА это сказка. Да есть якобы пророчество, что он типа возродится (как-то так, да?), но сама по себе информация о том первом АА именно что сказка. Я прав?

ЦитироватьТогда вообще не о чем говорить, потому что нехватает информации. Вопрос, каков глубинный смысл Мартину открывать устами Мел ложное пророчество, и не давать другой, правдивой информации о нем, остается открытым.
С точки зрения Мел оно может быть вполне себе подлинным. Но это с её точки зрения.

ЦитироватьЧесно говоря, не вижу связи. Поделитесь, пожалуйста, своими размышлениями по-этому поводу - Вы же говорите, что это логично. Мне, правда, очень интересно. Хотя Вы опять можете сказать "очевидно" и не ответить... Но тут уж мне останется лишь пожать плечами.
Если мы предположим, что Дени и/или Джон это АА или кандидаты в АА, то применяя к ним известную сказку об АА, получаем, что они "закалились" непреднамеренно став причиной смерти близких им людей. Я так думаю никто не будет спорить с тем, что они оба изменились со смертью означенных людей?

ЦитироватьЧто "И"? Вы задали вопрос, я ответил. Вам не понятен мой ответ?
Да.

ЦитироватьКто же спорит. Но вопрос в том, на каких фактах основано Ваше мнение. Если Вы опять об Игрит и Дрого, то я уже высказался выше по этому поводу. Мое же мнение основано на нескольких фактах:
Легенда про АА - это раз. Да легенда, но тем не менее, даже в сказках Нэн, с которыми Вы ее сравнили, было довольно много правдивой информации.
Пророчество о возрождении АА - это два. Азор Ахаи не просто человек со световым мечом, он стал сильным именно благодаря совершенному убийству любимого человека. И его возрождение означает повторение этой истории. Иначе в чем смысл возрождения именно АА, а не, скажем, Браавосского Титана или Штормового Короля. Особенность Азор Ахаи именно в его жертве.
Еще раз: мы не знаем благодаря чему и как точно АА из легенды стал "сильным" и т.д. Потому что это всего навсего легенда! И на основе её делать беспорный вывод о том, что де АА должен сознательно в жертву (кому/для чего непонятно) принести близкого человека, было бы несколько наивно, мягко говоря. Особенность АА в том, что он АА. Каким боком тут Короли Штормов и браавосская статуя?

Цитировать
Важность пророчеств в мире ПЛиО - это три. Причем пророчества довольно четко воплощаются, не так, как у нас - что угодно подведут под бедного Нострадамуса. У Мартина реализация пророчеств весьма детальная.
Ну да, конечно [с иронией]. Про пророчества Куэйты забыли? Ну и где явившийся к Дени грифон и скомороший дракон? Нема их, такие дела.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мефистошик

Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 19:32Правы, но сама личность АА это сказка. Да есть якобы пророчество, что он типа возродится (как-то так, да?), но сама по себе информация о том первом АА именно что сказка. Я прав?
Правы, но как я уже говорил, даже сказки (той же Нэн) в мире ПЛиО приводятся не просто так, и какие-то истории, на которой они основаны все же есть. Да, где-то приукрашено, где-то отсебятины добавлено, но не принимать Легенду в расчет мы не можем. Потому как другой информации по АА попросту нет. А давать просто так красивую сказку и пророчество о человеке из этой сказки не в стиле Мартина.
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 19:32С точки зрения Мел оно может быть вполне себе подлинным. Но это с её точки зрения.
Но ведь это же пророчество. Это не слух, не анекдот, расказанный в подворотне. Это, можно сказать нечто вроде Библии Рглорианства - возродится АА для борьбы с Иными и Великим Иным - главным антагонистом Владыки Света. Ну может не Библия, это, пожалуй, я загнул. Но смысл того, что я хочу сказать, надеюсь Вам понятен.
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 19:32Если мы предположим, что Дени и/или Джон это АА или кандидаты в АА, то применяя к ним известную сказку об АА, получаем, что они "закалились" непреднамеренно став причиной смерти близких им людей. Я так думаю никто не будет спорить с тем, что они оба изменились со смертью означенных людей?
Извините, но это не доказывает главного - почему мы можем считать потерю любимого нужной "процедурой" для закалки АА? Если руководствоваться такой точкой зрения, мы можем под кандидатуру потенциального АА подогнать сотни людей - многие кого-то да потеряли, и большинство из них при этом закалились. И если Дени закалилась весьма и весьма со смертью своего Кхала, то о Джоне в такой степени это сказать нельзя. Да, изменился, но сильно ли. И что стало первопричиной - смерть Игрит или же назначение на пост ЛК НД?
Вообще, с моей точки зрения Ваша теория выглядит, как подгонка фактов. Действительно, Дени и Джон видятся главными кандидатами на будущего АА - с этим не спорю. Что же мы видим - убивали ли они любимых людей? Нет. Вот черт. Хм... Зато теряли любимых. Ну ладно, с пивом покатит. Немного грубовато описал, но как-то так.
При этом Вы все же не отрицаете необходимость этой самой потери, то есть с Легендой все же согласуете возрождение АА, немного меняя при этом события (ну как немного... убийство на потерю), помогающие становлению Азор Ахаи. Зачем же тогда обзываете ее (легенду) простой сказкой?
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 19:32Да.
Вы спросили, о чем тогда речь (в контексте того, что Дени не убивала Дрого намеренно, как и Джон Игрит)? Я ответил, что говорю, что подобное событие (осознанное убийство любимого человека) еще может произойти в будущем. Не могу понять, что тут не понятно :)
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 19:32Еще раз: мы не знаем благодаря чему и как точно АА из легенды стал "сильным" и т.д. Потому что это всего навсего легенда! И на основе её делать беспорный вывод о том, что де АА должен сознательно в жертву (кому/для чего непонятно) принести близкого человека, было бы несколько наивно, мягко говоря. Особенность АА в том, что он АА. Каким боком тут Короли Штормов и браавосская статуя?
Ладно, вижу, что мы ходим по кругу. Что наивного в том, чтобы делать выбор между вариантами "убить близкого человека" и... стоп. А других вариантов-то нет. Убийство есть в легенде. Потери нет нигде. И я основываюсь в своих выводах хоть на чем-то, вы же не опираетесь ни на что.
А "особенность АА в том, что он АА" - это сильно.
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2012, 19:32Ну да, конечно [с иронией]. Про пророчества Куэйты забыли? Ну и где явившийся к Дени грифон и скомороший дракон? Нема их, такие дела.
Вы серьезно? А ничего, что еще две книги впереди?
Колдун из Кварта.

godar

ЦитироватьВы серьезно? А ничего, что еще две книги впереди?
Вообще-то ничего.

Tolik_sos

Цитата: Elenlot от 06 апреля 2012, 15:26Еще раз. Нельзя показать свою щедрость тратя копейки если ты милиардер.
Авторитет щедрого человека заслуживаеться годами. И Тайвин такой авторитет заслужил. А вот разрушаеться этот авторитет одной ошибкой. Тайвин не хотел чтобы его авторитет разрушился из-за Джой вот и содержал.

Elenlot

Цитата: Tolik_sos от 07 апреля 2012, 12:57Авторитет щедрого человека заслуживаеться годами. И Тайвин такой авторитет заслужил. А вот разрушаеться этот авторитет одной ошибкой. Тайвин не хотел чтобы его авторитет разрушился из-за Джой вот и содержал.
0_0 У Тайвина есть авторитет щедрого человека? Цитату в студию.

Tolik_sos

Цитата: Elenlot от 07 апреля 2012, 16:42У Тайвина есть авторитет щедрого человека? Цитату в студию.
Ланистеры всегда платят свой долги.