Яндекс.Метрика Покушение на Джона Сноу - Страница 70

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покушение на Джона Сноу

Автор eg, 01 августа 2011, 02:24

« назад - далее »

Мефистошик

[off-topic]Никто Джона с Браном не путает? ::)[/off-topic]
Колдун из Кварта.

kardinal_brest

Цитата: Qrifon от 01 сентября 2012, 21:23Крастер годами так делал. И узнали мы об этом потому что там был Джон и Сем (Повы) Нужную информацию Мартин дает нам столько сколько ему нужно. Раз с одним договорились то можно и с другими договориться.
Крастер - весьма непопулярная и стремная личность даже среди Одичалых, не говоря про НД. Так что в качестве примера этот полупомешанный вряд ли годится - кто еще согласится отдавать своих детей Иным?

kardinal_brest

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 01 сентября 2012, 23:49Для того, что бы послать убийцук Брану нужно было знать, что Бран заберется на башню и подсмотрит за Серсеей и Джейеме, что в принципе невозможно, если ты не провидец, а Мизинец, как мы знаем, магией не пользуется. А если посылать просто своего человека, который бы при случае кого убил: 1 . слишком рисковано, что поймают; 2 . слишком рисковано, что ничего не выйдет; 3. да и зачем, если Мизинец изначально готовил другой план.
А случай с Браном просто очень удачно оказался кстати Мизинцу, и он им воспользовался. Не было бы Брана с кинжалом, Мизинец придумал бы что-то другое.
Зачем это Мизинцу? Бран - сын Кэйтилин

Qrifon

Цитата: kardinal_brest от 16 сентября 2012, 12:07Крастер - весьма непопулярная и стремная личность даже среди Одичалых, не говоря про НД. Так что в качестве примера этот полупомешанный вряд ли годится - кто еще согласится отдавать своих детей Иным?

Вы идею не поняли. Крастер - пример того что был договор. Кроты же нужны для того чтобы ослабить стену с юга и открыть доступ иным, поэтому иные пропустили их. Это моё мнение. Может на самом деле все иначе будет, но этот вариант возможен. И он логически более подходящий. Иным нужен свой троянский конь.  Может даже самих "зрячих" кротов нету, а есть "слепые". (разница в том что первые знают что их используют, вторые не знают что ими пользуются). Там вроде южане (7 королевств) и одичалые несколькими тысячелетиями враждуют. Не целесообразнее было бы для Иных прогнать одичалых за стену что бы там в "котелке" приготовить "особое блюдо?" По книгам мы и так видим настроение таких как Боуен Марш и ко по отношению к одичалым. Да и сюда по последней главе Джона там действительно "особое блюдо" приготовлено - покушение на Джона и "похищение Вел" фаворитом королевы. Там если не произойдет чуда будет мессиво. Никто об этом не думал? Мы все зациклились на Джоне а там и Вун Вун "помог". Сюда по предыдущим главам в которых описано королева  она явно не блестит умом, и сейчас подкинет таких дров что мало не покажется.

Qrifon

Цитата: kardinal_brest от 16 сентября 2012, 12:09Зачем это Мизинцу? Бран - сын Кэйтилин

Ну и что? Разве Мизинец не знал что дети Неда и Кейт будут биться до конца? Против них ум Серсеи и что хуже ум Тайвина. Думаю для Мизинца не было трудно подсчитать что детей Кейт просто перебьют. Серсея слишком злобная, а Тайвин довольно жестокий. Мизинец знал что  Кейт останется без детей, максимум дочек сохранит и то маловероятно. Так что это не аргумент. Не смотря на возражения и доводы, которые пока весомее моих я все же думаю что в покушение на Брана каким-то образом замешан Мизинец.

Ром

Мизинец мог, и то не напрямую, а как он обычно действует, через третьих лиц, подкинуть эту Этоидею Джофри. Это возможно. А сам - не верю.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Сэм

Цитата: Ром от 17 сентября 2012, 01:46Мизинец мог, и то не напрямую, а как он обычно действует, через третьих лиц, подкинуть эту Этоидею Джофри. Это возможно. А сам - не верю.
Да не, вряд ли. Где тонко - там и рвется. И незачем Мизинцу убивать целого Брана, к тому же мотивировать не удастся. В книге есть версия, почему это произошло - Роберт обмолвился, что калеку добить милосердие, и Джофф выслужился. Не пойму, чем уж она-то не нравится?

..

Tolik_sos

Цитата: Qrifon от 16 сентября 2012, 23:51Разве Мизинец не знал что дети Неда и Кейт будут биться до конца?
Он не знал что Робб - поведет армию Севера, а не отдаст её тому же: Амберу, Гловеру или Болтону. Он не знал что Робб блестяще разобьет армию Джейме, чем затянет войну. Не знал он и о том что Робб, отпустит Теона и он захватит Винтерфел.
  На тот момент самое логичное развитие сюжета, в том что Северяне попруться на юг, получат прочухан от Тайвина и побегут на Север. Спрячаться за Рвом и будут ждать удачного момента для реванша. 
Цитата: Qrifon от 16 сентября 2012, 23:51Думаю для Мизинца не было трудно подсчитать что детей Кейт просто перебьют.
Невозможно это было просчитать. Особенно Рикона, который в безопастности в Винтерфеле.
Цитата: Qrifon от 16 сентября 2012, 23:51в покушение на Брана каким-то образом замешан Мизинец
Если бы он был бы там, то мог бы но его там небыло.

Qrifon

Цитата: Tolik_sos от 17 сентября 2012, 13:52Он не знал что Робб - поведет армию Севера,

Учитывая что его отец Нед Старк, было бы странно утверждать что он отдаст армию, а не сам поведет.
Цитата: Tolik_sos от 17 сентября 2012, 13:52Он не знал что Робб блестяще разобьет армию Джейме, чем затянет войну. Не знал он и о том что Робб, отпустит Теона и он захватит Винтерфел.

А на тот момент этого никто не мог знать. Да и подробный ход развития всех событий не один стратег во всем мире не может знать. Но просчитать ситуацию в общем виде можно. По истории видно, что Север склонился лишь перед драконами. Другие их не побеждали. Естественно предположить что северяне смогут одержать победы в начале войны. Но Старки не хитрецы. Ланистеры же наоборот  и хитры и богаты, так что Тайвин справиться со Старками. Что будет делать Тайвин когда победит их? Заточит в темницу? Пока будет жив Робб (другие не так важны) то будет опасность для него. И его попросту казнят как изменника, а других восставших "простят". Так что если все затевал Мизинец то знал что Кейт потеряет свое дитя. Кроме того естественно предположить что армию поведет именно Робб, так как он старший сын и первенец. С точки зрения психологии самый любимый ребенок для матери это первенец и если это сын то ещё больше любим. Так что Кейт должна была получить такое горе на голову.

Цитата: Tolik_sos от 17 сентября 2012, 13:52Невозможно это было просчитать. Особенно Рикона, который в безопастности в Винтерфеле.
Помните участь семьи Рейгара? Как Гора с ними поступил? И чей человек он был?
Можете считать оффтопом - есть ролевая игра Game of thrones. Где игроку даются два персонажа за которых он периодически играет. Это боец НД и жрец Рглора, лучшие друзья. По сюжету оба бывшие вассалы Тайвина. Так вот по истории игры один из них получает приказ Тайвина на ликвидацию семьи Рейгара. Но тот не выполняет приказ. Отправляет семью в секретное место где Тайвину до них не добраться. Знает об этом только его друг. После он хочет явиться к Тайвину чтобы тот его наказал (казнил). Но друг уговаривает его принять черное и стать братом НД, мотивируя тем что семье будет легче знать что он жив хоть и далеко от них. Так вот отступник принимает черную мантию и служит в Дозоре 15 лет пока не узнает правду. Друг выдает место где прячется семья бойца Тайвину. Мало того он со своим братом бастардом идет туда убивать их. Пока брат насилует и убивает малодетную дочь, он отвлекает и затем убивает жену своего лучшего друга. Потом бежит и становится жрецом Рглора. Кстати там тоже семью Рейгара убивает Гора по приказу Тайвина. Хоть эта игра, но её сюжет расписан Мартином, и основные события игры разворачиваются спустя 15 лет после восстания Роберта, и после смерти Джона Аррена. Дальше Мартин все опять от нас скрыл. Думаю это весомый аргумент в пользу моего утверждения что Тайвин расправился бы с семьей Неда. По ходу он и так это сделал, как ему казалось. Робб и Кейт убиты на КС, Бран и Рикон убиты Теоном. Санса его невестка, а Арья неизвестно где.


Опровергнуть мысль о том что для покушения на Брана Мизинцу нужно было быть в Винтерфеле, весомого довода у меня нету. Но мы отталкиваемся тут от мысли что Брана хотели убить из-за того что он увидел Джейме и Серсею. По мне это неправильно. Если убийцу подослал Джоф то он не знал об этой встречи и просто сжалился над калекой. Если же отбросить падение Брана, как непредвиденное обстоятельство. То есть если бы Бран не увидел и не упал, но покушение все таки было бы, что тогда? Тогда присутствие Мизинца не требуется.

В конце концов точного ответа на вопрос кто подослал убийцу мы не узнаем. Каждый останется при своем мнении. Если конечно Мартин ничего не выкинет.

Tolik_sos

Цитата: Qrifon от 17 сентября 2012, 14:34что его отец Нед Старк, было бы странно утверждать что он отдаст армию, а не сам поведет.
Учитывая, что Роббу 14 лет на тот момент и он несовершенолетний и долг велит ему выполнять приказы родителей, очень маловероятно что он возглавит армию. А точнее что Кейт позволит ему возглавить армию.
Цитата: Qrifon от 17 сентября 2012, 14:34Но просчитать ситуацию в общем виде можно.
Невозможно. Слишком много невероятных и нелогичных вещей произошло в эту войну.
Цитата: Qrifon от 17 сентября 2012, 14:34Другие их не побеждали.
И они никого не побеждали. Все войны заканчивались на Рве Кейлин. Редкие победы типа захват Трёх Сестер скорее исключение из правил чем правило.
Цитата: Qrifon от 17 сентября 2012, 14:34Естественно предположить что северяне смогут одержать победы в начале войны.
Предположить что армия которая в два раза меньше и ведеться непонятно кем, победит армию которая в два раза больше и ведеться Тайвином Ланистером как раз очень нелогично.
Цитата: Qrifon от 17 сентября 2012, 14:34Заточит в темницу?
Да потому что у него есть братья, и единственный способ договориться с этими братьями, это не убивать Робба, а держать в плену. Захватить Ров невозможно, а флота для морской операций у Тайвина нет.
Цитата: Qrifon от 17 сентября 2012, 14:34Помните участь семьи Рейгара? Как Гора с ними поступил? И чей человек он был?
Для этого нужно преодолеть Ров Кейлин - но как это сделать, положить всю армию? Не думаю что Хоуленд Рид купился бы на подставу как Эйерис и попустил бы их в замок.
   Кроме этого есть Станнис и Ренли. Тайвин просто не сможет воевать на два фронта, а значит воспользуеться первой возможностью подписать мир или перемирие.
Цитата: Qrifon от 17 сентября 2012, 14:34Думаю это весомый аргумент в пользу моего утверждения что Тайвин расправился бы с семьей Неда.
Имей он возможность - да. Но пока Ров удерживают Северяне этой возможности у него не будет.
Цитата: Qrifon от 17 сентября 2012, 14:34Но мы отталкиваемся тут от мысли что Брана хотели убить из-за того что он увидел Джейме и Серсею.
Нет эту версию - отбросили ПОВы Серсей и Джейме - они не пытались убить Брана, и говорить о их преступлений не стали бы. А значит про это никто не знал, и не мог использовать это.
Цитата: Qrifon от 17 сентября 2012, 14:34Если убийцу подослал Джоф то он не знал об этой встречи и просто сжалился над калекой.
Да, чем вам эта версия не нравиться
Цитата: Qrifon от 17 сентября 2012, 14:34То есть если бы Бран не увидел и не упал, но покушение все таки было бы, что тогда?
Тогда бы и покушения не было бы.
Цитата: Qrifon от 17 сентября 2012, 14:34Тогда присутствие Мизинца не требуется.
Если бы за этим стоял Мизинец, то он не подослал бы придурка который так налажает. Мизинец так глобально не рескует. Это совсем не в его духе.
Цитата: Qrifon от 17 сентября 2012, 14:34В конце концов точного ответа на вопрос кто подослал убийцу мы не узнаем. Каждый останется при своем мнении. Если конечно Мартин ничего не выкинет.
В принципе Тирион уже дал ответ, а Джейме немного подтвердил. Джоффри подослал убийцу. Чем вам версия представленная в цикле не нравиться я не понимаю.

kardinal_brest

Цитата: Qrifon от 16 сентября 2012, 23:44Кроты же нужны для того чтобы ослабить стену с юга и открыть доступ иным, поэтому иные пропустили их.
ИМХО Стена не пустит Иных без рога или еще какой-нибудь волшебной штуки. Зомби - да, но не самих Ходоков. Не забывайте природу Стены.
Цитата: Qrifon от 16 сентября 2012, 23:51Разве Мизинец не знал что дети Неда и Кейт будут биться до конца?
Однако Сансу он спас, хотя вполне мог лишиться головы. Мизинец все-таки не такой и плохой, как кажется

Rubanok

Цитата: kardinal_brest от 18 сентября 2012, 04:18
Однако Сансу он спас, хотя вполне мог лишиться головы. Мизинец все-таки не такой и плохой, как кажется
Он не спас, а использует её в своих целях, теша свое эго. Он далеко не альтруист.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

kardinal_brest

ЦитироватьОн не спас, а использует её в своих целях, теша свое эго. Он далеко не альтруист.
Не альтруист, конечно, но для своих целей мог бы подобрать и менее опасного партнера (опасного - в плане риска вражды с Ланнистерами)

Rubanok

Цитата: kardinal_brest от 18 сентября 2012, 09:33
Не альтруист, конечно, но для своих целей мог бы подобрать и менее опасного партнера (опасного - в плане риска вражды с Ланнистерами)
Кого например? Другой дочки грандлорда на выданье в его распоряжении нет. А с Ланнистерами что так что этак придется враждовать, когда он начнет осуществлять основную часть своих планов.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Qrifon

Цитата: kardinal_brest от 18 сентября 2012, 11:01Не альтруист, конечно, но для своих целей мог бы подобрать и менее опасного партнера (опасного - в плане риска вражды с Ланнистерами)

Может память мне изменяет, но разве не мизинец подтолкнул Старков и Ланистеров на вражду, при содействие Вариса. Как мы знаем убийство Джона Аррена и письмо Лизы к Кейт его дело рук.
Цитата: Tolik_sos от 17 сентября 2012, 17:15Учитывая, что Роббу 14 лет на тот момент и он несовершенолетний и долг велит ему выполнять приказы родителей, очень маловероятно что он возглавит армию. А точнее что Кейт позволит ему возглавить армию.

Вы мыслите реалиями наших дней. Это у нас совершеннолетие принято считать 18 лет. В феодальном обществе гораздо ранние сроки можно считать человека совершеннолетним. Насколько я помню Джоф младше Роба примерно на год, может и на месяцы точно не скажу. И Джофф женился. Санса и Арья значительно моложе, но одну выдали за Тириона, а вместо другой видали Дженни за Рамси. Так что совершеннолетие тут не причем. Многие  люди в возрасте Роба уже не первый год были оруженосцами рыцарей. Тот же Селми, Джейме примерно с 12 лет приобщились к такой деятельности. Да и мы знаем по истории что Александр Македонский начал руководить армией в 13 лет. Так что Робб должен был возглавить армию.

Цитата: Tolik_sos от 17 сентября 2012, 17:15Предположить что армия которая в два раза меньше и ведеться непонятно кем, победит армию которая в два раза больше и ведеться Тайвином Ланистером как раз очень нелогично.

Я имел ввиду что северяне в начале войны одержат ряд побед, а не победят в войне. Предпосылки к этому есть. Чувство мести за Неда, желание отыграться и доказать что они уступили лишь драконам. Кроме того их меньшая численность дает психологическое преимущество перед врагом, так как враги заранее чувствуют себя победителями и недооценивают противника. Эти факты могут привести к нескольким победам северян. Кроме того мы знаем что Тайвин сам в бой не рвется. Он сначала выжидает и видя слабости в противнике и преимущество для себя оценивает ситуацию потом идет в бой. Естественно предположить что  в первых стычках с северянами не будет  участвовать сам Тайвин. А будет кто-то из его вассалов, брат или Джейме, или Гора. А эти люди слабее Тайвина в тактике. Вот почему северяне должны были победить в нескольких боях, что потом и произошло.


Думаю дальше не буду комментировать эту ветвь покушения на Брана и его следствия. Дело в том что я могу расписать версию с Мизинцем  в логической форме. Это будет сложная комбинация ходов. Которую мог проделать только блестящий стратег и интриган, какими в данной серии являются Варис и Мизинец. Но это будет напоминать шпионские романы Ч.Абдуллаева. Те кто знаком с его творчеством знают что порой некоторые события выглядят не такими какие есть на первый взгляд. Мелочи играют большую роль. Что касается версии с Джофом я не верю что он мог подослать убийцу с таким кинжалом, ну не настолько он туповат (хотя возможно и больше). Отрицательный результат тоже результат. Убийца проваливший задание тоже выполнил свою роль в конфликте. Если его послал Мизинец то думаю наверняка должен был найтись человек который лишил бы убийцу жизни при попытке к бегству и кинжал бы нашли.

Но хватит на этом.  Тема про Джона, но он как бы отошел на второй план. Мы наверное высосали все из-за покушения на него =)