Яндекс.Метрика Эгвейн и Илейн как правительницы. Тип, стиль, стратегия, философия власти. - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Эгвейн и Илейн как правительницы. Тип, стиль, стратегия, философия власти.

Автор eg, 07 августа 2011, 06:28

« назад - далее »

Какая правительница вам больше нравится. Чей стиль правления более эффективен?

Эгвейн
24 (28.2%)
Илейн
61 (71.8%)

Проголосовало пользователей: 83

Rubanok

Цитата: godar от 01 сентября 2011, 19:52
Вы трошки позабыли о трех называющих себя королями полудурках, которые увели из Порубежья чуть ли не все войска.
Но конечно Илейн отправившаяся воевать Кайриэн повела себя куда умнее.
Во-первых, эти полудурки забрали с собой только столько мечей, сколько можно было по их мнению, чтобы не ослабить границу. Открытым текстом сказано, что они оставили столько войск на родине, сколько сможет отразить любую атаку Отродий, если только не разразятся новые Троллоковы Войны. Но то что происходит это гораздо хуже Троллоковых Войн. Тенобия забрала с собой 50.000 человек. Мне напомнить, что Ранд отправил в Салдэйю столько же во главе с одним из великих полководцев и сверх того с как минимум несколькими десятками направляющих? Что из этого вышло нам показали. Поэтому я что-то сомневаюсь, что 50.000 солдат Тенобии как-то кардинально повлияли бы на развитие событий в Салдэйе. Это же касается и других стран Порубежья.
Во-вторых, "завоевывать" Кайриэн Илэйн пошла только с небольшим количеством солдат ОКР и своей Личной Охраной. Да, она увела армии Андора и Кайриэна на сходку с Рандом, но это понятно, т.к. наступает ТГ, т.е. эти армии нужны будут на передовой в Порубежье и у ШГ.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar

Во-первых если нужно кому чего напомнить, то я могу это сделать не хуже других. Во вторых, короли воспользовались необычным затишьем в запустенье и они именно что оголили границы. «Если не начнутся вторые тролоковые войны»... ну кто бы мог подумать что накануне ТГД они именно, что начнутся. Ну уж точно не Тенобия (они со златовлаской часом не родственницы?).
В-третьих оголились границы не одной Салдеи но все пограничных государств. И тому же «великому полководцу» находящемуся в Салдее на птичьих правах не приходилось рассчитывать на чью либо помощь, потому как самая боеспособная часть пограничников прохлаждалась на югах. Я уж не говорю о невозможности объединить силы пограничных стран, поскольку верховные командиры отправились в турне.
Что касается направляющих мне напомнить сколько шаленосок они притащили с собой?
Ну и конечно во времена когда мир весит на волоске разумный правитель первым делом попытается хапнуть соседний трон и вообще лично отправится наводить порядок заграницу.
Относительно саммита с Рандом, хотелось бы отметить, что это была гениальная идея Эгвейн – припереться туда со всем войском. Ранд ее не звал. И надо думать Возрожденному Дракону лучше знать когда и куда должны отправляться войска Андора. В нужный момент он мог бы просто открыть врата.
И по хорошему перед тем как предпринимать такие телодвижения неплохо было связаться с Драконом и узнать как он смотрит на вопрос... Хотя о чем это я, Илейн у нас самостоятельная мыслительная единица.

Rubanok

Цитата: godar от 01 сентября 2011, 20:35
Во-первых если нужно кому чего напомнить, то я могу это сделать не хуже других. Во вторых, короли воспользовались необычным затишьем в запустенье и они именно что оголили границы. «Если не начнутся вторые тролоковые войны»... ну кто бы мог подумать что накануне ТГД они именно, что начнутся. Ну уж точно не Тенобия (они со златовлаской часом не родственницы?).
В-третьих оголились границы не одной Салдеи но все пограничных государств. И тому же «великому полководцу» находящемуся в Салдее на птичьих правах не приходилось рассчитывать на чью либо помощь, потому как самая боеспособная часть пограничников прохлаждалась на югах. Я уж не говорю о невозможности объединить силы пограничных стран, поскольку верховные командиры отправились в турне.
Что касается направляющих мне напомнить сколько шаленосок они притащили с собой?
Ну и конечно во времена когда мир весит на волоске разумный правитель первым делом попытается хапнуть соседний трон и вообще лично отправится наводить порядок заграницу.
Относительно саммита с Рандом, хотелось бы отметить, что это была гениальная идея Эгвейн – припереться туда со всем войском. Ранд ее не звал. И надо думать Возрожденному Дракону лучше знать когда и куда должны отправляться войска Андора. В нужный момент он мог бы просто открыть врата.
И по хорошему перед тем как предпринимать такие телодвижения неплохо было связаться с Драконом и узнать как он смотрит на вопрос... Хотя о чем это я, Илейн у нас самостоятельная мыслительная единица.
Во-первых, незаметно =)
Во-вторых, я кажется вполне четко указал, что в случае с Салдэей те 50.000 ушедших погоды не сделали бы.
В-третьих, это относится ко всем странам Пограничья. Я напомню вам, что еще 4 года назад, Шайнар и мечтать не смел, что стране удастся выстоять перед нашествием Отродий, хотя тогда все армии были на месте. Иными словами 100.000 или 50.000 - разницы по большому счету не было.
Правители притащили с собой 13 шаленосок. По-вашему они представляют какую-то значимую боевую силу? ВД они может и могли бы спеленать, а вот остановить нашествие троллоков не то что в одной стране, а по всей границе - да никогда в жизни. С Итуралде было куда больше направляющих, но если бы не Ранд - без шансов.
Вы невнимательно читаете. Ранд заявил, что через месяц сломает печати. Это значит, что он через месяц собирался двинуть на ШГ. Как бэ удобней стартовать армии как раз таки с упомянутого поля, а не через пол континента оттуда. И что ВД внезапно стал королем Андора и Кайриэна? Королеве и её генералам лучше знать куда отправлять свои армии.
Андор союзник ВД, но не подчиненная ему страна.
Неизвестно были ли попытки у Илэйн связаться с ВД. В БП много чего нет, что БС вероятно включит в следующую книгу.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar

ЦитироватьВо-первых, незаметно =)
Вы в бинокль не с той стороны смотрите.
ЦитироватьВо-вторых, я кажется вполне четко указал, что в случае с Салдэей те 50.000 ушедших погоды не сделали бы.
Я на это кажется вполне четко отвител.
В-третьих, это относится ко всем странам Пограничья. Я напомню вам, что еще 4 года назад,
ЦитироватьШайнар и мечтать не смел, что стране удастся выстоять перед нашествием Отродий, хотя тогда все армии были на месте. Иными словами 100.000 или 50.000 - разницы по большому счету не было.
Это пять балов. Не было бы разницы. Кац всегда предлагал здаться :D.
ЦитироватьВы невнимательно читаете. Ранд заявил, что через месяц сломает печати. Это значит, что он через месяц собирался двинуть на ШГ. Как бэ удобней стартовать армии как раз таки с упомянутого поля, а не через пол континента оттуда.
Слона то я не заметил. Объясните мне какая разница – перемещать армии с пресловутого поля или через полконтинента?
Чего ж пограничников не отправил к месту сбора своим ходом?
И опять так на встречу Илейн отправилась для того чтобы отговорить Ранда ломать печати. Она сама это прямым текстом говорит. Так что не надо ляля про ТГД.
ЦитироватьАндор союзник ВД, но не подчиненная ему страна.
Только потому, что Ранд понадеялся на здравомыслие блондинки. Иначе в Кемлине седел был наместником айильский вождь.
ЦитироватьНеизвестно были ли попытки у Илэйн связаться с ВД. В БП много чего нет, что БС вероятно включит в следующую книгу.
Попытки? Попытки! Значит скакать как блоха по всей стране ей не тяжело, а до ВД достучатся не досуг? Ну могла бы хоть эсэмэску скинуть. Мол еду к Башне, встречай.

Rubanok

Цитата: godar от 01 сентября 2011, 21:11
Это пять балов. Не было бы разницы. Кац всегда предлагал здаться :D.
При чем тут сдаться? Правители Пограничья понимают, что без ВД ТГ будет проиграна и тогда уже как бэ без разницы где они находятся, в своих странах или на юге, т.к. миру трындец. Не лучше ли вместо того, чтобы сидеть и ждать конца попробовать наставить ВД на путь истинный, как они себе это представляют? Если им удастся заручится помощью ВД или принудить его сражаться против Тени, то глядишь и страны/народы их будут спасены и весь мир. А если нет, то без разницы сколько там армий и в каких количествах стоят на границах Запустения - исход понятен.

Цитировать
Слона то я не заметил. Объясните мне какая разница – перемещать армии с пресловутого поля или через полконтинента?
Например такая, что для Перемещения на короткие расстояния не надо изучать точку входа. Иными словами с поля можно стартануть быстрее, чем откуда-то из глубины континента, если цель от места старта недалеко. Это будет так же быстрее потому, что на поле соберутся все армий почти что всех стран. Отправить всех скопом быстрее и удобней , чем из отдельных стран/регионов по частям.

Цитировать
Чего ж пограничников не отправил к месту сбора своим ходом?
Потому что встреча с Пограничниками у него была за день до сходки в чистом поле. Как бэ за сутки Порубежники до поля не добрались бы до поля.

Цитировать
И опять так на встречу Илейн отправилась для того чтобы отговорить Ранда ломать печати. Она сама это прямым текстом говорит. Так что не надо ляля про ТГД.Только потому, что Ранд понадеялся на здравомыслие блондинки. Иначе в Кемлине седел был наместником айильский вождь.

Попытки? Попытки! Значит скакать как блоха по всей стране ей не тяжело, а до ВД достучатся не досуг? Ну могла бы хоть эсэмэску скинуть. Мол еду к Башне, встречай.
Не надо ля-ля. Прямой текст где она об этом говорить в студию. Напротив:
Цитировать
"You should know that Rand is planning to break the remaining seals upon the Dark One's prison, and in so doing, risk releasing him upon the world".
Elayne pursed her lips. "Well, there are only three seals left, and they're crumbling."
Заметьте, Эгвейн ей ничего кроме факта о намерении Ранда не сказала, не сказала ПОЧЕМУ он хочет уничтожить оставленные печати, тем не менее, Илэйн не торопится с выводами о том, что ВД надо останавливать, а указывает на то, что печати и так уже сыпятся.

Лол! Спроси почему это сам Ранд, раз он такой умный, просветленный и т.д., не придет к Илэйн и все не расскажет/объяснит, не проработает с ней план совместных действий. Она же ему не чужой человек в конце-концов! Илэйн сама должна скакать по всему миру за Рандом требуя объяснений? Забавненько.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar

ЦитироватьА если нет, то без разницы сколько там армий и в каких количествах стоят на границах Запустения - исход понятен.
Шо Чорный Властелин лично на повел в бой свое Чорное Войско? Вроде нет. И вроде во время тролоковых войн все покруче было.
Я вам еще раз повторяю – короли увели с собой примерно 300 тыщь войска. Вместо него в Салдее стоит пятьдесят. Если хотите попробуйте прикинуть разницу на спичках.

ЦитироватьНапример такая, что для Перемещения на короткие расстояния не надо изучать точку входа. Иными словами с поля можно стартануть быстрее, чем откуда-то из глубины континента, если цель от места старта недалеко. Это будет так же быстрее потому, что на поле соберутся все армий почти что всех стран. Отправить всех скопом быстрее и удобней , чем из отдельных стран/регионов по частям
Все это несущественно и необязательно. Насчет изучения точки входа это вообще лол – ВПТ забил стрелку ровно на 12 00 всем по коням а то опоздаем решит что мы струсили.

ЦитироватьПотому что встреча с Пограничниками у него была за день до сходки в чистом поле. Как бэ за сутки Порубежники до поля не добрались бы до поля.
А открыть врата до поля религия не велит? А чо, это ж удобно, потом
всем скопом, за пять минут...

ЦитироватьНе надо ля-ля. Прямой текст где она об этом говорить в студию. Напротив:
– Вы знаете, где он сейчас? – спросила Фэйли. У Перрина были соображения благодаря его видениям, но она хотела знать, что именно знает Илэйн.
– Я не знаю, – сказала Илэйн. – Но зато я знаю, где он будет...
Знает она, стратег наш блондинистый.

ЦитироватьЗаметьте, Эгвейн ей ничего кроме факта о намерении Ранда не сказала, не сказала ПОЧЕМУ он хочет уничтожить оставленные печати, тем не менее, Илэйн не торопится с выводами о том, что ВД надо останавливать, а указывает на то, что печати и так уже сыпятся.
– Он говорит, что собирается сломать оставшиеся печати на Узилище Темного, – хмуро пояснила Илэйн. – Нам, конечно, нужно остановить его. Глупый план. Ты можешь помочь. Эгвейн собирает армию, чтобы отговорить его.Быстро же она меняет мнения. Гормоны наверное. У беременных бывает.

ЦитироватьЛол! Спроси почему это сам Ранд, раз он такой умный, просветленный и т.д., не придет к Илэйн и все не расскажет/объяснит, не проработает с ней план совместных действий.
Вы стрелки на Ранда не переводите. У него своя голова и он ею думает. Уж как умеет.
Речь идет об умнице разумнице Илейн которая со всем войском прется на эту большую восьмерку притом что там будет делать похоже не очень-то и понимает.

Rubanok

Цитата: godar от 01 сентября 2011, 23:02
Я вам еще раз повторяю – короли увели с собой примерно 300 тыщь войска. Вместо него в Салдее стоит пятьдесят. Если хотите попробуйте прикинуть разницу на спичках.
В тексте четко указана численность Порубежников с правителями - 200.000. Т.е. по 50.000 из каждой страны.
Если хотите попробуйте прикинуть разницу на спичках.

Цитировать
Все это несущественно и необязательно. Насчет изучения точки входа это вообще лол – ВПТ забил стрелку ровно на 12 00 всем по коням а то опоздаем решит что мы струсили.
Ваше ИМХО. Нет не ВПТ, а ВД пытается забить стрелку.

Цитировать
А открыть врата до поля религия не велит? А чо, это ж удобно, потом всем скопом, за пять минут...
Удерживать открытые врата сложно, а закреплять их узлом можно на непродолжительное время.

Цитировать
Вы стрелки на Ранда не переводите.
У него своя голова и он ею думает. Уж как умеет.
И кто тут стрелки переводит? Это же не план Илэйн, а ПЛАН Ранда.
Это справедливо и для Илэйн.

Цитировать
Речь идет об умнице разумнице Илейн которая со всем войском прется на эту большую восьмерку притом что там будет делать похоже не очень-то и понимает.
Можно подумать остальные очень понимают, что они там забыли. Что там собирается делать сам инициатор мероприятия, секрет не раскроете?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar

ЦитироватьВ тексте четко указана численность Порубежников с правителями - 200.000. Т.е. по 50.000 из каждой страны.
Если хотите попробуйте прикинуть разницу на спичках.
Минус сто, разница все равно между тем что было и стало в четыре раза. Но это конечно фигня.
ЦитироватьВаше ИМХО. Нет не ВПТ, а ВД пытается забить стрелку.
Не-а – ваше. Это именно вашу логику я развил.
ЦитироватьУдерживать открытые врата сложно, а закреплять их узлом можно на непродолжительное время.
То удобно то неудобно... вы уж определитесь как-нибудь. Может ну эти врата, пускай все как раньше пешком ходят.
ЦитироватьИ кто тут стрелки переводит?
Вы.
ЦитироватьЭто же не план Илэйн, а ПЛАН Ранда.
Это справедливо и для Илэйн.
Это план Эгвейн в котором Илейн радостно принимает участие.
ЦитироватьЧто там собирается делать сам инициатор мероприятия, секрет не раскроете?
Эгвейн? Собирается всех переубедить. Ну а войска согласно плану наверное будут как грузинский хор. Акомпанировать.

Вергель

Цитата: godar от 01 сентября 2011, 23:43
Это план Эгвейн в котором Илейн радостно принимает участие.

Эгвейн? Собирается всех переубедить. Ну а войска согласно плану наверное будут как грузинский хор.
А Эгвейн по чему плану действует?.. Её Дракон читает как отрытую книгу, не доросла девочка, до серьёзных дядек из Зала Слуг. И, как уже показывали, Илейн переменила мнение. Но не показали почему. Это пока знает только БС.

Эгвейн собирается там всех нагибать и заставлять измение мнение на её силой. Войска это чувствуют, Перрин напряжённость унюхал. Только сейчас в этот курятник пришёл фермер и будет окучивать по заслугам.

Кстати, с Кэймлином ещё и Демандред мог поспособствовать. Король Муранди на сходку не явился.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Rubanok

Цитата: godar от 01 сентября 2011, 23:43
Минус сто, разница все равно между тем что было и стало в четыре раза. Но это конечно фигня.
Ну вот опять. Откуда вы взяли эту разницу в четыре раза? Где точные цифры количества войск оставленных правителями в своих странах?

Цитировать
То удобно то неудобно... вы уж определитесь как-нибудь. Может ну эти врата, пускай все как раньше пешком ходят.
Что ж тут непонятного? Легче отправить всех скопом и с без изучения местности точки старта, а можно отправить по частям, что гораздо дольше + потеря времени от предварительного изучения десятков точек старта.

Цитировать
Вы.
Нет, вы =)

Цитировать
Это план Эгвейн в котором Илейн радостно принимает участие.
Не Эгвейн назначила встречу, а Ранд. Где вы увидели радость Илэйн по этому поводу я не знаю. очень у вас бурная фантазия.

Цитировать
Эгвейн? Собирается всех переубедить. Ну а войска согласно плану наверное будут как грузинский хор. Акомпанировать.
Не Эгвейн, а Ранд был инициатором мероприятия. Эгвейн только все спланировала.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Daini от 01 сентября 2011, 20:07А кто такое Илэйн предложил? Что-то не припомню.
Я это к тому, что осторожность не всегда спасает от опасности. К Илейн это не имеет никакого отношения. Я же говорю, что оффтоп. Можно говорить только о том, что есть случаи, когда надо действовать по принципу "чему быть, тому не миновать". Весь вопрос в том, относится ли случай Илейн к опасностям, которых можно избежать, или которых избежать нельзя. В случае с домом на улице Полнолуния, не сунься туда Илейн, дело могло обернуться ещё хуже с огромной вероятностью. А случая в подвале дворца вполне можно было избежать.
Цитата: Daini от 01 сентября 2011, 20:07Их еще в Тире надо было пристукнуть или в Танчико
Там физически слабо было. А здесь были все возможности. Причём, я не думаю, что в этом случае было бы какое-то нарушение закона Андора.

Тереза

Цитата: godar от 01 сентября 2011, 19:53Не ну подумаешь фигня какая, передала главнокомандующей и всего делов.
Вы считаете Илейн военным гением? Почему вас так возмутило, что решение очень важного вопроса было доверенно лицу, кот. в этих вопросах разбирается?
Цитата: godar от 01 сентября 2011, 21:35надо думать Возрожденному Дракону лучше знать когда и куда должны отправляться войска Андора.
совсем не показано желание ВД как-то распоряжаться войсками Андора - может такого желания совсем нет?
Цитата: godar от 02 сентября 2011, 00:02Но зато я знаю, где он будет...Знает она, стратег наш блондинистый.
интересно, будь Илейн брюнеткой, нравилась бы она вам больше?
chitatel

Тэль

Проголосовала за Илейн.
У нее меньше заносчивости и высокомерия.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Daini

Цитата: feone от 02 сентября 2011, 02:50Там физически слабо было
Может в Танчико и слабо, но в Тире вполне можно было. Тогда и не пришлось бы в Танчико ехать  :D
Цитата: feone от 02 сентября 2011, 02:50Я это к тому, что осторожность не всегда спасает от опасности.
Это-то понятно, но зачем на свою голову (или другую часть тела) еще приключений искать, будучи беременной?  ???
Цитата: feone от 02 сентября 2011, 02:50В случае с домом на улице Полнолуния, не сунься туда Илейн, дело могло обернуться ещё хуже с огромной вероятностью.
Да можно и там было с умом все сделать  :coolsmiley:
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

godar

ЦитироватьВы считаете Илейн военным гением? Почему вас так возмутило, что решение очень важного вопроса было доверенно лицу, кот. в этих вопросах разбирается?
Не ну я ж говорю – фигня. Подумаешь вторжение, пускай специалисты разбираются. А королеве ей о своем думать надо, нет времени на всякие мелочи отвлекаться.
Цитироватьсовсем не показано желание ВД как-то распоряжаться войсками Андора - может такого желания совсем нет?
Я бы сказал, что в тексте достаточно ясно показано желание ВД распоряжаться всеми войсками Рандляндии. Андору особое приглашение нужно?
Цитироватьинтересно, будь Илейн брюнеткой, нравилась бы она вам больше?
В качестве королевы она бы мне понравилась седой.