Яндекс.Метрика Эгвейн и Илейн как правительницы. Тип, стиль, стратегия, философия власти. - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн и Илейн как правительницы. Тип, стиль, стратегия, философия власти.

Автор eg, 07 августа 2011, 06:28

« назад - далее »

Какая правительница вам больше нравится. Чей стиль правления более эффективен?

Эгвейн
24 (28.2%)
Илейн
61 (71.8%)

Проголосовало пользователей: 83

feone

Цитата: Gavial от 02 сентября 2011, 17:24
В общем, мой вывод - Илэйн очень хороший политк, едва ли не лучший в КВ, но как боевой командир она не очень.
Не буду заниматься оверквоттингом, отвечаю сразу на всё. Практически всё, что Вы предлагаете, нереально или трудновыполнимо. Эгвейн - в плену, Суан почти ничего не контролирует, любая другая АС может начать нечестную игру или оказаться ЧА. С Элайдой вообще нельзя иметь никаких дел. Родня ясно дала понять, что в такие дела НЕ ПОЛЕЗЕТ. МН пришлось за уши тащить даже тогда, когда дело уже вовсю пахло керосином, а до того - встали бы в позу и баста. Лезть к Ранду ещё хуже: а вдруг ЕЁ таким образом используют, чтобы найти ЕГО? Таиму вообще доверять нельзя (хотя этого она не знает). Вот если бы у неё как-то сложились общие дела с Логайном, тогда другое дело, но этого не случилось.

Тереза

Цитата: godar от 02 сентября 2011, 18:13еще ей нужно учить летчиков правильно как правильно летать,  а пулеметчиков как правильно стрелять.
так вас раздражает, что ничего подобного она не делает?
Если она вас бесит просто потому, что блондинка, то случай безнадёжный
Цитата: godar от 02 сентября 2011, 18:13Ну вот опять следом за Рубанком пытаетесь перевести стрелки с умницы разумницы Илейн на гадкого Ранда. Нефиг нефиг.
Потрахаться с ним она значит успела, а поговорить ну никак. На трон соседнего королевства опять-таки попу примостить успела, а с любимым связаться не судьба. Хотя казалось бы что стоит ему хотя бы письмо отправить... все проклятые сверхурочные нагрузки.
какие стрелки? Ранда ни в чём никто не обвиняет - если он никак не стремится исправить существующее положение, значит его это положение устраивает. И в отличие от Илейн Ранд всегда имел возможность согласовать свои действие, ну или неоднозначно заявить о своих намерениях - ему для этого не надо было бы гадать, где находится любимая или отправлять по неизвестным адресам писем - авось как-нибудь дойдут...
И кстати, во время последней встречи с Илейн не только Илейн кое-что успела - Ранд тоже успел и пребывал при этом в полном сознание - захотел бы договориться о чём-либо, то договорился бы.
Цитата: Noal Charin от 02 сентября 2011, 18:34Маскировка интеллекта. Веселый Умная женщина зачастую вынуждена так поступать.
[off-topic]умная женщина сама знает, когда ей надо быть дурой[/off-topic]
chitatel

godar

Цитироватьтак вас раздражает, что ничего подобного она не делает? Если она вас бесит просто потому, что блондинка, то случай безнадёжный
А с чего вы взяли, что меня что-то бесит? Пока меня все просто забавляет, в то числе и ваши попытки сделать вид, что вы не поняли намека.
ЦитироватьИ кстати, во время последней встречи с Илейн не только Илейн кое-что успела - Ранд тоже успел и пребывал при этом в полном сознание - захотел бы договориться о чём-либо, то договорился бы.
Ну вот не захотел он и дальше чо?

Daini

Цитата: Noal Charin от 02 сентября 2011, 18:30Авантюризм Илэйн проявляется именно в планировании. В бою же приходится принимать решения очень быстро, зачастую интуитивно, не имея возможности делать какие-то расчёты. 
Для королевы вообще-то предполагается умение планировать. Генерал, который берется за меч, перестает быть генералом, и становится простым солдатом.
Цитата: Maria от 02 сентября 2011, 19:02Ну теперь задумывается.
Что-то не очень заметно.
Цитата: Maria от 02 сентября 2011, 19:02А я и не утверждаю, что Илэйн в данном случае поступила наилучшим образом. Просто ее действия действительно можно оправдать, хотя, наверное, могла бы действовать и лучше.
Скажем так, в данном случае она поступила одним из наихудших образов. И счастье, что ее спасли, проделав всю ту работу, которую должна была проделать она.
Цитата: Maria от 02 сентября 2011, 19:02Ну это еще более маловероятно, чем штурм темницы ДТ, в момент, когда там находится королева.
Для беременной женщины как раз такая вероятность очень велика.
Цитата: Maria от 02 сентября 2011, 19:02То есть, я хочу сказать, что может быть она и не действовала в данном случае оптимальным образом, но основания поступить так, как они поступила у нее были.
Основания поступать так у нее очень призрачные, насчет дезы она даже не задумалась, и это Вы называете основанием?
Цитата: feone от 02 сентября 2011, 19:17А кому? Родне, которая принципиально не хочет в это лезть, или МН, который не менее принципиально не хочет в это лезть, пусть и по другим причинам? Или сидеть и ждать, когда раскол в ББ кончится? К тому времени её могли бы УЖЕ и убить, и из дворца похитить. И никакая охрана бы не спасла. Убеждена, что сама акция была задумана правильно, вот только с выполнением подкачало: надо было изначально рассчитывать, что противника окажется больше, чем кажется, они же всегда вместе кучковались. Следовательно - не арестовывать, а, как говорится, полная зачистка. Но тогда бы не разоблачили Кареане. Хорошо, пусть так, но можно было казнить по законам военного времени, как только Илейн освободили.
Как видим, ее никто не убил, из дворца не похитил, да и опасности она все сама себе организовала, за исключением случая с чаем из корня вилочника. Да и тогда похоже ее не особенно-то старались убить, скорее приподнять Мелара.
И, мне думается разоблачение Кареане все же не стоит стольких смертей.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Gavial

Цитата: feone от 02 сентября 2011, 19:24Не буду заниматься оверквоттингом, отвечаю сразу на всё. Практически всё, что Вы предлагаете, нереально или трудновыполнимо.
Альтернативу мы уже видели, мне она не очень понравилась.

Цитата: feone от 02 сентября 2011, 19:24Лезть к Ранду ещё хуже: а вдруг ЕЁ таким образом используют, чтобы найти ЕГО?
Лучшего способа заманиьт куда-то Ранда, чем захватить в плен кого-то из его девушек, я не представляю, а вы?

Daini

Цитата: Gavial от 02 сентября 2011, 20:33Лучшего способа заманиьт куда-то Ранда, чем захватить в плен кого-то из его девушек я не представляю, а вы?
Странно, что никто из Отрекшихся так этим и не воспользовался.Только Семираг сотворила что-то из этой же области, заставив Ранда душить Мин
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Сэм

Цитата: Daini от 02 сентября 2011, 20:34Странно, что никто из Отрекшихся так этим и не воспользовался.
[off-topic]Ланфир в Кайриэне.Остальные особо не знали,за исключением,может быть,Моридина.[/off-topic]

..

Daini

Цитата: Вл от 02 сентября 2011, 20:42Ланфир в Кайриэне.Остальные особо не знали,за исключением,может быть,Моридина.
Так Моридин им приказы и отдает, не? И разве Ланфир кого-то захватывала, чтобы выманить Ранда? Она просто в бешенстве хотела уничтожить его девушку и все, так что мимо.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Тереза

Цитата: godar от 02 сентября 2011, 19:58Пока меня все просто забавляет, в то числе и ваши попытки сделать вид, что вы не поняли намека.
намёка на что? похоже действительно не поняла, мне то казалось что вы не намекаете а открыто и даже грубо говорите.
Цитата: godar от 02 сентября 2011, 19:58Ну вот не захотел он и дальше чо?
так вы и скажите "чо" - это же ваша идея, что прежде чем сделать вдох-выдох Илейн у Ранда разрешения должна спрашивать
chitatel

godar

Цитироватьнамёка на что? похоже действительно не поняла, мне то казалось что вы не намекаете а открыто и даже грубо говорите.
Ну хорошо что хоть что-то вам «казалось» а то я уже беспокоится начал.
Цитироватьнамёка на что? похоже действительно не поняла, мне то казалось что вы не намекаете а открыто и даже грубо говорите.
Припереться со всем войском в чем-то разубеждать, это «вдох-выдох». А что тогда серьезные дела? Выбор фасона нового платья :D?

Rubanok

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar


Rubanok

Цитата: godar от 03 сентября 2011, 12:29
И какой мне с этого будет гешефт :D?
Моральное удовлетворение. Это проще, чем обсырать Илэйн в этой теме ;)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar


feone

Цитата: Daini от 02 сентября 2011, 20:25Как видим, ее никто не убил, из дворца не похитил, да и опасности она все сама себе организовала, за исключением случая с чаем из корня вилочника. Да и тогда похоже ее не особенно-то старались убить, скорее приподнять Мелара.
И, мне думается разоблачение Кареане все же не стоит стольких смертей.
Перечитайте ещё раз эту линию и внимательнее. К тому времени, когда она узнала о доме на улице Полнолуния, ЧА вовсю готовила её похищение. Там был, по сути, вопрос, кто быстрее: она придёт, или за ней придут. Она опередила. За что ей плюс, но не сумела оптимально воспользоваться преимуществом внезапности из-за своих моральных принципов. Для того внедрили Мейлара, не просто так. И для того передали приказ Кареане, и она начала убивать женщин из Родни. Около десятка женщин убила, прежде чем её разоблачили. Так что стоила она этих смертей, или нет, мы не узнаем никогда. Скольких бы ещё она убила?