Яндекс.Метрика Эгвейн и Илейн как правительницы. Тип, стиль, стратегия, философия власти. - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн и Илейн как правительницы. Тип, стиль, стратегия, философия власти.

Автор eg, 07 августа 2011, 06:28

« назад - далее »

Какая правительница вам больше нравится. Чей стиль правления более эффективен?

Эгвейн
24 (28.2%)
Илейн
61 (71.8%)

Проголосовало пользователей: 83

White Shark

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 31 августа 2011, 12:04ИМХО, она одна из любимых персонажей у авторов
Вот это вряд ли :-X По-моему они сами ещё не решили, что с Эгвейн делать. Не зря же её так штормит последние две книги :D

Вергель

Цитата: Эг-Ави от 31 августа 2011, 09:57
Ей надо было провести чёткую границу между собой-Амерлин и собой-Айз Седай?)
Не помешало бы. Да и между собой лично, собой Амерлин и собой Айз Седай.

А то вести себя с Гавином как Амерлин явно было плохой идеей*. Она его даже за фигуру не считала, пока он её задницу из могилы не вытащил.

*А теперь смотрим на Илейн во время аудиенций с близкими людьми, когда все формальности для публики соблюдены.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Noal Charin

   Мне в этом голосовании не хватает ещё одного пункта - "Обе нравятся", я бы голосовал за него. Обе хорошие и эффективные правительницы, а со временем, набравшись опыта, повзрослев и обтесавшись, будут просто великолепными правительницами.
И не надо пытаться как-то противопоставлять их друг другу. Они были и остаются подругами, и действуют в одном направлении.
Но раз уж надо выбирать, то я выбираю Эгвейн. Причины:
1. Её положение выше и, соответственно, задачи, стоящие перед ней, сложнее и ответственность больше.
2. Илэйн до сих пор не избавилась от авантюризма. И сколько не объясняет ей Бергитте, чего стоят видения Мин - всё без толку, всё равно Илэйн раз за разом, очертя голову, лезет туда, куда не надо.
3. У Илэйн есть исходная фора - королевское воспитание, её с раннего детства готовили к тому, что она будет королевой. Эгвейн же учится искусству управления с нуля, и учится очень быстро. И вторая фора - Илэйн, как ни крути, Дочь-Наследница, у которой формально больше прав на корону Андора, чем у кого-либо другого из претендентов. Эгвейн же же начинает даже не с нуля - с минуса, и всего за какой-то год она проходит путь от Принятой, которую поставили на пост Амерлин, чтобы управлять ею, как марионеткой, до истинной Амерлин, власть которой уже практически признана всеми АС. Да, ей ещё пытаются иногда ставить палки в колёса, но это уже "арьергардные бои", думаю, что и её противники в ББ прекрасно понимают, что они на самом деле не в состоянии ей всерьёз противостоять.
4. "Фирменный стиль" Эгвейн - сделки типа WIN-WIN. Илэйн тоже в конце концов приходит к такого рода сделкам, но она этим заканчивает переговоры (очень характерна в этом отношении свежепереведённая 47-я глава БП), Эгвейн же с этого переговоры начинает.
 Что же до всего прочего - "Но знатная леди и Джуди О'Греди во всём остальном равны"((с), Дж. Лондон, точнее, Р.Киплинг).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

SuanSanchey

Цитата: Noal Charin от 31 августа 2011, 13:42Эгвейн же же начинает даже не с нуля - с минуса, и всего за какой-то год она проходит путь от Принятой, которую поставили на пост Амерлин, чтобы управлять ею, как марионеткой
не с минуса, а с плюса=форы=Суан

1) Мотивацией Суан была совсем не собственная власть: основная задача Суан - месть Элайде (попутный интерес - восстановить ББ). Ради этих целей Суан и делает Амерлин НЕ марионеточной, а самостоятельной.
Потому что марионеточная Амерлин не способна была бы объединить Салидарских АС, а следовательно, тем более, не способна преодолеть раскол ББ.
2)Суан была нужна (для того чтобы победить Элайду) настоящая Амерлин, а не марионеточно-ручная. Суан такую и сделала.
Поэтому фора Эгвейн в том, что её как следует воспитывал опытнейший стратег, чтобы Эгвейн сумела удержать власть.
В реальности такое, если и бывает, то очень редко:
- Милочка, найдите, пожалуйста, в нашей компании инициативного, коммуникабельного, перспективного сотрудника, который в будущем мог бы занять моё место. Когда найдёте - увольте его немедленно!!!
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

lionel

Цитата: White Shark от 29 августа 2011, 22:32При Моргейз единственным, что не контролировал Андор, было Двуречье
В "Оке Мира" Моргейз почти не контролирует даже Кеймлин.
В столицу безпрепятственно вошли крупные силы белоплащников с целью поддержки антиправительственных сил, а Моргейз ничего с этим поделать не может.
lionel

Noal Charin

Цитата: SuanSanchey от 31 августа 2011, 14:46Суан была нужна (для того чтобы победить Элайду) настоящая Амерлин, а не марионеточно-ручная. Суан такую и сделала.
Вовсе нет. Суан как раз рассчитывала, что именно она будет управлять марионеткой-Эгвейн, но - не получилось, характер Эгвейн оказался сильнее.
Цитата: ВХ, глава 37Обняв  на миг саидар, Эгвейн задвинула стулья  на прежнее место,  после чего поправила палантин, села и долго-долго молча смотрела на Суан.
     - Ты  мне  нужна, - сказала она наконец.  -  Ты знаешь, что значит быть Амерлин, знаешь, что Амерлин можно,  а чего нельзя. Ты знаешь членов Совета, о  чем они думают, чего хотят. Мне нужна твоя  помощь, и  я ее получу. Пусть Шириам, Романда  и Лилейн думают,  что под этой накидкой у меня  по-прежнему белое  платье послушницы, -  ты поможешь  мне  убедить их, что дела  обстоят иначе. Я не прошу тебя об этом, Суан. Ты будешь мне помогать.
     Теперь оставалось только ждать.
     Суан  посмотрела Эгвейн в  глаза,  а потом  слегка  покачала  головой и тихонько рассмеялась.
     -  Они допустили  большую промашку,  не  так ли?  Ну,  первой, конечно, просчиталась  я.  Приняла  резвую  щуку-серебрянку за  маленького  карася. - Широко  раскинув  юбки,  она присела  в  глубоком реверансе. -  Мать,  прошу
дозволения служить тебе советом.
     - Вот  именно, Суан,  советом. Слишком  многие  и без  того думают, что привязали мне к ногам и  рукам веревочки, а теперь могут за них  дергать. От тебя я этого не потерплю.
     - Скорее я к себе привяжу эти самые ниточки, - сухо отозвалась Суан.  - А ведь знаешь,  по  правде  сказать, я тебя  недолюбливала с самого  начала. Может быть, потому что видела в тебе слишком многое от себя.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: lionel от 31 августа 2011, 14:14
В "Оке Мира" Моргейз почти не контролирует даже Кеймлин.
В столицу безпрепятственно вошли крупные силы белоплащников с целью поддержки антиправительственных сил, а Моргейз ничего с этим поделать не может.
Об этом уже говорили. Там принцип: не буди лихо, пока оно тихо. Чада могли разводить пустопорожнюю болтовню и даже пытаться кому-то угрожать, но это максимум чего они могли. Когда им в открытую говорят, что вызовут наряд милиции Гвардии, если они будут руки распускать, то у Детей запал сразу пропадает. Их фактически рассматривали как и наемные формирования: пока не нарушают закон - пусть их. Если пытаться их в открытую выдворить, пока они ничего не нарушили, то Цитадель начнет вопить что их притесняют, что Кэймлин де рассадник Друзей Тьмы и т.д., что может выльется в войну с орденом. Самой войны Андор не боится, но все же мир предпочтительней. Это же понимали и Чада (во всяком случае такие командиры как Борнхальд-старший и Найол).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

White Shark

Цитата: SuanSanchey от 31 августа 2011, 14:461) Мотивацией Суан была совсем не собственная власть: основная задача Суан - месть Элайде (попутный интерес - восстановить ББ).
По-моему, вы про Суан не очень хорошего мнения. Главной целью Суан всегда была возможность для ББ направлять ВД. "Месть Элайде" - даже не знаю стояла ли перед Суан такая цель? ???

SuanSanchey

Цитата: ВХ, гл. 37– А ведь знаешь, по правде сказать, я тебя недолюбливала с самого начала. Может быть, потому что видела в тебе слишком многое от себя.

Суан знала, что ей самой уже не бывать Амерлин, и столь же твердо знала, что все попытки манипулировать Эгвейн будут такими же бесплодными, какими в свое время были попытки манипулировать ею. И закончатся столь же плачевно.

Ремарка "по правде сказать" указывает, что предыдущие слова "просчиталась я" не совсем искренни.

Если бы Суан хотела в качестве Амерлин "маленького карася", она бы связалась с Николь, например и т.п.

Суан знает, что из себя представляет Эгвейн. ИМХО, она бы страшно удивилась, если бы ей удалось контролировать свою креатуру. Кроме того, Найнив автоматически станет на сторону Эгвейн, а не Суан. Суан слишком обязана Найнив, чтобы посметь ей перечить. Поэтому, если "серым кардиналом" становится Суан, то реакция прямолинейной Найнив будет достаточно эффективной, чтобы вырвать подругу Эгвейн из лап Суан.
Цитата: White Shark от 31 августа 2011, 14:56
По-моему, вы про Суан не очень хорошего мнения.
Суан - исключительно симпатичная сволочь.
Отсутствие гуманности она демонстрировала дважды:
- смертный приговор Николь и Арейне
- выставить супердевочек против ЧА
Цитата: White Shark от 31 августа 2011, 14:56
Главной целью Суан всегда была возможность для ББ направлять ВД.
Это цель Элайды, Севанны.
Суан сделала Амерлин Эгвейн,а здесь заранее неизвестно, кто кого пересилит: Ранд или Эгвейн?
То есть, Суан готова теоретически к тому, что Дракон будет направлять ББ, а не наоборот. Это понимание и даёт ей силы адекватно беседовать с Драконом в "БП".
Цитата: White Shark от 31 августа 2011, 14:56
"Месть Элайде" - даже не знаю стояла ли перед Суан такая цель?
Цитата: ВТ, гл. 47– Сначала я думала, что больше всего хочу выпотрошить Элайду и повесить ее вялиться на солнце. Но нет! Теперь я поняла, что ничего не желаю так, как дождаться того дня, когда скажу в лицо этой мерзавке, что она проживет долгую-долгую жизнь, чтобы все видели, каково приходится тем, кто смеет утверждать, будто я – Приспешница Тьмы!
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Noal Charin

Цитата: White Shark от 31 августа 2011, 15:56"Месть Элайде" - даже не знаю стояла ли перед Суан такая цель?
Безусловно, стояла. Была ли она самой главной - другой вопрос.
Это слова Лиане, но Суан не возражает:
Цитата: ОН, ПрологЛиане вскинула  на Суан  горящий
взор:
    - Причина  нужна?  Так я не знаю!  Знаю только,  что в моей жизни нужно чем-то  заменить...  то, чего больше  нет.  Ты сама  мне  твердила:  в  этом единственная надежда  выжить. Для меня месть не так значима. Я понимаю, тебе
она необходима, и ты, наверное, права,
но помоги мне Свет, и мести, и общего дела  мне  недостанет!  Я не  могу  заставить  себя всецело отдаться  этому. Наверное, для меня все слишком поздно. С тобой я останусь, но этого для меня мало.
А вот слова самой Суан:
Цитата: ВТ, глава 47Моя цель - поквитаться с Элайдой. Может, я и простила бы все, если бы она  действительно думала,  будто я действую во  вред  Башне. Но она  просто завидовала тому, что на Престол Амерлин избрали не ее,  а меня. Все, что она совершила, сделано из зависти. И потому я твердо намерена ее  свергнуть. Вот чем  я собираюсь заняться. Ну и, конечно, позабочусь,  чтобы Ранд  ал'Тор не попал к ней в руки.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

SuanSanchey

Цитата: ВХ, гл. 37- Скорее я к себе привяжу эти самые ниточки, - сухо отозвалась Суан
Здесь, кажется, слово "сухо" означает, что Суан обижается на Эгвейн, говорящую не слишком разумные вещи и принимающую Суан невесть за кого , так как у Суан нет рычагов, чтобы давить на Эгвейн.
Если бы Суан требовалась марионетка, то Суан подставила бы Эгвейн, например, присоветовав ей провести втихаря какую-нибудь интригу в отношении Дракона, угрожающую независимости Салидара. "Пепел леди Мо стучит в моё сердце..." И сдать Амерлин Совету.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Gavial

Цитата: Noal Charin от 31 августа 2011, 13:42И вторая фора - Илэйн, как ни крути, Дочь-Наследница, у которой формально больше прав на корону Андора, чем у кого-либо другого из претендентов.
Вот только именно из-за этой "форы" конукренты восприниали ее всерьез и стремились прикончить. А у Эгвейн, пока ее считали марионеткой было время для планироавания ударов. Так что здесь условия примерно равные.

Noal Charin

Цитата: SuanSanchey от 31 августа 2011, 16:47Суан знает, что из себя представляет Эгвейн.
Вы сделали такой вывод на основании этого PoVа Суан?
Цитата: ВХ, глава37Суан знала, что ей самой уже не бывать Амерлин, и столь же твердо знала, что все попытки манипулировать Эгвейн будут такими же бесплодными, какими в свое время были попытки манипулировать ею. И закончатся столь же плачевно.
Так это сказано уже после того, как Суан попыталась взять Эгвейн под контроль - и не сумела. Эгвейн вполне ясно показала Суан её место. А вот до того у Суан были иллюзии, что она сумеет управлять Эгвейн
Цитата: SuanSanchey от 31 августа 2011, 16:47Ремарка "по правде сказать" указывает, что предыдущие слова "просчиталась я" не совсем искренни.
Не вижу никакой связи. Не надо искать какой-то тайный смысл, просто Суан признаётся Эгвейн в том, что "я тебя недолюбливала с самого начала", вот и всё.
Цитата: SuanSanchey от 31 августа 2011, 16:47Если бы Суан хотела в качестве Амерлин "маленького карася", она бы связалась с Николь, например и т.п.
Ну это-то совсем несерьёзно. Других кандидатур-Принятых на пост Амерлин просто нет - они слишком уступают ей. Плюс связь с Рандом.
А Николь так и вообще просто послушница.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 31 августа 2011, 16:11
Ну это-то совсем несерьёзно. Других кандидатур-Принятых на пост Амерлин просто нет - они слишком уступают ей. Плюс связь с Рандом.
А Николь так и вообще просто послушница.
Ну я б не сказал, что нет. Просто кандидатура Эгвейн была удобней скажем той же Найнив. Они именно хотели получить управляемую марионетку. Объективно у той же Найнив есть реальный опыт управленческой работы, она Талантлива и сильнее в Силе, чем Эвгейн, и не любит ходить вокруг да около, т.е. не боится смотреть правде в глаза... Но женщин ББ разве такой человек устроит? Конечно нет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

SuanSanchey

Цитата: Noal Charin от 31 августа 2011, 17:11А Николь так и вообще просто послушница.
Зато - сила!
Цитата: Noal Charin от 31 августа 2011, 17:11"я тебя недолюбливала с самого начала"
после этого Суан объясняет - почему недолюбливала: потому что слишком на неё похожа
а в POV Суан указывается - чем именно похожа: неуправляемостью.

Цитата: Noal Charin от 31 августа 2011, 17:11после того, как Суан попыталась взять Эгвейн под контроль - и не сумела.
не было такой попытки
разговор начала Эгвейн, предупреждая возможную, по мысли Эгвейн, попытку взять её под контроль, но такой попытки не было.
Цитата: Noal Charin от 31 августа 2011, 17:11Так это сказано
в том то и дело, что это не сказано Суан, это её мысли
Цитата: Noal Charin от 31 августа 2011, 17:11А вот до того у Суан были иллюзии, что она сумеет управлять Эгвейн
с тем же успехом можно считать, чтоэто у Эгвейн была иллюзия, что Суан кинется её подавлять, Суан только поддержала эту иллюзию.
Если бы Суан сказала: нет-нет, Мать, мне и в голову-то не приходило тобой управлять - Эгвейн бы ей не поверила. У Суан нет возможности прямо высказать правду так, чтобы Эгвейн ей поверила.
Цитата: Noal Charin от 31 августа 2011, 17:11Вы сделали такой вывод на основании этого PoVа Суан?
Этот PoV указывает мнение РД по этому поводу, разве что.
А Суан знает Эгвейн со времени её работы загонщиком ЧА. Кроме того, своеволие Эгвейн очевидно в силу того, что она не вернулась в ББ/Салидар - как все примерные супердевочки - а стала гнуть свою линию, решив обучаться у Айил.
Цитата: Rubanok от 31 августа 2011, 17:22Они именно хотели получить управляемую марионетку.
Это спецловушка Суан для товарок.
Пока Совет думает, что у них марионетка - Суан точно знает, что марионетки нет.
А марионетки нет, потому что Суан не планировала марионетку.
Реальный марионеточный сценарий для Суан - сговориться с Лилейн. Вдвоём они сумели бы найти марионетку и ей управлять. А власть Суан определялась бы её козырем: знанием сети "глаз-и-ушей"
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров