Яндекс.Метрика Эгвейн и Илейн как правительницы. Тип, стиль, стратегия, философия власти. - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Эгвейн и Илейн как правительницы. Тип, стиль, стратегия, философия власти.

Автор eg, 07 августа 2011, 06:28

« назад - далее »

Какая правительница вам больше нравится. Чей стиль правления более эффективен?

Эгвейн
24 (28.2%)
Илейн
61 (71.8%)

Проголосовало пользователей: 83

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 01 сентября 2011, 13:16Перечитайте две первые книги. Там "стратегическое мышление и аналитические способности" из Эгвейн фонтаном просто бьют
Тогда уж давайте и пролог "Вороны" перечитаем. Жаль, что про младенческие годы Эгвейн ничего не написано.  :D
Неужто до сих пор непонятно, что девушка постоянно учится, развивается и совершенствуется? ???
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Daini

Цитата: Noal Charin от 01 сентября 2011, 13:11Вы несправедливы. Не нужно вдаваться в крайности - та же Илэйн обладает хорошим стратегическим мышлением и аналитическими способностями; как правило, просчитывает последствия достаточно далеко и глубоко, и держит себя в руках, но время от времени её авантюрный характер даёт себя знать. Эгвейн же вообще авантюризм не свойственен, а стратегическое мышление и аналитические способности даже сильнее, чем у Илэйн.
Может способности есть, но где применение на практике? Обе ведут себя как взбалмошные девчонки. Согласна - не всегда. Но, согласитесь, при их-то постах это вовсе не приемлемо. Мало того, что этим подвергают себя опасности, так еще и других. А уж у Илэйн инстинкт самосохранения и материнский инстинкт должен был орать в полный голос. Вам может этого не понять, но я  хорошо помню как, будучи беременной, шарахалась от каждой мало-мальски способной навредить ребенку мелочи.
Цитата: Noal Charin от 01 сентября 2011, 13:11А не надо ничего оправдывать, поход за Морейн - это не авантюра, а очень рискованная операция, вызванная крайней необходимостью. Всё, что можно просчитать и предусмотреть заранее - просчитывается и предусматривается.
Похищение же ДДЛ вообще не планировалось - оно получилось случайно в ходе другой очень рискованной (опять же, продуманной и подготовленной, насколько возможно) операции.
Крайняя необходимость у Вас оправдание для всех непродуманных поступков и авантюр, хотя именно в этом случае я с Вами согласна - было продумано все, что только можно.
А похищение ДДЛ вообще назвать необходимостью нельзя - ведь хотел же ее оставить связанной в сарае, так и сделал бы, ну может не в сарае, а получше местечко нашел бы.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

SuanSanchey

Цитата: Noal Charin от 01 сентября 2011, 13:23Неужто до сих пор непонятно, что девушка постоянно учится, развивается и совершенствуется? Непонимающий
Вот как раз с учётом:
Цитата: Noal Charin от 01 сентября 2011, 13:23пролог "Вороны" перечитаем
становится понятно, что НЕ обязательно развивается - всё уже заложено сразу в человеке.
Нет оснований считать, что в должности ПА Эгвейн стала упрямей, чем когда вёдра таскала. Может, наоборот, мягче и снисходительнее к себе и другим  :D

Цитата: Rubanok от 01 сентября 2011, 13:16"стратегическое мышление"
Как раз в "ОМ" у Эгвейн мышление стратегическое - надо очень хорошо видеть перспективу, чтобы вдруг решиться стать АС из страшных сказок.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Сэм

Цитата: SuanSanchey от 01 сентября 2011, 13:52Как раз в "ОМ" у Эгвейн мышление стратегическое - надо очень хорошо видеть перспективу, чтобы вдруг решиться стать АС из страшных сказок.
Женщины в Двуречье страшных сказок не рассказывают об АС.Это делают мужчины.И небезосновательно,достаточно один раз увидеть ЧА за работой.

..

Daini

Цитата: Вл от 01 сентября 2011, 12:58
Женщины в Двуречье страшных сказок не рассказывают об АС.Это делают мужчины.И небезосновательно,достаточно один раз увидеть ЧА за работой.
И главное мужчины Двуречья видели ЧА за работой  :D
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

SuanSanchey

Цитата: Вл от 01 сентября 2011, 13:58Женщины в Двуречье страшных сказок не рассказывают об АС.Это делают мужчины.
Но сказки, которые рассказывают мужчины, как показано в прологе "Вороны", слушают не только мальчики (сыны Адама), но и (какой ужас!!!) девочки (дочери Евы). Так что, независимо от того, кто рассказывал Эгвейн про АС, сказки она, вероятно, слышала...
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Сэм

Цитата: Daini от 01 сентября 2011, 14:00И главное мужчины Двуречья видели ЧА за работой
[off-topic]бывает[/off-topic]
Цитата: SuanSanchey от 01 сентября 2011, 14:04Но сказки, которые рассказывают мужчины, как показано в прологе "Вороны", слушают, не только мальчики (сыны Адама), но и (какой ужас!!!) девочки (дочери Евы). Так что, независимо от того, кто рассказывал Эгвейн про АС, сказки она, вероятно, слышала...
Женщины думают про АС совершенно иначе,и ясно показано почему.Для них АС - ум,честь и совесть 3-ей Эпохи,флагман и штандарт их позиции.

Относительно Эгвейн - это просто амбиции,честолюбие,желание доказать всем всё и вся.

..

Tweety

Цитата: Noal Charin от 01 сентября 2011, 13:11Эгвейн же вообще авантюризм не свойственен
А давайте рассмотрим ту же встречу супердевочек в ТАРе, Эгвейн засекла подслушивание:
ЦитироватьВ этот момент в её голове вновь прозвенел колокольчик. Усилием мысли Эгвейн заставила себя переместиться. Комната вокруг замерцала, и внезапно она оказалась во внешнем коридоре, где были расставлены её стражи.
    Она столкнулась лицом к лицу с Талвой, худой женщиной с пучком золотистых волос. Когда-то она была в Жёлтой Айя, но оказалась одной из Чёрных сестёр, бежавших из Башни.
    От Талвы метнулись потоки Огня, но у Эгвейн уже был наготове щит. Она ударила им между противницей и Источником, одновременно сплетая потоки Воздуха, чтобы её связать.
    Позади послышался какой-то звук. Эгвейн не раздумывала. Она мгновенно переместилась, полагаясь на своё знание Тел'аран'риода. И оказалась позади женщины, которая как раз выпускала струю Огня. Это была Алвиарин.
    Эгвейн зарычала, принимаясь за другой щит, в тот же миг плетения Алвиарин попали в несчастную Талву, сжигая её плоть. Женщина закричала. Алвиарин развернулась и, взвизгнув, исчезла.
А теперь давайте сравним риски в двух ситуациях: здесь и при допросе ЧА. Где вероятность погибнуть выше? Штурм тюрьмы ДТ в тот момент, когда там находится Илэйн, при условии что тюрьма охраняется и Гвардейцами и ченнелерами - такая вероятность исчезающе мала, и ляп Илэйн, что она не привела с собой дополнительной охраны, в такой ситуации не столь уж большой - вероятность настолько мала, что простительно ее не учесть. Хотя в этом вопросе я согласна с Селин, даже исчезающе малые вероятности в ее ситуации надо просчитывать. А Эгвейн? Она в такой же ситуации - она Престол Амерлин и у нее ДОЛГ, а она что делает? Зная что там ЧА, причем неизвестно сколько, несется им навстречу, даже не захватив с собой Найнив и Илэйн. Так кто более опрометчив? Не говоря уже о том, что Илэйн свою опрометчивость признала и изменила свое поведение, а Эгвейн даже и не подумала. Что доказывается ее операцией по поимке Месааны.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Maria от 01 сентября 2011, 13:18Встреча супердевочек в ТАРе была после встречи Ранда и Эгвейн, накануне испытания Найнив. Допрос ЧА проходил до просветления Ранда и до битвы Мэта с голамом
Вы правы. Недопроверил. Линия Илэйн постоянно скачет взад-вперёд.
Умеет же БС всё запутать с хронологией! Такое ощущение, что он это делает специально, непонятно только - на хрена?!
В той же 23-й главе 3 эпизода: первый (допрос ЧА) происходит, если верить Хронологии, 13 июня (6 Амадина), второй (ссора Эгвейн и Гавина) - 22 июня, третий (К Лану присоединились еще трое малкири и пятеро шайнарцев) - опять (так и хочется сказать: "обратно" ;)) 13 июня. На хрена?! Чего добивается БС?
Да и "сшито" всё как-то криво. Допрос ЧА - 13 июня, встреча супердевочек - 19 июня (12 Амадина). Прошло всего шесть дней и Илэйн просто обязана доложить ПА Эгвейн о событиях с ЧА, но об этом в тексте ни слова, ни намёка.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Noal Charin от 01 сентября 2011, 14:58Умеет же БС всё запутать с хронологией!
Самый чудовищный косяк БП. Ну, нельзя так жонглировать одним и тем же героем во времени. Кстати, я тоже думала, что Илейн полезла в подземелье после встречи с Эгвейн и уже мысленно костерила её всеми возможными ругательствами за самоуправство. Я не знаю, в чём бы потеряла книга, если бы глава о встречи барышень в ТАРе пошла бы после хронологического выравнивания "линии Илейн". А теперь получается, что без письма Верин с защитой Кеймлина было не управиться. Только не знаю, кого тут больше ругать, Мэта, который решил ни за что не вскрывать письмо до похода за Морейн, или Перрина, который по идее мог посмотреть его в ТАРе (и письмо не вскрыто, и содержание знаем), что было бы вполне возможно при его владении ТАРом, уж у него в руках оно бы не исчезло.

Daini

Цитата: Maria от 01 сентября 2011, 14:16А теперь давайте сравним риски в двух ситуациях: здесь и при допросе ЧА. Где вероятность погибнуть выше? Штурм тюрьмы ДТ в тот момент, когда там находится Илэйн, при условии что тюрьма охраняется и Гвардейцами и ченнелерами - такая вероятность исчезающе мала, и ляп Илэйн, что она не привела с собой дополнительной охраны, в такой ситуации не столь уж большой - вероятность настолько мала, что простительно ее не учесть. Хотя в этом вопросе я согласна с Селин, даже исчезающе малые вероятности в ее ситуации надо просчитывать. А Эгвейн? Она в такой же ситуации - она Престол Амерлин и у нее ДОЛГ, а она что делает? Зная что там ЧА, причем неизвестно сколько, несется им навстречу, даже не захватив с собой Найнив и Илэйн. Так кто более опрометчив? Не говоря уже о том, что Илэйн свою опрометчивость признала и изменила свое поведение, а Эгвейн даже и не подумала. Что доказывается ее операцией по поимке Месааны.
Илэйн тоже не с первого раза поняла, что к чему. Практически подобная же ситуация произошла, когда ее захватили в доме леди Шиайн, и она опять полезла в пекло. Не факт, что опять не захочет что-нибудь провернуть самостоятельно.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

feone

Цитата: Daini от 01 сентября 2011, 13:25Вам может этого не понять, но я  хорошо помню как, будучи беременной, шарахалась от каждой мало-мальски способной навредить ребенку мелочи.
Пусть это - оффтоп, но Вы не думали, что это само по себе тоже может навредить ребёнку? К тому же, бывает, что ты и не ищешь приключений, а они тебя находят. 
Плохо то, что Илейн ещё, похоже, не поняла, что такое ДТ. Не могу такое сказать про Эгвейн, иначе она не казнила бы всех ЧА, кого смогла схватить без всякого допроса. Кстати, я это как раз считаю предусмотрительностью, хотя многие ей ставят это в вину. В ТАРе я не считаю её столь уж авантюрной. Она всё же прилично обученная Сновидица против гопы ЧА, которая хоть и гопа, но едва научились пользоваться терангриалами. И стражей ставила, и защиту. Я имею ввиду встречу с Илейн и Найнив.

feone

Цитата: Селин от 01 сентября 2011, 10:35Фигня в том, что Мэт таверен, а Эгвейн нет. Т.е. то, что является личной спецабилкой Мэта (он кагбэ воплощение легендарного героя-трикстера), почему-то работает на Эгвейн, хотя она с такими параметрами в пантеоне героев не заявлена.
Очень возможно, что эта спецабилка у Эгвейн не своя собственная, а позаимствованная и наших юношей-таверенов. Давайте подумаем, кому из ребят был полезен именно такой вариант устранения Месаны? Скорее всего, Мэту, так как именно этот вариант долбанул по Грендаль, и она не наложила Принуждение на Фортуону. Это же обстоятельство могло быть полезно Ранду. Мэт всё время думает, чтобы с женой всё было в порядке, а Ранд просто ненавидит Принуждения всеми фибрами души. Это могло сработать. Разумеется Эгвейн даже не догадывается об этом, но в этом и нет нужды, так как события формируются вокруг Мэта и Ранда, а не вокруг неё, просто она - их часть.
Также у Эгвейн замечена спецабилка идти туда, куда "ветер дует", даже, если это кажется абсурдным. И выигрывать. Это - не читерство, и интуиция.
Здесь всё время Николь поминают. Но мы знаем только мнение только что проснувшейся Эгвейн, что Николь терангриал стырила. Эгвейн тут может и ошибаться. Николь могла во-первых, коснуться ТАРа случайно, просто в неподходящее время и в неподходящем месте - злой рок, так сказать, также Николь могла быть нереализованной Сновидицей, и попасть в ТАР, просто думая о нём, чего Эгвейн никак не могла предвидеть, так как в этом случае Николь - настоящий читер: обычно так много Талантов одновременно не бывает. Ну, или Николь, которая, кстати, к тому моменту - уже тридцатилетняя баба, потерявшая в эпидемии мужа и ребёнка (т.е. жизненный опыт не может не быть) - патологический смертник, которому ничто не поможет.
И так, для справки: без потерь только Морейн вынесла Белала, но ей-то как раз очень крупно повезло. При устранении всех остальных потери были.

Daini

Цитата: feone от 01 сентября 2011, 16:43Пусть это - оффтоп, но Вы не думали, что это само по себе тоже может навредить ребёнку?
Что именно может навредить ребенку?
Цитата: feone от 01 сентября 2011, 16:43Она всё же прилично обученная Сновидица против гопы ЧА, которая хоть и гопа, но едва научились пользоваться терангриалами.
Проблема в том, что она шла не против ЧА, а против Отрекшейся, а это согласитесь, совсем другая лига и Эгвейн должна была понимать это. Ведь ХМ ей не раз говорили, что в ТАРе она совсем как ребенок. Однако не поверила, и чуть за это не поплатилась.
Цитата: feone от 01 сентября 2011, 16:58Ну, или Николь, которая, кстати, к тому моменту - уже тридцатилетняя баба, потерявшая в эпидемии мужа и ребёнка (т.е. жизненный опыт не может не быть) - патологический смертник, которому ничто не поможет.
Они там все этим грешат, в разной степени.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Селин

Цитата: feone от 01 сентября 2011, 16:29Перрина, который по идее мог посмотреть его в ТАРе
А Перрин вообще про письмо знал?
+ да, без письма Мэта Кэймлин был обречен, поскольку Илэйн в своей манере попросту отмахнулась от инсайд-инфы о вторжении, решив, что "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".
(мысль вслух: и это Ранду противна была Ланфир, потому что она "любила власть"? А что сделала его драгоценная блондинка? Пошла усаживаться на второй трон, типа "если не я, то кто же", и благополучно про...эээ....тупила то, что было? ::) Если это не "любит власть" - в широком, конечно же, смысле слова, самооправдывающем даже - то что тогда? :D
впрочем, ВПТ с ним, с Рандом и его личной жизнью. Город вот только горит, потому что [случайно] королеве еще и Кайриэн понадобился. Жаль его.

Цитата: Maria от 01 сентября 2011, 14:16даже исчезающе малые вероятности в ее ситуации надо просчитывать
Имхо это была не исчезающе малая, а вполне себе весомая вероятность. Допустим, Избранная предупреждает, что "ты докладываешь только мне, а чтобы ты знала, что это я, у меня будет синяя сережка в правом ухе". Ну, от балды пример. "К форточке третьего этажа был привинчен рояль..." Если уж решила играть в шпионов и секретных агентов, надо задать себе вопрос: а что сделает умный шпион или секретный агент? ;)

Цитата: Maria от 01 сентября 2011, 14:16Илэйн свою опрометчивость признала и изменила свое поведение
Как видим, ножик в бок весьма эффективен для очищения головы от дури. Просыпается здравый страх за свою шкуру и, как следствие, включается (имеющаяся в наличии, но часто не задействованная) соображалка. А что у нас Эгвейн? Просыпается цела и невредима, обезвредив Месану, посреди луж крови, трупов и умирающего Гавина до кучи. Поможет ли ей это?... ::)

Цитата: feone от 01 сентября 2011, 16:58этот вариант долбанул по Грендаль, и она не наложила Принуждение на Фортуону
А еще Грендаль НЕ наложила Принуждение на Эгвейн, Найнив, Авиенду и [список в тыщу имен]. Фигассе зона таверенского влияния.