Яндекс.Метрика Эгвейн и Илейн как правительницы. Тип, стиль, стратегия, философия власти. - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн и Илейн как правительницы. Тип, стиль, стратегия, философия власти.

Автор eg, 07 августа 2011, 06:28

« назад - далее »

Какая правительница вам больше нравится. Чей стиль правления более эффективен?

Эгвейн
24 (28.2%)
Илейн
61 (71.8%)

Проголосовало пользователей: 83

Daini

Цитата: Вергель от 01 сентября 2011, 17:57
Эгвейн да. А вот насчёт Перрина не уверен. Он в драку влез случайно, а эти двое, думаю, столкновение с участием гопоты устраивать не стали бы. И не факт, что воспользовались бы ТАРом. Грендаль достаточно послать послушницу с чаем и ножом. А Семираг... тут уже можно думать.
Я имела в виду, если б они встретились при сходных обстоятельствах в ТАРе, а так-то конечно предпочли бы Ваши варианты  :D
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Вергель

Цитата: Daini от 01 сентября 2011, 18:01
Я имела в виду, если б они встретились при сходных обстоятельствах в ТАРе, а так-то конечно предпочли бы Ваши варианты  :D
Хм... если будет разыгран отличный в общем-то ход с ЧА и дуэлью... Перрин жив, Эгвейн -- овощ. Поскольку Грендаль и Семираг на силу не жалуются. Если не использовать ЧА, то всё упирается в их интеллект. Насчёт Грендаль есть однозначная цитата Дракона по этому поводу. Но в целом, эти две дамы не показали себя особыми любительницами ТАРа. Поэтому я и написал, что "учитывая их особенности". ТАР -- это вотчина Ланфир, Могидин и, как оказалось, Месаны.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

feone

Цитата: Селин от 01 сентября 2011, 17:34А Перрин вообще про письмо знал?
Кстати, знал, как это видно из одной из свежепереведённых глав.
Цитата: Селин от 01 сентября 2011, 17:34Город вот только горит, потому что [случайно] королеве еще и Кайриэн понадобился. Жаль его.
Думаю, всё же, не в этом дело. Во-первых, это, я так понимаю, совпало по времени не с Кайриеном, а с полем Меррилор, а, во-вторых, если верить альтернативной реальности, то в случае её пребывания в Кеймлине, погибла бы и она, и Моргейз. (Испытание Эгвейн на Принятую). Предположение, конечно, из разряда имхастого имхо, но ради чего-то тот вариант был введён в повествование.
Цитата: Селин от 01 сентября 2011, 17:34А еще Грендаль НЕ наложила Принуждение на Эгвейн, Найнив, Авиенду и [список в тыщу имен]. Фигассе зона таверенского влияния.
Я так понимаю, в ближайших планах была Фортуона. А Найнив она собиралась убить. Впрочем, последнее, по всей видимости, станет её последней попыткой убить кого-нибудь. А зона таверенского влияния Мин увидела ещё в Оке Мира. И она действительно фигассе.

Вергель

Цитироватьто в случае её пребывания в Кеймлине, погибла бы и она, и Моргейз
спойлер по БП
Не обязательно. Город горит, но в окрестностях вроде как стоит армия Мэта, если мне память не изменяет. А ещё там полно Родни, обученных сулдам и дамани. Если в комплекте с троллоками не поставляются ПУ, то продержались бы.
[свернуть]
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

feone

Цитата: Daini от 01 сентября 2011, 17:22Что именно может навредить ребенку?
Вы знаете, мне очень не хочется схлопотать очередной минус, приводя примеры из реальной жизни, хотя они понятней. Но если рассуждать абстрактно, то никогда не знаешь, что конкретно может навредить, а что нет. А если жить во время беременности по принципу "премудрого пескаря", то одно это для ребёнка очень вредно в плане психики и человеческих качеств. Есть опасности очевидные, например, курение окружающих, спиртное и т.п., есть вещи, которые все считают опасными, но практика показывает, что в большинстве случаев это - ошибка (занятия спортом (в разумных пределах, конечно), вождение автомобиля и т.п.), а есть такие вещи, которые невозможно предвидеть: например, что какой-то псих подставит тебе подножку, ударит, а то и вовсе полезет в драку без всякого повода, или попытается столкнуть с железнодорожной платформы. Тут надо быть готовой этому противостоять и не допустить беды, а вот не выходить из дому только от того, что есть определённая вероятность, что может случиться нечто подобное - имхо неправильно, хотя таких примеров масса. Только вот вопрос: просидеть всю беременность в четырёх стенах полезно для ребёнка?

feone

Цитата: Вергель от 01 сентября 2011, 19:25Если в комплекте с троллоками не поставляются ПУ, то продержались бы.
А они точно не поставляются?

feone

Цитата: Daini от 01 сентября 2011, 17:22Проблема в том, что она шла не против ЧА, а против Отрекшейся, а это согласитесь, совсем другая лига и Эгвейн должна была понимать это.
1. Речь не об атаке на Месану, а о встрече с Илейн и Найнив. Там она схлестнулась с Тарлой и Алвиарин.
2. Месана - не Сновидица, и если Найнив одолела Могидин, а Найнив - не Сновидица, то почему Эгвейн Месана не по силам? И кстати, Эгвейн знала, что среди Отрекшихся Месана - мелкая сошка. Кое в чём эта логика оказалась неверной, но я бы не сказала, что она изначально порочна.
3. Нереальное двуреченское упорство - оружие, которым в ТАРе вполне можно пользоваться, и срабатывает оно, как оказалось, вполне неплохо.

feone

Цитата: Вергель от 01 сентября 2011, 17:35Эгвейн уже имела опыт общения с Отрёкшимися и должна была осознавать, что это всего лишь люди, а не сверхсущества. Однако, до понимания того, что они 100% обладают в разы большим опытом, почти наверняка превосходят в силе (откуда ей знать, что у Месаны третьего имени не было?), она не доросла.
Так. Морейн вынесла Белала и "окучила" Ланфир. Найнив несколько раз отымела Могидин. Найнив в паре с Кадсуане схватили Семираг (могли бы и убить, кабы желали именно убить, а не схватить). Вы утверждаете, что Месана круче Могидин, или что Найнив, которая НЕ Сновидица в ТАРе круче Эгвейн, которая Сновидица?

Daini

Цитата: feone от 01 сентября 2011, 18:26
Вы знаете, мне очень не хочется схлопотать очередной минус, приводя примеры из реальной жизни, хотя они понятней. Но если рассуждать абстрактно, то никогда не знаешь, что конкретно может навредить, а что нет. А если жить во время беременности по принципу "премудрого пескаря", то одно это для ребёнка очень вредно в плане психики и человеческих качеств. Есть опасности очевидные, например, курение окружающих, спиртное и т.п., есть вещи, которые все считают опасными, но практика показывает, что в большинстве случаев это - ошибка (занятия спортом (в разумных пределах, конечно), вождение автомобиля и т.п.), а есть такие вещи, которые невозможно предвидеть: например, что какой-то псих подставит тебе подножку, ударит, а то и вовсе полезет в драку без всякого повода, или попытается столкнуть с железнодорожной платформы. Тут надо быть готовой этому противостоять и не допустить беды, а вот не выходить из дому только от того, что есть определённая вероятность, что может случиться нечто подобное - имхо неправильно, хотя таких примеров масса. Только вот вопрос: просидеть всю беременность в четырёх стенах полезно для ребёнка?
Я же не говорила, что не выходила из дома, свежий воздух тоже нужен ребенку. Но, я никогда бы в таком состоянии не полезла задерживать вооруженного бандита, как это сделала Илэйн
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Тереза

Цитата: Селин от 01 сентября 2011, 18:22Врата охраняются и забаррикадированы. Маловероятно, что королева или ее окружение были не в курсе. В городе или окрестностях также мог быть Портальный Камень.
да, скорей всего вы правы - но раз охраняются и забаррикадированы, то как-то нормально ожидать удара с какой-нибудь другой стороны.. Вообще-то Илейн знала только, что планируется какое-то вторжение, информация передана дальше главнокомандующей - обвинять Илейн в том, что Вторжение всё же состоялось несправедливо - она должна была в хрустальном шаре увидеть, что случится?
chitatel

godar

Знаю, дальше вы скажете – а что по улицам в коротких юбках не ходить?!11
Не ну подумаешь фигня какая, передала главнокомандующей и всего делов.
Хотя конечно если разобраться, то лучше бы Илейн отложить свои ымереские амбиции, как и реализацию прочих комплексов, на время после ТГД.
А до того сосредоточится чтобы подойти к Последней Битве с максимально не растраченными силами... Ну куды ж мне до великой блондинистой государственнецы...

feone

Цитата: Daini от 01 сентября 2011, 19:42Но, я никогда бы в таком состоянии не полезла задерживать вооруженного бандита, как это сделала Илэйн
А если бы тот бандит приставил бы нож к горлу и сказал "Раздевайся. Я тебя е***ть буду"? Хочешь - не хочешь, а противостоять придётся. Ради ребёнка.

Кстати, я как раз считаю, что Илейн в том случае неправа. Держать 8 ЧА в подвале своего дворца - вообще авантюра. Убить их надо было сразу и по-тихому, чтобы не было огласки, так как заочно они уже были Башней приговорены, слишком уж очевидны их преступления. Главное было сохранить это в тайне от общественности, тогда Эгвейн как ПА было бы решительно всё равно, как нашли свою смерть 8 ЧА. Мейлара и Шиайн тоже можно было уличить, если не в Приспешничестве, то в преступлениях, достаточно серьёзных для смертной казни. Достаточно было провести широкое расследование.

Daini

Цитата: feone от 01 сентября 2011, 19:53А если бы тот бандит приставил бы нож к горлу и сказал "Раздевайся. Я тебя е***ть буду"? Хочешь - не хочешь, а противостоять придётся. Ради ребёнка.
А кто такое Илэйн предложил? Что-то не припомню.
Цитата: feone от 01 сентября 2011, 19:53Кстати, я как раз считаю, что Илейн в том случае неправа. Держать 8 ЧА в подвале своего дворца - вообще авантюра. Убить их надо было сразу и по-тихому, чтобы не было огласки, так как заочно они уже были Башней приговорены, слишком уж очевидны их преступления. Главное было сохранить это в тайне от общественности, тогда Эгвейн как ПА было бы решительно всё равно, как нашли свою смерть 8 ЧА. Мейлара и Шиайн тоже можно было уличить, если не в Приспешничестве, то в преступлениях, достаточно серьёзных для смертной казни. Достаточно было провести широкое расследование.
Их еще в Тире надо было пристукнуть или в Танчико
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

Цитата: godar от 01 сентября 2011, 18:53
Не ну подумаешь фигня какая, передала главнокомандующей и всего делов.
Хотя конечно если разобраться, то лучше бы Илейн отложить свои ымереские амбиции, как и реализацию прочих комплексов, на время после ТГД.
А до того сосредоточится чтобы подойти к Последней Битве с максимально не растраченными силами... Ну куды ж мне до великой блондинистой государственнецы...
Вообще-то не просто и не только передала. Вопрос обсуждался. Только вот пичаль не было известно даже о каком и куда вторжении речь. Они сообразив на троих все же решили, что это может быть и Андор, вследствие чего Бергитте были приняты соответствующие меры. Кто ж знал откуда и как попрут Отродья? Вон, посмотрите на Порубежье. Казалось бы и последнему придурку понятно, что Тень не дремлет, города-крепости укреплены чуть ли не на случай ядерной войны, все население считай записалось в солдаты... И что мы видим? Бой идет на улицах столицы Салдэйи, несмотря на посланную ВД армию с направляющими. Такие дела.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar

Вы трошки позабыли о трех называющих себя королями полудурках, которые увели из Порубежья чуть ли не все войска.
Но конечно Илейн отправившаяся воевать Кайриэн повела себя куда умнее.