Яндекс.Метрика Сверхестественное. Миф или реальность? - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Сверхестественное. Миф или реальность?

Автор Яманэко, 16 сентября 2007, 17:30

« назад - далее »

Верители вы в сверхестественное?

Да, сам лично был (а) свидетелем
14 (26.9%)
Не видел (а) но верю
14 (26.9%)
Как то сомневаюсь честно говоря
12 (23.1%)
Все в мире подчинено строгим законам и ничего сверхестественного быть не может
10 (19.2%)
Да чушь все это
2 (3.8%)

Проголосовало пользователей: 45

Дамер

Цитата: Шарин Налхара от 19 октября 2009, 18:14
Извини за шутливость. но и вправду - так уверенно рассуждать о том, чего никогда не видел, из здравомыслящих людей могут только священники да микробиологи.
либо посвященные, передающие знания тем кто готов их воспринять.
Цитата: игорь от 19 октября 2009, 18:15
Дамер - вы живете чисто по теории, вот мне интересно - насколько в своей жизни вы полагаетесь на теорию, а сколько отдаете личному опыту.
я стараюсь сочетать это, в зависимости от контекста.

Шарин Налхара

Цитата: Дамер от 19 октября 2009, 18:18
либо посвященные, передающие знания тем кто готов их воспринять.я
Посвященные не станут метать жемчуг перед свиньями, если, конечно, те знания, которыми они обладают, действительно чего-то стоят.
Пы.Сы.: Ах да, забыла еще про психологов и уфологов ))
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

игорь

Цитата: Дамер от 19 октября 2009, 18:18
либо посвященные, передающие знания тем кто готов их воспринять.я стараюсь сочетать это, в зависимости от контекста.
Если они так запрятались ,то откуда вам это все известно.
Пока я не видел ни одного вашего мнения, основанного на личном опыте.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: Шарин Налхара от 19 октября 2009, 18:21
Посвященные не станут метать жемчуг перед свиньями, если, конечно, те знания, которыми они обладают, действительно чего-то стоят.
Пы.Сы.: Ах да, забыла еще про психологов и уфологов ))
есть градация уровней знания--т.е говорить то что готовы воспринять в силу различных особенностей.
Цитата: игорь от 19 октября 2009, 18:23
Если они так запрятались ,то откуда вам это все известно.
Пока я не видел ни одного вашего мнения, основанного на личном опыте.
не нужно забывать про посредников и причастных, играющих связующую роль.
Это в других темах было, видимо просмотрели.

Шарин Налхара

Цитата: Ailene Marcasiev от 19 октября 2009, 18:29
to Шарин Налхара:

Посвящённые не считают непосвящённых свиньями. Они могут очень долго и терпеливо объяснять.
Я собственно имела в виду исключительно известную поговорку, не буквально. В значении тех людей, которые не
Цитата: Дамер от 19 октября 2009, 18:28
готовы воспринять в силу различных особенностей.
Кому-то мечтательности не хватает. Кто-то верит только прямым фактам и тому, что видел своими глазами. Кто-то слишком рационально оценивает этот мир и не видит в нем места для пафосных магов.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Ronnie

  Предположим, что магия существует. Почему тогда это до сих пор, по прошествии стольких лет, не доказано? Почему люди с ней не сталкиваются, а если и сталкиваются, то 'с друзьями на рыбалке', а чаще даже в одиночку, да и магией это считают обычно по банальному незнанию той же физики например? Очевидно, настоящую магию кто-то хорошо скрывает. И вы думаете, что написанное вами о ней здесь, на открытом форуме, будет кем-то серьезно восприниматься? Самих вас ваше знание не смущает в данном контексте? Да еще и при том, что вы сами пишите об огромном количестве шарлатанов.
 Еще до Жилетта хорошую бритву изобрел Оккам. 'Не стоит умножать без необходимости.' Статистическая математика не дураками придумана, и если магия никак себя не проявляет столь долгое время, то разумнее считать, что ее нет.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Шарин Налхара

Цитата: Ailene Marcasiev от 19 октября 2009, 18:47
Я всё прекрасно понимаю. Но это не даёт права рациональным людям называть мнение иррациональных и мечтательных бредом.
Только поэтому и влезла в тему.
А вообще, раздел "Таверна Три Пескаря", кажется, был создан не для обмена опытом, а как раз для споров.
Было бы скучно, если бы всех здесь было одно мнение  ;)
Не спорю, разные мнения - это хорошо.
Но вопрос таков: стоит ли так однозначно утверждать недоказанное и неувиденное, делая достаточно сомнительнеы заявления, и тем самым заставлять людей воспринимать всё это несерьезно? Того ли ты достигнешь таким образом?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Ronnie

Цитата: Ailene Marcasiev от 19 октября 2009, 19:01
А как она должна себя проявлять? Маги должны принимать участия в современных грязных войнах? Так некоторые принимают. Из собственных амбиций или потому что их заставили. Не швыряются, конечно, молниями и огнешарами. Есть гораздо более эффективное дистанционное оружие.
А "светлые" маги в разборки не вмешиваются, сохраняют нейтралитет, "убивая в себе ненависть", так как с этим чувством заниматься самосовершенствованием нельзя.
Что делать? Нужно же разубеждать людей в том, что не все шарлатаны. Китайцы много чего делают хорошо, но у народа сложился стереотип: все китайские товары - плохие.

Увы, это снова лишь голые слова, не подкрепленные ни единым доказательством. Ничто невозможно долго держать в секрете, если об этом известно хотя бы двоим, а по вашим словам, опять же лишь словам, различных орденов и прочего уйма. Правда уже давно бы всплыла, нашлись бы 'маги', мечтающие о славе, признании, даже мировом господстве, и наверняка публично проявили бы свои способности. Однако, этого нет.
  Можно, конечно, вспомнить Гарри Поттера и Людей в Черном с их техникой стирания памяти, но тогда разговор тем более бессмыслен.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Шарин Налхара

Цитата: Ailene Marcasiev от 19 октября 2009, 19:01
А как она должна себя проявлять? Маги должны принимать участия в современных грязных войнах? Так некоторые принимают. Из собственных амбиций или потому что их заставили. Не швыряются, конечно, молниями и огнешарами. Есть гораздо более эффективное дистанционное оружие.
А "светлые" маги в разборки не вмешиваются, сохраняют нейтралитет, "убивая в себе ненависть", так как с этим чувством заниматься самосовершенствованием нельзя.
Что делать? Нужно же разубеждать людей в том, что не все шарлатаны. Китайцы много чего делают хорошо, но у народа сложился стереотип: все китайские товары - плохие.
Вообще, стереотипы давно нужно сломать. На деле, а не на словах. Это есть люди, которым просто фраза нравится.
Шпилька принята ;) Но есть люди, которые, пытаясь сломать чужие стереотипы, создают огромную кучу собственных...

Я немного не про это. Ты не поняла. Я не про проявляется/непроявляется. В любом случае, если такое и имеет место быть, общество к этому не готово. Я говорю про реакцию форумчан на твои сообщения, Эйлин. Дамер не в счет. Способ преподнесения изначально неверен. Многих ли атеистов слова священника заставили поверить в Бога? Сколько людей, увидев по телевизору лысого дядьку, с весьма пафосным и загадочным видом вещающего с экрана о пришельцах, похищающих людей средь бела дня, с доказательством в виде деревенского дедка, который пропал на два дня из деревни Теткино, а потом опять нашелся под забором, или показывающего откровенно комбинированные съемки "летающих тарелок и блюдец", приобщилось к обществу уфологов? У общества сложился стереотип - да-да, стереотип - о магии как о чем-то тайном, о запретном и доступном не каждому. О таком, как правило, рассуждают либо обыденно, как о гороховом супе, либо стараются молчать. Преподнесение "магии" как супер-пупер-сокровенного-знания-о-котором-пишут-в-доступных-в-интернете-книжках-потому-что-надо-завлекать-новобранцев напоминает популярные в 90-х "финансовые пирамиды" - сперва рассылка сапама, затем внесите членский взнос и получите минимальный процент (типа доступ к магии), а если вы внесете больше 100 000 рублей, то получите процент повыше (доступ побольше) и так далее. Мы все через это прошли и не верим подобным вещам. Потому что это, наверное, создает образ магии как чего-то ширпотребного и псевдоважного.

И при всех твоих утверждениях, Эйлин, столько противоречий истину не составляют. Тут кто-то сильно заблуждается: либо ты, либо те, кто преподнес тебе информацию. Далее обсуждать эту тему бесполезно.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Ronnie

Цитата: Ailene Marcasiev от 19 октября 2009, 19:20
Зачем им публично заявлять о своих способностях?
Собственно, я написал зачем. Разве маги не люди? Разве им не свойственны те же пороки и прочее? Жажда славы, власти? Нет? Не верю, ибо среди большого количества людей такие найдутся всегда. Это аксиома. То, что среди магов, как вы говорите, таких нет, лишь доказывает, что нет и самих магов.
 Насчет Гитлера - в народе это называется харизмой, да и гипноз - не магия.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

игорь

Цитата: Дамер от 19 октября 2009, 18:28
есть градация уровней знания--т.е говорить то что готовы воспринять в силу различных особенностей.не нужно забывать про посредников и причастных, играющих связующую роль.
Это в других темах было, видимо просмотрели.
Когда хоть один обратится в фонд (я уже забыл название) и докажет свою способность ,я поверю может быть - а пока они все для меня сродни Чумаку и Грабовому, Кашпировский выделяется - он называет все своими вещами.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Долговязый Джон

Проголосовал за первый вариант. Самое сверхестественное с чем пришлось столкнутся это я сам. Часто задумываюсь над тем сколько поколений людей задолго до меня встречались, любили друг друга, плодились и размножались и все это сделало возможным мое появление на свет. Сколько разных препятствий лежало на их пути, сколько испытаний им пришлось вынести, сколько случайностей могло оборвать эту цепочку.
P.S. Тоже самое можно приложить к любому человеку, живущему в данный момент в нашем мире.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Шарин Налхара

Цитата: Ailene Marcasiev от 19 октября 2009, 19:43
to Шарин Налхара:
1. Это какие же я создаю стереотипы? Может, просто не заметила. Подскажи.
Ну например такой, что ты всё сказанное к себе примеряешь. Я не о тебе говорила, а о Дамере )))

По поводу интернета - ну тут ты сама себя закапываешь. Ты же в качестве доказательства существования "магических" объединений приводила какие-то сайты в интернете (но ведь доказать ничего нельзя, сама говоришь), фотографии и так далее.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Ronnie

Цитата: Ailene Marcasiev от 19 октября 2009, 19:43
1. Несвойственны. Почитай Макса Фрая - чем дольше человек занимается Истинной Магией, тем лучше он становится. Собственно - это главная цель практик.
Эм... почитать кого? Знаете, а вот у Толкиена про магию совсем другое пишут. В Гарри Поттере - и подавно, я уж молчу о миллионах других писателей и их произведений. Вы случаем жизнь не путаете со всем этим? (не в обиду сказано.)

Цитата: Ailene Marcasiev от 19 октября 2009, 19:43
2. Харизма тут ни при чём. Я говорила о конкретном жесте. Гипноз - это магия. Только магия - не то, что представляют большинство.
Гипноз - это психология. Или магией вы называете все то, чему не можете найти объяснения? Тогда неплохо бы поизучать соответствующие науки. Скажем, огни Святого Эльма долгое время считались проявлением сверхъестественных сил (откуда и название), но на самом деле это чистое электричество.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

игорь

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...