Яндекс.Метрика Дейенерис - дура или молодец - Страница 23

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Дейенерис - дура или молодец

Автор Вист, 16 сентября 2007, 21:24

« назад - далее »

Mikka

Действительно, до того, как Эйерис был похищен и провел немало времени в застенках у кого-то в Сумеречном Доле правителем он был вполне пристойным.
Уж если кого власть в Вестеросе и испортила, то пример Роберта - куда более показателен.

Mikka

А вспомнил, Холларды захватили в плен короля Эйериса. Те самые Холларды, которые приходились родственниками сиру Донтосу - горе-рыцарю, ставшему шутом при Джоффри.

Но дело это не меняет. Эйериса погубила не власть, а пленение.

Призрак

По-моему Эйерис двинулся не от власти (хотя и это сыграло свою роль). Он изначально не был готов к власти. Ну не его это дело.. Был бы например пиромантом, и все было бы в норме.
Кстати касательно Октябрьской революции и иже с ними. По-моему Эйерис очень напоминает Николая ll. Не безумием, а неподготовленостью к власти, и довольно хорошими прогнозами в начале правления.
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Kail Itorr

Цитата: Дмитриймногие люди свидетельствуют о том что Эйерис был "плох", а Рэйегар "маладцом", но надо учесть то что Эйерис был у руля высшего уровня власти, а власть, тем более такая - непофигне... Поэтому мое мнение - ему просто сорвало башню от ничем неограниченной власти и вседозволенности...
По свидетельству очевидцев, Аэрис был достаточно адекватен вплоть до плена у Дарклинов. Но вот там ему уже конкретно сорвало крышу.
ЦитироватьЯ вот например вообще считаю что "ЛжеДмитрий" вовсе не "Лже"
Лже. Явственно. Как первый, так и второй. При этом первый в принципе у власти мог и удержаться, проверни игру чуть иначе, а хорошо бы это было или плохо для страны, хрен его знает.

Mikka

ИМХО, в качестве прортотипа Эйериса II гораздо больше подходит не Николай II (не думаю, что автор вообще прводил таого рода парлаллели), а король Англии Генрих VI. Вот с ним то как раз в начале правления связывались огромные надежды - ведь он был не только королем Англии, но и Франции. А потом... потом были мятежы, войны... плен... безумие.

А возвражаясь к ПЛиО я бы сказал, что меня весьма поразили слова Барристана о том, что Таргариены - либо герои, либо маняки. (ну, или что-то вроде того) Эти слова относились и к отцу Дени - Эйерису. Барристан прямо указал, что прежде чем сказать свое имя Дени хотел выяснить ее так сказать вменяемость. НО! Уже в четвертом томе мы видим, что сир Барристан был знаком с Эйерисом ДО его безумия и (!!) знал, чем это безумие вызвано.
Из этого, имхо, следует, что "обелить" Безумного короля автор решил только в четвертом томе. До этого, мы с подачи автора видели в Эйерисе исключительно безумца. А слова Селми, сказанные Дени, подтверждают, что тогда ни о каком периоде ДОбезумтва автор не думал.
Если бы тогда Мартин уже "знал" при написании первых книг о том, как и почему свихнулся Эйерис, то эту инфу Барристан просто обязан был поведать Дейенерис. ОН не мог ей не рассказать КАК и ПОЧЕМУ сошел с ума ее отец.

Дмитрий

Цитата: Rubanok от 02 декабря 2009, 14:23
И власть тут не при чем.
мда... как у тебя ВСЕ просто...ты я так понял ваще "простой" чувак..
кфлом подробно  отвечать....настроение седня дурацкое...

Дмитрий

Цитата: Kail Itorr от 02 декабря 2009, 14:51
Лже. Явственно. Как первый, так и второй. При этом первый в принципе у власти мог и удержаться, проверни игру чуть иначе, а хорошо бы это было или плохо для страны, хрен его знает.
Очень спорный вопрос и очень не доказуемый

Mikka

Все эти разговоры про ЛЖЕнаследников породилиу меня такой вопрос.
А в Вестеросе при появлении Дейенерис - не могли ли найтись те, кто завил бы о ней как о ЛжеДейенерис. Теперь то, разумеется, с появлением драконов это уже крайне маловероятно, но вот... если бы драконов не было...
Цитата: Дмитрий от 02 декабря 2009, 15:22
Очень спорный вопрос и очень не доказуемый
Слишком уж много этих Лже появлялось в разных странах, чтобы можно было верить в истонность происхождения хотя бы одного. Лжедмитрии в России, Лжесебастьяны в Португалии, Лжелюдовики XVII во Франции... да и иных хватало.

игорь

Наврядли - раз Совет принимал решение посылать убийц к ней ,то она все же признанная Таргариен.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Rubanok

#339
Цитата: Дмитрий от 02 декабря 2009, 15:07
мда... как у тебя ВСЕ просто...ты я так понял ваще "простой" чувак..
кфлом подробно  отвечать....настроение седня дурацкое...
Я что недостаточно ясно выразился? В случае с Эйерисом, власть которой он обладал, не повлияла как таковая на становление его безумным. Короче чокнутым его сделала не власть :) ПОнятная дело что власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Но какое власть имеет отношение к тому, что Эйерис сбрендил? Вот если бы Дарклины взяли в плен не Эйериса, а какого-нибудь нищего, он что, не мог чокнулся на месте короля? Что касается Роберта, то он такой человек, что будь даже просто лордом Штормового Предела, точно так же бы бухал, изменял жене и вел себя откровенно по-свински. Он сам говорил, что королем быть не способен, что ему милее его боевой молот. Он человек действия. Турниры, война, застолье - это да. А вот управление страной он спешил спихнуть на приближенных - совет и Десницу. А быдлом он выглядит, просто потому что дорвался до кормушки - в его распоряжении была королевская казна, а жмотом он никогда не был. Т.е. денег на мероприятия и возливания ему хватало. НЕ хозяйственный он мужиг был.

Чё та мы от темы отдалились.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Mikka

Цитата: игорь от 02 декабря 2009, 17:27
Наврядли - раз Совет принимал решение посылать убийц к ней ,то она все же признанная Таргариен.

Для совета Дейенерис действительно дочь короля Эйериса и наследница. Но вот смогла бы Дени доказать свое происхождение, если бы по ее прибытии в Вестерос Совет не объявил бы о ней как о лживой наследнице. КАК бы она смогла доказать свое происхождение...
Это так чисто гипотетический вопрос.

Вон. Сколько народу сзнало и знает про происхождение Джоффри, Томмена и Мирцеллы, а доказать ничего бы не смогло.

игорь

Думаю что - да ,потому что сир Виллем был не последним человеком, а кроме него весь Вестерос знал ,что он увез с ДК Визериса и Дени. С детьми Серсеи - иначе ,мало кто об этом задумывался, а сейчас мало кто верит потому что идет борьба, мне кажется ,что в этом обвинении многие видят банальный прием борьбы. Джоффри и остальные - все время считались детьми Роберта и доказать обратное нелегко ,а Дени наоборот - они все время считались Таргариенами.

Здесь вот другое мне интересно - есть версия о сыне Раегара, которого воспитывает Коннингтон ,вот ему как доказать свое происхождение. Ну и например версия о том ,что Джон Сноу сын Лианны и Раегара - ему как доказать происхождение...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Rubanok

Цитата: Mikka от 02 декабря 2009, 19:46
Для совета Дейенерис действительно дочь короля Эйериса и наследница. Но вот смогла бы Дени доказать свое происхождение, если бы по ее прибытии в Вестерос Совет не объявил бы о ней как о лживой наследнице. КАК бы она смогла доказать свое происхождение...
Это так чисто гипотетический вопрос.

Вон. Сколько народу сзнало и знает про происхождение Джоффри, Томмена и Мирцеллы, а доказать ничего бы не смогло.
А что там доказывать?

1) Внешность характерная для представительницы Таргариенов.
2) Ручные драконы.
3) Свидетельства Барристана Селми, который довольно таки уважаемый человек в Вестеросе, которому несвойственно лгать, т.к. он чтит свои обеты.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Mikka

Цитата: Rubanok от 02 декабря 2009, 22:27
А что там доказывать?

1) Внешность характерная для представительницы Таргариенов.
2) Ручные драконы.
3) Свидетельства Барристана Селми, который довольно таки уважаемый человек в Вестеросе, которому несвойственно лгать, т.к. он чтит свои обеты.

да я и не ставлю под сомнение то, что кто-то сейчас при наличии драконов попытается выставить Дени самозванкой. читатйте предыдущие посты.
Я протсо предположил, что такое вполне было бы возможным НЕбудь у Дени драконов. Внешность? Как следует из книги в вольных городах полным полно людей с валирийской внешностью. Так что это ничего бы не доказало. В вот свидетельство Барристано едва ли сыграло бы решающую роль. Так что имхо не будь дракнов Дени было трудно доказать свое истинное происходение.
С этой проблемой столкнется по-видимому Эйегон Коннингтона, если таковой конечно имеется. Чем ему то доказывать свое происхождение???

Mezeh

Необходимость доказывать свою личность возникала в ситуации, когда кто то надолго исчезал из виду или же его полагали умершим. Дейнерис все время была на виду, так что сомнений в том, что она это она ни у кого не возникало. Но без драконов ее шансы занять престол Вестероса были минимальны прежде всего по причине ее пола.
Исторически прецеденты возвращения "из за моря" и успешного занятия престола были, их несколько в скандинавской средневековой истории.
С самозванцами интересен эпизод с лже графом Варвиком, когда настоящий был еще жив. В числе прочего и тем, что самозванец был помилован и прожил достаточно долгую и счастливую жинь.