Яндекс.Метрика Будущее Джона Сноу. - Страница 43

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Будущее Джона Сноу.

Автор godar, 02 сентября 2011, 10:57

« назад - далее »

Каким вы видите будущее Джона Сноу?

Джон Сноу убит и уже никак не будет фигурировать в саге.
11 (2%)
Джон Сноу убит, но будет воскрешен Мелисандрой.
112 (20.6%)
Джон Сноу убит, но будет воскрешен Браном/Кровавым Вороном.
21 (3.9%)
Джон Сноу убит и самостоятельно восстанет из мертвых как Великий Иной.
30 (5.5%)
Джон Сноу убит и в дальнейшем будет обитать в теле Призрака.
31 (5.7%)
Джон Сноу убит и будет обитать в теле Призрака до воскрешения в человеческом теле.
60 (11%)
Джон Сноу был просто ранен и поправится самостоятельно.
194 (35.7%)
Все произошедшее было просто видением.
32 (5.9%)
В следующей книге мы так и не узнаем что произошло.
52 (9.6%)

Проголосовало пользователей: 417

kardinal_brest

Цитата: Tolik_sos от 17 октября 2012, 11:53Это не то что не выгодно, это вредно. НД - не принимал ничьей стороны тысячелетия и по этому выжил принимать сейчас сторону которая явно проигрывает нерозумно. Это действие делает им целый ряд врагов, и одного очень слабого союзника, который ещё пару лет будет воевать только за Север. Захватывая Винтерфел, Дретфорт, Рой Кейлин - это все не один день, это месяцы и даже годы.
Здесь как раз получается наоборот: НД прощается с Джоном и сбрасывает все проблемы одним махом. Не добьется Джон ничего - и что же потеряет НД? опять же не слишком популярного ЛК. Преуспеет Джон - может быть НД в плюсе, а может быть на нуле, но уж точно не в минусе.

Ром

#631
Цитата: Tolik_sos от 17 октября 2012, 11:53Безликие это очень маленький социум.
Например - воры в законе  :D - это тоже небольшой социум, однако для них как бы их понятия -важнее УК.  Арья живет сейчас в основном по понятиям законам Безликих, законы Браавоса ей не по барабану настолько, насколько их нарушение не грозит ей лично и не противоречит ее моральным ценностям.
[off-topic]Тут старая дилемма о морали и нравственности - в разных эпохах/социумах могут быть моральны/аморальны совершенно протиположные вещи (в ПЛИО - где то рабство и многоженство запрещено, где то вполне себе легально), нравственный идеал более менее един для всего человечества, наиболее четко выражен в Заповедях Христа  - Не Убий и т.д. (мысль не моя, но я ее разделяю). До такой нравственности миру ПЛИО (кроме, наверно, обители на острове) далеко. Арья живет по своим моральным установкам, в значительной (но, ИМХО, пока не абсолютнй) степени совпадающими с ценностями Безликих.[/off-topic]
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Tolik_sos

Цитата: kardinal_brest от 17 октября 2012, 13:15Здесь как раз получается наоборот: НД прощается с Джоном и сбрасывает все проблемы одним махом.
Джон в таком случае становиться угрозой для Ланистеров и позволить ему дезертировать это преступление с их стороны. Они и так не очень довольны НД, а так могут решить что пора прекратить существование оного.
Цитата: Ром от 17 октября 2012, 14:11Например - воры в законе
Да. Воры в законе, преступники это тот выбор что сделала Арья и следует ему, и это совсем не оправдывает ее.

Ром

Цитата: Tolik_sos от 17 октября 2012, 14:23это совсем не оправдывает ее.
Оправдывает перед кем? Перед УК Браавоса? Арья, к моменту прибытия в Браавос и так считает себя уже не вполне достойной любви близких после совершенных ей убийств. Т.е., совесть есть, и она слегка мучает.
Приравнять Безликих к обычным ворам, ИМХО, не вполне корректно, но это уже офтоп совсем. вернемся к Джону. Он не стал нарушать клятву НД, когда убили Неда, когда убили Робба, когда убили (как он считал) Брана и Рикона, когда Станнис предложил ему Север. Так что мысль, что какая то аферистка жрица может легко осовбодить его от этой клятвы,ИМХО, несерьезна. Джон, ИМХО, пожертвовал (вернее, готов был пожертвовать) своей присягой НД и отправится воевать с Рамси, в значительной степени во имя того же НД, которому Рамси вполне конкретно угрожал. Тут был нелегкий выбор - ничего не делать и рисковать дождаться Рамси у не особо защищенной южной стороны Стены, что могло привести к смерти множества братьев НД и даже к полной катастрофе НД, что, учитывая Зиму и Иных, было не допустимо, или пожертвовать формальной частью своей присяги и повести на Рамси одичалых, спасая, т.о. НД. Как говорится, и братья НД живы, и Рамси мертвый. 
Так же,простите,кажется слегка бредовой мысль о Джоне, организующего заговор против самого себя. Перечтите сцену - покушение было для него абсолютно неожиданно.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Rubanok

#634
Цитата: Ром от 17 октября 2012, 13:24
пожертвовал (вернее, готов был пожертвовать) своей присягой НД и отправится воевать с Рамси, в значительной степени во имя того же НД
Не во имя НД и присяга там не НД была принесена. Джон заварил всю эту кашу во имя людей (их спасения). Именно людям присягают Дозорные. Главное там в понимании Джона "Я — щит, который охраняет царство людей". Поэтому такое видение и накладывает свой отпечаток на ситуацию. Если ради того, чтобы защитить человек, т.е. не дать нежити и Иным перебить людишек от Стены до Дорна включительно, придется идти бить морду Рамси или отправится в экспедицию куда-нить в Валирию, то он так и сделает. Это его трактовка, его понимание обетов. И собственно говоря оно более чем правильно. На Стене ничего не высидишь. Просто ждать Иных и их зомби, которые придут и быть может наваляют остаткам НД, бессмысленно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Ром

Цитата: Rubanok от 17 октября 2012, 15:13Это его трактовка, его понимание обетов.
В общем согласен, но, ИМХО Джон понимает в тоже время, что, отправляясь воевать с Рамси, формально он присягу нарушает.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Rubanok

Цитата: Ром от 17 октября 2012, 13:52
В общем согласен, но, ИМХО Джон понимает в тоже время, что, отправляясь воевать с Рамси, формально он присягу нарушает.
Если б считал, что нарушает не поперся бы туда. Трактовать "Я буду жить и умру на своем посту." можно по-разному. Конечно многие считают, что это значит просто сидеть и морозить зад на Стене, но те у кого есть мозги способны пересмотреть понимание это части присяги. Вон в "Я - робот" ВИКИ тоже расширила свое понимание законов робототехники (в её случаи). Ситуация как бэ схожая - их обоих "ножом в спину" =))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Amaranth

Цитата: Rubanok от 17 октября 2012, 15:13Не во имя НД и присяга там не НД была принесена. Джон заварил всю эту кашу во имя людей (их спасения). Именно людям присягают Дозорные. Главное там в понимании Джона "Я — щит, который охраняет царство людей". Поэтому такое видение и накладывает свой отпечаток на ситуацию. Если ради того, чтобы защитить человек, т.е. не дать нежити и Иным перебить людишек от Стены до Дорна включительно, придется идти бить морду Рамси или отправится в экспедицию куда-нить в Валирию, то он так и сделает. Это его трактовка, его понимание обетов. И собственно говоря оно более чем правильно. На Стене ничего не высидишь. Просто ждать Иных и их зомби, которые придут и быть может наваляют остаткам НД, бессмысленно.
Ночной Дозор не участвует во внутренних конфликтах и политике. К тому же у него теперь была не кучка дозорцев, а и ещё пару тысяч одичалых. Но он рискнул, при и так нестабильной ситуации, и пошел на Рамси, поставив под удар не только весь Дозор и всех его людей, а и миссию по остановке Иных, ради мести за свои обиды.
Как не посмотри, но Джон, что ни есть, настоящий предатель.
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

Rubanok

Цитата: Azrael от 17 октября 2012, 14:00
Ночной Дозор не участвует во внутренних конфликтах и политике. К тому же у него теперь была не кучка дозорцев, а и ещё пару тысяч одичалых. Но он рискнул, при и так нестабильной ситуации, и пошел на Рамси, поставив под удар не только весь Дозор и всех его людей, а и миссию по остановке Иных, ради мести за свои обиды.
Как не посмотри, но Джон, что ни есть, настоящий предатель.
Это все слова. Вспомните скольких политических преступников отсылают на Стену. Чем не участие НД в политике? За криминал тоже могут сослать, а не казнить как положено. Это все часть государственной политики. Где в присяге НД сказано, что "Я не буду участвовать в политике и внутренних конфликтах."? Там несколько иные слова. Пара сотен Дозорных и пара тысяч одичалых смогут остановить тысячи зомби и неизвестно сколько Иных с их тру колдунством? С голом задом против тех, ради кого древние возвели такое монументальное сооружение как Стена (сам этот факт намекает как бэ!), много не навоюешь. Те кто сейчас рулят в Вестеросе и в частности на Севере помогут НД? Да Рамси заперся бы у себя в замке и послал бы НД нафиг. И пировать Иным с упырями по всему Вестеросу.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tolik_sos

Цитата: Ром от 17 октября 2012, 14:53Перед УК Браавоса?
Да.
Цитата: Ром от 17 октября 2012, 14:53Т.е., совесть есть, и она слегка мучает.
К моменту двух последних убийств ее совесть молчит и даже не пикает.
Цитата: Ром от 17 октября 2012, 14:53Джон, ИМХО, пожертвовал (вернее, готов был пожертвовать) своей присягой НД и отправится воевать с Рамси, в значительной степени во имя того же НД, которому Рамси вполне конкретно угрожал.
Угрожал он в первую очередь Джону и даже не угрожал, а требовал вернуть ему Теона, Арью и тд.
Цитата: Ром от 17 октября 2012, 14:53или пожертвовать формальной частью своей присяги и повести на Рамси одичалых, спасая, т.о. НД.
Ещё есть вариант отдать Рамси все что он хочет. Который в случае что все в письме правда и Рамси победил, становиться довольно разумным.
Цитата: Ром от 17 октября 2012, 14:53Так же,простите,кажется слегка бредовой мысль о Джоне, организующего заговор против самого себя. Перечтите сцену - покушение было для него абсолютно неожиданно.
Это не ко мне, я так же считаю что это было покушение, а не обряд смерть/возрождение.
Цитата: Rubanok от 17 октября 2012, 15:13Просто ждать Иных и их зомби, которые придут и быть может наваляют остаткам НД, бессмысленно.
Гораздо лучше уйти/сбежать? А вдруг пока его нет Иные придут и проломят Стену?
Цитата: Rubanok от 17 октября 2012, 15:38Чем не участие НД в политике?
Это не участие.

Tolik_sos

Цитата: Rubanok от 17 октября 2012, 15:38Да Рамси заперся бы у себя в замке и послал бы НД нафиг.
А вот это вот чистое ИМХО, Рамси боец мог бы и помочь если бы разобрался бы в вопросе бы.

Amaranth

Цитата: Rubanok от 17 октября 2012, 15:38Это все слова. Вспомните скольких политических преступников отсылают на Стену. Чем не участие НД в политике? За криминал тоже могут сослать, а не казнить как положено. Это все часть государственной политики. Где в присяге НД сказано, что "Я не буду участвовать в политике и внутренних конфликтах."? Там несколько иные слова. Пара сотен Дозорных и пара тысяч одичалых смогут остановить тысячи зомби и неизвестно сколько Иных с их тру колдунством? С голом задом против тех, ради кого древние возвели такое монументальное сооружение как Стена (сам этот факт намекает как бэ!), много не навоюешь. Те кто сейчас рулят в Вестеросе и в частности на Севере помогут НД? Да Рамси заперся бы у себя в замке и послал бы НД нафиг. И пировать Иным с упырями по всему Вестеросу.
Пцц. С целой стеной и подкреплением в виде одичалых, можно остановить любую армию за стеной. Но как поможет этому поход на юг? Что если бы их всех перебили/они дезертировали? Да даже потеря четверти его армии сильно бы усложнило главную задачу дозора - защита королевства от Иных. Даже если бы Джон разбил войска Рамси, убил его и спас бы Манса, что это дало бы Дозору? НИЧЕГО. Он дозорный и ему бы не вручили пост хранителя севера, так как это запрещено.
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

Ром

Цитата: Tolik_sos от 17 октября 2012, 15:56Ещё есть вариант отдать Рамси все что он хочет. Который в случае что все в письме правда и Рамси победил, становиться довольно разумным.
Вариант, ИМХО, не только не разумный  ??? , а просто невыполнимый  :o . Вонючки (а кто это, кстати  ??? , - думает Джон) и Арьи (лжеАрьи тоже  ;) ) на Стене у Джона нет. Отдать королеву и Ширен - во-первых, они как бы не совсем беззащитны, риск положить часть своих в бою с их рыцарями, во-вторых - этовсе равно влезть в политику.  Можно отдать Рамси Велль и якобы ребенка Манса - нехай подавится  :D , но это не только аморально с точки зрения Джона, но и чревато серьезными осложнениями с одичалыми. Рамси, по-сути, не оставил Джону выбора - возможности выйти из ситуации, не нарушая формальной присяги НД.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

kardinal_brest

Цитата: Ром от 17 октября 2012, 14:53покушение было для него абсолютно неожиданно.
Мел предупреждала об этом заранее

Rubanok

Цитата: Tolik_sos от 17 октября 2012, 14:29
  А вот это вот чистое ИМХО, Рамси боец мог бы и помочь если бы разобрался бы в вопросе бы.
Рамси во многих отношениях неадекватен и особой храбростью не отличается.

Цитата: Azrael от 17 октября 2012, 14:32
Пцц. С целой стеной и подкреплением в виде одичалых, можно остановить любую армию за стеной. Но как поможет этому поход на юг? Что если бы их всех перебили/они дезертировали?

Да даже потеря четверти его армии сильно бы усложнило главную задачу дозора - защита королевства от Иных. Даже если бы Джон разбил войска Рамси, убил его и спас бы Манса, что это дало бы Дозору? НИЧЕГО. Он дозорный и ему бы не вручили пост хранителя севера, так как это запрещено.
Ппц. Вы действительно думаете, что Иные такие лохи или начали активно действовать только ради того, чтобы выпилить местных одичалых? Им-то прекрасно известно, что собой представляет Стена. А это значит, что они что-то спланировали, чтобы таковую преодолеть. Нам показали как НД отбивался от одичалых, которые ни разу не солдаты, и как Дозор спасал Станнис. Так что буде на Стене все войско Манса полным составом, а не пара-тройка тысяч, и то нет уверенности, что Стену против нежити удержат.

Гипотетически потерянную четверть Иные могли бы и не заметить и положить всех. Дало бы ресурсы Севера (материальные и людские), которые смогли бы предоставить лорды Станнису или любому другому человеку избавившему их от Рамси.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...