Яндекс.Метрика Будущее Джона Сноу. - Страница 70

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Будущее Джона Сноу.

Автор godar, 02 сентября 2011, 10:57

« назад - далее »

Каким вы видите будущее Джона Сноу?

Джон Сноу убит и уже никак не будет фигурировать в саге.
11 (2%)
Джон Сноу убит, но будет воскрешен Мелисандрой.
112 (20.6%)
Джон Сноу убит, но будет воскрешен Браном/Кровавым Вороном.
21 (3.9%)
Джон Сноу убит и самостоятельно восстанет из мертвых как Великий Иной.
30 (5.5%)
Джон Сноу убит и в дальнейшем будет обитать в теле Призрака.
31 (5.7%)
Джон Сноу убит и будет обитать в теле Призрака до воскрешения в человеческом теле.
60 (11%)
Джон Сноу был просто ранен и поправится самостоятельно.
194 (35.7%)
Все произошедшее было просто видением.
32 (5.9%)
В следующей книге мы так и не узнаем что произошло.
52 (9.6%)

Проголосовало пользователей: 417

kfmut

Цитата: 64as от 14 апреля 2013, 17:00А раз Джон Сноу мертв, значит некому противостоять этому.

есть такое мнение, что и до ДС Дозор со Стеной простояли что-то около 8тыс.лет, даже при таких "товарищах" как Король Ночи никуда не делись, авось ещё лет 100 как-нить простоят, а там видно будет :D

Tolik_sos

Цитата: kfmut от 14 апреля 2013, 17:33есть такое мнение, что и до ДС Дозор со Стеной простояли что-то около 8тыс.лет, даже при таких "товарищах" как Король Ночи никуда не делись, авось ещё лет 100 как-нить простоят, а там видно будет
А есть и другое мнение. Что если Стена не падет, то роль Иных и войны с ними так и не займет достойного места в Саге, и отыграет второстепенную роль.

kfmut

#1037
Tolik_sos, серьёзно полагаете, что если и война с Иными, и наследие Робба замкнётся на ДС, то это будет хорошо для саги? Для меня, пожалуй, это будет самым большим разочарованием.

А если войны с Иными не будет, то и Мартин возможно успеет всё закончить за пару книг :)

Tolik_sos

Цитата: kfmut от 14 апреля 2013, 18:15Tolik_sos, серьёзно полагаете, что если и война с Иными, и наследие Робба замкнётся на ДС
Я не говорю что ДС умрет. Я говорю что Стена вероятнее всего падет, иначе будет скучно.

Cyhyraeth

Мне бы,наверное, хотелось (в глубине души), чтобы Джон все же выжил, но это будет уже настолько притянуто за уши, имхо... Хотя, если учесть, что он все же значимый персонаж- скорее всего, в каком-то виде он продолжит свое существование в саге.

Но лично я считаю, что умрет Джон или нет, это уже мало что изменит в плане его роли в грядущих событиях и возможности посидеть на троне. По крайней мере, если говорить о нем, как о спасителе мира, герое богоравном и славном и т.д. И вот почему.
1. Если Джон остается жив (без каких-то действий по "подниманию" над собой). Он - брат Ночного Дозора, и связан клятвой. Отдельная часть этой клятвы отрицает возможность престолонаследия для члена НД. Иными словами, занять трон он не может, иначе будет клятвопреступником. Более того, факты нарушения клятвы у него уже были (вспомните Игритт). Не вопрос, там отчасти вынуждали обстоятельства, плюс был приказ от Куорена (любой ценой  все такое), но все же это оправдание больше похоже на сделку с совестью (типа, другого выхода не было). Отчасти похожая ситуация у нас есть с Джейме- тоже нарушил клятву, потому что во многом вынуждали обстоятельства, но факта клятвопреступления это не отменяет. И это наверняка еще сыграет какую-то роль, потому что мотив воздаяния по заслугам у Мартина достаточно явный, и в той или иной степени "сдачу" в ответ на свои действия получает каждый. Точно также, взять жену (заключить законный брак) Джон не может, не нарушив клятвы (это к вопросу о "жениться на Дени").
Сюзерен-клятвопреступник в рамках мироздания неминуемо огребет некоторое количество люлей, не сразу, так со временем. Освободить от клятвы его может только смерть, потому что клятва эта давалась древним богам, перед чардревами. Т.е. ни Станнис, ни Томмен, ни Дени, никто другой из претендующих на ЖТ. Только сами боги или смерть. Или же должно случиться что-то такое, что отменяет условия, пр которых эта клятва вообще имеет смысла- например, Ночной Дозор перестает существовать в принципе. Т.е. должно случиться что-то такое, что освободит его от клятвы-причем, освободит на "законных" основаниях, без воздаяния в дальнейшем. Это к вопросу о престолонаследии, месте Джона в нем и усаживании его задницы на ЖТ.
2. Если Джон погибает. Тогда, если он воскреснет, он будет, по логике, свободен от клятвы, и сможет и в престолы поиграть спокойно, и правители податься, и жену себе взять, и прочими радостями жизни безболезненно пользоваться. Но здесь есть парочка НО.
Во-первых, как именно он сумеет воскреснуть. Если через свои варговские способности- то ему нужно будет человеческое тело, потому что спасать мир (и занимать ЖТ, как надеются многие фанаты) в образе лютоволка или еще какой зверушки- может быть, и неплохо, но люди не поймут. Против человеческого тела, как мы помним, в свое время предупреждали Варамира. И я думаю, что там дело не только в том, что это противно, мерзость и т.д, там наверняка есть какой-то подвох, про который мы пока не знаем, но который очень важен.
Второй вариант- это если его поднимет Мелисандра или кто-то еще. Долговременной статистики у нас нет, кто бы что ни говорил, поэтому понять, что будет происходить с поднятым с течением времени, насколько это будет успешно и безопасно для окружающих, насколько он в принципе остается собой и т.д.- пока довольно сложно. У нас сейчас есть прецеденты со стороны подснежников Иных, которые предположительно полностью под контролем (либо, как Холодные Руки, вырваны у них из когтей, обладают условно свободной волей, но все равно продолжают служить, только другой стороне, испытывают ограничения и мертвыми не перестали быть), а также те, кто поднимаются с помощью магии Рглора/Асшайской магии. Тут тоже все неоднозначно, и на выходе можно получить либо овощ вроде Дрого (который тоже наверняка поддается контролю), либо что-то вроде Берика и Кейтилин. Последние вроде и разумом обладают,  памятью какой-то (хотя Берик после каждого нового поднимания начинал забывать себя), но от Мартина и тут можно ждать какой-то сюрприз, причем, не самый приятный.
Если поднимать будет именно Мелисандра- эффект может получиться весьма неожиданным. Например, ее руками его может поднять не Рглор, а его Антагонист. На такую мысль наводит эти ее непонятки с видениями в огне, "прошу показать Станниса- а транслируют Сноу". Имхо, это не она неправильно истолковала первые видения (и там действительно был Станнис), а просто ей так _показали_, и она сама- не более чем марионетка. Поэтому, если Сноу вдруг встанет благодаря ей- нас может ждать какой-нибудь пакостный сюрприз в итоге.
Ну и последнее. Они сейчас на Стене. За Стеной встают мертвые. Если Джон все же умрет, и его не поднимет Мелисандра или он сам не варганется- лучше бы его тело сожгли.

kfmut

#1040
Цитата: Cyhyraeth от 14 апреля 2013, 21:26лучше бы его тело сожгли

сам ДС засовывал тела в ледянные камеры для проверки на зомбопригодность, вроде, ничего не вышло же?

LaDiva

#1041
ИМХО, линия развития Джона еще абсоютно не раскрылась. поэтому, почти уверена, что он не умрет. думаю, он и будет тем обещанным восставшим принцем, который поведет армию людей в бой. во-первых, как голова дракона (сын Лианны и Рейегара), соединяющая мощь огня и лед Севера, тот, под чьим началом может таки собраться и горячий юг, и холодный север. во-вторых, как принц, которого видела жрица (по просьбе показать ей принца Станниса она видела лицо Джона - ну не может это закончится ничем).
насчет трона и женитьбы на Дени: вроде за все 5 книг Джон ни разу не высказал аж таких заоблачных планов. его желания были вполне земными или около того (детские воспоминания выкриков "я лорд Винтерфелла"). насчет этого хочу добавить, что Эйгону Таргариену (мейстеру) в свое время предлагали освободить его от клятвы, чтобы он стал королем. значит такое возможно. но повторю: при всех подвигах не думаю, что Джону нужен трон. ИМХО, на него как раз сядет кто-то другой, если вообще королевство останется единым, а не опять разделится.
а Джон почему-то отлично в такой ситуации видится на месте как раз лорда Винтерфелла: смелый, умный, благородный, жесткий, но с совестью, заботливый, добрый, нежадный... в общем, как раз такой герой, который поставит Винтерфелл на ноги. Робб в своем завещании указал его, уверена, и как король дал ему имя Старка. думаю, новый король подтвердит герою такой статус.

НО! данная версия окончания истории является вполне очевидной, поэтому может Мартин повернет взор Джона в сторону Таргариенов, особенно если вывернет таки, что он не бастард (в других темах уже велись обсуждения, что Рейгар и Лианна могли быть женаты).
армия баранов под предводительством льва сильнее армии львов под предводительством барана
умение долбить мозг самому себе называется совестью
лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано... жить надо так, чтобы хотелось еще!

Мефистошик

Цитата: LaDiva от 15 апреля 2013, 07:44что Эйгону Таргариену (мейстеру)
Эймону.
Колдун из Кварта.

kardinal_brest

ЦитироватьВедь Мартин обещал,
Вот это и заставляет сомневаться в том, что
Цитироватьчто 6 книга будет "уххххх!!!"
Он уже в ТсД наобещал...

LaDiva

армия баранов под предводительством льва сильнее армии львов под предводительством барана
умение долбить мозг самому себе называется совестью
лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано... жить надо так, чтобы хотелось еще!

Matilda_Ar4ibaldovna

Хм, а почему никто не рассматривает тот вариант, что когда (думаю, все же, "когда", а не "если") Стена падет, то будет два варианта развития войны: 1. Иные выигрывают, тогда всем хана, истории конец, а Мартин троль не 80, а запредельного какого-то уровня; 2. Люди победят Иных под предвадительством АА (не важно - один это человек или ДДТ), тогда получаем, что Иные уничтожены, Стена не нужна больше, как и НД, просто за ненадобностью. И, соответственно, не только Джон, но и все братья освобождаются от своих клятв потому что клятву исполнили - защаити мир живых. Все! Джон может спокойно иди править на Железном троне, взяв в жены Дейнерис (ну куда без нее, она заслужила трон) и Ширен (все же тоже есть кровь Таргов, плюс она сможет родить наследника, в отличие от Дени).
Ну да, последнее предложение (на счет брака Джона) - мои мечты, но ведь было бы здорово, если бы так и случилось :)
Все что не делается - делается к лучшему!

kfmut

Matilda_Ar4ibaldovna, полная победа над Иными обещана только в пророчестве об АА, которое само по себе несколько противоречит рглорианству, так как по Мэл жизнь в борьбе противоположностей, соответственно, осуществление пророчества положит конец всему живому. Ну и в конце там есть доставляющая приписка, что сторонники АА, которые погибли, возродятся... там за Стеной таких несколько сотен уже бегает, ага :) И в клятве дозорного указывается, что его дозор кончается со смертью дозорного ;)

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: kfmut от 16 апреля 2013, 00:15полная победа над Иными обещана только в пророчестве об АА, которое само по себе несколько противоречит рглорианству, так как по Мэл жизнь в борьбе противоположностей, соответственно, осуществление пророчества положит конец всему живому
Я не очень-то верю Мэл и ее пророчествам :)
Цитата: kfmut от 16 апреля 2013, 00:15И в клятве дозорного указывается, что его дозор кончается со смертью дозорного
Клятвы тоже можно толковать двояко, нет Стены, нет Дозора, Дозор умер со Стеной, следовательно, братья тоже умерли, это во-первых. Во-вторых, жизнь поменялась слишком кардинально, и клятвы можно поменять или вовсе отменить, раз нет Стены и надобности защищать живых от Иных.
Все что не делается - делается к лучшему!

kfmut

Сурово, однако :D У нас Сэм не на Стене, так что ДС придётся ещё для очистки совести самолично выпилить Сэма, визировавшего его клятву :2funny: И сон такой у него был, про выпиливание не безразличных ему людей...

kardinal_brest

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 15 апреля 2013, 23:57Люди победят Иных под предвадительством АА (не важно - один это человек или ДДТ), тогда получаем, что Иные уничтожены, Стена не нужна больше, как и НД, просто за ненадобностью.
Опять же о логике. Естественно, Иные должны быть уничтожены полностью, иначе сагу вряд ли можно назвать законченной. С другой стороны, чисто с технической точки зрения не могу себе представить процесс победы над Иными. Главный их спутник - холод, являющийся главной же проблемой для их врагов. Кроме того, им самим в бой вступать не надо - достаточно зомби, которых теоретически можно поднимать бесконечно. Таким образом, один АА вряд ли чего сотворит против всей их мафии (а там же еще и пауки из льда есть наверное). Значит, АА должен быть сверхгероем, либо же это вообще какое-то сборное название (типа "трех драконов", правда, бороться с холодом и драконам не под силу). Так что выбор у Мартина есть, и делать какие-то выводы на основе имеющейся информации преждевременно.