Яндекс.Метрика Два Престол Амерлин - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Два Престол Амерлин

Автор Aleksej_3000, 26 сентября 2007, 23:45

« назад - далее »

Вергель

Цитата: Элхе от 16 марта 2009, 15:17
к убийству одних сестер другими, чего ни в коем случае нельзя допускать
Что как бы уже имело место быть, а все действия Эгвейн сейчас направлены на чистоплюйство, чтобы никто не мог её никогда упрекнуть в убийстве сестёр. План её направлен на длительное подкапывание и удаётся исключительно из-за ЧСВ Элайды, не способной понять суть живой Амерлин противника... в прочем, она и на пресказания её плевала, если не ошибаюсь...
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Dragon_Lu

Да, Элайда сделала непростительную ошибку, оставив Эгвейн в живых. Элайде это аукнется.
Так хочет Бог

Элхе

Цитата: Вергель от 17 марта 2009, 00:08
Что как бы уже имело место быть, а все действия Эгвейн сейчас направлены на чистоплюйство, чтобы никто не мог её никогда упрекнуть в убийстве сестёр. План её направлен на длительное подкапывание и удаётся исключительно из-за ЧСВ Элайды, не способной понять суть живой Амерлин противника... в прочем, она и на пресказания её плевала, если не ошибаюсь...
Вот потому я и считаю, что Элайда не может быть Амерлин. Она слишком упертая. "Земля плоская, потому что я так сказала". И все тут. Она не видит фактов, а события оценивает так, как ей удобно.
Цитата: Виктор от 11 марта 2009, 20:30но в глазах большинства АС, даже салидарских,  все еще остающейся "девчушкой ал Вир", с огромным энтузиазмом.
Читайте внимательно НС, Эгвейн давно уже не считают "девчушкой"
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".

Виктор

  Читал внимательно
ЦитироватьНС гл.25 «Это та самая Эгвейн ал'Вир, Айз Седай», – вежливо сказал Талманес. Он всегда был вежлив с Айз Седай. – «И она не беглянка. Она – Престол Амерлин, клянусь вам». – Эдесина издала звук, который у кого угодно, кроме Айз Седай, можно было назвать писком.
Это Эдесина, салидарская АС.
 
ЦитироватьНС Пролог При виде Эгвейн широкие соболиные брови вновь прибывшей взлетели вверх над ярко синими глазами, и она встала руки в боки, отчего шаль съехала вниз по плечам. Эгвейн решила, что раньше не встречала эту женщину, но очевидно того же нельзя было сказать о противоположной стороне. – «Ух, ты! Да это девчушка ал'Вир. Они отправили ее в Южную гавань? Элайда наградит вас за такую ночную работенку. Обязательно. Вы только поглядите на нее. Посмотрите, как стоит. Можно подумать, вы двое ее почетный эскорт. А я думала, она будет плакать, и вопить о пощаде».
Это Милейр, АС из ББ.
Цитировать НС гл.23 «Ко мне привели Зеленую сестру, которая искала Эгвейн». – Зеленые Восседающие зашевелились, обменявшись взглядами, удивляясь, без сомнения, почему Зеленую сестру вместо этого не привели к ним. Лилейн сделала вид, что не заметила этого. – «Не Престол Амерлин, а Эгвейн ал'Вир. У нее были предложения, затрагивающие наши интересы, хотя она неохотно говорила об этом со мной. Морайя, не могла бы ты пригласить ее сюда, чтобы она представила свои предложения Совету?»
Мериса, Зеленая АС из компании Кадсуане.
Цитировать ПС гл.16 Еще не так давно Эгвейн предпочла бы, чтобы ее не видели в компании этих шести женщин. Они и Шириам присягнули ей на верность по разным причинам, и ни им, ни ей не хотелось, чтобы об этом знали или хотя бы подозревали. Они были ее возможностью влиять на происходящее, насколько это возможно, хотя все считали ее не больше чем подставной фигурой, девочкой Амерлин, которую Совет Башни может использовать как ему заблагорассудтся и которую никто не слушает. Совет утратил эту иллюзию, когда она вынудила его объявить войну Элайде, заставив их признать, что они сами сами собирались предпринять это с того самого дня, как бежали из Башни. Но в итоге это привело лишь к тому, что Совет и сами Айя обеспокоились о том, что она выкинет еще, и пытались удостовериться, что это будет совпадать с их точкой зрения. Восседающие весьма удивились, когда она приняла предложение создать совет, по одной сестре от каждой Айя, чтобы направлять ее мудростью и опытом.
Это сама Эгвейн ал Вир, Престол Амерлин.

Элхе

Уважаемый Виктор, вы очень удобно выбрали все цитаты, подтверждающие вашу точку зрения и "не заметили" те, что подтверждают мою.
Например:
- размышления Романды, что Эгвейн может стать одной из величайших Амерлин;
- Дозин (или Юкири?) не наказала Эгвейн, когда та называла себя Амерлин
и т.п.
Много есть еще в предыдущей книге, просто я на работе и не имею возможности найти цитаты.

Могу ответить по Вашим цитатам:
1. Эдесина пискнула потому, что она была в компании двух АС из ББ, которые ей и так жизни не давали, а после этой фразы все сложности в их взаимоотношениях грозили перейти на новый виток.
2. АС из ББ, ни разу не видевшая Эгвейн в качестве Амерлин и считавшая что ее выбрали, так как из всех мятежниц реально усмирение грозило только той, что назвала себя Амерлин.
3. АС из ББ, ни разу не видевшая Эгвейн в качестве Амерлин, сторонница Элайды
4. В этой цитате Вы пропустили фразу
ЦитироватьСовет утратил эту иллюзию

Вообще я считаю, что в последних двух книгах Джордан явно показывает нам окончательное взросление Эгвейн (которое началось еще во время ее пребывания у Айил), усиление ее позиций как Амерлин. Это видно из текста. Мы, конечно, можем выдергивать фразы из контекста, доказывая каждый свою точку зрения, но в общем явно прослеживается, на какую роль Джордан готовит Эгвейн.
Если Вы со мной не согласны, что ж - Память Света нас рассудит.
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".

Виктор

     Не менее глубокоуважаемая Злхе! Я не утверждал и не думаю утверждать, что ВСЕ АС считают Эгвейн ал Вир "девчушкой". Я говорю "большинство". И цитаты выбраны, чтобы именно это показать, особенно показательным, думаю, является ПоВ САМОЙ ЭГВЕЙН. Ведь салидарских сестер, хочется нам этого, или нет, даже если все они считали бы Эгвейн образцом мудрости, все же меньшинство. И уж тем более не утверждал, что она таковой и на самом деле является. А чтобы развеять Ваши сомнения - вот мой пост в этой теме от 1.02.09:
ЦитироватьВообще-то власти необходимо подчиняться всегда - на то она и власть. А по поводу поведения Эг на ПА - а как надо было себя вести? Сразу заявить АС - Я лучше вас знаю, что делать, потому что я - ПА, или Я - деревенская девочка, ничего не знаю и не умею, поэтому рулите вы, а я буду только ширмой? Глупости. Она ведет себя так, как и необходимо в данной ситуации - учится и принимает разумные советы старших товарищей, когда они действительно здравые, но постепенно начинает проводить собственную политику и приучает АС привыкать к этому - "Мы посоветовались, и я решила". Поведение для начинающего правителя вполне здравое и разумное.

Alisa

Цитата: Авиенда от 13 марта 2009, 18:48
Народ, вы о чем вообще? Эгвейн поступила очень умно, не позволив рейд на Башню через Врата. Это, простите, в глазах всего мира и сестер в Башне со стопроцентным результатом сделало бы ее узурпаторшей хуже Элайды. Это же банальная политика и психология, дорогие мои. Ее задача не захватить Элайду и заявить всем, что она-то, девчушка ал Вир, и есть настоящая Амерлин.. Ее цель - восстановление Башни. И с этой точки зрения она действует абсолютно правильно. А вам бы все захватывать да арестовывать =)))
А на счет того, что она отказалась от помощи Ранда - еще бы! Что же она - дура полная что ли? "Ах, Эгвейн Ал Вир, да-да, припоминаю, это та Амерлин, что была марионеткой Дракона.. Нет, ну бросьте - это же он посадил ее на Престол, чего уж тут гадать?.."
Повеселили, уважаемые, повеселили - чего уж греха таить =)))

Все было бы верно, только, кажется, что все АС забыли о времени - оно уходит, а ТГ приближается. И дрязги между сестрами только на руку Темному. Правда, видимо ничего такого страшного в освобождении ВПТ нет, раз люди мало об этом задумываются, предпочитая решать личные дела... По сути ничего не изменится - разве что глобальный катаклизм, а им всем по-барабану, лишь бы чести не запачкать!   
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Egwene

У Эгвейн цель одна сделать так, чтоб Белая башня смогла встать на сторону света в Тармон Гайдон и помогла Ранду одержать победу над Темным, чтобы не наступил конец света. А для этого все сестры должны объединиться, чтоб представлять из себя силу, а не разрозненными группами вставлять палки в колеса друг другу.

Эгвейн пока никуда не опаздывает, битва еще не началась, перемещение же позволяет попасть куда нужно очень быстро.
А пришла бы она сразу к Ранду, вряд ли бы он устраил поход на Белую Башню, у него сейчас и других проблем хватает. Кадсуане опять таки считает Амерлин именно Элайду, т.е. возник бы конфликт между ней и салидаровскими АС. И Айз Седай еще больше бы раздробились.

Если же поход на ББ все же был бы устроен, то это точно бы означало битву, с огромным количеством жерт. Многие АС бы погибли, а счет убитых женщин у Ранда пополнился бы.

Сейчас же есть надежда на мирное решение проблемы, без жертв. Т.е. "тише едешь, дальше будешь" :)
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Thoram

Не знаю, по-моему, ситуация в ББ яснее ясного. Главы Айя присматриваются к Эгвейн, поэтому и дают ей уроки: Серанха, Аделорна, Феране... И по крайней мере Аделорна явно прониклась к Эгвейн уважением. И Дозин тоже.

Элайда им надоела, это однозначно. Собственно, я думаю, что именно поэтому они и шептались по углам - планировали, как от нее избавится. Главам хватило ума сохранить отношения, когда их Айя цапались друг с другом. По той же причине в встречах, видимо, не участвует Тсутама - она в любом случае не поддержит свержение Элайды.

Главы Айя понимают, что Совет вряд ли способен избрать новую Амерлин - никто ни за кого не проголосует, ведь все Айя враждуют. Поэтому выбирать надо между Элайдой и Эгвейн. Выбор здесь понятен. Они могут возвысить Эгвейн, и через переговоры воссоединить Башню в течение, собственно, нескольких дней.

PS. Может, будет и по-другому... Может быть Эгвейн, встретившись с Элайдой, сможет объяснить ей все ее ошибки... Или на Элайду может снизойти Предсказание о том, что Эгвейн - истинная Амерлин. Почему-то мне кажется, что Элайда в итоге выбросится из окна - не зря ее наверх поднимали, и не зря было упоминание, что Элайда "шагнула бы в пропасть, если бы Предсказание сказало сделать это"... Элайда мертва, выбирать Амерлин не из кого - признают вторую имеющуюся - объединяют Башню.

Эг-Ави

ИМХО, Эгвейн - достойнейшая Амерлин. Кроме того, она прошла несколько месяцев обучения среди нас. Кстати, как вы думаете, будет ли она отправлять послушниц и Принятых на выездные СЕМИнары :D стажировку в Запустение?
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Виктор

Цитата: PLUTON от 11 марта 2009, 18:03
Так ведь Эгвейн как раз и не хочет начинать войну, не собирается она допускать, чтобы одни АС убивали других (как это случилось при свержении Суан). Ей нужно преодолеть возникший раскол, а не увеличить его, к чему стремятся ЧА.
Ещё раз повторю: захват/убийство Элайды трудно-реализуемо. Невозможно предсказать в какое время и где именно Элайда будет одна. Как часто повторяют в книгах "Это дело Белой Башни и ни кого другого" :).Эгвейн дала разрешение на переговоры в ПС
И Эгвейн, и Элайда прекрасно понимают - переговоры ни к чему не приведут, т.к. каждая из сторон в качестве главного выставляет требование, для другой стороны заведомо неприемлимое.
Отношение же новоизбранной ПА к войне с Элайдой, а значит и ББ, и не понимать этого она не может - что бы там ни говорила, у меня лично абсолютно никакого понимания, тем более симпатии, не вызывает. Уж слишком подобная позиция лицемерна.
Одно из основных условий соглашения салидарских АС с Брином:
ЦитироватьОН гл.28 ... если вы заварите эту кашу, то должны идти до конца. Я сам сую голову в петлю, как и каждый, кто последует за вами вместе со мной, и если через полгода вы решите, что Элайда в качестве Амерлин устраивает вас больше, чем война с ней, то вы натуго затянете эту петлю на шее каждого из нас.
То бишь речь о войне, что бы там не говорили АС, шла изначально - они условия Брина приняли. И нынешние переговоры не что иное, как подстава того же Брина и, эаодно с ним, армии.
Если Эгвейн не желает войны и раскола Башни и согласилась на переговоры, то к чему были заявления:
ЦитироватьПК гл.19 - Предлагаю встать тех, кто поддержит объявление войны беззаконно захватившей власть Элайде до Аврини а Ройхан. ...
- Малым согласием Совет Башни объявил войну Элайде до Аврини а Ройхан. Теперь, во имя единства, я призываю к большому согласию. Пусть станут все.
Война объявлена, и объявлена официально. И не кому-то, а ЗАКОННОЙ Престол Амерлин Белой Башни. Это равнозначно объявлению войны самой Башне, и АС, если они не круглые дурочки, не понимать этого не могут. Потому и дискутировали столь бурно. О каком единстве ББ с этого момента может идти речь?
А далее начинаются самые настоящие странности. То мятежницы собираются штурмовать Тар Валон. Разговор Мирелле и Брина:
ЦитироватьКМ гл.11 - Осада? - ... - Артур Ястребиное крыло двадцать лет осаждал Тар Валон и ничего не добился. ... Вы хотите, чтобы мы дожидались двадцать лет? ...
- Конечно, все закончится штурмом, но не раньше, чем город потеряет силы...
И вдруг
ЦитироватьПС гл.16 Я с самого начала говорил, что нам придется идти на приступ, и это по прежнему справедливо, хотя все остальное изменилось. Если сейчас сестры пустят меня и моих людей внутрь стен, я смогу взять Тар Валон. Без крови не обойдется. И никогда не обходится. Но я могу взять для вас город. И если промедления не будет, то погибнет значительно меньше. ...
- Нет. - повторила Згвейн. - Я знаю, что люди будут умирать до того, как все закончится. ... - Но я должна сохранить живой ББ = против Тармон Гайдона - чтобы она встала между миром и Ашаман, - а Башня погибнет, если сестры начнут убивать друг друга на улицах Тар Валона.
Если перевести это на понятный язык, то мятежницы не против осады и штурма, как таковых. Они против собственного участия, пусть даже весьма опосредованного, в БД. Все разговоры, что АС будут убивать друг друга - не более, чем отмазка, весьма, кстати, неуклюжая. Кто сказал, что верные Элайде АС останутся в стороне при обычном штурме? Брин ведь не предлагает открыть врата непосредственно в Башню, где находится подавляющее большинство АС. Он говорит о ГОРОДЕ.
ЦитироватьПС гл.16 Больше всего его (Чубейна) гвардейцев толпятся в гаванях, ну да еще на башнях мостов, а в остальных местах, насколько я успел разузнать, лишь понемногу.
И, кроме того, мятежницы, за счет новых послушниц, имеют огромное численное превосходство. Кто мешает, объединившись заранее в Круги, просто отсечь от ЕС АС, оказавшихся ненароком в городе, не прибегая к убийству? Ничего подобного. все эти разговоры - лишь способ оправдать собственное безделье. Пусть гибнут люди, но АС - в белом. И Башня им нужна не для ПБ, зто из ПоВ той же Эгвейн видно достаточно отчетливо, а для продолжения манипулирования людьми.

Erica

Элайда мне напоминает "красную женщину" В ПЛиО. Она знает предсказание, верит ему, и хочет участвовать в победе Света. Но она ошибается.
Вся ее жизнь - это погоня за славой.  Предсказав, что правящий дом Андора сыграет решающую роль в Последней Битвев, она в ущерб своим делам в Башне отправляется в Андор и становится Советницей Королевы. Она живет мыслью о своем возвышении и незатмеваемой памяти о ней у потомков.
Но, не о славе ты должен помышлять, по лишь о спасении. Элайда задыхается от своего тщеславия. И душит ББ. Она совсем не подходящая Амерлин. Особенно в текущих обстоятельствах, когда цена ошибки чрезвычайно высока.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Виктор

 А разве Эгвейн так уж сильно отличается?
ЦитироватьПК гл.19 Кем ей суждено стать? - Новой Геррой или новой Шейн? Нет! Она - Эгвейн ал Вир, и что бы тайная история Башни не поведала в будущем о ее заслугах или ошибках, то будут ее собственные деяния, а не подражание чужим.
Честолюбия тоже через край, так что обе хороши.

Яманэко

Без честолюбия на вершине власти делать нечего.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

София Шавро

Элайда - яркий пример таланта  загубленного честолюбием. У неё дар ПРЕДСКАЗАНИЯ, но без таланта  интерпретировать  свой дар.
У Энвейн   получается более точно "читать книгу судеб" ещё и потому, что она столкнулась с Айил, и,  в частности, с их умениеми ходить по снам. Но при всём своём честолюбии, она более точно рассчитала, кем она является и кем - нет.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.