Яндекс.Метрика Два Престол Амерлин - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Два Престол Амерлин

Автор Aleksej_3000, 26 сентября 2007, 23:45

« назад - далее »

ELEDWEN

#90
к народу?ха, по крайне мере ее"народ" в башне не имеет никакой реальной власти!
я так понимаю имеются в виду послушницы...
они не могут дать ей то, что нужно, чтобы воссесть на престол. ведь до этого, независимо от ее выдающихся качеств,талантов и силы..и тому подобному Эгвейн возводили.
вот редко соглашаюсь с Aleksej_3000 , но чудеса бывают ;) ;D
Цитата: Aleksej_3000 от 18 февраля 2008, 22:10
все на стороне Элайды
но пороли и Элайду ;) :)
давайте будем реалистами, Башня глубоко бюрократизированная организация, со сложной иерархией, что в определенном смысле хоршо, но в таких ситуациях, когда самые ужасные пророчества сбываются, только глубокие кризисы заставляют задуматься над новой стратегией для поведения. Эгвейн может это предложить, но я что-то сомневаюсь, что лишь ее рвением и усилиями положение улучшится.

простые Айз Седай?эти слова вместе не употребляются) ;) :)

Корлан Дашива

Эгвейн смогла укрепить лидерскую позицию в очень невыгодной ситуации. Из Совета ее вообще никто не уважал и всерьез не воспринимал.
Элайду выбрали Амерлин, но она своими действиями подорвала и авторитет и уважение к себе.
Тут уже оценка от личного восприятия зависит.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

ELEDWEN

а разве Элайда не смогла этого сделать?Суан Санчей тому пример(
Эгвейн тоже весьма странными способами  укрепляет свой авторитет в Салидаре.
Обе одинаково натворили в двух своих башнях. а теперь финал) две примы в одном театре, причем в главном, декорации гореть будут!
Но обе могут сгладить ситуацию, если попытаются отбросить гордость...это не личная война, а экзистенциальный кризис, они так стремятся к палантину, не понимая,что править скоро будет нечем  >:(

Aleksej_3000

Гордость отринуть ПА не вправе. Любой отход, что Элайды, что Эгвейн принесет удар по авторитету ПА.

ELEDWEN

значит башни просто не будет. :(
они целенаправленно наносят друг другу удары по авторитету. Эгвейн и Элайда играют сейчас в "царя Горы", забывая, что окружающая среда и мир вокруг не будет ждать пока они разберутя,чей авторитет круче. по сути они полностью дистанцировались от реальности, где идет настоящая битва между Рандом, с Драконей горы, и повелителем шаойл гула.
и пока одна строит из себя пример мужества и стойкости, а другая королеву мира...мессана может писать отличную драму на пергаменте, сделанном хоть из кожи первой подвернувщейся послушницы, обеим так называемым "Амерлин" плевать на это со всей высоты Белой башни.

Silk911

Эгвейн в любом разе будет Амерлин, во первых она из одной деревни что и Ранд (у нее есть поддержка Ранда), во вторых талант сновидчества, и в третьих РД просто так не выдвигал бы ее кандедатуру.

Корлан Дашива

Цитата: Silk911 от 28 февраля 2008, 13:23
Эгвейн в любом разе будет Амерлин, во первых она из одной деревни что и Ранд (у нее есть поддержка Ранда), во вторых талант сновидчества, и в третьих РД просто так не выдвигал бы ее кандедатуру.

Эгвейн уже Амерлин у мятежных Айз Седай. Не факт, что она сможет стать единоправной главой у Башенных Сестер.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Элхе

Цитата: ELEDWEN от 21 февраля 2008, 11:10
они целенаправленно наносят друг другу удары по авторитету. Эгвейн и Элайда играют сейчас в "царя Горы", забывая, что окружающая среда и мир вокруг не будет ждать пока они разберутя,чей авторитет круче. по сути они полностью дистанцировались от реальности, где идет настоящая битва между Рандом, с Драконей горы, и повелителем шаойл гула.
и пока одна строит из себя пример мужества и стойкости, а другая королеву мира...мессана может писать отличную драму на пергаменте, сделанном хоть из кожи первой подвернувщейся послушницы, обеим так называемым "Амерлин" плевать на это со всей высоты Белой башни.
Ну на счет игры в царя Горы - это вряд ли. Элайда просто не воспринимает Эгвейн как конкурентку. Так, девчонка, которая подвернулась под руку мятежницам и возгордилась этим. Она ведь даже усмирять Эгвейн не хочет.
А на счет Раскола в общем. Все ведь начала Элайда. Если бы во время переворота половина АС не была вынуждена бежать из Башни, опасаясь за свою жизнь - ничего бы и не было. Культурнее надо было делать. Таки дела за пару месяцев не подготавливаются, если потом весь оставшийся срок "амерлинства" не хочешь их расхлебывать.
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".

ELEDWEN

Цитата: Элхе от 07 марта 2008, 12:43
Все ведь начала Элайда. Если бы во время переворота половина АС не была вынуждена бежать из Башни, опасаясь за свою жизнь - ничего бы и не было. Культурнее надо было делать. Таки дела за пару месяцев не подготавливаются, если потом весь оставшийся срок "амерлинства" не хочешь их расхлебывать.
согласна) голову включать надо было, а не на краткосрочный результат ориентироваться. минус ей как стратегу ;)

Найнив

ЦитироватьТолько эта ткань и палантин на шее Эгвейн были единственными в лагере вещами, где сохранилось упоминание о Красной Айя. Некоторые из Голубых Сестер и вовсе хотели удалить этот цвет, в ответ Элайде, сидевшей на настоящем троне, называемым Престолом Амерлин, которая перекрасила и его и свой палантин без синей полоски. Но Эгвейн не хотела брать с нее пример. Если она должна собрать все Айя и не меньше, то она соберет все Айя.
у Эгвейн хватает здравого смысла, чтобы понять: башню надо восстанавливать, а Элайда это по-моему плохо осознаёт. Башня расколота. но она пытается взять ситуацию наскоком, толком не подумав, а жаль
ЦитироватьНо мои требования остаются прежними. Голубой Айя больше не существует, и каждая сестра, которая последовала за этой девочкой Эгвейн ал’Вир должна быть наказана так как укажу я, прежде чем она будет допущена в любую Айя. Я собираюсь переплавить Белую Башню в грозное оружие, которое можно будет использовать в Тармон Гай’дон.
Башня будет сильной в ТГ при условии, что ББ будет единой. а её толки насчёт Голубой Айя только ещё больше раздрабливают ББ.
Эгвейн пытается пойти на компромис.
ЦитироватьВот условия, которые я приму: Элайда отрекается и удаляется в изгнание. Это мои единственные условия, Беонин. Единственные. Ты поняла меня?
Я точно не помню, но вроде ещё что-то она добавила про Голубую Айя, но точно сказать не могу

JustAMan

К достаточно полному сообщению Найнив хотел бы добавить, что, в отличие от Элайды, Эгвейн не так уж безоглядно держится за палантин Престола Амерлин.
Она была даже согласна от него отречься, если бы это объединило Башню. (цитаты сейчас нет, если надо, буду искать ::) )
Сравните с Элайдой, считающей, что "Закон Башни - это я!" (точнее, там было ее ПоВ, и мысль о том, что она - закон Башни, но суть-то та же), причем избирающей, какому источнику информации верить, исходя только из того, насколько информация от этого источника согласуется с ее представлениями.
Так что, если выбирать только из этих двух - в качестве Престола Амерлин Эгвейн выглядит заметно лучше. Она, по-крайней мере, пытается преодолеть раскол, а не вбить еще один клин.
За то небольшое время, что она провела в Башне, она заинтересовала нескольких Айз Седай своими мыслями, заручилась поддержкой послушниц, заронила сомнения в короля Иллиана (его, вообще говоря, никто официально не свергал, и не вижу смысла тому же Ранду свергать его, если Иллиан поддержит Возрожденного Дракона), вообще говоря, вернула на свою сторону Беонин. Конечно, послушницы не имеют никакого влияния, да и Принятые тоже, но все же кое-что это значит. Точно так же, как Илэйн в Андоре хотела заручиться поддержкой простонародья, хотя вроде как на выбор Королевы влияют только Главы Домов...
А вот кто реально окажется на Престоле Амерлин - покажет Память Света (думаю, этот момент должен быть отражен в черновиках, все же немаловажная вещь)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Александр Тагере

Элайда не отречется - для неё главным оказалась власть, а вот Эгвейн ещё не поменяла местами цель и средство
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Necros

Так и Эгвейн не отрекётся, всю свою жизнь она стремилась к власти.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Александр Тагере

Нет, власть для неё средство поднять Башню - а не власть как самоцель, мое скромное мнение
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Necros

Если бы власть для Эгвейн была всего лишь средством, а не целью то стала бы она образцовой пастушкой, а не рвалась бы в мудрые совершенно не стремясь исцелять кого либо, но зато иметь возможность помыкать остальными...
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.