Яндекс.Метрика Два Престол Амерлин - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Два Престол Амерлин

Автор Aleksej_3000, 26 сентября 2007, 23:45

« назад - далее »

Александр Тагере

Власть - в первую очередь это ответственность и очень тяжелая работа, но никак не стремление помыкать кем-либо, в самом стремлении к власти нет ничего плохого, да Эгвейн как такавая к ней и не стремилась, во многом события произошли против её воли - но получив эту власть, она не ставит своей целью упрочнение этой власти - упрочнение власти лишь одно из средств, необходимых, чтобы объединить Башню
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

JustAMan

Цитата: Necros от 31 января 2009, 12:39
Если бы власть для Эгвейн была всего лишь средством, а не целью то стала бы она образцовой пастушкой, а не рвалась бы в мудрые совершенно не стремясь исцелять кого либо, но зато иметь возможность помыкать остальными...
Хм, а Эгвейн рвалась в Мудрые? :o Насколько я помню, в Мудрые её прочила Найнив, поскольку интуитивно распознала в Эгвейн "искру" и взялась обучать...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Александр Тагере

Верно, Эгвейн все время толкали на путь власти
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Рашан Курин

ЦитироватьНасколько я помню, в Мудрые её прочила Найнив, поскольку интуитивно распознала в Эгвейн "искру" и взялась обучать...

Ну, по-моему, она не без удовольствия за эту возможность уцепилась. Кстати, в первой же сцене книги с ее участием она рассказывает Ранду о том, что хочет уехать из Двуречья, чтобы быть Мудрой в другом месте...

JustAMan

То, что ссылаемся на книги, - хорошо. То, что не перечитываем, на что ссылаемся - плохо!
Цитата: Око Мира, Глава 3, Торговец
     - Мудрая почти никогда не выходит замуж. Ты же знаешь, меня обучает Найнив. Она говорит, у меня есть дар, так что я могу научиться слушать ветер. Найнив говорит, не все Мудрые на это способны, даже если и заявляют, что могут слушать ветер.
     - Мудрая! - присвистнул Ранд. Он не заметил, как угрожающе блеснули глаза Эгвейн. - Да Найнив будет здесь Мудрой еще пятьдесят лет! А может, и дольше. Ты что, собираешься провести у нее в ученицах всю жизнь?
     - Есть другие деревни, - ответила запальчиво Эгвейн. - Найнив говорит, деревни к северу от Тарена всегда выбирают Мудрую из дальних мест. Считается, что тогда у нее в деревне не будет любимчиков. Изумление Ранда растаяло столь же быстро, как и возникло.
     - Не в Двуречье? Так я больше тебя не увижу...
     - А тебе это не нравится? Что-то в последнее время ты и виду не подавал, что тебя волнует нечто подобное.
     - Никто никогда не покидал Двуречья, - продолжал Ранд. - Разве что из Таренского Перевоза, но они там все с приветом. Мало чем схожи с народом Двуречья.
     Эгвейн раздраженно вздохнула:
     - Ладно, я, может, тоже с приветом. Может, мне хочется посмотреть чужие края, те, о которых я только слышала. Об этом ты когда-нибудь задумывался?
Что же мы видим? Что оставаться в Эмондовом Лугу Эгвейн не намерена, а почему? Потому, что, согласно обычному течению вещей, Найнив бы была Мудрой Луга действительно ещё лет 50, а то и поболее. Всю жизнь быть учеником - занятие не из весёлых, тут любой что-то попытается изменить. Следовательно - смена деревни.
Теперь о том, почему далёкие деревни. Тут Эгвейн тоже вполне чётко высказывается - она хочет посмотреть мир. Ну и при чём тут власть?
Да, что касается "с удовольствием уцепилась" - доказательства есть? В виде цитаты. Я вот что-то вообще не помню, чтоб она за это цеплялась. И потом, Мудрой не перечат. Она зачастую даже Советом Деревни управляет, не то что девчонкой - кто вообще Эгвейн спрашивал, хочет она быть ученицей Мудрой или нет? Выбрали её, и вся недолга.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Рашан Курин

Ну цитату по поводу Мудрой можно было бы привести про "посмотреть мир". А власть тут при том, что просто "посмотреть мир" ее не устраивало.
Вот такая есть цитатка:
"Дела Круга Женщин тебя не касаются, Ранд ал'Тор. И я буду Айз Седай​. Как только приеду в Тар Валон."
Неплохо с амбициями-то...

Rubanok

Цитата: Рашан Курин от 01 февраля 2009, 02:38
Ну цитату по поводу Мудрой можно было бы привести про "посмотреть мир". А власть тут при том, что просто "посмотреть мир" ее не устраивало.
Вот такая есть цитатка:
"Дела Круга Женщин тебя не касаются, Ранд ал'Тор. И я буду Айз Седай​. Как только приеду в Тар Валон."
Неплохо с амбициями-то...
Так или иначе Эгвейн пришлось бы отбыть в Тар Валон. Искра-то у нее природная. Да и с чего бы то ей брыкаться? Другие тоже чай мечтают АС стать. Что в этом плохого? Там в конце-концов сказано "Айз Седай", а не "Престол Амерлин" :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Александр Тагере

А что плохо, чтобы быть Айз Седай?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

JustAMan

Цитата: Рашан Курин от 01 февраля 2009, 02:38
Ну цитату по поводу Мудрой можно было бы привести про "посмотреть мир". А власть тут при том, что просто "посмотреть мир" ее не устраивало.
Вот такая есть цитатка:
"Дела Круга Женщин тебя не касаются, Ранд ал'Тор. И я буду Айз Седай​. Как только приеду в Тар Валон."
Неплохо с амбициями-то...
Если так подходить - так абсолютно все жители Рандландии мечтают о власти :D Особенно женщины Двуречья - вот где рассадник Вселенского зла :2funny: Потому что абсолютно все женщины так и заявляют - наши дела тебя не касаются :) (это я про КВ и Двуречье в частности, если что ::))
Ну, про "буду АС" уже ответили.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Рашан Курин

C учетом того, что из Двуречья уже давно никто не уходил, чтобы учиться на Айз Седай, такие слова Эгвейн - вовсе не тривиальный случай поведения деревенской девушки))
Знаете, на Престол Амерлин ее, конечно, притащили, но повела она себя на нем (сразу, заметьте!) так, как будто свое восшествие на него планировала уже не один месяц)

Alisa

По-моему, Эгвейн никогда не стремилась к власти. Как она повела себя на Престоле Амерлине? Сперва как кукла, которую вертели кто как хотел, а вряд ли амбициозный человек такое бы допустил по отношению к себе. Эгвейн же поступила по-умному, и именно для того, чтобы удержать ту самую власть. Ведь лишь благодаря этому она может помочь Ранду и всем своим друзьям. И Мудрой она тоже , я считаю, хотела стать, чтобы в первую очередь помогать другим, ну и мир посмотреть :)
А если рассматривать её поведение в плену как Амерлин, рыдающая, но не покоренная - это всего лишь избранная тактика во благо дела мятежниц! Ведь если бы ей так поскорее хотелось уничтожить Элайду и стать ЕДИНСТВЕННОЙ Преслол Амерлин, а не объединить Башню, то она могла уже давным давно приказать в Мире Снов своим войскам напасть на Тар Валон.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Александр Тагере

Цитата: Рашан Курин от 01 февраля 2009, 13:10
C учетом того, что из Двуречья уже давно никто не уходил, чтобы учиться на Айз Седай, такие слова Эгвейн - вовсе не тривиальный случай поведения деревенской девушки))
Знаете, на Престол Амерлин ее, конечно, притащили, но повела она себя на нем (сразу, заметьте!) так, как будто свое восшествие на него планировала уже не один месяц)
А как ей надо было себя вести? Ведь она Амерлин - а это значит, что она ВЛАСТЬ - а власти надо подчинятся в чрезвычайных обстоятельствах, а сейчас именно такие
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Виктор

  Вообще-то власти необходимо подчиняться всегда - на то она и власть. А по поводу поведения Эг на ПА - а как надо было себя вести? Сразу заявить АС - Я лучше вас знаю, что делать, потому что я - ПА, или Я - деревенская девочка, ничего не знаю и не умею, поэтому рулите вы, а я буду только ширмой? Глупости. Она ведет себя так, как и необходимо в данной ситуации - учится и принимает разумные советы старших товарищей, когда они действительно здравые, но постепенно начинает проводить собственную политику и приучает АС привыкать к этому - "Мы посоветовались, и я решила". Поведение для начинающего правителя вполне здравое и разумное.

Александр Тагере

Не только для начинающего правителя - такое поведение поможет любому (именно посоветовались, и решила)
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Shaidar_Haran_v.3.0

#119
А не замечали, что Эг и Элайда во многом очень похожи?

- Обе стремятся - каждая по-своему - объединить ББ;

- обе для этого используют "Цель оправдывает средства";

- обе лицемерно нарушают Закон (одна самодурствует, другая лжет, при этом постоянно твердя себе "Я - Айз Седай");

- и та, и другая считает Ранда несмышленышем, если не идиотом, который без поводка опасен;

- и опять обе считают его опасным для АС, если не напрямую врагом;

- для обеих свои интересы (интересы ББ, как они их видят), важнее предстоящей ТГ;

- у обеих проблемы с авторитетом среди АС: в Салидаре есть лагерь Романды и лагерь Лилейн, лагерем Эг пока не пахнет (4-5 человек никак лагерем не назовешь); Элайду скорее боятся, чем уважают, и даже свои Красные невысокого о ней мнения;

- ни у той, ни у другой нет харизмы лидера (восхищение глупых Послушниц от вида отстеганой задницы Эг нельзя назвать действием харизмы оной); про Элайду и говорить нечего;

- ни у той, ни у другой ПА нет плана действий по подготовке к/действиям АС во время ТГ.


Так что мы "не за большевиков, и не за коммунистов" :)  Долой обеих незаконноизбранных!

Бабу Веру - на Престол!!!  :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.