Яндекс.Метрика Два Престол Амерлин - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Два Престол Амерлин

Автор Aleksej_3000, 26 сентября 2007, 23:45

« назад - далее »

JustAMan

Ну, это да, кроме непонятного мне нарушения Закона. Где его нарушают и Элайда, и Эгвейн - мне непонятно, если оставить в стороне подробности избрания Элайды.
Закона "не лгать", как мне кажется, для АС нет, т.к. у них (у обычных АС) нет возможности лгать, так зачем закон? А то, что Эгвейн Клятв не приносила - "маленькая техническая неполадка" ;D

Далее, в целом всё перечисленное характерно для практически всех АС, я бы даже сказал, чем ближе поведение АС к этому списку, тем более идеальной она считается по их, Башенным, нормам :D

Так что ничего странного... Вернее, странно, конечно, но не неожиданно :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: JustAMan от 03 февраля 2009, 12:05
Ну, это да, кроме непонятного мне нарушения Закона. Где его нарушают и Элайда, и Эгвейн - мне непонятно, если оставить в стороне подробности избрания Элайды.
Закона "не лгать", как мне кажется, для АС нет, т.к. у них (у обычных АС) нет возможности лгать, так зачем закон? А то, что Эгвейн Клятв не приносила - "маленькая техническая неполадка" ;D

Один из примеров с Элайдой - разжалование из АС в Принятые, например.

Эг, конечно, не приносила клятв; но ты либо считаешь себя АС и действуешь в соответствии с этим, либо нет. Так что это не "маленькая техническая неполадка", а обычное лицемерие.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

JustAMan

Хм, а есть закон, запрещающий разжалование? ??? По-моему, у нас нет УК ББ Свода Законов Башни, чтоб так утверждать наверняка... Хотя, признаюсь, подзабыл уже этот эпизод :embarrassed:

Да, а лицемерие, собственно, тоже один из признаков "правильной" АС ::) Так что и тут Эгвейн на высоте :2funny:
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: JustAMan от 03 февраля 2009, 13:25
Хм, а есть закон, запрещающий разжалование? ??? По-моему, у нас нет УК ББ Свода Законов Башни, чтоб так утверждать наверняка... Хотя, признаюсь, подзабыл уже этот эпизод :embarrassed:
Статья 1455, часть 2-прим. :) По-моему, когда зондеркоманда из Салидара гуляла в ТАРе, кто-то из АС упомянул о нарушении закона Элайдой в связи с разжалованием.

Цитата: JustAMan от 03 февраля 2009, 13:25Да, а лицемерие, собственно, тоже один из признаков "правильной" АС ::) Так что и тут Эгвейн на высоте :2funny:
Морально - на высоте плинтуса, тогда уж :) И ничем тогда Эг и не отличается ни от Элайды, ни от большинства других АС (кроме некоторых, как например, Морейн, Супер-Кадс и баба Вера, которые и смотрят дальше и видят ширше).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

JustAMan

А, собственно, я что, утверждал, что отличается? :o По-моему, как раз наоборот ;) Так что мы тут пришли к соглашению ::)
А что высота на уровне плинтуса - что ж поделать, если таковы реалии...

Насчет Элайды - всё, полный склероз :'( Пошёл искать... Ну т.е. я помню эту беседу, но вот что это нарушение Закона... ???


Нашёл:
Цитата: Властелин Хаоса, Глава 7, Повод для размышлений
     - Она построит, - сухо заметила Шириам, взяла еще одну записку, и рука ее дрогнула. - Шимерин убежала. Принятая Шимерин. Все три Айз Седай бросили взгляды на Илэйн и вернулись к шкатулке, успевшей за это время захлопнуться. По поводу услышанного ни одна из них ничего не сказала.
     Илэйн стиснула зубы. Они с Найнив говорили им, что Элайда низвела Шимерин, Желтую сестру, до Принятой, но они, конечно же, не поверили. Айз Седай можно было заставить принести покаяние, отправить ее в изгнание - но лишить звания Айз Седай, не усмирив! О таком никто прежде не слыхивал. Однако для Элайды закон Башни был не писан. Точнее, она присвоила себе право писать его.
В оригинале почти то же самое по смыслу, хоть и немного с другой формулировкой
Цитата: Lord of Chaos, Chapter 7, A Matter of Thought
     Elayne very nearly ground her teeth. She and Nynaeve had told them Elaida was reducing Shemerin, a Yellow sister, to the Accepted, but of course they had not believed. An Aes Sedai could be made to do penance, she might be cast out, but she could not be demoted short of stilling. Only, it seemed that Elaida was doing exactly as that, whatever Tower law said. Maybe she was rewriting Tower law.
Правда, в таком варианте нарушение Закона для меня более очевидно...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Zakm

Ответ Эгвейн Чемберлену Элайде - абсолютно незаконное присвоение высокого звания АС Илэйн, Найнив и еще 2-м Принятым до кучи. Вот уж что ПРОТИВОЗАКОННО!!!
Так что, действительно, обе нарушают законы. Шайдар Харан абсолютно прав.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

Тоже мне юристы! :) Давайте прежде чем заявлять "законно/незаконно!!!" дайте ссылки на эти самые законы в тексте.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

#127
Цитата: Rubanok от 04 февраля 2009, 12:56
Тоже мне юристы! :) Давайте прежде чем заявлять "законно/незаконно!!!" дайте ссылки на эти самые законы в тексте.
??? То есть, тот факт, что из Принятой в АС можно перейти ТОЛЬКО пройдя испытание на шаль, в тексте ни разу не упомянут, по-вашему?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rubanok

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 февраля 2009, 13:03
??? То есть, тот факт, что из Принятой в АС можно перейти ТОЛЬКО пройдя испытание на шаль, в тексте ни разу не упомянут, по-вашему?
Многие традиции ББ имеют силу закона, но законом не являются. И под час очень трудно отличить одно от другого даже в среде самих АС. Может начнем вспоминать когда точно АС стали приносить Клятвы или когда они для испытаний начали использовать артефакты свойств которых они даже не знают? Я бы просил текст где сказано, что возведение в сан АС регламентируется испытаниям и т.д., поскольку сейчас такого вспомнить не могу. Опять же неизвестно каким образом вносятся изменения/поправки в существующий закон (а они вводятся раз ББ все еще стоит). Потому говорить о законности или незаконности...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Rubanok от 04 февраля 2009, 15:01
Я бы просил текст где сказано, что возведение в сан АС регламентируется испытаниям и т.д., поскольку сейчас такого вспомнить не могу.

Новая Весна, главы 9-10 - Морейн и Суан проходят испытание на шаль, во время которого должны продемонстрировать умение использовать 100 плетений; демонстрация не в классе, а live, с троллоками, бандитами, поцелуями и другими отвлекающими мелочами.
Что-то не припомню, чтобы Илэйн и Нана прошли через такое же испытание.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Виктор

  После НВ сложилось впечатление, что испытание на шаль еще не делает принятую АС. Она становится ей после принесения Клятв на жезле. А вот это уже похоже на закон. Прямой цитаты сейчас не дам, но помнится Морейн говорила, что АС делают Клятвы,Тарна в Салидаре говорила, что И и Н не смогут у мятежниц стать АС из-за отсутствия у оных КЖ, а Сине и Ко говорили, что снимая клятвы и заставляя давать их вновь, они нарушают не обычай, а именно Закон.
   Все это, впрочем, не отменяет утверждения Zakma
ЦитироватьОтвет Эгвейн Элайде - абсолютно незаконное присвоение высокого звания АС Илэйн, Найнив и еще 2-м Принятым до кучи. Вот уж что ПРОТИВОЗАКОННО!!!
Ведь Клятв они тоже не давали.

Rubanok

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 февраля 2009, 16:09
Новая Весна, главы 9-10 - Морейн и Суан проходят испытание на шаль, во время которого должны продемонстрировать умение использовать 100 плетений; демонстрация не в классе, а live, с троллоками, бандитами, поцелуями и другими отвлекающими мелочами.
Что-то не припомню, чтобы Илэйн и Нана прошли через такое же испытание.
Я что-то не припомню, чтобы вступление в статус АС регламентируется законом исключительно прохождением испытания. Так понятнее? Что-то непомню чтобы говорилось что по закону АС может считаться только прошедшая испытания и т.д. и т.п. Все эти испытания скорее ритуал. Хорошо что нет плясок вокруг костра.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Виктор от 04 февраля 2009, 18:36
  После НВ сложилось впечатление, что испытание на шаль еще не делает принятую АС. Она становится ей после принесения Клятв на жезле. А вот это уже похоже на закон. Прямой цитаты сейчас не дам, но помнится Морейн говорила, что АС делают Клятвы,Тарна в Салидаре говорила, что И и Н не смогут у мятежниц стать АС из-за отсутствия у оных КЖ, а Сине и Ко говорили, что снимая клятвы и заставляя давать их вновь, они нарушают не обычай, а именно Закон.
   Все это, впрочем, не отменяет утверждения Zakma  Ведь Клятв они тоже не давали.
АС могут вывернуть свой собственный закон наизнанку и завязать узлом. Что там точно говорит закон я не помню. Его текста вроде бы не приводили.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Rubanok от 04 февраля 2009, 18:39
Я что-то не припомню, чтобы вступление в статус АС регламентируется законом исключительно прохождением испытания. Так понятнее? Что-то непомню чтобы говорилось что по закону АС может считаться только прошедшая испытания и т.д. и т.п. Все эти испытания скорее ритуал. Хорошо что нет плясок вокруг костра.

Вот подтверждение того, что новоиспеченная Амерлин нарушила закон:

Цитата: Lord Of Chaos, ch.36, The Amyrlin Is Raised"Going against law can have unfortunate ones," Lelaine said bluntly, tacking on a belated, "Mother." That was nonsense, or close to it. The conditions for being raised Aes Sedai were set in law, true, but the Amyrlin could decree almost anything she wished. Still, a wise Amyrlin did not jump into fights with the Hall when they could be avoided.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

JustAMan

Ага, а рядом - "but the Amyrlin could decree almost anything she wished" :D ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"