Яндекс.Метрика Роджер Желязны - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Роджер Желязны

Автор Темелэйн, 27 сентября 2007, 23:13

« назад - далее »

Дамер

Цитата: Ллер от 12 марта 2010, 20:40Желязный и Толкиен, похоже, классика фэнтези)))   Хроники - шедевр.Особенно интересно рассматривать различия между Порядком и Хаосом, и, в итоге, понимать что их почти нет)))
может они дальше бы проявились, автор ведь еще 5 томов планировал.
Цитата: Ллер от 12 марта 2010, 20:40А по отношению человека к Хроникам, можно даже делать выводы о нём)))
в смысле?

Ллер

Цитата: Дамер от 12 марта 2010, 21:35Цитата: Ллер от 12 Марта 2010, 20:40:29А по отношению человека к Хроникам, можно даже делать выводы о нём)))в смысле?
"Скажи мне, кто твой друг, и я, с большой долей вероятности, смогу определить кто ты." В Хрониках не так уж много персонажей, в отличии, допустим, от КВ. Их основные качества автором прописываются сразу. Сюрпризы возникают по причине «ух! я не знал, что ты уже и так можешь» а не «я этого от тебя не ожидал!» Исходя из этого, можно делать выводы о человеке по понравившимся/не понравившимся героям, отношении его к поступкам и событиям. Это похоже на тест со стеной, лошадью, собакой и лесом. 

Дамер

Цитата: Ллер от 13 марта 2010, 10:31
"Скажи мне, кто твой друг, и я, с большой долей вероятности, смогу определить кто ты." В Хрониках не так уж много персонажей, в отличии, допустим, от КВ. Их основные качества автором прописываются сразу. Сюрпризы возникают по причине «ух! я не знал, что ты уже и так можешь» а не «я этого от тебя не ожидал!» Исходя из этого, можно делать выводы о человеке по понравившимся/не понравившимся героям, отношении его к поступкам и событиям. Это похоже на тест со стеной, лошадью, собакой и лесом. 

а разве вы ожидали вначале что Ганелон окажется не так прост? вот он пример обратного.
Проекция отношения характерна далеко не для одних ХА.

Ллер

Цитата: Дамер от 13 марта 2010, 12:02а разве вы ожидали вначале что Ганелон окажется не так прост?
Я не ожидал что Ганелон окажется на столько крут)))
Но это не верный пример. С Ганелоном изначально был ОБМАН. А говорю я вот о каком восприятии персонажей:
"  Со следующей  карты на меня смотрело  бесстрастное  лицо  Джулиана. Его темные волосы свисали ниже плеч, в голубых  глазах не отражалось  ничего. Он был полностью  покрыт белыми доспехами, именно белыми, а не серебристыми или с  металлическим  оттенком,  и  выглядел так, как будто  с ног до головы был покрыт эмалью. Я знал, однако,  что несмотря на кажущуюся  легкость, даже на декоративность,  доспехи  эти  невозможно  было  пробить,  и   они  смягчали практически  любой удар. Это был тот самый человек, которого я победил в его излюбленной игре,  за что он бросил в  меня стакан с вином. Я знал его, и  я его ненавидел."
Автор дает представление о персонаже и читатель его воспринимает.

Дамер

2Ллер
это лишь визуальное представление внешности, а вы говорили выше о качествах.
С Ганелоном возможно не был обман в полной мере, Оберон мог продемонстрировать тогда свою подлинную суть, пусть и в чужой личине.

Ллер

Цитата: Дамер от 16 марта 2010, 13:08это лишь визуальное представление внешности, а вы говорили выше о качествах.
"Встречают по одёжке..." - понятие старое как Рим.
Далее. Это - "Его темные волосы свисали ниже плеч, в голубых  глазах не отражалось  ничего. Он был полностью  покрыт белыми доспехами, именно белыми, а не серебристыми или с  металлическим  оттенком..."  - пример, начало знакомства читателя с персонажем. Позже, Желязный расскрывает своих персонажей, расширяет наше представление о них, дополняет или даже меняет наше отношение к героям. И, уже по этому отношению можно делать выводы. Верные или не верные, на сколько верные - дело опыта.

Согласитесь, от человека восхищённого Мендором будешь ожидать не того же, что и от фаната Джерара,

Дамер

#141
Цитата: Ллер от 17 марта 2010, 08:42"Встречают по одёжке..." - понятие старое как Рим.
это крайне субьективно.
Цитата: Ллер от 17 марта 2010, 08:42Далее. Это - "Его темные волосы свисали ниже плеч, в голубых  глазах не отражалось  ничего. Он был полностью  покрыт белыми доспехами, именно белыми, а не серебристыми или с  металлическим  оттенком..."  - пример, начало знакомства читателя с персонажем. Позже, Желязный расскрывает своих персонажей, расширяет наше представление о них, дополняет или даже меняет наше отношение к героям. И, уже по этому отношению можно делать выводы. Верные или не верные, на сколько верные - дело опыта.
по одной тексто-визуальной картинке многово не скажешь, поверхностное знакомство.

Цитата: Ллер от 17 марта 2010, 08:42Согласитесь, от человека восхищённого Мендором будешь ожидать не того же, что и от фаната Джерара,
смотря чем в них восхищатся.

Ailene Marcasiev

Думаю, просто большинство персонажей Хроник (исключение - молодое поколение) - это люди с давно сформировавшимися характерами. Но всё равно некоторые полностью раскрываются только в конце, как, например, Фиона. Корвин сам в конце в мыслях говорит себе, что, похоже, никогда толком её не знал.
И Мерлин, Люк тоже меняются по ходу произведения. Во второй части Хроник персонажи в начале очень сильно отличаются от тех, о которых говорилось в конце. Особенно, Люк и Джасра.

[off-topic]А в КВ один из самых важных моментов - это то, как развиваются герои, путь, который проходит каждый из них.
Правда, мне лично не нравится, что Мин в Оке Мира показана загадочной, таинственной, немного пугающей, почти как Селин, а в Великой Охоте начала неожиданно становится совершенно другой.
Та же самая метаморфоза происходит с Берелейн. В Возрождённом Драконе и Восходящей Тени, а она представляет собой взбалмошную, избалованную юную леди, которая сначала пытается соблазнить Ранда, а потом, когда лопнул "пузырь зла" с причитаниями выбегает из залы. Потом, на время пока Ранд и Ко путешествуют по Пустыне, она превращается в умную, серьёзную и смелую правительницу. Но я смогла найти только два примера. И персонажей в саге очень много. :)[/off-topic]

Ллер

Цитата: Ailene Marcasiev от 18 марта 2010, 22:30Думаю, просто большинство персонажей Хроник (исключение - молодое поколение) - это люди с давно сформировавшимися характерами.
Да, возможно именно в этом дело.
Цитата: Дамер от 18 марта 2010, 21:53по одной тексто-визуальной картинке многово не скажешь, поверхностное знакомство.
Повторюсь, это дело опыта.

Цитата: Дамер от 18 марта 2010, 21:53смотря чем в них восхищатся.
А чем бы не восхищаться, всё равно ждать будешь разных действий :) И, в 80% случаев окажешься прав. А это довольно высокая вероятность.

Дамер

Цитата: Ллер от 19 марта 2010, 08:47Повторюсь, это дело опыта.
зависит от того что это за опыт.
Цитата: Ллер от 19 марта 2010, 08:47А чем бы не восхищаться, всё равно ждать будешь разных действий  И, в 80% случаев окажешься прав. А это довольно высокая вероятность.
поведения вцелом, а не только действий.

Мариза

Давно не перечитывала. Книги Корвина понравились больше, чем книги Мерлина. Любимые герои - Корвин, Фиона, Джулиан. И еще Бенедикт, в принципе, нравится.

Suren

А мне в книгах Мерлина порравился адвокат Билл Рот,которого Мерлин в Абер уволок.Времени ему уделено мало но тем не менее чувак сумел адаптироваться к магическому миру.

Ailene Marcasiev

Скачала игру (квест "Девять принцев Амбера"). С oldgames. Не знаю то ли в игре глюк, то ли я не просто не разобралась с управлением (надеюсь, что так), но у меня не получается взять предмет из инвентаря. Из-за этого меня (то есть Корвина) в самом начала скручивает санитар и игра заканчивается. :(

Rodell

Цитата: Ailene Marcasiev от 06 сентября 2010, 22:25
Скачала игру (квест "Девять принцев Амбера")
Не знал что такая есть :( Дашь ссылку? ;)

Ailene Marcasiev

Я выкладывала на 9-ой странице:

Цитата: Ailene Marcasiev от 14 декабря 2009, 03:46
Наткнулась в одной группе в Контакте на ссылку на игру по Амберу - квест "Девять принцев Амбера". 300 мб размер. Или чуть больше.