Яндекс.Метрика Что такое фэнтези - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Что такое фэнтези

Автор Sovin Nai, 03 октября 2007, 17:26

« назад - далее »

AL

Лучше "двигатель". Например, паровой или с помощью водяного колеса. Это тоже своего рода двигатель, или привод.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Sovin Nai

Хм... оказывается:
explosion engine тех. двигатель внутреннего сгорания

однако там написано через "and"...

А может "грохочущие механизмы с колесиками" имелись ввиду...

AL

Цитироватьfor wheels and engines and explosions always delighted them, and also not working with their own hands more than they could help
Колеса, механизмы и взрывы всегда их притягивали, и одинаково не работали ни в их руках, ни с их помощью?
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Dragon_Lu

Значит, по-вашему, фэнтези - это обязательно сказки со средневековым антуражем? А как же тогда быть с фэнтези с высокими технологиями, с кибермагией, с клонами, андроидами, лазерными мечами? Разве все это мешает героям использовать Силу? Вспомните про "Звездные войны", про "Матрицу", а уж про многочисленные анимэ на эту тему я и не говорю. Антураж не важен. Главное в фэнтези то, что там присутствуют сверхспособности, магия: возможность владения Силой, Энергией, Темным огнем, Пламенем Арнора, Огнем Света, Погибельным огнем, Искривлением пространства, Отражениями и т.п. Фэнтези - это, прежде всего, волшебная сказка, а антураж не столь важен.
Так хочет Бог

игорь

А возьмите Кристофера Сташеффа и его цикл Чародей - полное сплетение фентази и НФ илиГарри Тертлдава с его альтернативкой - Хроника Великой Войны, где так сказать Вторая Мировая переносится в иной мир - мир магии и драконов и т.д.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 19 марта 2009, 15:40
А возьмите Кристофера Сташеффа и его цикл Чародей - полное сплетение фентази и НФ илиГарри Тертлдава с его альтернативкой - Хроника Великой Войны, где так сказать Вторая Мировая переносится в иной мир - мир магии и драконов и т.д.
это уже гибридный жанр техномагии а не фентези.

Яманэко

А разве техномагия не может быть фэнтези?)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

игорь

Цитата: Дамер от 19 марта 2009, 17:56
это уже гибридный жанр техномагии а не фентези.
И что? От этого он стал менее интересен? причем я ведь что написал - сплетение фентази и НФ (Научной Фантастики) - Дамер у вас температуры нету сегодня?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: Яманэко от 19 марта 2009, 18:06
А разве техномагия не может быть фэнтези?)
это зависит уже от автора--на какую составляющую сделать больший акцент но чаще конечно нет.
Цитата: игорь от 19 марта 2009, 20:34
И что? От этого он стал менее интересен? причем я ведь что написал - сплетение фентази и НФ (Научной Фантастики) - Дамер у вас температуры нету сегодня?
с моей стороны было лишь уточнение формулировки в даном случае.

Seryj volk

А я согласен, что фэнтези - это всегда сказка. Ведь если посмотреть, в корне фэнтези лежат фантазии людей, то, чего не может быть в реальном мире, но что хотелось бы в нем видеть. Человек помечтал, представил и - эврика! - родился мир. Техногенный он или средневековый - зависит от того, как развивался данный конкретный человек и чем он увлекается. А фантастика лежит на законах природы, пусть даже выдуманных, но обязательно стройно вписывающихся в общую настоящую картину мира. :)
Самый громкий крик - тишина,
Самый яркий свет - ночь! (С) Пикник

DeFoX

#40
Цитата: Sovin Nai от 03 октября 2007, 22:58
Хочу заметить что все таки читатели обычно понимают соответствует ли мир в книге нашему миру, в целом, даже если это не объясняется подробно, и даже если есть какие-то отличия, соответствует ли в общем так сказать физика.

Колесо это все таки рациональный мир в который внесены определенные особенности. И эти особенности слишком уж хорошо объясняются... В этом притягательность, но это слишком выделяет мир Колеса из всяких миров фэнтези...  да и делает его более реальным наверно.

Всякой чертовщины, магии, нет. Несмотря на кое-какие, даже многие ассоциации, заключенные например в именах... трудно привязать Колесо к конкретным мифам и легендам...

КВ – пример типичнейшей фэнтези. ЕС – та же магия, плетения – те же заклинания, тер'ангриалы – те же волшебные артефакты, ангриалы/са'ангриалы  - волшебные палочки/жезлы/посохи/...  ::=2

Если даже взять регулярные противопоставления того, что есть в третью эпоху, и что было в ЭЛ – что это, как не типичная аллюзия о Золотом Веке, характерная для мифов? В древности люди были так могучи и мудры, что:
а) Люди бросили вызов богу/богам
б) Боги испугались за свою власть
В результате люди были жестоко наказаны, и жизнь людей теперь – жалкая тень былого.

Сама идея Возрожденного Дракона – аллюзия на Мессию, характерная для многих верований и культур. Даже Артур Пендрагон, и тот должен  вернутся в час острой нужды, дабы спасти Бретань, хотя легенда об Артуре куда более позднее явление, нежели языческие мифы.

Цитата: Мелэйн от 03 октября 2007, 23:57
Сравнить хотя бы Дюну и КВ (такая тема вроде раньше была). Как прописаны характеры, взаимотношения героев в КВ, и как они прописаны в Дюне. Злодеи - тупые до невозможности.
Я, правда, только фильм смотрела. Но, не думаю, что глава дома Харконненов сильно отличается от своего книжного прототипа... И какие-то однобокие... Хорошие парни - мужественные, красивые и т.д и т.п. Плохие парни - уродливые, подлые, трусливые.

Тупой до невозможности Владимир Харконнен вполне успешно избавился от могущественного врага в лице Лето Атрейдеса
Плохой парень Фейд-Раус уродством и трусостью как-то не шибко отличался  :smile37:

А к какой категории (хороший/плохой) отнести Лето Атрейлеса II? Или ту же Алию?
Благом или злом были действия Муад'Диба и его сына в отношении Арракиса, да и в плане политики Империи?  ???

Цитата: Мелэйн от 03 октября 2007, 23:57Исключение - Хроники Перна. Хотя  там ещё в предисловии говорится, что жители Перна - это колонисты с Земли.
Но только жанр фэнтези описывает настоящее, прошлое, а порой и будущее (КВ, Ведьмилэнд) мира.

Формально Хроники Перна вполне можно отнести к фантастике, хотя по существу, смело можно назвать и фэнтези.

Что до описания настоящего, прошлого и будущего, я бы не был столь категоричен. «Песни Гипериона» (и тот же цикл "Дюны") охватывают значительный период времени, хотя и относятся при этом к фантастике (хотя, если бы меня спросили...)

Цитата: Seryj volk от 03 апреля 2009, 11:07
А я согласен, что фэнтези - это всегда сказка. Ведь если посмотреть, в корне фэнтези лежат фантазии людей, то, чего не может быть в реальном мире, но что хотелось бы в нем видеть. Человек помечтал, представил и - эврика! - родился мир. Техногенный он или средневековый - зависит от того, как развивался данный конкретный человек и чем он увлекается. А фантастика лежит на законах природы, пусть даже выдуманных, но обязательно стройно вписывающихся в общую настоящую картину мира. :)

Если «фантастика лежит на выдуманных законах природы», то это и есть фэнтези.
Если откинуть пролог «Всадников Перна», из которого следует, что Перн был давным-давно колонизирован землянами, а загадочные нити – споры, которые притягиваются в атмосферу планеты из хвоста проходящей мимо кометы (или планеты) и т.д. и т.п. – информацию, которая не является жизненно необходимой для восприятия книги... то, по существу, мы получим обычную фэнтези, с непонятным миром, драконами и путешествиями сквозь пространство и время.

Подобная ситуация со «Звездными войнами» - различные миры и виды разумных существ, вездесущая Сила... чем не всякие эльфы/гномы с магией? На лицо фэнтези в космическом антураже. А затем, спустя 20 лет, Лукас ввел медихлорианы – микроорганизмы в клетках всех живых существ, которые и обеспечивают взаимодействие с Силой, и вот «магия» приобретает «научное объяснение». Превращает ли это фэнтези в фантастику?

Аналогичные примеры можно привести и к другим книгам, так что никакого четкого разделения нет и быть не может, ибо в основе обоих жанров лежит фантазия.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Селин

о, очередной некропостинг :D :D :D

Цитата: DeFoX от 02 июля 2013, 00:51антастика лежит на выдуманных законах природы
Открою страшную тайну: фантастика ВСЯ лежит на выдуманных законах природы.
вплоть до Ихтиандра, которому акульи жабры прирастили поперек науки генетики. :D

Цитата: DeFoX от 02 июля 2013, 00:51А затем, спустя 20 лет, Лукас ввел медихлорианы – микроорганизмы в клетках всех живых существ, которые и обеспечивают взаимодействие с Силой
Почему мне это так страшно и не понра.... :(

DeFoX

Цитата: Селин от 02 июля 2013, 10:39Открою страшную тайну: фантастика ВСЯ лежит на выдуманных законах природы.

Я вроде так то так и писал :)

Цитата: Селин от 02 июля 2013, 10:39Почему мне это так страшно и не понра....

Как по мне - медихлорианты ничего по существу не поменяли. Уверен, что вводил их Лукас с одной лишь целью - показать огромный потенциал могущества Энакина, может быть, еще нагнать туману касательно его происхождения.

Цитата: Селин от 02 июля 2013, 10:39о, очередной некропостинг :D :D :D

Не, ну а чего... тредов много, и все пыляться... нехорошо!  :smile10:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Шарин Налхара

[off-topic]
Цитата: DeFoX от 02 июля 2013, 19:11Не, ну а чего... тредов много, и все пыляться... нехорошо!
Просто немного забавно видеть, как человек пытается достучаться и поспорить с теми, кого на форуме нет уже 2-3 года :D
[/off-topic]

На мой взгляд, в сущности вся разница между фантастикой и фентези состоит в том, что в фантастике уделяется больше внимания существованию и применению технологий и дается больше аллюзий на реальный мир и его будущее. :D А в остальном - одним сапогом хлебать можно :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

DeFoX

Цитата: Рэйна Графтон от 02 июля 2013, 18:19На мой взгляд, в сущности вся разница между фантастикой и фентези состоит в том, что в фантастике уделяется больше внимания существованию и применению технологий и дается больше аллюзий на реальный мир и его будущее.  А в остальном - одним сапогом хлебать можно

Ну, как то так, да  :)

[off-topic]
Цитата: Рэйна Графтон от 02 июля 2013, 18:19Просто немного забавно видеть, как человек пытается достучаться и поспорить с теми, кого на форуме нет уже 2-3 года

Да я в курсе, что не все еще присутствуют на форуме, но, на мой взгляд, это не принципиально, ибо даже если человек еще тут, за прошедшее время его взгляды вполне могли изменится.
Я спорю  не слюдьми, я коментирую мнения/позиции/точки зрения. Разница в том, что одних и тех же взглядов могут придерживаться множество людей и в различное время [/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны