Яндекс.Метрика Что такое фэнтези

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Что такое фэнтези

Автор Sovin Nai, 03 октября 2007, 17:26

« назад - далее »

Sovin Nai

Зашел у нас разговор, про Перн, и про Колесо Времени в этой теме:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=954.0
Фэнтези Перн или нет, ну и там Колесо   ::)

Стоит создать новую тему, вопросец интересный  ;)

Вот нашел например такое определение:

ЦитироватьМатериал из Википедии

Фэ́нтези (англ. fantasy — фантазия) — жанр фантастической литературы, появившийся в начале XX века и основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в средневековую эпоху в вымышленном мире, и герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.

В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета), а его физические законы отличаются от реалий нашего мира. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, сказочных существ (драконы, гномы, тролли) привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.

Яманэко

В принципе похоже. Хотя и в НФ часто бывает такое что мир нифига не объясняют. И наоборот что в фэнтези идет подробный разбор с точек зрения физических законов....
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Sovin Nai

Хочу заметить что все таки читатели обычно понимают соответствует ли мир в книге нашему миру, в целом, даже если это не объясняется подробно, и даже если есть какие-то отличия, соответствует ли в общем так сказать физика.

Колесо это все таки рациональный мир в который внесены определенные особенности. И эти особенности слишком уж хорошо объясняются... В этом притягательность, но это слишком выделяет мир Колеса из всяких миров фэнтези...  да и делает его более реальным наверно.

Всякой чертовщины, магии, нет. Несмотря на кое-какие, даже многие ассоциации, заключенные например в именах... трудно привязать Колесо к конкретным мифам и легендам...

Мелэйн

Согласна с почти всем сказанным Совин Наем.

Но... Вот только не надо называть магию чертовщиной. Это не так. Оккультизм - это такая же наука, как и все прочие. Даже больше - она родоначальница всех наук.

Кстати, Хранительницы Мудрости считают, что знаки, "рукомахательства" - это ненужные атрибуты. Отнюдь.
Во-первых, это усложняет магию. Поди запомни все заклинания и выполни все жесты (в моей системе магии так вообще - танцевальные движения, порой даже акробатические. Ни у всех, правда. Элан знает, я ему давала свои материалы).
Во-вторых, это экономит затраты сил. Не нужно готовить каждый раз плетение. Выработанный за долгие месяцы определённый знак (лучше всего выработать свой собственный), автоматически принимает из универсума (ну, источника, какая разница), энергию, и сплетает потоки.
А теперь, о жанре фэнтези в целом. Это очень сложный жанр. На мой взгляд, он сложнее научной фантастики. Как описывают миры научные фантасты? Разве они так углубляются в детали?
Сравнить хотя бы Дюну и КВ (такая тема вроде раньше была). Как прописаны характеры, взаимотношения героев в КВ, и как они прописаны в Дюне. Злодеи - тупые до невозможности.
Я, правда, только фильм смотрела. Но, не думаю, что глава дома Харконненов сильно отличается от своего книжного прототипа... И какие-то однобокие... Хорошие парни - мужественные, красивые и т.д и т.п. Плохие парни - уродливые, подлые, трусливые.
Остальная научная фантастика описывает только какой-то конкретный эпизод, она не охватывает целый мир. Фантасты вообще не ставят своей целью создание нового мира. В Хрониках Амбера миры вообще описываются в коротких эпизодах.
Исключение - Хроники Перна. Хотя  там ещё в предисловии говорится, что жители Перна - это колонисты с Земли.

Но только жанр фэнтези описывает настоящее, прошлое, а порой и будущее (КВ, Ведьмилэнд) мира. Описывает все стороны жизни. Мир, в которых хочется жить, исследовать (например отправиться в Средиземье, и понырять с аквалангом где-нибудь в заливе Форосхел, поискать утоновший палантир Арведуи).

Sovin Nai

Цитата: Мелэйн от 03 октября 2007, 23:57
Вот только не надо называть магию чертовщиной.
Прошу прощения Мелэйн, грубовато сказал, я имел ввиду вообще иррациональное, не только магию.

Насчет жестов, согласен. В Эпоху Легенд их использовали не зря.

Насчет Дюны, фильм Линча хороший, но это все таки боевичок, книги про Дюну это совсем совсем другое. Хотя я соглашусь, таких хорошо написанных персонажей как в Колесе там нет, там события важнее, да философия.

И я соглашусь: создание миров требует наивысшей искусности от создателя, в жанре фэнтези таланту открыта наибольшая свобода.

Порубежник

Мне кажется, что деление все же в значительной степени условное. Напишет автор книгу, вдвоем с издателем ее как-нибудь позиционируют, а дальше ее и причисляют к какому-то из жанров.
К примеру, "Амберские хроники" вроде фентези. А куда вы отнесете "Бог Света" Желязны? Между прочим получила премию Хьюго как фантастика.
Фентези возможно предоставляет автору больше свободы, но фантасты тоже яркие миры создают. "Бараярский цикл" Буджолд - отличный пример.

P.S. А "Дюну" рекомендую почитать!!! Герои там отнюдь не схематичные манекены, как могло по фильму показаться.

Sovin Nai

Тут можно обобщить: любое выдающееся творение трудно запихать в рамки жанра, само понятие которого подразумевает некоторую заурядность и однообразие. То же относится и к музыке, например.

Все таки мир Барайяра не слишком фантастичен сам по себе, даже во многом стандартен, но там есть сильные моменты, которые и делают его ярким. ПВ-туннели хороши например, и персонажи. Хотелось мне поступить во флот Нейсмита, но  вселенная Барайяра не сказать что меня сильно  привлекает сама по себе... Не зря Майлза автор поскорее вывела куда-то на космический простор, где он в некотором смысле стал творить свой мир...

Яманэко

Ну я бы во флот Нейсмита не записался бы но иметь Майлза среди своих друзей был бы не против) Удивительная личность.
Что касается прорисовки миров, то иногда ввтор одним двумя намеками заставляет воображение работать похлеще чем если составлять дюжину карт изобретать пять алфавитом и 20 язков и подробно прописывать историю и культуру каждого из народов)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Sovin Nai

Цитата: Den Stranger от 04 октября 2007, 13:19
Что касается прорисовки миров, то иногда ввтор одним двумя намеками заставляет воображение работать похлеще чем если составлять дюжину карт изобретать пять алфавитом и 20 язков и подробно прописывать историю и культуру каждого из народов)
Абсолютно и стопроцентно согласен  :)
Круче этого нет, и так написан мир Колеса. С другой стороны, читателя нельзя перегружать подробностями, сразу и много, просто запутаешся.

Яманэко

Такими перегрузами я считаю Мартин страдает и Вера Камша. Вроде внимательно читаешь и по нескольку раз и все равно то и дело приходится то в словарь обращатся то просто в памяти рыться кто есть кто и чем такое то место памятно.
У Джордана это тоже присутсвует но в более слабой степени.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Мелэйн

Дюну обязательно прочитаю. Тем более, что я не сказала, что мне не нравиться мир Герберта. Просто... просто после Колеса Времени, он кажется простым. Нужно было читать сначала Дюну, а потом КВ. Наверное... И фильмы-экранизации больше не смотреть. Во всяком, случае до книги.

По поводу прорисовки мира: согласна, но лишь частично. Я люблю историю. Книги читаю в первую очередь, чтобы получить информацию. Не важно, реальную или вымышленную. Меня гораздо больше утомляет нудные описания, чем горы информации.
У Джордана всё сбалансировано. Даже, когда в каждой книге сообщается о том, что Мин способна видеть ауры, а Перрин - говорить с волками. Это - капля в море. В КВ столько действия, столько новой информации, что подобных повторов просто не замечаешь. Даже, наоборот, иногда они нужны, чтобы не забыть.

По поводу перегрузок. Я бы не стала наезжать на авторов за это. Просто... Чаще всего автор сначала разрабатывает мир, его историю и языки, а потом начинает писать. И порой хочется сразу рассказать всё. Очень трудно раскидать огромную информацию по книгам. У Джордана получилось. Но для этого потребовалось писать 13 книг и Путеводитель.

Желязны - это отдельный разговор. У него цель - не создание мира. А - особая философия. Хотя...
В мире КВ или ВК место найти легко, а как найти место в Амбере? Всё вроде досказано. Никаких ответвлений.
В фэнтези чаще всего сюжет нелинейный а в НФ - линейный.



Ранд_ал_Тор

Не вижу разницы между фэнтези и фантастикой. Это всего лишь антураж для сюжета.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Лиса Маренеллин

  Объяснение на пальцах. Не помню, где точно попалось определение, но оно мне безумно нравится.
 
ЦитироватьВ фантастике девушка в облегающем скафанде (уже это смешно до коликов) с бластером  в руках идёт по космической станции, а за ней следует андроид.
ЦитироватьВ фэнтези девушка в средевековом платье идёт по средневековому замку, в руках у неё меч, а на поводке - дракон.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Sovin Nai

Если есть надежда что дракон или андроид превратится в прекрасного принца - это фэнтези  ;)

julik

По большому счету, Фэнтези - это сказка для взрослых. Научная же фантастика - это тоже сказка, но такая, которая в принципе может стать реальностью. Я вообще фантастический жанр стараюсь не делить, четкой границы все равно нет, а трать свое время на то, чтобы понять, это фэнтези или НФ - бессмысленно, лучше прочитать что-то новое.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете