Яндекс.Метрика Что такое фэнтези - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Что такое фэнтези

Автор Sovin Nai, 03 октября 2007, 17:26

« назад - далее »

Sovin Nai

Ну почему для взрослых? Для взрослых сказки это - славная история, и правильная идеология   ::)

Фэнтези обычно могут и дети читать. Вот "Хоббит" например. Ну и там в сказках чудеса бессистемные, каждое само по себе, и никак не рассматривается как стоящее в ряду явлений.

Лиса Маренеллин

 Сказка сказке рознь. Того же "Хоббита" изначально воспринимали как сказку. И только после появления дальнейшей трилогии заговорили о нем как о фэнтези.
Да и в самих сказках тоже далеко не всё однозначно. В них действуют свои законы. Они, сказки, отражение древних представлений наших предков о мире, добре и зле, жизни и смерти.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Яманэко

Кто то из мастеров и что называется отцов  фэнтези упрямо заявил что "В мире фэнтези не должно быть изобретено пороха"
Так что получается что КВ по этой классификации уже не фэнтези)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Sovin Nai

Цитата: Лиса от 05 октября 2007, 15:53
Сказка сказке рознь. Того же "Хоббита" изначально воспринимали как сказку. И только после появления дальнейшей трилогии заговорили о нем как о фэнтези.
Протестую  :)  Мир Арды существовал до появления "Хоббита", просто о нем никто не знал, кроме Профессора и его знакомых. Это не сказка.

Лиса Маренеллин

 Я говорю, о том, что было издано. А первым появился именно "Хоббит".
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Яманэко

Просто сказка возникла на основании тщательно проработаного мира...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Sovin Nai

Так это только кажется что сказка, потому что читатели всего не знают, им видна только часть мира, в данной книжке. Настоящая сказка в приложениях не нуждается, и кстати ссылках, которые даже в "Хоббите" есть.

Риббонс Альмарк

Цитата: Den Stranger от 05 октября 2007, 17:24
Просто сказка возникла на основании тщательно проработаного мира...

Замечу, кстати, что когда Профессор писал Хоббита, он вовсе не подразумевал, что действие происходит там же, где и действие Сильмариллиона... он писал именно сказку, причем сказку для  детей. Лишь позже, когда его попросили написать продолжение, ему пришла идея связать мир Хоббита и мир Сильмариллиона. Откуда и некоторые неувязки..
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Мелэйн

Да. Скачала Мёртвые миры Карелина. Так просто. Чтобы расслабиться. До этого уже читала его Гнома. Но Гном - это ещё куда ни шло. Временами даже смешно. Не так, конечно, как меня уверял продавец в книжном, но всё же весело. Легкая книжка. Помогает отвлечься. Да и мир сконструирован довольно граммотно (хотя, наверняка, с помощью генератора фэнтези имён (у меня есть. Такие, я вам скажу имена выдаёт, что они даже для клички собак не подойдут ((( ) и других программ за полчаса). Но книга особо не на что и не претендует. Так просто, отвлечься.
Но Мёртвые миры... Там есть чародейка в кожаном купальнике.

Кстати, есть одна книжка. Я её купила просто, чтобы отвлечься. Малинин. Братство Конца и Шут королевы Кины. Прочитала и меня зацепило. Вроде просто весёленькая книжка, а местами очень даже филосовская. Особенно, понравились эпиграфы и созданные воображением автора существа ("Помните у Гойи: сон разума рождает чудовищ. Знал бы он, каких чудовищ рождает разум бодрствующий!) Чего стоит одна Ушастая Выпь или Трин-таты. Я так и не поняла, что это такое. Но, похоже, и сам автор тоже. Действительно, есть вещи пытаться понять которые бессмысленно. Нужно просто принять на веру и всё. И магия там вовсе не примитивная. В заклинании остановки времени герой чуть ли не математические форумулы использовал...
А книга ведь не сильно известная.

Денис II

Цитата: Den Stranger от 05 октября 2007, 17:04
Кто то из мастеров и что называется отцов  фэнтези упрямо заявил что "В мире фэнтези не должно быть изобретено пороха"
У Толкиена то ли в "Хоббите", то ли в ВК огнестрел упоминается. Правда вскользь, и на развитие сюжета он не влияет.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

julik

Интересно, чем порох мешает фэнтези? Смысл фэнтези не в отсутсвии или наличии того или иного технического соврешенства. В современном технологическом антураже вполне можно создать фэнтезийное произведение. Городская фэнтези называется, причем есть и порох, и электричество, и всякие прочие технологические примочки.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Яманэко

ЦитироватьЦитата
Интересно, чем порох мешает фэнтези? Смысл фэнтези не в отсутсвии или наличии того или иного технического соврешенства. В современном технологическом антураже вполне можно создать фэнтезийное произведение. Городская фэнтези называется, причем есть и порох, и электричество, и всякие прочие технологические примочки.

Имелось в виду классическое фэнтези...

ЦитироватьУ Толкиена то ли в "Хоббите", то ли в ВК огнестрел упоминается. Правда вскользь, и на развитие сюжета он не влияет.

Не помню такого. Пороховую бомбу которой стену в Хельме разнесли помню, а огнестрела нет...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Цитата: Den Stranger от 11 октября 2007, 14:25
Не помню такого. Пороховую бомбу которой стену в Хельме разнесли помню, а огнестрела нет...
Была какя-то фраза типа: "Все эти стреляющие штуки придумали орки."
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Яманэко

ЦитироватьБыла какя-то фраза типа: "Все эти стреляющие штуки придумали орки."

Не помню такой...
Но если орки действитель что то придумали то тут же возникает вопрос) А были ли они тупыми как их обычно изображают))))
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Sovin Nai

Это всего лишь гипотеза автора, вот цитата из "Хоббита", и огнестрела здесь нету, это наверно перевод корявый был:

ЦитироватьIt is not unlikely that they invented some of the machines that have since troubled the world, especially the ingenious devices for killing large numbers of people at once, for wheels and engines and explosions always delighted them, and also not working with their own hands more than they could help; but in those days and those wild parts they had not advanced (as it is called) so far.

ЦитироватьНе исключено, что именно гоблины изобрели некоторые машины, которые доставляют неприятности человечеству, особенно те, которые предназначаются для уничтожения большого числа людей за один раз. Механизмы, моторы и взрывы всегда занимали и восхищали гоблинов. Однако в те времена, о которых мы рассказываем, и в той дикой местности гоблины еще не доросли до такой стадии цивилизации (так это называется).


Может engine следовало переводить как в словаре одно из значений, устаревшее:
engine   уст. орудие, инструмент, средство

девайс короче  :)