Яндекс.Метрика Философствуем

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Философствуем

Автор [Mr.]Max, 05 октября 2007, 00:24

« назад - далее »

Что из ветвей философии вам ближе?

Фрейдизм
Марксизм
Ницшеанство
Кант
Макиавелли
Платон (для души)
Демокрит
Гераклит
Аристотель
Сократ
Анаксогор
Тертуллиан
Августин Блаженный
Ориген
Неоплатоника (Платин, Прокл)
Деизм
Пантеизм
не интересуюсь философией

[Mr.]Max

Вот просто решил создать умную тему. С голосованием за одно. Предлагаю поговорить о чем-нибудь заумном и непостежимом.

Мой голос однозначно за дядю Фридриха и его концепцию сверхчеловека, а так же за произведение "Антихристианин", которое мне очень нравится.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Риббонс Альмарк

Хм.... Варианты ответа больно тоскливые... они меня угнетают самим фактом своего существования... неужели нет ничего посимпатичнее?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

[Mr.]Max

Например. Слушаю предложения?
Можно много чего добавить, но я считаю что основные ветки представлены. Можно еще киберпанк скажем вписать.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Риббонс Альмарк

Хм... я по философии не специалист. Про Фрейдизм наслышан - бред бредом... Чем именно ницшеанство и марксизм отличаются друг от друга? Но по-моему и то и то не катит.  :)

Прежде всего все три варианта объеденены атеистической направленностью, а где нематериалистические философские течения?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Lanfear

Уж лучше Канта и Макиавелли добавить))) Хоть разная направленность, зато более весело)
Oderint dum metuant

Sovin Nai

А что разве философия материалистична?  По моему это тоже всякие поверия, в отличии от науки. Какой-нибудь надо пункт для тех кто предпочитает не верить на слово  :)

Риббонс Альмарк

О! Расширили голосование, спасибо! Теперь, если кто-нибудь расскажет вкратце что из себя представляет каждое из этих направлений, то, возможно, я и смогу выбрать одно из них... хотя не факт.  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

[Mr.]Max

Если что-нибудь еще вспомнится обязательно добавлю. Пишите каких еще вариантов не хватает.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 05 октября 2007, 00:33
Хм... я по философии не специалист. Про Фрейдизм наслышан - бред бредом... Чем именно ницшеанство и марксизм отличаются друг от друга? Но по-моему и то и то не катит.  :)

Прежде всего все три варианта объеденены атеистической направленностью, а где нематериалистические философские течения?
Я выделил три основных, с точки зрения умных людей, ветви философии.

Фрейдизм - основная философия США. Идеи - самоудовлетворение и следование собственным желаниям.

Марксизм - все знают что это.

Ницшеанство. Фридрих Ницше невольный идеолог фашизма. Выдвигал идеи о власти сильнейшиз и умнейших, по его мнению правильный строй - диктатура. Не в коем случае не наследственная. Концепция сверхчеловека, одно из известнеших его творений, включает в себя идеи о достижении человеком полного совершенства и неверояной мощи в борьбе с собой. И конечно эту силу следует направить на захват мира. Короче - власть силы.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Риббонс Альмарк

Вообще говоря, я добавил бы, мировоззренческие концепции основных религий - хотя бы христианства, ислама и буддизма, а еще такие вещи как деизм и пантеизм. В двух словах :

1) Деизм - Бог сотворил Вселенную и удалился по своим делам, предоставив Вселенную самой себе.

2) Пантеизм - Бог это и есть Вселенная. Концепция "живого" космоса, единой вселенской сверхсущности, включающей в себя абсолютно все.

Скажу сразу, что не могу отнести себя, ни к одному из предложенных мной вариантов.  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

[Mr.]Max

Цитата: Элан Морин Тедронай от 05 октября 2007, 00:47
О! Расширили голосование, спасибо! Теперь, если кто-нибудь расскажет вкратце что из себя представляет каждое из этих направлений, то, возможно, я и смогу выбрать одно из них... хотя не факт.  :D
С идеями Канта и Макиавелли знаком мало. Добавлено по предложению Ланфир - вопросы к ней.

Платон - великий идеалист. Считается первым коммунистом с его трудом "Государство". Его теория познания - верх идеализма.
Демокрит - первый предложил "атомизм". Высказал теории что все в мире - хаотичное соединение мельчайших частиц.
Гераклит - додемокритовский материалист. Автор высказывания "В одну реку нельзя войти дважды."
Аристотель - морочная философия. Мало знаком. Автор "Физики" ( о зримом) и "Метафизики" (о незримом соответственно)
Сократ - учитель Платона. Трудов не писал, ходил по Афинам и спорил со всеми о устройстве мира. Считал высщей добродетелью мудрость.
Анаксогор - не помню совершенно. Вроде против Гераклита был.
Тертуллиан - религиозный философ. Доказывал что христианство самая истинная религия так как самая нелепая. "Верую ибо это нелепо"
Ориген - также один из отцов церкви. Считал что Бог постигается разумом.
Августин Блаженный - основной идеолог нынешней церкви (всех ветвей) . Считал что Бог постигается как разумом так и чувствами.
Неоплатоника - учение о том, что источник знание - мистическое соединение с бытием.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

[Mr.]Max

Цитата: Элан Морин Тедронай от 05 октября 2007, 00:57
Вообще говоря, я добавил бы, мировоззренческие концепции основных религий - хотя бы христианства, ислама и буддизма, а еще такие вещи как деизм и пантеизм. В двух словах :

1) Деизм - Бог сотворил Вселенную и удалился по своим делам, предоставив Вселенную самой себе.

2) Пантеизм - Бог это и есть Вселенная. Концепция "живого" космоса, единой вселенской сверхсущности, включающей в себя абсолютно все.

Скажу сразу, что не могу отнести себя, ни к одному из предложенных мной вариантов.  :D
Добавлено.
Это и так понятно что не можешь. Это две грани недостижимого абсолюта, что существовать не может.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Риббонс Альмарк

Проголосовал за Августина, исходя исключительно из :

Цитата: [Mr.]Max от 05 октября 2007, 01:10
Считал что Бог постигается как разумом так и чувствами.

Подчеркну особо : я - не христианин.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Sovin Nai

Мдяя.. и кто же это знает марксизм?? Я нет, как то пытался читать его "капитал", но больно нудно, так что я никакого марксизьма не знаю... как и почти все добрые люди, то же и про фрейда, это разве вообще философия? Наверно это для тех кто Фрейда не читал как и я, но не прочь порассуждать...  :D

[Mr.]Max, а ты не помнишь, там он есть в курсе философии, один древний парень который гедонистов возглавлял?

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Sovin Nai от 05 октября 2007, 01:14
[Mr.]Max, а ты не помнишь, там он есть в курсе философии, один древний парень который гедонистов возглавлял?
Да, да! Добавьте гедонизм! И софистов тоже можно.... О... Ошибочка... Сократ с Платоном уже есть... Так что софисты в сборе.

Sovin Nai

Нашел в интернете: того парня звали Аристипп. Мне кажется Ronnie его как то упоминал в каком то споре...

Биография - АРИСТИПП (435-360 до н. э.)

Аристипп, древнегреческий философ, ученик Сократа, родился в городе Кирены, греческой колонии в Северной Африке. Аристипп основал собственное философское направление, так называемую киренскую школу. Следуя Протагору, учил, что ощущения соответствуют движениям души, которые подразделяются на удовольствие, неудовольствие и безразличие. Поэтому удовольствие занимает в жизни человека главное место. Более того, наслаждение выступает у Аристиппа как цель жизни. Таким образом, он подводил своих единомышленников к учению о гедонизме (по-гречески «гедоне» — наслаждение). Гедонизм и сейчас имеет много сторонников в разных странах мира.
  Умер в 360 г. до н. э.


Высказывания и афоризмы Аристиппa:

# Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут.
# Если бы роскошь была дурна, ее не было бы на пирах у богов.
# Как съедающие очень много не бывают более здоровы, чем употребляющие в пищу самое необходимое, так и истинно ученые бывают не те, которые читают многое, но те, которые читают полезное.
# Лучшая доля не в том, чтобы воздерживаться от наслаждений, а в том, чтобы властвовать над ними, не подчиняясь им.
# Лучше быть нищим, чем невеждой: если первый лишен денег, то второй лишен образа человеческого.
# Много пить и не быть пьяным свойственно и мулу.
# Разве не все равно занять такой дом, в котором жили многие, или такой, в котором никто не жил? И не все ли равно, плыть на корабле, где уже плавали тысячи людей или где еще никто не плавал? Вот так же все равно, жить ли с женщиной, которую уже знавали многие, или с такой, которую никто не трогал.
# Твое право — ругаться, мое право — не слушать.
# Философы превосходят остальных людей тем, что, если законы уничтожаются, философы будут жить по-прежнему.