Яндекс.Метрика Мизинец vs Варис - Страница 32

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мизинец vs Варис

Автор Tolik_sos, 06 октября 2011, 21:23

« назад - далее »

Andrewf

Цитата: godar от 27 ноября 2011, 19:06Что касается Дени и Джона тот тут речь идет не о сюжетных штампах, а о композиции произведения. Главных героев следуют убивать во время кульминации, сиречь около финала.

Лично у меня сложилось впечатление, что в "Танце" Мартин старательно показывает не способность Дени править, тем самым подготавливая ее уход со сцены, как серьезного претендента на железный трон.

Dolorous Malc

Цитата: godar от 27 ноября 2011, 18:09
Рискуя вновь вызывать гнев тов. Малькома хочу заметь, Мартин в свое время говорил что Асшай мы если у увидим, то только во флэшбэках.
Ась? Не будите спящую собаку.
Кажется, слова "Асшай" я на этом форуме ни разу не произносил.
Я предполагал, что Дени может отправиться на развалины Валирии, это другой разговор.

Tolik_sos

Цитата: godar от 27 ноября 2011, 19:27И шо?
И то! Цикл это не книга и тут другие правила. Читатель должен быть под напряжением, а не думать того не убьет и этого тоже не убьет и тд.

Amaranth

Цитата: Andrewf от 27 ноября 2011, 19:45Лично у меня сложилось впечатление, что в "Танце" Мартин старательно показывает не способность Дени править, тем самым подготавливая ее уход со сцены, как серьезного претендента на железный трон.
Забавно, но так оно и есть. Мартин завел Дени в сюжетную патовую ситуацию в предыдущих книгах, наряду с Мееринским узлом и в танцах кое-как создал предпосылки для её решения, по мне это получилось неуклюже и банально.

Спор кто умнее/хитрее : Варис или Мизинец, явно не имеет одного, логичного ответа, так как не ясны их конечные цели. Варис может желать посадить на трон Эйегона и в конце выдаст Just as planned, но полуразрушенное гражданской войной королевство и агрессивно настроенная чернь не очень то способствует реставрации Таргариенов. Мизинец также, якобы проявляет недюжинный интеллект и дальновидении, но все его достижения это пшик, после смерти Лизы с Долинной его слабо связывает только Роберт, который вот-вот отбросит копыта и весь его "гениальный" план состоит в том чтобы женить своего, опять же якобы, бастарда на другом наследнике долины. Почему такого низкородного выскочку ещё никто не сбросил с эфемерного трона остается загадкой.
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

godar

ЦитироватьИ то! Цикл это не книга и тут другие правила.
:facepalm:

Rubanok

Цитата: Andrewf от 27 ноября 2011, 18:45
Лично у меня сложилось впечатление, что в "Танце" Мартин старательно показывает не способность Дени править
Вообще-то как раз наоборот. Дени еще во второй книге показала, что отличная правительница. Что же касается Миерина, то кто-то всегда был бы недоволен. Если не знать, то бывшие рабы, если не бывшие рабы, то её собственная армия, ну и т.д. Вышла замуж за миеринца, чтобы примирится с местными знатными и утихомирить их? И что тут такого? Александр тоже на Роксане женился явно не из великой любви. Восток не запад, а Дени не своя, а пришлая, чужая, которая покорила город силой оружия кардинально изменив уклад жизни местных. За что же местным её любить? Такие дела.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Andrewf

Цитата: Rubanok от 27 ноября 2011, 20:40Дени не своя, а пришлая, чужая, которая покорила город силой оружия кардинально изменив уклад жизни местных. За что же местным её любить? Такие дела.

Она покорила город силой оружия, но не смогла показать "кто в доме хозяин". Не смогла практически никого привлечь на свою сторону и подавить недовольство. Полный провал в дипломатии приводит к осаде Миерина коалицией ее противников. Замужество только ослабило ее власть. Она принимает навязанные ей условия прекращения войны и фактически идет на поводу у работорговцев. После чего, чудом избежав отравления сбегает из Миерина. Как-то не вяжется все это с образом успешного правителя.

Для Вестероса она тоже будет чужой и железный трон тоже придется завоевывать и удерживать.
Королевскоя гавань еще тот гадюшник. Достаточно одного врага, вроде Мизинца, что бы трон под ней сильно зашатался.

Kail Itorr

Вообще-то "один враг вроде Мизинца", ежели развернется, способен сковырнуть с трона кого угодно вне зависимости от личных качеств сковыриваемого...

Rubanok

Цитата: Andrewf от 27 ноября 2011, 20:30
Она покорила город силой оружия, но не смогла показать "кто в доме хозяин". Не смогла практически никого привлечь на свою сторону и подавить недовольство. Полный провал в дипломатии приводит к осаде Миерина коалицией ее противников. Замужество только ослабило ее власть. Она принимает навязанные ей условия прекращения войны и фактически идет на поводу у работорговцев. После чего, чудом избежав отравления сбегает из Миерина. Как-то не вяжется все это с образом успешного правителя.

Для Вестероса она тоже будет чужой и железный трон тоже придется завоевывать и удерживать.
Королевскоя гавань еще тот гадюшник. Достаточно одного врага, вроде Мизинца, что бы трон под ней сильно зашатался.
После того как заканчивается бряцанье оружием, люди начинают торговаться. Так было и будет всегда. Она таки пыталась привлечь на свою сторону и подавить недовольство, но нам наглядно показали противостояние культур. Не может рабовладельческий город за несколько месяцев или даже лет превратится во что-то другое. Я уже привел пример с Македонским, который тоже пошел на сближение с завоеванным народом через брак и принятие местных обычаев. Его почему-то называют Великим, а о Дени думают как о идиотке, хотя разница тут по сути только в том, что Александр не был 14-летней девчонкой. И Дени никуда не сбегала. Её унес Дрогон, которым она училась управлять.

Не настолько как для Миерина. Дени воспитана в традициях западной культуры и то, что она делает в Миерине, руководствуясь своими представлениями о благе, справедливости и т.д., кардинально идет в разрез с многовековой традицией местных. В Вестеросе таких проблем не будет. Такие как Мизинец скорее станут кормом для драконов, чем оппозицией.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мистер_Ланнистер

Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2011, 18:59Я просто не понимаю что вы имеете в виду под этим термином.

Я имею в виду обстоятельства, которые держат нескольких значимых персонажей вдалеке от основного места действия.

Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2011, 19:21чтобы читатель не был уверен в том что важные персонажи доживут до следующей книги.

Если в первых 1-2 книгах еще можно было считать основой сюжета противостояние Старков и Ланнистеров, то теперь  все несколько изменилось. И если Дени останется вдалеке, а Джон умрет, то единственным двигателем сюжета окажется сир Рояль-в-Кустах, также известный как Эйегон Таргариен.

Rubanok

Цитата: Киприана от 28 ноября 2011, 15:36
А Вы термины не путаете? Завоевательница - возможно, правительница - нет.
Она для того и осталась в Меерине, что бы научится править - не вышло.
Нет не путаю. Она ж не сразу подалась что-то там завоевывать, а долго таскалась по востоку. Перечитайте главы где она с кхаласаром обосновалась в Вейас Толоро.
Таки вышло.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tolik_sos

Цитата: Мистер_Ланнистер от 28 ноября 2011, 15:25И если Дени останется вдалеке, а Джон умрет, то единственным двигателем сюжета окажется сир Рояль-в-Кустах, также известный как Эйегон Таргариен.
Джон и Дени на мой взгляд будут воевать с Иными, а не как малые дети или Вороны/Стервятники Играть в Престолы.
   Эйегон ближе к смерти чем Джон, Джон хоть как то выпутаться сможет. А вот если действительно задуматься кто может выиграть южную войн, то можно выйти...
Цитата: Киприана от 28 ноября 2011, 16:26Неда - нет
Конечно она оставила ему шанс, но и начинала уже планировать действия на случай отказа Неда.

Мистер_Ланнистер

Цитата: Tolik_sos от 28 ноября 2011, 18:28Джон и Дени на мой взгляд будут воевать с Иными, а не как малые дети или Вороны/Стервятники Играть в Престолы.

Вспомним короля Станниса. Чтобы завоевать королевство, надо его спасти.


Amaranth

Если бы Мизинец и Варис бились на мечах, то при условно равном владением фехтованием безоговорочно победил бы Мизинец, так как у Вариса, хм, проблемы с тестостероном, а значит шансов почти нет. Но если бы они стрелялись на арбалетах, то у Вариса есть преимущество : он им неплохо владеет, судя по концовке Танца, а значит у Мизинца будут большие проблемы...
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

Tolik_sos

Цитата: Мистер_Ланнистер от 28 ноября 2011, 19:08Вспомним короля Станниса. Чтобы завоевать королевство, надо его спасти.
Да как - то так.