Яндекс.Метрика Кэйтилин Старк - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кэйтилин Старк

Автор ELEDWEN, 10 октября 2007, 17:55

« назад - далее »

Вист

Единственное за что следует осуждать Кеитлин это освобождение Джейме. Ну и слепая вера Петиру. (Ланнитеров закатать в землю на веки вечные!)

dvnd

А вот по поводу Джейме не согласен.
Освободить врага из заключения - благородный поступок, независимо от последствий.
Здесь теряют силу законы политики, и на первый план выступают законы порядочности.
(которая - ИМХО - для обычного человека гораздо важнее политики).

Zakm

Вот со своей порядочностью она и допрыгалась до Красной Свадьбы...

Хочу возразить на упрёки Леди Сансы. Неда я не люблю. И отношусь к нему не намного лучше, чем к Кейтилин. Робба жалко, но он сам сглупил. Моя неприязнь к Кейтилин основывается на том, что она возомнила себя независимым игроком, не имея для этого ни квалификации, ни опыта, ни поддержки действительно значимых самостоятельных игроков. Она влезла в большую политику как слон в посудную лавку и начала эту лавку крушить, сладострастно хрюкая и упиваясь собственной самостоятельностью. Ни муж ни сыновья-наследники ей таких полномочий не давали, а сама она никто и звать её никак - её статус давал ей только хозяйственные полномочия, а соответствующей политической подготовки и образованности она не имела. Так почему она решила, что ей срочно надо хватать руль?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

ELEDWEN

все в игре домов борятся за то, что дорого и ценно исключительно для них, в большинстве случаев -это власть, и джофри своим поступком(казнью неда) установил такие правила, что промилования ждать не приходится от победителя.
вот и получается, что кейтилин "срочно пришлось хвататься за руль", потому  что когда все игроки значимые и игроки,"которые возмонили себя самостоятельными", дрались за трон и делали ставки на правление в игре, она , лишенная амбиций, поставила на семью. да кейтилин  с ее благими намерениями смели точно так же, как и неда!он тоже боролся не для себя. он  совершил ту же ошибку, сделав неверную ставку в борьбе, хотя располагал большими возможностями, ему то было известно многое...собственно, кто бы удивлялся,нед и кет  - одна семья, "одна плоть, одно сердце, одна душа" . нет им, честным, места в игре.

Перин

Только не стоит забывать что именно она подставила Неда а не наоборот.

ELEDWEN

нед в двойне  подставил ее, он выбрал даже не семью в "игре"!он выбрал станиса!станиса, вот уж верно сказано у мартина, да будет проклят тот,кто встанет между супругами, вот тот теперь марионетка в руках своей ведьмы. он не спас детей, находясь с ними рядом, не защитил тех кто расчитывал по праву на него, являясь его вассалами.

Темелэйн

Я не понимаю, почему мы обвиняем Неда (хотя насчет Станниса я с тобой, ELEDWEN согласна на все 200% "нет более страшного существа в мире, чем истинно справедливый человек")и Кейтилин во всех смертных грехах, и забываем про таких "лапочек" как Тайвин, Серсея, Болтон и иже с ними? У каждого руки не то что по локоть, по шею в крови невинных, а мы судим тех, кто искренне пытался защитить свою семью, мир в стране и законы чести! Непорядок!
Кейтилин столкнулась с ситуацией, когда у неё просто не было иного выбора! Жизнь толкала её вперед ,а позади была только Смерть, в Игре Престолов одно из правил: "Сделал шаг вперед, назад дороги нет", к тому же эта игра не делает поправки на личности фигур, правила одни. Вот Кейтилин и приходилось идти вперед. Она всю жизнь провела на Севере, и естественно, ей не хватало навыков в деле интриг, от этог овсе беды, но никак не из-за того, что она "злобная, бессердечная (это потом) и циничная фурия"
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

korvin1981

Уфф давайте представим что Кэйт ничего не делала. Не совершила бы тогда например того опрометчивого поступка с Тирионом. Кстати очень многое что она совершала даже ситуация не требовала.
Слон это очень точно про неё.
А Серсея и иже с прсиными. Так они злодеи по дефолту, они не строят из себя ангелов.

Zakm

2 Темелэйн
Все, перечисленные Вами, являются отрицательными персонажами и ругать их вроде как и не обязательно. Само сабой разумеется, что они либо дураки либо сволочи либо и то и другое. И пенять им на их ошибки смешно - чем больше этих ошибок, чем они некомпетентнее, тем лучше для хороших парней. Так что сравнивать надо с положительными, условно положительными и нейтральными персонажами.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Порубежник

Цитата: zakm от 01 ноября 2007, 15:01
2 Темелэйн
Все, перечисленные Вами, являются отрицательными персонажами и ругать их вроде как и не обязательно. Само сабой разумеется, что они либо дураки либо сволочи либо и то и другое. И пенять им на их ошибки смешно - чем больше этих ошибок, чем они некомпетентнее, тем лучше для хороших парней. Так что сравнивать надо с положительными, условно положительными и нейтральными персонажами.
Дело в том, что в соседней ветке кое-кто договорился до того, что во всех бедах Вастероса виноваты Старки (Нед, Кейтлин и Роб), что конечно же звучит абсурдно. Реплика Темелейн была, как мне кажется, ответом на такие обвинения.

PLUTON

Цитата: korvin1981 от 01 ноября 2007, 07:09
Уфф давайте представим что Кэйт ничего не делала. Не совершила бы тогда например того опрометчивого поступка с Тирионом.
Давайте :). Нед всё равно узнал бы о "отце детей Роберта", Роберта всё равно убили бы на охоте, Неда казнили бы, Робб повёл бы войска на Юг и т.д. Ничего не изменилось ;).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

dalton1k

Ну, как минимум и без копания в книге/мозгах:
Нед не валялся бы в постели со сломаной ногой, а Ланнистеры бы не получили формальный повод собирать войска и нападать на Ривверан. А значит и известие Неда/смерть Роберта встретили бы не во всеоружии. 

Цитата: Темелэйн от 01 ноября 2007, 00:51
Кейтилин столкнулась с ситуацией, когда у неё просто не было иного выбора!
Кстати, а так ли не было?
Послать одного Родрика в КГ, не брать в заложники Тириона, выбрать не Орлиное Гнездо, исполнять желания/приказы Робба ("Я хочу отправить тебя к братьям" "Нихачу - нибуду! Буду с отцом!"), не отпускать Джейме... и где "Смерть позади"?...

Lady Sansa

Цитата: dalton1k от 01 ноября 2007, 23:02
Ну, как минимум и без копания в книге/мозгах:
Нед не валялся бы в постели со сломаной ногой, а Ланнистеры бы не получили формальный повод собирать войска и нападать на Ривверан. А значит и известие Неда/смерть Роберта встретили бы не во всеоружии. 
Войска Тайвина никакой роли не сыграли в судьбе Неда. Серсея победила с помощью городской гвардии. И у меня ощущение, что войска у Ланнистеров давно стояли на готове ожидая повода. Так что события немного замедлились бы, но вряд ли могли принять другой оборот. В любом случае Тайвин был готов к боевым действиям куда быстрей, чем Робб.

AD_T

Возможно, захват Тирриона не был такой уж страшной ошибкой. Катастрофой было то, что она повезла его к сестре. (но кто ж знал, что она так изменилась и подставила свою родню). А так, если представить, что она довезла б Тириона до севера, то у Старков было бы оба сына Ланнистеров в заложниках и гораздо больше козырей на руках.
Между прочим, кто действительно заслуживает презрения , так это сестра Кет, которая зная что сама убила своего мужа, стала вешать это на Тириона.

Темелэйн

Ой, Лиза - это вообще рвотный рефлекс. Дерганая, полоумная истеричка!
Цитата: dalton1k от 01 ноября 2007, 23:02
Послать одного Родрика в КГ, не брать в заложники Тириона, выбрать не Орлиное Гнездо, исполнять желания/приказы Робба
Родрик, кажется, был кастеляном Винтерфелла. Назревала война. Разумно ли отправлять воина-защитника родного дома, которому доверяешь, куда-то к черту на рога?
Ладно, с Тирионом она поступила импульсивно, но доводы  AD_T на мой взгляд весьма убедительны, все опять же решил случай. Будь Лиза не такой трусливой размазней все могло бы быть иначе.
Выбрать не Орлиное Гнездо? А куда тогда? Вокруг начиналась война! Были ли реальные шансы добраться куда-то ещё не проиграв свою жизнь и не упустив Тириона?
Выполнять приказы Робба? Ну и что было бы? Отправилась бы она на Север, дали бы ей в руки меч, чтобы отстаивать Винтерфелл, это что, переломило бы исход битвы? Она только умерла бы другой смертью (хотя, зомби может быть не стала бы)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.