Яндекс.Метрика Кэйтилин Старк - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Кэйтилин Старк

Автор ELEDWEN, 10 октября 2007, 17:55

« назад - далее »

Duncan

Цитата: mary от 26 ноября 2009, 20:21
Это вы серьёзно, о Кейтлин=злой мачехе как о слишком положительном персонаже отзываетесь? Её можно во многом упрекнуть, но уж точно не в чрезмерной положительности...
На злую мачеху она не тянет.Да, она Джона не любила и не особенно старалась скрыть это, но никаких подлостей не делала и не чморила. Конечно, Нед бы ей ничего особо злостного сотворить не дал, но она явно и не пыталась, более того, Джон общался с её детьми вполне на равных- Кейт явно их против него не настраивала.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Теон Грейджой

Цитата: Duncan от 26 ноября 2009, 22:39
На злую мачеху она не тянет.Да, она Джона не любила и не особенно старалась скрыть это, но никаких подлостей не делала и не чморила. Конечно, Нед бы ей ничего особо злостного сотворить не дал, но она явно и не пыталась, более того, Джон общался с её детьми вполне на равных- Кейт явно их против него не настраивала.
Хммм... Невольно вспоминается отношение Сансы к сводному брату("Он ревнует, потому что он бастард") и то как она легко и сразу забыла о нём при отъезде на юг. Ну и сильно запомнившаяся сцена из воспоминаний Джона, когда они с Роббом ещё мальчишками дрались на деревянных мечах, при этом называясь разными именами и титулами. "В то утро Джон крикнул первым: -Я лорд Винтерфелла! - он так уже сто раз говорил, но на этот раз Робб ответил: - Не можешь ты быть лордом Винтерфелла: ты бастард. Моя леди-мать говорит, что ты никогда не будешь лордом."
Однозначно положительное отношение к Джону у Арьи, которая вообще была трудным ребёнком и многим инициативам матери сопротивлялась(все попытки сделать из неё леди закончились неудачно). Робб к ИП уже достаточно вырос + воспитывался он в основном отцом как наследник, посему перенял у Неда многое, в том числе просто не мог как-то плохо относиться к Джону без причин.

Duncan

Цитата: Теон Грейджой от 26 ноября 2009, 23:12
Ну и сильно запомнившаяся сцена из воспоминаний Джона, когда они с Роббом ещё мальчишками дрались на деревянных мечах, при этом называясь разными именами и титулами. "В то утро Джон крикнул первым: -Я лорд Винтерфелла! - он так уже сто раз говорил, но на этот раз Робб ответил: - Не можешь ты быть лордом Винтерфелла: ты бастард. Моя леди-мать говорит, что ты никогда не будешь лордом."
Очень, кстати, показательный момент- каждый раз когда Джон с таким отношением сталкивался, он этому очень удивлялся, ибо по жизни ничего такого не чуствовал. Если бы леди Старк захотела она бы могла устроить Джону весёлую жизнь.
Цитата: Теон Грейджой от 26 ноября 2009, 23:12
Хммм... Невольно вспоминается отношение Сансы к сводному брату("Он ревнует, потому что он бастард") и то как она легко и сразу забыла о нём при отъезде на юг...
Однозначно положительное отношение к Джону у Арьи, которая вообще была трудным ребёнком и многим инициативам матери сопротивлялась(все попытки сделать из неё леди закончились неудачно). Робб к ИП уже достаточно вырос + воспитывался он в основном отцом как наследник, посему перенял у Неда многое, в том числе просто не мог как-то плохо относиться к Джону без причин.
Санса всех быстро забыла. Бран и Рикон тоже Джона любили.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

mary

#138
Цитата: Duncan от 26 ноября 2009, 22:39
На злую мачеху она не тянет.
Один момент обо всём говорит - когда у постели Брана Кейт мычит, что Джону тут место. Если за минуту до того я готова была рыдать с ней, она окончательно показала свою гнилую натуру. А вообще перенесу-ка я это в подходящую темку...
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Duncan

Цитата: mary от 27 ноября 2009, 00:07
Один момент обо всём говорит - когда у постели Брана Кейт мычит, что Джону тут место. Если за минуту до того я готова была рыдать с ней, она окончательно показала свою гнилую натуру.
А меня этот момент восхищает- она его ненавидела, она могла устроить ему кучу неприятностей, но ничего не делала, потому что это нечестно и неправильно. На такое далеко не все способны.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Теон Грейджой

Цитата: mary от 27 ноября 2009, 00:07
Один момент обо всём говорит - когда у постели Брана Кейт мычит, что Джону тут место. Если за минуту до того я готова была рыдать с ней, она окончательно показала свою гнилую натуру. А вообще перенесу-ка я это в подходящую темку...
Согласен. Меня особенно убило то как она сказала, что на месте Брана должен был лежать Джон... Такая ненависть + ещё она очевидно срывалась из-за того что винила в том что произошло с Браном саму себя.
После несколько раз замечал у неё такую деталь - в разговоре с Роббом говорит что у Неда было трое сыновей, упоминает пятерых волков, а о Джоне как забыла. Но когда думает про себя, то упоминает и его.

А устроить кучу неприятностей Джону Кет наврятли смогла бы, даже если захотела. Нед ситуацию в Винтерфелле контролировал полностью. И если он один раз захотел и слухи о его связи с Эшарой пресеклись сразу, то обеспечить должное отношение к бастарду было точно в его силах.

mary

Цитата: Duncan от 27 ноября 2009, 05:38
А меня этот момент восхищает- она его ненавидела, она могла устроить ему кучу неприятностей, но ничего не делала, потому что это нечестно и неправильно. На такое далеко не все способны.
Спасибо что не заставила в конуре спать и не запретила Неду кормить бастардёнка - о да, есть чем восхищаться :idiot2: Я ведь не утверждаю что Кейт чудовище, у неё здоровые жизненные ценности и немало положительных черт, она одна из довольно адекватных персонажей. Однако во всём что касается Джона леди Старк ужасна. Все её материнские качества, которые руководят её поступками, сводятся на нет глядя на отношение к пасынку - он же рос у неё под носом, вместе с её любимым Роббом! И тут не вариант Золушки и сестриц, Робба Джон не затмил ни в чём, нет повода его гноить. Понимаю насколько неприятно само существование бастарда, но я бы уважала Кейт больше прояви она немного меньше незаслуженной ненависти к Джону.
Кстати не надо скидывать всё на средневековые реалии (это не лично вам, а там, к общей дискуссии). Современных Кейт предостаточно, пусть бастардами выступают дети от прежних браков.

Цитата: Теон Грейджой от 27 ноября 2009, 08:33
Согласен. Меня особенно убило то как она сказала, что на месте Брана должен был лежать Джон... Такая ненависть + ещё она очевидно срывалась из-за того что винила в том что произошло с Браном саму себя.
Не знаю насколько винила себя, просто она мать и это страшнейшее переживание для любого нормального родителя. То, что сорвалась на Джоне тоже понятно, козёл отпущения созрел, так сказать. Но даже успокоившись она ни разу не сожалеет о том, что сказала в сердцах, и именно это показывает насколько глубока эта ненависть. Хотя в принципе и раньше было ясно, когда она организовала Джону билет в одном направлении к чёрту на кулички морозить одно место.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Mikka

Цитата: Merelena от 14 марта 2008, 16:26
Кто сказал, что для Серсеи жизни близких были дороги?
Да ей глубоко  наплевать на всех своих близких (кроме детей конечно). ... Но если посмотреть повнимательнее на отношение к детям (к чему их привела такая материнская любовь? старший сын в могиле, дочь изуродована, младший - маленький запуганный марионеточный королек). Даже дети для нее в конечном итоге лишь средство достижения власти.
Кто сказал, что для Эддарда и Кейтелин жизни близких были дороги?
если посмотреть повнимательнее на отношение к детям (к чему их привела такая материнская и отцовская любовь? старший сын в могиле, дочери - одна в нищите и слепоте, другая вынуждена скрываться под чужим именем, младшиие сыновья - маленький тоже вынуждены прятаться).

Ситуации схожи. Я все же считаю, что и Серсеи и Старкам их дети были дороги, а то, какая судьба из ждала, было либо вообще делом случая (Мирцелла), либо козней третьих лиц (Бран, Рикон, Джоффри) либо собственных ошибок (Робб, Арья).

Mikka

В первых главах книги Кейтелин и правада воспринимается весьма негативно. Ее отношение к уж слишком негивное. Известная сцена у постели Брана - подтверждение. Потом ее образ немного изменился. Злости поубавилось.
Одако к положительным героям ее отнести все же тяжело. В особенности после того как она воскресла.

игорь

Наверное особенно положительной стала, когда схватила Тириона - подставив мужа и спустив тормоза конфликта.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Теон Грейджой

Цитата: mary от 27 ноября 2009, 13:53
Однако во всём что касается Джона леди Старк ужасна. Все её материнские качества, которые руководят её поступками, сводятся на нет глядя на отношение к пасынку - он же рос у неё под носом, вместе с её любимым Роббом! И тут не вариант Золушки и сестриц, Робба Джон не затмил ни в чём, нет повода его гноить. Понимаю насколько неприятно само существование бастарда, но я бы уважала Кейт больше прояви она немного меньше незаслуженной ненависти к Джону.
Ну, насчёт того что Джон Робба ни в чём не затмил, вспоминается сразу такой момент в его воспоминаниях: "Но сейчас он видел перед собой не лорда Эддарда, а леди Кейтилин. Своими тёмно-голубыми глазами и плотно-сжатым ртом она походила на Станниса. Чугун - твёрдый, но хрупкий. Она смотрела на него также, как бывало в Винтерфелле, когда он побеждал Робба на мечах, в арифметике или ещё в чём-нибудь. Кто ты? - всегда говорил этот взгляд. Тебе здесь не место. Зачем ты здесь?"
Незаслуженная ненависть чисто по той причине что бастард мужа в чём-то оказывается лучше их законного сына, отсюда в некоторой степени даже на подсознательном уровне ревность, причём в итоге доведшая даже до того что она просто не могла терпеть его рядом с собой. + она в своём собственном ПОВе признаётся что её бесило то насколько Джон на Неда похож и что эта степень похожести гораздо выше чем у сыновей Неда от неё - видимо опять же подсознательно боялась, что более похожего на себя муж будет любить больше.
Цитата: mary от 27 ноября 2009, 13:53
Не знаю насколько винила себя, просто она мать и это страшнейшее переживание для любого нормального родителя. То, что сорвалась на Джоне тоже понятно, козёл отпущения созрел, так сказать. Но даже успокоившись она ни разу не сожалеет о том, что сказала в сердцах, и именно это показывает насколько глубока эта ненависть. Хотя в принципе и раньше было ясно, когда она организовала Джону билет в одном направлении к чёрту на кулички морозить одно место.
Именно что винила себя - молилась несколько раз чтобы Нед Брана не увозил, потом Бран упал, а она решила что таким образом дошла её молитва. Сорвалась на Джона, но скорее всего ощущала собственную вину. А про то чтобы отослать Джона на Север - вообще идея Лювина, а не Кейтилин. + Джон сам размечтался и слишком отдалён от правды жизни был
Цитата: игорь от 27 ноября 2009, 18:24
Наверное особенно положительной стала, когда схватила Тириона - подставив мужа и спустив тормоза конфликта.
То как она позволяла Мизинцу собой вертеть это вообще жесть. Четверо разных человек указывают на то что Петир лжёт, а она до сих пор не уверена в том чья версия правдивая. Драгоценный друг детства, дрался за неё на дуэли... В результате наломала дров. Про кинжал хотя бы проверить на месте информацию стоило - да и Нед до этого мог бы додуматься.

Duncan

Цитата: mary от 27 ноября 2009, 13:53
Спасибо что не заставила в конуре спать и не запретила Неду кормить бастардёнка - о да, есть чем восхищаться :idiot2:
Пожалуйста. В конуре не в конуре, а куда-нибудь на конюшню вполне могли бы и сплавить.
Цитата: mary от 27 ноября 2009, 13:53
Я ведь не утверждаю что Кейт чудовище, у неё здоровые жизненные ценности и немало положительных черт, она одна из довольно адекватных персонажей. Однако во всём что касается Джона леди Старк ужасна. Все её материнские качества, которые руководят её поступками, сводятся на нет глядя на отношение к пасынку - он же рос у неё под носом, вместе с её любимым Роббом! И тут не вариант Золушки и сестриц, Робба Джон не затмил ни в чём, нет повода его гноить. Понимаю насколько неприятно само существование бастарда, но я бы уважала Кейт больше прояви она немного меньше незаслуженной ненависти к Джону.
А чего она его любить должна была? Бастард так или иначе представлял собой угрозу её детям, а тут ещё эта мутная таинственность. Джон вырос хорошим мальчиком, но пока он рос, разве же это можно было 100% гарантировать? Был бы он характером, ну, скажем, не как Рамси Болтон, но пусть как Теон, разве ж можно было бы тогда спать спокойно? Бастарды в Вестеросе столько намутили-натворили, что не забудешь и не отмахнёшься, один Чёрный Пламя чего стоил. Что стоило благородному Неду узаконить Джона, а потом Робб гибнет на охоте, или от пневмонии окочуривается, и, оба-на, Джон наследник. Полностью Кет такой вариант исключить не могла ( что характерно, на сегодняшний день так оно и есть).
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

игорь

Дункан - не думаю ,что он представлял, какую то опасность, по мыслям Кет он все больше становился похожим на Неда. Думаю ,что и понятие характера в эту похожесть, входило, так же ,как и внешность. То что любить его ,ей незачто - это да. Про узаконить - да Кет Неда бы тогда вообще запилила. Мне можно обьяснять ,что это не так, но убедить меня невозможно - все решения которые принимал Нед ,когда рядом была Кет - были теми решениями, на которых настаивала Кет. Джон это единственное ,где Нед был несгибаем (не верю ,что он сын Лианны), но Джон это единственное ,что у Неда осталось от прошлого. Да это еще больше бесило Кет.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

susi

Бенджен Старк принес братскую присягу. Джон будет сыном ему, ребенком, которого у него иначе никогда бы не было. Со временем мальчик и сам даст обет. У него не будет сыновей, которые когда-нибудь смогут оспорить право внуков Кейтилин на Винтерфелл.

Здесь все сказано. Кейт хотела ,чтоб Винтерфелл остался  бы в руках его детей и ихних потомков. Она женщина и мама .

Duncan

Цитата: игорь от 27 ноября 2009, 20:15
Про узаконить - да Кет Неда бы тогда вообще запилила.
Во-первых, где описано, что она его хоть раз пилила? А во-вторых, пили- не пили, а уже поздно.
Цитата: игорь от 27 ноября 2009, 20:15
Мне можно обьяснять ,что это не так, но убедить меня невозможно - все решения которые принимал Нед ,когда рядом была Кет - были теми решениями, на которых настаивала Кет.
Ай, прямо уж! Где ты это взял? Один раз уговорила+ если б не письмо Лизы/Мизинца, что лучший друг был отравлен, то фиг бы Нед согласился. А так, вполне нормальные семейные отношения- уступай в мелочах, не поступайся принципами- по этому не хитрому правилу множество семейных пар живёт.
Цитата: susi от 28 ноября 2009, 00:15
Бенджен Старк принес братскую присягу. Джон будет сыном ему, ребенком, которого у него иначе никогда бы не было. Со временем мальчик и сам даст обет. У него не будет сыновей, которые когда-нибудь смогут оспорить право внуков Кейтилин на Винтерфелл.

Здесь все сказано. Кейт хотела ,чтоб Винтерфелл остался  бы в руках его детей и ихних потомков. Она женщина и мама .
Молодец! текстом их текстом.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.