Яндекс.Метрика 65. Серсея (2) - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

65. Серсея (2)

Автор Lady Sansa, 06 ноября 2011, 02:02

« назад - далее »

Lady Sansa

 :D :D :D
есть предложения насчёт она и дрожи?

елений

#151
нужна запятая. нужна.

чего тут думать?заменить "она" на "королеву" и всё:))

Луан

Цитата: Lady Sansa от 07 декабря 2011, 18:23Под порывом пронизывающего ветра Серсею пробрала дрожь и она с трудом удержалась, чтобы не прикрыться руками подобно дедовой шлюхе.
Здесь 2 предложения:
1: Под порывом пронизывающего ветра Серсею пробрала дрожь (выделил сказуемое и подлежащее)
2: она с трудом удержалась, чтобы не прикрыться руками подобно дедовой шлюхе
Так что запятая нужна.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Lady Sansa

#153
Спасибо, запятую поставила. Насчёт тяжеловесности и "от того, чтобы", может вот так его переделать?

Под порывом пронизывающего ветра Серсею пробрала дрожь, и королева с трудом поборола искушение прикрыться руками подобно дедовой шлюхе.


елений

Зачем?????? Стало ещё тяжелее.
Какая тяжеловестность???? Обычное предложение. Зачем что-то выкручивать, добавлять лишние слова.

Lady Sansa

#155
ну я не соглашусь, что из вариантов

1. Под порывом пронизывающего ветра Серсею пробрала дрожь, и королева с трудом удержалась от того, чтобы не прикрыться руками подобно дедовой шлюхе.

2. Под порывом пронизывающего ветра Серсею пробрала дрожь, и королева с трудом поборола искушение прикрыться руками подобно дедовой шлюхе.

второй более тяжеловесный, он и короче (видно на глаз), и на одну запятую меньше, и без тяжеловесного "от того, чтобы".

Ох, выкладывайте уже эту главу.




Клюква

мне второй больше нравится

елений

#157
мне очень не нравится в данной ситуации слово "искушение".
ну вот как-то не подходит оно.
если бы, задрожав, под порывами ветра она собиралась купить себе соболью шубку, увиденную на витрине - то да.
а тут резкая реакция. тут она именно сдержала руки.
искушение больше подходит к смысловому процессу, а мы видим именно резкий жест.

поэтому я за первый вариант.
Может просто выкинуть "от того"? зачем собственно оно там?
....королева с трудом удержалась/сдержалась, чтобы не....

Может вообще сократить? (заодно и королеву уберём)
Задрожав под порывами резкого ветра, Серсея с трудом удержалась, чтобы не......
или
Задрожав под порывами резкого ветра, Серсея с трудом подавила желание прикрыться руками, подобно....

Lady Sansa

#158
елений, изначально и было задрожав, точнее "задрожала" и королева была не нужна. Я только ЗА такой враиант, но AL исправил на "задрожала" на "вздрогнула" и когда я попыталась его переубедить, что так не говорят, он мне согласовал только вариант "пробрала дрожь". от него я и пляшу в новой редакции этого предложения

насчёт того, чтобы выкинуть "от того" несколько человек, чьему мнению я доверяю, высказались против

на "подавила желание" я согласна вместо искушения.

елений

Э....
Полистала я тему и нашла, что я не одинока в том, что "от того" здесь совершенно лишнее и только утяжеляет предложение.
Собственно в этой теме только один человек был за.

Глянула в инете. И с "от того" и без совершенно одинаковое ко-во примеров.

Lady Sansa

Клюква и Xanvier Xanbie возражали против выкидывания "от того".

елений

Насколько я видела, то только Клюква.

Xanvier Xanbie говорил про запятую. Возможно я что-то не нашла, но, вроде не меньше трёх раз просмотрела посты.

Никто (кроме Клюквы) не настаивал на этом "от того". Я совершенно согласна с TheMalcolm, что оно здесь лишнее и никакой уточняющей роли не играет.

Xanvier Xanbie

ЦитироватьXanvier Xanbie возражали против выкидывания "от того".
Я первоначально написал "надо вставить от того", но потом засомневался и стер это предложение. Думается, формулировка "удержалась, чтобы не" вполне допустима.

Клюква

Справедливости ради. Я не настаивала, а только сказала, что так было бы правильно. Вариант без "от того" это следствие упрощения языка. Он встречается и кому-то режет слух, кому-то нет. Мне очень режет

елений

Вчера 2 часа смотрела всякие справочники, выдержки и статьи.
Вполне допустимо без "от того". (в данном случае). Вполне.

не знаю, вертела эту фразу и так и сяк, и читала и вслух проговаривала - не режет глаз сокращение. "Чтобы" вполне достаточно.
Вот если бы было "с трудом удержалась, не прикрыться руками....." - вот это было бы упрощение языка
А так всё красиво.