Яндекс.Метрика Единая Сила - cаидин vs саидар & Истинная Сила - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Единая Сила - cаидин vs саидар & Истинная Сила

Автор Grey, 12 октября 2007, 19:13

« назад - далее »

Grey

Цитата: Лиса от 18 октября 2007, 17:44
  Да это факт. Но Халима БЫЛА мужчиной, и естество её-его осталось прежним. И вообще, рассматривать как пример этого "гермафродита от Силы", не стоит. Халима - уникальный проэкт. Других таких нет.
Насчёт её Эго можно поспорить. Сейчас она полноценная женщина, даже думает как женщина.
Она конечно уникум, но всё же пример. Но рассматривать её я больше не буду.
Цитата: Rubanok от 18 октября 2007, 17:48
Может и занимались, но у них ничего не вышло. Не было понимаеш Отрекшейся, которая натолкнет на нужную мысль. И как связаны вина Красных и ЧБ? ???
В этом посте был намёк на ЧА? )
Да и зачем подталкивать, это понятно. Если усмиряют мужчин-ченнелеров надо уметь их находить и противодействовать.
ЧБ - организация мужчин-ченнелеров. там собираются все, кого проморгали красные.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Цитата: Grey от 18 октября 2007, 17:41
Хммм. Ну а вслучае с соединением они же чувствуют саидин.
Да, ты всегда найдёшь, к чему прикопаться...
Тогда я отвечу в том стиле:
Цитата: Денис II от 18 октября 2007, 17:32
Они по-прежнему чувствуют то же, что и до
До они сами чувствовали только саидар. Саидин - только в соединении. Но отрезанные в соединение вступать не могут, поэтому и саидин чувствовать - тоже. :P
Кстати, отрезанные - это отгороженные щитом или отсечённые (усмирённые/выжженные)?

Цитата: Grey от 18 октября 2007, 17:41
Наверняка и АС ЭЛ многого не знали. Но тут дело в другом. Похожие плетения есть, "нахождение осадков" вообще известно было давно. Плетение, позволяющие определить направляет ли мужчина есть, кстати оно похоже на "нахождение осадков" И АС могли бы и сами до него додуматься.
Я хочу сказать, что вполне реально сделать нужные плетения (это при условии, что красные их не знали). Но этим или никто не занимался ими они не применялись. Оба этих обстоятельства можно записать в вину красным, и ЧБ тоже.
С тем, что АС много чего полезного упустили не по объективным причинам, а из-за собственной лени, закостенелости или чего-то ещё в этом роде - согласен.
С тем, что упустили конкретно эту возможность - нет.
А при чём здесь ЧБ, вообще не понял.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Grey

ЦитироватьКстати, отрезанные - это отгороженные щитом или отсечённые (усмирённые/выжженные)?
Отгороженные. Но и усмирённых наверное тоже взять сюда можно.
ЦитироватьДо они сами чувствовали только саидар. Саидин - только в соединении. Но отрезанные в соединение вступать не могут, поэтому и саидин чувствовать - тоже.
Кстати, а они точно не могут в соединение?
ЦитироватьС тем, что АС много чего полезного упустили не по объективным причинам, а из-за собственной лени, закостенелости или чего-то ещё в этом роде - согласен.
С тем, что упустили конкретно эту возможность - нет.
А при чём здесь ЧБ, вообще не понял.
ЧБ можно было бы предотвратить с этими плетениями.
Кстати. только вспомнил ещё один интересный момент. Шара. Как они там находят потенциальных направляющих?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Metaledge

Цитата: Grey от 17 октября 2007, 12:33Она почувствовала, что не может пробиться через "стену". Хотя эта стена была с прорехами, вот она и поняла, что тут использовалась саидин. Никакого ощущения "общего колличества ЕС" нету.
Неудачный пример. Она не использовала проверку на резонанс. Тогда она вообще не знала, что это такое и как это делается.

Цитата: Grey от 17 октября 2007, 14:38Эти 3 задачи схожи. И как я уже говорил, у меня нет сомнений, что плетения, используемые для их решения схожи.
Насчёт первых двух ещё можно согласиться, и то - не факт, что технически они схожи. А вот определение потенциальных ченеллеров - это совершенно другое. Как уже говорилось, потенциальный ченеллер никогда не направлял, и неизвестно, будет ли вообще. Так что, ни о каком обнаружении следов Силы речи быть не может, за отсутствием следов.

Цитата: Grey от 18 октября 2007, 17:13Всмысле не материальная сущность? Опухоли не материальны? Или раковые клетки?
Короче ЕС и болезни на мой взгляд похожи.
К Силе такое сравнение не применимо. Опухоли - следствие процесса "болезнь". Резонанс - следствие процесса "направление Силы".

Цитата: Grey от 18 октября 2007, 17:41
Хммм. Ну а вслучае с соединением они же чувствуют саидин. И это не АС черпает силу, а ашаман, АС ей только распоряжается.
Ну да, соединение - это такая штука... Как известно, соединение даёт возможность не только разделять Силу с другими и пользоваться их Силой, но и разделять и использовать ощущения других, входящих в круг. Это внутри круга. Однако, для обнаружения действий направляющего противоположного пола, не входящего в соединение, лидер круга может полагаться только на собственные чувства, что видно из эпизода с очисткой саидин. Интересно получается. Вопрос: Почему женщина-лидер круга может ощущать и использовать саидин только того, кто в соединении с ней? Почему при этом она не может ощущать саидин того, кто вне круга, как это объяснить? Уж не потому ли, что женщина в силу технических причин не может чувствовать саидин? Не дано ей природой, вот и всё.

Цитата: Grey от 18 октября 2007, 18:10
Отгороженные. Но и усмирённых наверное тоже взять сюда можно.
Усмирённые/укрощённые не могут чувствовать Источник. Это факт.

Цитата: Grey от 18 октября 2007, 18:10Кстати. только вспомнил ещё один интересный момент. Шара. Как они там находят потенциальных направляющих?
В Шаре придерживаются теории наследственности.

Grey

ЦитироватьНеудачный пример. Она не использовала проверку на резонанс. Тогда она вообще не знала, что это такое и как это делается.
Так то пример не мой....
ЦитироватьНасчёт первых двух ещё можно согласиться, и то - не факт, что технически они схожи. А вот определение потенциальных ченеллеров - это совершенно другое. Как уже говорилось, потенциальный ченеллер никогда не направлял, и неизвестно, будет ли вообще. Так что, ни о каком обнаружении следов Силы речи быть не может, за отсутствием следов.
Как уже говорилось плетение, которое позволяет определить направляет ли мужчина основано на плетение "обнаружения осадков". Значит технически похожи.
Я вообще не понимаю, как может быть потенциальный ченнелер - совершенно другим? В нём в любом случае есть тоже, что и в направляющих - их естество. И его можно определить, что доказал Таим.
ЦитироватьК Силе такое сравнение не применимо. Опухоли - следствие процесса "болезнь". Резонанс - следствие процесса "направление Силы".
Почему не применимо?
Резонанс - не следствие направления. Таим проверял резонансом потенциальных ченнелеров.
ЦитироватьНу да, соединение - это такая штука... Как известно, соединение даёт возможность не только разделять Силу с другими и пользоваться их Силой, но и разделять и использовать ощущения других, входящих в круг. Это внутри круга. Однако, для обнаружения действий направляющего противоположного пола, не входящего в соединение, лидер круга может полагаться только на собственные чувства, что видно из эпизода с очисткой саидин. Интересно получается. Вопрос: Почему женщина-лидер круга может ощущать и использовать саидин только того, кто в соединении с ней? Почему при этом она не может ощущать саидин того, кто вне круга, как это объяснить? Уж не потому ли, что женщина в силу технических причин не может чувствовать саидин? Не дано ей природой, вот и всё.
Гыыыы. То есть она конечно чувствует в соединение, но это всё неправда? Чувствует и точка.
ЦитироватьУсмирённые/укрощённые не могут чувствовать Источник. Это факт.
Откуда факт?
ЦитироватьВ Шаре придерживаются теории наследственности.
С самого Разлома?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Цитата: Grey от 18 октября 2007, 18:10
Кстати, а они точно не могут в соединение?
Прямо, насколько я помню, об этом не говорится, но для соединения нужно потянуться к источнику.

Цитата: Grey от 18 октября 2007, 18:10
ЧБ можно было бы предотвратить с этими плетениями.
А-а-а... В первый раз то ли ты плохо написал, то ли плохо прочитал, но я понял так, что это ЧБ в чём-то виновата. :D

Цитата: Grey от 18 октября 2007, 18:10
Кстати. только вспомнил ещё один интересный момент. Шара. Как они там находят потенциальных направляющих?
Кто ж эту Шару знает...

Цитата: Metaledge от 19 октября 2007, 13:55
Усмирённые/укрощённые не могут чувствовать Источник. Это факт.
Усмирят. Слово, будто став видимым, осязаемо дрожало в воздухе. Когда подобное делали с мужчиной, способным направлять Силу и которого нужно остановить" прежде чем безумие приведет к уничтожению всего вокруг него, тогда это называли "укрощением", но для Айз Седай это было "усмирением". Усмирят. Утратить возможность направлять поток Единой Силы. Ощущать саидар, женскую половину Истинного Источника, но более не иметь возможности коснуться ее.
ВО:5
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Metaledge

Цитата: Grey от 19 октября 2007, 14:03Как уже говорилось плетение, которое позволяет определить направляет ли мужчина основано на плетение "обнаружения осадков". Значит технически похожи.
Я вообще не понимаю, как может быть потенциальный ченнелер - совершенно другим? В нём в любом случае есть тоже, что и в направляющих - их естество. И его можно определить, что доказал Таим.
Вот именно - направляет ли. А если никогда не направлял? А Про Таима уже обсуждалось, вроде...

Цитата: Grey от 19 октября 2007, 14:03Гыыыы. То есть она конечно чувствует в соединение, но это всё неправда? Чувствует и точка.
Это сочетается с "инструментарной" теорией. То есть, в соединении она может использовать инструменты всех входящих в круг, но при этом не может чувствовать не входящих в круг противоположного пола, так же, как и без круга. Если она самостоятельно может чувствовать саидин, как Вы утверждаете, то почему только Эбен Хопвил смог обнаружить, что направляют саидин? Или это неудобный вопрос?)

Цитата: Grey от 19 октября 2007, 14:03Откуда факт?
PoV Суан Санчей, когда она очнулась в темнице, перед побегом из ББ.
Цитата: Восходящая тень, гл.47Она непроизвольно попыталась обнять саидар. Но там ничего не было - ничего не было для нее. И никогда больше не будет. Только пустота.

блин.. перепутал с выжженными.

Цитата: Grey от 19 октября 2007, 14:03С самого Разлома?
ИДО =)

Grey

ЦитироватьПрямо, насколько я помню, об этом не говорится, но для соединения нужно потянуться к источнику.
Ща попытаюсь поискать.
ЦитироватьА-а-а... В первый раз то ли ты плохо написал, то ли плохо прочитал, но я понял так, что это ЧБ в чём-то виновата.
Нееееее ) ЧБ - навинна как младенец в этом вопросе )
ЦитироватьКто ж эту Шару знает...
По-моему там знают нужные плетения и именно женщины их проводят, ведя на мужчин нельзя положиться (
ЦитироватьВот именно - направляет ли. А если никогда не направлял? А Про Таима уже обсуждалось, вроде...
Но ЕСТЕСТВО то есть!
Что обсуждалось? То что Таим заставляет мужчин направлять в первый же раз? По-моему эта теория менне возможна, чем резонанс от ченнелерского естества.
ЦитироватьЭто сочетается с "инструментарной" теорией. То есть, в соединении она может использовать инструменты всех входящих в круг, но при этом не может чувствовать не входящих в круг противоположного пола, так же, как и без круга. Если она самостоятельно может чувствовать саидин, как Вы утверждаете, то почему только Эбен Хопвил смог обнаружить, что направляют саидин? Или это неудобный вопрос?)
Для меня нет неудобных вопросов. Я обсуждаю всё )
А насчёт просто почувствовать саидин, я УВЕРЕН, что женщины не могут этого. Но со спец плетениями или в соединение - вполне.
Цитироватьблин.. перепутал с выжженными.
По-моему все чувствуют, но коснуться не могут.
ЦитироватьИДО =)
А как быть с рецессивными генами(или как там их)? У многих людей способность направлять проявляется только через много поколений от направляющего предка. А если убивать всех родственников ченнелеров, то это половину населения (или всё) на небеса.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лиса Маренеллин

Цитата: Metaledge от 19 октября 2007, 15:31
блин.. перепутал с выжженными.
А с выжжеными всё тоже самое. Просто существует несколько названий для одного процесса. Укрощение - для мужчин, усмирение - для женщин и выжигание - для тех, кто почерпнул слишком много. Так называемое аутоусмирение/укрощение. В Эпоху Легенд это называлось для всех одинаково -  Отединение от Источника.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиса Маренеллин

Цитата: Grey от 19 октября 2007, 16:19
А как быть с рецессивными генами(или как там их)? У многих людей способность направлять проявляется только через много поколений от направляющего предка. А если убивать всех родственников ченнелеров, то это половину населения (или всё) на небеса.
Почитай путеводитель. Там всё подробненько расписано.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Grey

Цитата: Лиса от 19 октября 2007, 16:23
   Почитай путеводитель. Там всё подробненько расписано.
Что там написано?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Metaledge

#86
Цитата: Лиса от 19 октября 2007, 16:20А с выжженными всё тоже самое. Просто существует несколько названий для одного процесса. Укрощение - для мужчин, усмирение - для женщин и выжигание - для тех, кто почерпнул слишком много. Так называемое аутоусмирение/укрощение. В Эпоху Легенд это называлось для всех одинаково -  Отединение от Источника.
Я так не считаю. Отъединение - искусственно, и скорее напоминает хирургическую операцию, а... эээ.... "выжигание"... - это травма, которая как раз и приводит к полной потере контакта с Источником.

Цитата: Grey от 19 октября 2007, 16:19Но ЕСТЕСТВО то есть!
Что обсуждалось? То что Таим заставляет мужчин направлять в первый же раз? По-моему эта теория менне возможна, чем резонанс от ченнелерского естества.
Естество тем и обнаруживает себя, что происходит касание Источника. А само по себе оно не способно отразить Силу. Проверка Таима в том и заключалась, чтобы заставить естество, если таковое имеется у конкретного кандидата, коснуться Источника, так как только при этом условии он смог бы уловить резонанс.

Цитата: Grey от 19 октября 2007, 16:19А как быть с рецессивными генами(или как там их)? У многих людей способность направлять проявляется только через много поколений от направляющего предка. А если убивать всех родственников ченнелеров, то это половину населения (или всё) на небеса.

Цитата: Властелин Хаоса, гл. 6     Хотя Грендаль и предложила Саммаэлю помолчать и послушать, сама она продолжала щебетать без умолку:
     - Они родом из чудных краев. Там у них женщины,  способные направлять Силу,  выходят замуж только за сыновей женщин, способных направлять Силу. Всех представителей этих родословных линий помечают при рождении, нанося на лицо татуировку. Татуированным запрещено жениться или выходить замуж вне своего круга, а если кто из них и вступает в связь с обычным человеком, то родившееся от такого союза дитя немедленно  умерщвляют. Впрочем, и всех татуированных мужчин убивают, как только им исполнится двадцать один год, а до этого времени держат взаперти и даже не учат читать.
Кстати, это уже оффтоп... а, может, и не совсем. В Шаре не проверяют способности мужчин, там просто тупо мочат всех татуированных. Рискну предположить, что никаких экстраординарных плетений по выявлению мужчин, способных научиться направлять, там нет - Айяд в этом просто нет необходимости, по их мнению.

Grey

Цитата: Metaledge от 21 октября 2007, 03:19
Я так не считаю. Отъединение - искусственно, и скорее напоминает хирургическую операцию, а... эээ.... "выжигание"... - это травма, которая как раз и приводит к полной потере контакта с Источником.
По-моему это одно и то же, просто призошедшее разными способами. Например ампутирование или отрыв конечности. Способы разные - результат один.
Цитата: Metaledge от 21 октября 2007, 03:19
Естество тем и обнаруживает себя, что происходит касание Источника. А само по себе оно не способно отразить Силу. Проверка Таима в том и заключалась, чтобы заставить естество, если таковое имеется у конкретного кандидата, коснуться Источника, так как только при этом условии он смог бы уловить резонанс.
Вообще откуда это взялось? Таим заставляет человека направлять, да как? Просто сказав смотри на огонь? Капец обучение. То же самое, что сказать смотри на меч. От смотрения на меч ничего не изменится в мастерстве владения им.
Естество - это внутренний стержень, который имеет связь с ИИ, оно не может не отдавать силой.

Цитата: Metaledge от 21 октября 2007, 03:19
Кстати, это уже оффтоп... а, может, и не совсем. В Шаре не проверяют способности мужчин, там просто тупо мочат всех татуированных. Рискну предположить, что никаких экстраординарных плетений по выявлению мужчин, способных научиться направлять, там нет - Айяд в этом просто нет необходимости, по их мнению.
А откуда узнать, что человек направляет? Ведь ченнелеры могут рождаться от обычных людей. А потом наплодить себе подобных и через лет 100 в Шаре будет какое-нибудь востание Айяд.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Metaledge

Цитата: Grey от 21 октября 2007, 07:54Вообще откуда это взялось? Таим заставляет человека направлять, да как? Просто сказав смотри на огонь? Капец обучение. То же самое, что сказать смотри на меч. От смотрения на меч ничего не изменится в мастерстве владения им.
Естество - это внутренний стержень, который имеет связь с ИИ, оно не может не отдавать силой.
Так я же говорю - не направлять вынуждает Таим, а касаться Источника. Это разные вещи, но и то, и другое он может почувствовать.

Цитата: Grey от 21 октября 2007, 07:54А откуда узнать, что человек направляет? Ведь ченнелеры могут рождаться от обычных людей.
Они не принимают это во внимание.

Grey

Цитата: Metaledge от 21 октября 2007, 19:11
Так я же говорю - не направлять вынуждает Таим, а касаться Источника. Это разные вещи, но и то, и другое он может почувствовать.
Как это можно сделать? Этому учаться долго.
Цитата: Metaledge от 21 октября 2007, 19:11
Они не принимают это во внимание.
Как то странно. Такой строгий контроль за ченнелерами, а об этом не подумали.....
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.